AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.01.2022, 20:38   #241  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
ax_mct, ваш стиль «контекст в контексте» заставляет думать – спасибо!

Я правильно вас понял, что под гибкостью и возможностями развития отношений подразумевается перспектива продолжения этих отношений?

А в чем смысл продолжения этих отношений? Всё-таки потенциальное повышение ставки или что-то ещё? Что?
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 16.01.2022, 23:18   #242  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
ax_mct, ваш стиль «контекст в контексте» заставляет думать – спасибо!

Я правильно вас понял, что под гибкостью и возможностями развития отношений подразумевается перспектива продолжения этих отношений?

А в чем смысл продолжения этих отношений? Всё-таки потенциальное повышение ставки или что-то ещё? Что?
Если это не клиент агенства, а собственный клиент то отношения могут быть именно рыночными то есть такими какими они нужны двум сторонам, а не третьей стороне. Вплоть до выплат абонементской платы за обслуживание и покупки какого-то количества дней ежемесячно. B2B, когда нужен надежный и доступный ресурс.

Повышение ставки имеет естественный рыночный потолок. HR прекрасно считают сколько кто должен стоить. И если удается договориться на скажем в два раза выше ставку, но это работа будет очевидно недолгой. После решения проблемы бизнес будет пытаться избавиться от такого работника.

Большая часть нашего ресурса при работе уходит именно на построение отношений. На каждом проекте и с каждой командой. Даже если ты программист. Обнулять это и бежать дальше годами и годами - недальновидно. Всегда нужны партнеры, всегда нужен нетворкинг. Всегда нужны свои. Коллеги, партнеры, клиенты.

И самое вредное здесь это ставить ставку на центральное место. Недальновидно. Типа заработал x2. Так ровно столько x2 сил и отдал.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (6).
Старый 17.01.2022, 00:33   #243  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Повышение ставки имеет естественный рыночный потолок. HR прекрасно считают сколько кто должен стоить. И если удается договориться на скажем в два раза выше ставку, но это работа будет очевидно недолгой. После решения проблемы бизнес будет пытаться избавиться от такого работника.
Это можеть быть и хорошо. Поработал ударно, а потом как следует отдохнул. И ищешь следующий проект на высокую ставку.

Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
И самое вредное здесь это ставить ставку на центральное место. Недальновидно. Типа заработал x2. Так ровно столько x2 сил и отдал.
Нет прямой корреляции между ставкой и силами. Часто маленькая ставка бывает если у проекта маленький бюджет и/или большая часть ушла посредникам.
Но для большой ставки, конечно, обычно ожидают ведущую роль на проекте.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 17.01.2022, 02:00   #244  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Это можеть быть и хорошо. Поработал ударно, а потом как следует отдохнул. И ищешь следующий проект на высокую ставку.
Это хорошо в бурлящей нише. В крипто например сейчас. Набираешь интенсивного опыта и увеличиваешь свою капитализацию. Нахождение нового контракта без остановок.

Какое-то время назад так было в AX. Но не сейчас.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Нет прямой корреляции между ставкой и силами. Часто маленькая ставка бывает если у проекта маленький бюджет и/или большая часть ушла посредникам.
Но для большой ставки, конечно, обычно ожидают ведущую роль на проекте.
Если берем настоящее контракторство, когда это эксперт за двойную цену, но для чистки авгиев конюшен, то своего ресурса уходит в разы больше чем у постоянного специалиста в штате. По крайней мере, на моем 10 летнем опыте контрактника в Европе. Но знаю других, кого берут но не грузят. От кармы наверное зависит.

Корреляции действительно нет между уровнем оплаты и тратой своей энергии.
Но я ее вижу постоянно в своем мире.

К примеру позиция архитектора D365FO в IBM это 140% моей дневной энергии, по крайней мере на первый год. Позиция же чистого старшего программиста, в уже знакомой мне команде, это 70% моей дневной энергии, а то и 50%.
Старый 17.01.2022, 18:03   #245  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
АХ какие способы
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
А теперь расскажу все способы, которые я знаю, как может повысить свой доход программист/консультант DAX:

axtalk еще варианты?
Об этом в большинстве вся эта тема, но немного дополню, структурирую и разверну.
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
1. Повышение квалификации. …
2. Поиск работы по рынку/выше рынка. ...
5. Английский и зарубежные рынки. …
Всё верно, и с этим сложно не согласиться, но часто недостаточно. Я знаю много консультантов и программистов опытных и профессиональных (хоть это всё может быть субъективно и относительно), доход которых не увеличивается пропорционально росту их квалификации. На первое место в способах увеличения дохода я бы поставил такую формулировку:

1. Само осознание главной цели – увеличение дохода. Не просто вы работаете, а доход увеличивается. Вы именно предпринимаете действия ради одной этой цели увеличения дохода. Все цели отделов, компаний, структур, руководителей, проектов второстепенны. Параллельно со всеми этими делами, а лучше даже скорее впереди всего этого идёт ваша главная цель. Быть в этой области предпринимателем в каком-то смысле («Я не такой...»(про предпринимательство)). Повышение квалификации, новые знания, поиск работы, английский и сама работа консультантом/программистом – всё это только средства в достижении цели, и не имеют никакой ценности сами по себе без конечного результата – денег (Деньги не главное, вроде как…)). Это важные инструменты, без которых сложно и с которыми проще, не более.

2. На второе место я бы отдельно вынес такую формулировку: правильное осознание того, что вам никто ничего не должен, и, конечно же, не будет платить больше. Больше надо брать самому. Ни о каком значимом увеличении дохода («Нереальные» 30%) не может быть речи при классическом подходе к одной, так называемой, классической работе в штате без совмещений и других проектов. Это самое простое – хорошо работать в одном месте, быть хорошим специалистом, ценным и ответственным сотрудником. Это даже не путь - вы мягко и ровно сидите (Профессиональное дно).

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Если сейчас ваша зп ниже рыночной, то, конечно, есть смысл искать новую работу, как бы не было удобно на текущем месте. …
Если работать не в штате, а по контракту как ИП, то можно договориться о большей ставке …
И можно работать на несколько заказчиков (для экстремалов)
3. Третьим пунктом будет поиск и видение возможностей, и их максимальное использование. Конечно же, это - удаленная работа и несколько заказчиков (раз один никогда не обеспечит вам требуемый рост). Искать не «новую работу», а дополнительные источники дохода, при этом по возможности сохранять старые, тем более, если они удобные. Открытие ИП когда-то для меня стало важным шагом и значимым расширением возможностей (никого не принуждаю, но, думаю, что этого или подобного не избежать, если вы видите свою жизнь как некий путь с бесконечным увеличением благосостояния). Работать И в штате И по контрактам как ИП И много всего ещё. Зачем ограничивать себя выбором ИЛИ то ИЛИ то. По возможности ВСЁ!( (История о двух программистах))

4. Совокупность первых 3-х пунктов даёт возможность и продолжение: продавать 1 за 10 (Яйцо в чёрном ящике (1 за 10)). То есть продавать 1 час своего реального времени за 10 стандартных рыночных часов. Цифры условны. Чуть шире — это продавать свои ресурсы (время, опыт, эмоции, знания, мысли и др.) более эффективно.

5. Похоже на третий пункт, но вынесу отдельно: везде влезать, хвататься за новые предложения, даже если считаешь, что ещё не готов. Процитирую в произвольной форме Игоря Рыбакова: ты никогда не будешь готов. Если ты готов, то значит уже поздно. Будет так, что ты отказался от какого-то проекта или работы по этой причине, а кто-то другой, кто даже менее готов чем ты, согласился и постепенно, падая и спотыкаясь, но сделал важные большие шаги. В этом же пункте помнить о том, что пирамида успеха состоит из кирпичиков ошибок и неудач. Также иногда важно не упустить возможность участия в каком-то «мутном» с первого взгляда для вас проекте, который в итоге может стать наиболее выгодным со временем – это те самые «странные» проекты из «Нереальные» 30%. Именно из них будет наиболее возможно и вероятно создать для себя выгодного покупателя из 3-го пункта Яйцо в чёрном ящике (1 за 10).

6. Объединенный, ещё более психологический, пятый пункт: стараться избегать контактов с токсичными людьми или иметь броню против негатива. Не быть токсичным самому. Иметь свою позицию и расставлять границы. Дисциплина, расчет, минимум токсичных эмоций, доброжелательность.

7. Быть готовым кому-то не нравиться и не бояться быть «плохим» (Ярлыки, мотивы и манипуляции). Не заигрываться в безупречную репутацию, она такой же инструмент и должна приносить дивиденды, иначе в ней нет никакой ценности. Даже с безупречной репутацией найдется кто-то или ситуация, перед кем или когда вы будете не в лучшем свете. Балансировать между «добром» и «злом» по грани правил и законов, не нарушая их явно.

8. Расширять контекст своих размышлений и не делить всё на чёрное и белое. Видеть контекст, когда это в твоих интересах. Быть формалистом, когда это выгодно и не быть формалистом, когда это выгодно. Быть гибким. Мечтать и философствовать. Развиваться не только в техническом плане.

9. Отдельно обязательно и всегда: быть честным с собой насколько это возможно.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
3. Связи, знакомства, навыки общения. Всегда полезно помогать коллегам и быть в хороших отношениях с начальством, так как кто-нибудь из них может помочь/порекомендовать вас в будущем при устройстве на новую работу.
В целом да, но опять же лучше, когда это не «новая работа», а дополнительный источник дохода. Не просто помощь, а, например, Выгодружба.

Помимо хороших отношений с коллегами и начальством (что у многих есть) ещё круче иметь питающую среду и правильное окружение, команду единомышленников с общими финансовыми целями (чего, скорее всего, ни у кого из программистов и консультантов MS Dynamics AX, D365FO нет), как будет у нас в Марафончике 365AX2.

Да, во многих компаниях и коллективах есть питающая и мотивирующая среда, которая направленна больше на производительность в целях выгоды самой компании или на развитие сотрудников в тех же целях – в основном разговор о каких-то абстрактных достижениях, вроде как, интересных проектах, о чем-то таком крутом и важном и все это прекрасно, и, конечно, надо использовать в своих интересах, но какой процент из всего этого про вас?!

В контексте этого добавлю ещё несколько пунктов:

10. Способствовать заработку окружающих, делиться информацией и связями.

11. Иметь правильное окружение позитивных и активных единомышленников.

12. Развивать партнерскую сеть.

13. Ставить общие большие цели, выстраивать долгосрочные стратегии.

14. Учиться и учить нестандартному мышлению, обмениваться необычными идеями и подходами, питать и питаться в финансово-благоприятной среде.

И совсем простые, конкретные и очевидные пункты для этой темы и блога:

15. Написать мне, познакомиться и пообщаться, получить совет или ощутимое полезное для ваших целей содействие
16. Принять участие в Марафончике 365AX2

Вода и общие слова?!
Вся конкретика и примеры будут в Марафончике 365AX2, причем, в том числе и от вас, если пожелаете.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (5), Ace of Database (5), twilight (5), Dynamics365Eng (1).
Старый 18.01.2022, 10:30   #246  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Там программист пишуший работающий код. Скорее даже работающие решения. Не пройдет тестирование консультантов/будут ошибки - в рамках заранее согласованного бюджета в виде часов/дней. По сути сделка. Нет там оплаты за рабочее время.
Просто это сдельная работа оценивается как время*ставка. Как там может быть оплата за "ничегонеделание"? В одном месте у него некая постоянная ставка но много мы знаем программистов чтобы платили только за чтобы числился? Так может быть если нужна поддержка именно этого программиста, и тогда это просто оплата гарантии к нему доступа.
Да, оплата гарантии доступа. Но при этом помимо гарантии всё равно есть какие-то работы. Не все работодатели мыслят сдельно. Кого-то вполне устраивает вариант доступности "по понедельникам с 9 до 13".
Был у меня случай году где-то в 2002-2003. Я был начальником отдела разработчиков на Access и собеседовал новых людей. Тогда условно-рыночный оклад в месяц специалистов составлял 400$. И 500$ - если это был специалист с глубокими знаниями (тут надо понимать, что из Access-а мне удалось сделать почти 3-х звенку с сервером а-ля AOS в АХ и в системе был складской, финансовый контур и даже планирование - т.е. система была относительно Access - достаточно большая). Все цифры примерные.
Приходит ко мне собеседоваться чел, который с его слов имеет 1000$-1100$, но который в Access-е ничего сложнее простейших отчетов, которые даже не требуют написания кода - не делал.
Как он их зарабатывает? 11 клиентов по 100$ в месяц (у одного клиента сдельная оплата - поэтому итоговая сумма плавает). Поддержка простейших баз и доступность по дням недели - условно понедельник - один клиент, вторник утро - другой клиент, вечер - третий клиент и т.д.
Что не нравится в текущей работе? Необходимость постоянно быть на связи, постоянные накладки клиентов друг на друга, что приводит к фактической работе в субботу (т.е.6-дневки). Ну и проблема в согласовании отпуска. Хочется иметь стабильность, сидеть на одном месте, но с тем же доходом и всё-таки в режиме реальной 5-дневки.

Я для себя сразу стал анализировать "а что лично я делаю не так по отношению к цели повышения своего заработка". И сделал вывод - что такая ситуация хорошая, но у нее есть такие недостатки:
1. Конструкция шаткая. Т.е. потерять клиента легко, а набрать трудно, потому что большинство клиентов хотят привычный формат работы.
2. Отсутствие моего саморазвития, как специалиста (потому что задачи маленькие и простенькие). Да, в краткосрочной перспективе можно увеличить доход, но без саморазвития в будущем велик риск того, что уже не устроишься на работу тем специалистом, которым был. У меня сейчас есть несколько знакомых, которые закончили свое развитие, как специалиста на версии AX2009. И не готовы вкладываться в изучение AX2012 и D365FO. Я в свою очередь не могу взять на проект D365FO / AX2012 специалиста по AX2009, который не готов самостоятельно грызть какую-нибудь задачу типа добавления новой складской аналитики в D365FO, потому что подходы в программировании в D365FO и AX2009 радикально разные.
3. Привыкание к большому доходу. Падать в доходах гораздо больнее, нежели расти. Можно разово сорвать куш, но жить в условиях без уверенности, что сменив работу не сильно потеряешь в деньгах - лично мне некомфортно.
4. Отдых. Какая бы ни была классная работа - отдыхать (переключаться) надо. Иначе копится усталость. Замечаешь это где-то на 3-й год работы без отдыха. Усталость проявляется как раз-таки в ощущении, что всё плохо, выше потолка не прыгнешь, вчерашние студенты демпингуют и т.д. В общем появляется неудовлетворённость работой, а как выйти из порочного круга не знаешь и жуть как не хватает "марафончика" ))).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 18.01.2022 в 10:33.
Старый 18.01.2022, 10:35   #247  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
По своему опыту могу сказать что адекватно работать как для своего work-life, так и для чужого business value можно с двумя контрактами. Три контракта можно взять если остальные два вами уже давно хорошо изучены и вы там на хорошем счёту. Прошлым летом у меня было четыре контракта, но, к счастью, я вовремя успел выйти из одного, а потом и из другого.

Во-первых, почти везде сейчас есть дейли, ретро, техдейли и так далее, которые даже на одном контракте отнимают заметно времени, на двух уже много, а на трёх вы просто будете не успевать ходить с одного митинга на другой, тем более, что они могут пересекаться и если команда довольно большая, то ради одного участника вряд ли будут двигать, особенно, он / она только недавно. И это очень сильно выматывает: слушать других, предлагать, участвовать, самому говорить.

Во-вторых, у вас начнётся копится техдолг, и рано или поздно вы уже ничего не сможете поделать с ним кроме как слиться с проекта. Я проходил это когда взял четвёртый контракт. Вообще, это довольно обидно, так как ты знаешь как и что делать и уже вложил силы, но просто не успеваешь.

В-третьих, у вас даже при двух контрактах на 6-8 часов просто не будет оставаться личного времени. Я не могу встретиться с друзьями в будний день или сходить в театр. Вечер воскресения я также провожу в работе. И это очень изматывает, так как ни о каком полноценном отпуске речи и не идёт.

В четвёртых, у вас рано или поздно поедет крыша, когда вы будете переключаться между проектами и терять контекст. И опять тратить время чтобы восстановить его, начать что-то делать, не отвлекаться на сообщения с других проектов и тому подобное. Это не очень весело и сейчас у меня появился ночной кошмар когда во сне я еду в офис к одному работодателю чтобы заняться таской, о которой я уже не помню.

В-пятых, контракт на 2-3 часа как тут предлагают это вряд ли. Правда, я сейчас занимаюсь хранилищами данных, но по прошлому опыту с AX, это слишком мало чтобы успеть сделать что-то большее чем расширенный тип данных и прототип класса и / или пара методов. Сейчас я дата-инженер и могу сказать что окружение на проектах может очень сильно отличаться (Airflow | Spark | Informatica | SSIS, Docker | kubernetes, Greenplum | SQL Server) и на переключение между этими контекстами также требуется и время и силы. По прошлому опыту в AX всё же более монолитно, но бизнес-процессы и кастомизация могут отличаться диаметрально
Старый 18.01.2022, 13:42   #248  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,651 / 1158 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
В данной теме постоянно идет подмена понятий.

Разработчик - не есть консультант, руководитель, предприниматель, бизнесмен.

Разработчик - это человек, пишущий код.

А здесь все время подзуживают, да фигли ты разработкой занимаешься! Так денег не заработаешь! Давай в консультанты, предприниматели, бизнесмены! Народ, это РАЗНЫЕ профессии. Требующие РАЗНЫХ навыков и умений

Т.е. если Вы хотите остаться разработчиком, то все, что написано в этой теме - не для Вас. Это для тех, кто хочет себя попробовать в бизнесе "вокруг" программирования, а не в самом программировании.


PS: Если я правильно понял, то все те, кто отметился в этой теме и все-таки попробовал себя в бизнесе в результате или окончательно стали бизнесменами и уже код не пишут или все-таки перешли (или собираются перейти) на один контракт. "Играющий тренер" - это не устойчивое (промежуточное) состояние
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5), klimova_m (1), Pandasama (2).
Старый 18.01.2022, 14:14   #249  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
В данной теме постоянно идет подмена понятий.

Разработчик - не есть консультант, руководитель, предприниматель, бизнесмен.

Разработчик - это человек, пишущий код.
В самом своем упрощенном и примитивном виде. И никакой подмены понятий.

Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Т.е. если Вы хотите остаться разработчиком, то все, что написано в этой теме - не для Вас. Это для тех, кто хочет себя попробовать в бизнесе "вокруг" программирования, а не в самом программировании.
Всё верно. Тема точно не для тех, кто хочет быть и оставаться «человеком, пишущим код». Точно не для тех, кто не желает расти и увеличивать благосостояние своё и своей семьи. Точно не для тех, кого устраивает его статичное положение. И т.д.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 18.01.2022, 14:23   #250  
Pandasama is offline
Pandasama
Участник
 
448 / 133 (5) +++++
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Барнаул
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Тема точно не для тех, кто хочет быть и оставаться «человеком, пишущим код». Точно не для тех, кто не желает расти и увеличивать благосостояние своё и своей семьи. Точно не для тех, кого устраивает его статичное положение. И т.д.
А язык у вас хорошо подвешен, конечно, так взять и парой предложений "простых разработчиков" опустить - это где-то на инфоцыганских курсах учат, или вы самородок?
За это сообщение автора поблагодарили: klimova_m (1).
Старый 18.01.2022, 14:30   #251  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
В данной теме постоянно идет подмена понятий.

Разработчик - не есть консультант, руководитель, предприниматель, бизнесмен.

Разработчик - это человек, пишущий код.

А здесь все время подзуживают, да фигли ты разработкой занимаешься! Так денег не заработаешь! Давай в консультанты, предприниматели, бизнесмены! Народ, это РАЗНЫЕ профессии. Требующие РАЗНЫХ навыков и умений

Т.е. если Вы хотите остаться разработчиком, то все, что написано в этой теме - не для Вас. Это для тех, кто хочет себя попробовать в бизнесе "вокруг" программирования, а не в самом программировании.


PS: Если я правильно понял, то все те, кто отметился в этой теме и все-таки попробовал себя в бизнесе в результате или окончательно стали бизнесменами и уже код не пишут или все-таки перешли (или собираются перейти) на один контракт. "Играющий тренер" - это не устойчивое (промежуточное) состояние
В Западном контексте, разработчик может быть предпринимателем. И может быть консультантом. По разработке. По технической стороне.

То есть создать юрлицо, заключать контракты на 2-6-12 месяцев через рекрутинговые агенства, только кодировать на этих проектах, и называться при этом technical consultant.

Более чем стандартно к примеру в UK. И уверен что в US.
Тут есть нюансы с налоговым статусом "работник или бизнес" но это отдельная тема. В контексте отношений, как контрактник ты и предприниматель и программист. По крайней мере формально предприниматель, так как это про склад ума больше. Для простоты можно сказать - Индивидуальный Предприниматель.

Но полностью согласен по сути.
Цитата:
если Вы хотите остаться разработчиком, то все, что написано в этой теме - не для Вас.
Оставаться разработчиком, повышая и расширяя свои навыки, в долгосрочной перспективе, более выгодно. Продажа себя и работа с несколькими клиентами это прекрасно, что увеличит доход в разы на 1-2 года. Но быть востребованным техническим специалистом - более выгодней.

То есть в терминах не денег, а инвестиций. Если есть финансовый план в год по квартире покупать - это OK. Инвестиции в недвижимость.

Но если бездумно просто за большой зарплатой то это инвестиции в денежные знаки, которые испаряются без следа.

При том что хороший программист инвестируя в себя может достигнуть большего.
Старый 18.01.2022, 14:42   #252  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Т.е. если Вы хотите остаться разработчиком, то все, что написано в этой теме - не для Вас. Это для тех, кто хочет себя попробовать в бизнесе "вокруг" программирования, а не в самом программировании.
Вот категорически не согласен. Автор учит продавать свои труд. Это надо уметь ВСЕМ. Даже если вы учитель, врач.
Бизнес я вел вполне программистом. Им и сейчас работаю. Вы что думаете если ИП то вы весь день день клиентов ищите? Пару недель тратите на поиске. Потом сидите себе полгода-два пишете код. Параллельно, дальше ищите.
Мы ж тут не про создание мирового консалтинга пишем.
Уж съездить раз в два месяца на встречу с заказчиком и сдать отчетность раз в год в налоговую - это не "вести" бизнес
Старый 18.01.2022, 14:43   #253  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение

Всё верно. Тема точно не для тех, кто хочет быть и оставаться «человеком, пишущим код». Точно не для тех, кто не желает расти и увеличивать благосостояние своё и своей семьи. Точно не для тех, кого устраивает его статичное положение. И т.д.
Я приветствую коуча который пинает под зад ленивых и заставляет думать,
но тут прямо цифро-цыганщиной повеяло в худшем ее виде.

Программисту который получает свои 250 000, лучше заниматься своей технической компетенцией. А еще лучше иммиграцией.

Программист который получает 50 000 - 70 000, действительно полезны ваши пинки.

P.S. Работа на себя как предприниматель-программист, далеко не всегда выгоднее чем быть на хорошей позиции в штате.

P.P.S. Просто писать код - часто счастье И можно за это просто получать очень даже достойно.

Последний раз редактировалось ax_mct; 18.01.2022 в 14:49.
За это сообщение автора поблагодарили: klimova_m (1).
Старый 18.01.2022, 14:47   #254  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
PS: Если я правильно понял, то все те, кто отметился в этой теме и все-таки попробовал себя в бизнесе в результате или окончательно стали бизнесменами
Есть куча предпринимателей ремесленников ИП в других профессиях. Пекари, парикмахеры, водители. Сами и владельцы, сами и работают. Вообще "бизнесмен" это когда уже людей человек 10 минимум. Остальное просто "предприниматель".
Вы уж извините за резкость. Но всегда удручают такие люди. И сами бояться и других пугают.
Я сейчас ИП разработчик. Продаю себя и также сижу код пишу. Код пишу 99,99% моего времени.
Старый 18.01.2022, 14:56   #255  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
P.S. Работа на себя как предприниматель-программист, далеко не всегда выгоднее чем быть на хорошей позиции в штате.
Программист фрилансер минимум получает ставку 1000 р/ч в России. Если вы молоды и горячи и готовы работать по 12 часов в день (можно работать по 10 и списывать 12) без выходных - вы заработаете 1000*12*30 = 360 тысяч. И это на минимальной ставке в 1000. Я знаю людей кто работает за 1500р/ч и больше. Посчитайте.
В офисе вы заработаете в лучшем случае премию в 30 тысяч.
Самое печальное, что многие в офисах так и работают по 12 часов.
А представьте, что вы из регионального города в России. Вообще вы не найдете работы в своем городе
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
P.P.S. Просто писать код - часто счастье И можно за это просто получать очень даже достойно.
Да пишут так же фрилансеры код. С чего тут тема свернула вдруг, что они код не пишут.
Старый 18.01.2022, 15:01   #256  
Pandasama is offline
Pandasama
Участник
 
448 / 133 (5) +++++
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Барнаул
Цитата:
Программист фрилансер минимум получает ставку 1000 р/ч в России. Если вы молоды и горячи и готовы работать по 12 часов в день (можно работать по 10 и списывать 12) без выходных - вы заработаете 1000*12*30 = 360 тысяч. И это на минимальной ставке в 1000. Я знаю людей кто работает за 1500р/ч и больше. Посчитайте.
Не забудьте учесть НДФЛ, социальные платежи, отпуск, больничные, подумать насколько вам гарантирована загрузка в нужном объеме и т.д., и т.п.
Старый 18.01.2022, 15:05   #257  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Pandasama Посмотреть сообщение
Не забудьте учесть НДФЛ, социальные платежи, отпуск, больничные, подумать насколько вам гарантирована загрузка в нужном объеме и т.д., и т.п.
Согласен, надо чтобы при 8-часовом рабочем дне было хотя бы процентов на 40 больше, чем можно найти в штате.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 18.01.2022, 15:10   #258  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от Pandasama Посмотреть сообщение
А язык у вас хорошо подвешен, конечно, так взять и парой предложений "простых разработчиков" опустить - это где-то на инфоцыганских курсах учат, или вы самородок?
Конечно, это несколько утрировано, но есть в этом и правда. Надо понимать, что в текущем капиталистическом обществе, человека не будут продвигать, если он просто хорошо пишет код. Возможно только, если он исключительно гениальный и его заметит какая-то суперкорпорация или стартап. Но сколько таких? Остальным надо как-то вертется, искать выгодные предложения, повышать социальные навыки, рекламировать себя и т. д. Иначе он будет получать в несколько раз меньше, чем мог бы. Просто из-за своей лени и желания только писать код и не заниматься ничем другим.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 18.01.2022, 15:16   #259  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение

Если я правильно понял, то все те, кто отметился в этой теме и все-таки попробовал себя в бизнесе в результате или окончательно стали бизнесменами и уже код не пишут или все-таки перешли (или собираются перейти) на один контракт. "Играющий тренер" - это не устойчивое (промежуточное) состояние
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
всегда удручают такие люди. И сами бояться и других пугают.
Я сейчас ИП разработчик. Продаю себя и также сижу код пишу. Код пишу 99,99% моего времени.

Dynamics365Eng, там у "Владимир Максимов" глубже мысль. И крайне уместная.

Не о том что надо бояться групповух, а о том что это некорректно говорить об этом как о норме и брать на слабо.

О том что в этом всем просто ненормальность такого размера что ее не видно.

То что можно быть формально предпринимателем и продавать свои руки пищущие код - это понятно. Мелкий бизнес где ты сам за прилавком.

Но сама мысль о том что или крестик или трусы - она верная. Нельзя заработать денег продажей своего времени и нельзя быть хорошим программистом ставя такую главную цель как доход.

"Не будь лузером! Зарабатывай 400-500 тысяч на трех работах!"


Если ты программист - думай о своих профессиональных навыках и востребованности их рынком. Не о клиентах. Вот что хотел сказать "Владимир Максимов". И это не лузерство, а как раз верная оценка рынка.
За это сообщение автора поблагодарили: Pandasama (2).
Старый 18.01.2022, 15:25   #260  
Dynamics365Eng is offline
Dynamics365Eng
Участник
 
52 / 52 (2) ++++
Регистрация: 22.07.2019
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Если ты программист - думай о своих профессиональных навыках и востребованности их рынком. Не о клиентах.
Это из разряда "я буду печь прекрасные булочки, но никогда не открою свою пекарню". Ну пусть каждый сам выбирает.
Просто так резко написал - в духе "вы все врете". Написал бы мягче - "а мне нравится офис и работа 8 на 5. это стабильность.". А то прям это невозможно. Я сам не пробовал, но это страшно.
Всё не буду больше ругаться. Пойду делать "невозможное". Кодить и предпринимать одновременно.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.