| 
			
			 | 
		#1 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
			
			
			Бухгалтера отвечают за цифры, которые сдали. Независимо от того, кто их "вбил".
			 
			
			**** Выделено отсюда Не понимаю. 1С выпустила корпоративную бухгалтерию. ******* 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	Цитата: 
	
Бухгалтера отвечают за цифры, которые сдали (вплоть до уголовной ответственности). Независимо от того, кто их "вбил".  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#2 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
Может я чего не понимаю, но если бухгалтер правильно отразид в бух. и нал. учете цифру, показал ее в отчетности, предоставил данные для налоговой и КРУ, то ему пофиг какая эта цифра? 
				__________________ 
		
		
		
		
	С уважением Шатохин Святослав.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#3 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Я про тоже 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	Цитата: 
	
Ответственность за неправильные суммы в отчете может быть вплоть до уголовной.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#4 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Неправильные с точки зрения оформления в учете, или неправильные с точки зрения управленческого учета? Под "с точки зрения управленческого учета", я подразумеваю ситуацию, когда менеджеры поставщику оплатили 100р, а директор хотел оплатить 120р, чтобы поставщик, например, дал скидку на след. партию товара.
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
	С уважением Шатохин Святослав.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#5 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
Цитата: 
	
За то, что заплатили больше - вопросов может и не быть. А могут и быть - вдруг отмывание денег или не дай бог это зарубежный поставщик... А вот за то, что признали затрату 120р, хотя по документам прошло только 100р, могут и наказать. Особенно, если эта затрата уменьшает налогооблагаемую базу. Также могут наказать если в книгу покупок вдруг начали ставить 120 руб, хотя документы были только на 100. В самом тяжелом случае, могут шить дело о том, что сознательно уклонялись от налогов. http://lenta.ru/lib/14162184/ В общем, там ньюансы. Но угроза за неправильные ЦИФРЫ реальная.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#6 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
		
			Сообщение от mazzy
			 
 
			Неправильную с точки зрения требований законодательства. 
		
	Ну... тут много ньюансов. За то, что заплатили больше - вопросов может и не быть. А могут и быть - вдруг отмывание денег или не дай бог это зарубежный поставщик... А вот за то, что признали затрату 120р, хотя по документам прошло только 100р, могут и наказать. Особенно, если эта затрата уменьшает налогооблагаемую базу. Также могут наказать если в книгу покупок вдруг начали ставить 120 руб, хотя документы были только на 100. В самом тяжелом случае, могут шить дело о том, что сознательно уклонялись от налогов. http://lenta.ru/lib/14162184/ В общем, там ньюансы. Но угроза за неправильные ЦИФРЫ реальная. Т.е. вариант с импортом или с укрытием налогов не попадает под мою мысль - я считаю что бухгалтер правильно, с точки зрения законодательства, оформляет операцию. И в этом случае, он "спокоен" по поводу содержания (зачем цифра) - оно его не волнует. Он только заботится о форме (правильное отражение цифры согласно законодательству). И именно в таком случае концепция разделения имеет свои преимущества для всех сторон. 
				__________________ 
		
		
		
		
	С уважением Шатохин Святослав.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#7 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
		
			Сообщение от slava09
			 
 
			Это я понимаю и написал "при правильном отражении в бух. и нал. учете". 
		
	Т.е. вариант с импортом или с укрытием налогов не попадает под мою мысль - я считаю что бухгалтер правильно, с точки зрения законодательства, оформляет операцию. И в этом случае, он "спокоен" по поводу содержания (зачем цифра) - оно его не волнует. Он только заботится о форме (правильное отражение цифры согласно законодательству). И именно в таком случае концепция разделения имеет свои преимущества для всех сторон. вот твоя первоначальная цитата Цитата: 
	
Как бухгалтер может заботится о форме, если там 120 рублей, а по документам - 100? Бухгалтеру придется перевбить цифру, проверить, что исправления вошли во все связанные регламентные отчеты. Другими словами, бухгалтер будет отвечать за саму цифру. Я тормоз?  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#8 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Пример: менеджер вбил в платежку 120р. Бухгалтер провел 120р. Бухгалтер ответил за проводку на правильные счета и налоговый учет. Менеджер ответил, за то сколько он заплатил. 
		
		
		
		
		
		
			Директор сказал: зачем заплатили 120???, надо было 100!!! Менеджер ответил за 120 своей премией, бухгалтер не при делах - он все правильно отразил по факту. 
				__________________ 
		
		
		
		
	С уважением Шатохин Святослав.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#9 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Как не при делах? Он будет отвечать за несоответствие данных бухучета и первички. 
		
		
		
		
		
		
			
		
		
		
		
	Согласен, что не перед директором. Но перед проверяющими органами - будет. Также согласен, что к переплатам поставщикам особо никто предъявлять претензий не будет. Но и здесь ньюансы. Какая сумма? Находится ли предприятие в процессе банкроства? 20рублей переплаты - это НДС или нет (поставщик выделил НДС или не выделил, вдруг он на упрощенке). В общем, если надо, то проверяющие органы найдут как придраться даже к переплате. Поэтому бухи очень нервно относятся к словам "за саму цифру пусть отвечает тот кто ее вбил". Потому что знают, что проверяющие органы, в случае чего, с них могут спросить за любую цифру.  | 
| 
	
 | 
|
| За это сообщение автора поблагодарили: komar (-3). | |
| 
			
			 | 
		#10 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Так первичка не изменилась: заплатили 120, менеджер получил по шее, но ничего переделывать не стали, так как поставщик уже деньги получил и потратил.
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
	С уважением Шатохин Святослав.  | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#11 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#12 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	|
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#13 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 
			
			Я так понимаю, что slava09 хочет сказать что бухгалтер не несет ответственность за содержание первичного документа, который должен отразить бухгалтер в бухгалтерском учете. Почти верно.  
		
		
		
		
		
		
			Mazzy хочет сказать, что бухгалтер несет ответственность за правильность отражение первичных документов в бухгалтерской и налоговой отчетности. 
				__________________ 
		
		
		
		
	 
			 | 
| 
	
 | 
| 
			
			 | 
		#14 | 
| 
			
			 Участник 
		
			
	 | 
	
	
	
		
		
		
		 Цитата: 
	
Цитата: 
	
 
		
				__________________ 
		
		
		
		
	С уважением Шатохин Святослав.  | 
| 
	
 | 
| 
	
	 | 
	
		
  |