AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2016, 13:26   #21  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А вы когда про облако рассказывали, не забыли сказать что разработка будет заметно дороже стоить, и что деплоймент теперь надо заранее планировать и тд и тп ?
То есть - я сам вполне себе за облако. Но только при условии что совокупная стоимость владения им не выше чем у стандартного решения...
По сути ЦОД в части внедрений ERP просто предоставляет хостинг серверов / серверы на прокат и дополнительных затрат тут особо не будет. Только на админа, который может на месте сделать ресет серверу, если ему совсем поплохело. А так обычная работа через RDP.

Полноценное облако под ERP с неким SLA по производительности и онлайн подключению доп.мощностей я, если честно, еще не видел. Мы такие расчеты делали, но пока на приемлемую стоимость еще ни разу не вышли.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 04.03.2016, 14:54   #22  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
По сути ЦОД в части внедрений ERP просто предоставляет хостинг серверов / серверы на прокат и дополнительных затрат тут особо не будет. Только на админа, который может на месте сделать ресет серверу, если ему совсем поплохело. А так обычная работа через RDP.

Полноценное облако под ERP с неким SLA по производительности и онлайн подключению доп.мощностей я, если честно, еще не видел. Мы такие расчеты делали, но пока на приемлемую стоимость еще ни разу не вышли.
Мне казалось что в совокупную стоимость владения еще и стоимость внедрения включается, и стоимость разработки, и стоимость обучения сотрудников.
Которые в 7ке, гм, несколько выше будут чем в старой системе.
Старый 04.03.2016, 14:57   #23  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Если ты про владение в целом и именно 7-кой то мы ее серьезно никому не считали. В варианте Azure и без локализации - это очень экзотично хотя предыдущие версии без локализации внедряли, было дело.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 04.03.2016, 16:11   #24  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
По сути ЦОД в части внедрений ERP просто предоставляет хостинг серверов / серверы на прокат и дополнительных затрат тут особо не будет. Только на админа, который может на месте сделать ресет серверу, если ему совсем поплохело.
Судя по описанию, это модель Infrastructure as a service (IaaS), по которой в облаке запускается AX 2012 R3. AX7 же вроде как запускается по модели Platform as s service (PaaS).
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А так обычная работа через RDP.
Для обычной работы по RDP не нужен переход на веб-морду и все прочие изменения в платформе, реализованные в AX7
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Полноценное облако под ERP с неким SLA по производительности и онлайн подключению доп.мощностей я, если честно, еще не видел. Мы такие расчеты делали, но пока на приемлемую стоимость еще ни разу не вышли.
Ну а без SLA по производительности и онлайн подключению доп.мощностей зачем это облако нужно? С тупым развертыванием и мониторингом виртуалок и собственные клиентские админы прекрасно справляются - на окладе, а не с тарификацией за каждый чих/килобайт трафика/IOPS.
Старый 04.03.2016, 18:11   #25  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Для обычной работы по RDP не нужен переход на веб-морду и все прочие изменения в платформе, реализованные в AX7
Ну а без SLA по производительности и онлайн подключению доп.мощностей зачем это облако нужно? С тупым развертыванием и мониторингом виртуалок и собственные клиентские админы прекрасно справляются - на окладе, а не с тарификацией за каждый чих/килобайт трафика/IOPS.
Новый СЕО Майкрософта реализует новую статегию компании - сделать вычисления доступными физически и финансово для всех людей и компаний во всем мире. Клиенты смогут в через вебстраницу заказать серверные мощности, тут же узнать их цену, разернуть все комоненты AX без админов.Я это видел пару недель назад на презентации. И в новой AX можно будет работать с любого устройства и с любой точки земного шара.
Старый 04.03.2016, 19:00   #26  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Клиенты смогут в через вебстраницу заказать серверные мощности, тут же узнать их цену, развернуть все компоненты AX без админов.
Ну, во-первых, развернуть всё без админов не получится хотя бы потому, что надо учетки для служб в своем домене завести, VPN с облаком поднять, доверительные отношения между доменами настроить, с сертификатами подшаманить... Во-вторых, пользователей в Аксапте как-то надо аутентифицировать, а для этого в облаке рядом с AOS'ами должны торчать 3 доменных контроллера из домена компании (по крайней мере, для облачного развертывания AX 2012 R3 это так).
Старый 04.03.2016, 19:08   #27  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Я - про АХ 7
Старый 05.03.2016, 08:17   #28  
Alex_KD is offline
Alex_KD
Участник
AxAssist
MCBMSS
Соотечественники
 
522 / 362 (14) ++++++
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Melbourne, Down Under
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
А так обычная работа через RDP.
В версии которую запустили неделю назад у вас не будет RDP. Более того, доступа в prod вообще не будет. MS там рулить будет, AOSы добавлять если надо, SQL переводить на более мощный сервер и тп.

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Полноценное облако под ERP с неким SLA по производительности и онлайн подключению доп.мощностей я, если честно, еще не видел. Мы такие расчеты делали, но пока на приемлемую стоимость еще ни разу не вышли.
С облачным AX7 расчет относительно простой - платите за пользователей, все железо в prod предоставляется бесплатно. Дополнительно платите за кол-во места на дисках и всякие add-on.

Через полгода выпустят on-prem/private cloud - ценовая политика будет другая.
__________________
AxAssist 2012 - Productivity Tool for Dynamics AX 2012/2009/4.0/3.0
Старый 05.03.2016, 08:56   #29  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Alex_KD Посмотреть сообщение
В версии которую запустили неделю назад у вас не будет RDP. Более того, доступа в prod вообще не будет. MS там рулить будет, AOSы добавлять если надо, SQL переводить на более мощный сервер и тп.
Я правильно понимаю, что в схеме с Azure у меня вообще нету и не будет возможности деплоить клиентские кастомизации ? Просто у меня была надежда что они все-таки сделают там какую-то опцию при которой у меня аксапта будет с кастомизациями. Ну то есть - может они такую опцию приделают в R2, раз уж все равно будут private cloud поддерживать?
Старый 05.03.2016, 09:38   #30  
Alex_KD is offline
Alex_KD
Участник
AxAssist
MCBMSS
Соотечественники
 
522 / 362 (14) ++++++
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Melbourne, Down Under
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в схеме с Azure у меня вообще нету и не будет возможности деплоить клиентские кастомизации ?
Кастомизации не проблема.
Процесс примерно такой -
Код комплируется в VS и в результате получаются packages.
Далее эти packages заливаются на LCS, плюс SQL скрипты если надо чтото подправить, Retail компоненты и тп.
Дальше указываете когда это надо залить на prod и MS задеплоит это за вас.

Если надо prod backup, процесс тот же - через LCS.
Посмотреть живой ли prod, телеметрию - опять LCS.
__________________
AxAssist 2012 - Productivity Tool for Dynamics AX 2012/2009/4.0/3.0
За это сообщение автора поблагодарили: fed (2).
Старый 05.03.2016, 11:22   #31  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от Alex_KD Посмотреть сообщение
Кастомизации не проблема.
...
Далее эти packages заливаются на LCS, плюс SQL скрипты если надо чтото подправить, Retail компоненты и тп.
Дальше указываете когда это надо залить на prod и MS задеплоит это за вас.
...
хм.
А если косяк в обновлении. Скрипт кривой и.т.п. По старинке быстро глянул, подправил и все ок.
Какая-то нежизнеспособная схема.
Старый 05.03.2016, 11:28   #32  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
хм.
А если косяк в обновлении. Скрипт кривой и.т.п. По старинке быстро глянул, подправил и все ок.
Какая-то нежизнеспособная схема.
Дык о том и речь. Теперь нам придется готовить сервис-паки со скриптами обновления данных, несколько раз их тестировать на полигоне и только потом отдавать микрософту, с надеждой что ничего не покривится. И если оно таки покривилось - получать немалых люлей от клиента, у которого бизнес будет стоять до того момента, как мы выпустим новый сервис-пак с новыми релизными скриптами, исправляющими порушенные данные предыдущего релиза. Ну или как - опция - откатываться на бэкап, теряя все данные которые пользователи успели навводить между установкой обновления и обнаружением ошибки.
Вот это я и имею в виду, когда про рост совокупной стоимости владения говорю.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 05.03.2016, 13:37   #33  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Ну я кстати на конференции спросил подобный вопрос. ответ был следующий
1. надо все изначально делать правильно и тестировать. чтобы на рабочую версию попадал только оттестированный код заинтересован в том числе и клиент
2. есть гораздо более сложные системы которые так работают и ничего. например Windows
3. цитата -"я вообще уже 15 лет занимаюсь облачными технологиями и ни разу не видел систему где была бы возможность отладки на проде"
4.такая схема это "плата" за облако
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), sukhanchik (2), Oleksandr (1).
Старый 05.03.2016, 16:34   #34  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,875 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
1. надо все изначально делать правильно и тестировать. чтобы на рабочую версию попадал только оттестированный код заинтересован в том числе и клиент
Он как-то упустил из виду что подготовка такого кода намного дороже и не всякий клиент согласен и способен платить разницу.
Сложно продать BMW, когда клиент хочет автоваз.
Старый 05.03.2016, 20:50   #35  
Oleksandr is offline
Oleksandr
Участник
Аватар для Oleksandr
 
68 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Morpheus Посмотреть сообщение
Новый СЕО Майкрософта реализует новую статегию компании - сделать вычисления доступными физически и финансово для всех людей и компаний во всем мире. Клиенты смогут в через вебстраницу заказать серверные мощности, тут же узнать их цену, разернуть все комоненты AX без админов.
В теории и маркетинге примерно так, но вот на практике вместо недорогого админа нужен дорогой спец. по Azure. Многие инфраструктурные задачи и проблемы переносятся туда, усугубленные виртуализацией и этой самой "веб-страницой". Но есть и преимущества, безусловно.
__________________
--
regards, Oleksandr
Старый 05.03.2016, 21:06   #36  
Oleksandr is offline
Oleksandr
Участник
Аватар для Oleksandr
 
68 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, развернуть всё без админов не получится хотя бы потому, что надо учетки для служб в своем домене завести, VPN с облаком поднять, доверительные отношения между доменами настроить, с сертификатами подшаманить... Во-вторых, пользователей в Аксапте как-то надо аутентифицировать, а для этого в облаке рядом с AOS'ами должны торчать 3 доменных контроллера из домена компании (по крайней мере, для облачного развертывания AX 2012 R3 это так).
Ну, в крайней варианте можете обойтись только AAD, без заведения учеток у себя. Для синхронизации со своим доменом можно сделать Azure VPN со своей сетью и синхронизировать учетки своей AD c AAD.
__________________
--
regards, Oleksandr
Старый 05.03.2016, 23:47   #37  
Oleksandr is offline
Oleksandr
Участник
Аватар для Oleksandr
 
68 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что в схеме с Azure у меня вообще нету и не будет возможности деплоить клиентские кастомизации ? Просто у меня была надежда что они все-таки сделают там какую-то опцию при которой у меня аксапта будет с кастомизациями. Ну то есть - может они такую опцию приделают в R2, раз уж все равно будут private cloud поддерживать?
Из того, что знаю сейчас принципиально меняется только способ деплоймента - бинарными пакетами, сгенерированными из студии. Но, если будет кастомизация на CustTable, то придется деплоить весь пакет Applciation suite. Как таковых ограничений на кастомизации вроде бы нет.
__________________
--
regards, Oleksandr
Старый 05.03.2016, 23:52   #38  
Oleksandr is offline
Oleksandr
Участник
Аватар для Oleksandr
 
68 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Ну я кстати на конференции спросил подобный вопрос. ответ был следующий
1. надо все изначально делать правильно и тестировать. чтобы на рабочую версию попадал только оттестированный код заинтересован в том числе и клиент
2. есть гораздо более сложные системы которые так работают и ничего. например Windows
3. цитата -"я вообще уже 15 лет занимаюсь облачными технологиями и ни разу не видел систему где была бы возможность отладки на проде"
4.такая схема это "плата" за облако
Вот за это люблю конференции...
По 1. - Пока внятных рекомендаций по ALM не видел. Очевидно, придется иметь какой-то Голд экземпляр с абсолютно точной копией продакшена. Иначе не то что подправить, а отдебажить будет проблематично, разве что через рефлектор или другими дизассемблерами...

3. Идеологически верно, но требует совсем другой дисциплины и ресурсов на поддержание процесса разработки.
__________________
--
regards, Oleksandr
Старый 05.03.2016, 23:57   #39  
Oleksandr is offline
Oleksandr
Участник
Аватар для Oleksandr
 
68 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Alex_KD Посмотреть сообщение
В версии которую запустили неделю назад у вас не будет RDP. Более того, доступа в prod вообще не будет. MS там рулить будет, AOSы добавлять если надо, SQL переводить на более мощный сервер и тп.
другая.
Из того что видели на проектах - прод это обычная, но мощная виртуалка, с РДП доступом. МС за вас вряд ли что-либо будет делать, пока все делается своими ручками, в т.ч. настройка железа и деплоймент кода.

Вроде бы есть еще схема с SQL Azure, но сам не видел и не пробовал. Не встречали детали по этой теме ?
__________________
--
regards, Oleksandr
Старый 06.03.2016, 00:02   #40  
Oleksandr is offline
Oleksandr
Участник
Аватар для Oleksandr
 
68 / 17 (1) ++
Регистрация: 19.03.2005
Адрес: Киев
Цитата:
Сообщение от Dreadlock Посмотреть сообщение
Вот интересно, если я выкладываю package в Production, мне надо все АОС'ы перезапускать? Или в новой Аксапте можно залить свой Package и Аосы сами подхватят все изменения, как это сделано в ASP.Net?
Не нужно, тем более что и АОСа-то нет
Вебсайт сам должен подхватить новые сборки. Ну, иисресет на крайний случай. Хотя есть еще виндовый сервис, запускающий батчи, с ним пока непонятно.
__________________
--
regards, Oleksandr
Теги
ax7

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DAX: Microsoft Dynamics AX 2012 R3 is now available! Blog bot DAX Blogs 1 02.05.2014 23:00
atinkerersnotebook: Walkthrough & Tutorial Summary Blog bot DAX Blogs 1 09.09.2013 09:11
dynamics-ax: Kees Hertogh: The Benefits of a Model Driven Layered Architecture Blog bot DAX Blogs 0 30.03.2011 01:14
axinthefield: Dynamics AX Event IDs Blog bot DAX Blogs 0 01.03.2011 22:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.