AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Детская
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2021, 12:50   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Cool
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Соответственно, если есть возможность (в виде деловых связей), которые могут организовать массовое пилотное внедрение, то система жить будет. Если нет - то скорее всего идея утопична.
Речь идет об Open Source проекте, причем это что-то вроде детской мечты стать космонавтом или лётчиком, поэтому система должна не на связях выехать, а за счет своих других положительных качеств. Если я на ней ничего не заработаю вообще в денежном выражении, но она будет где-то использоваться, то для меня это успех!

Вопрос в том, сколько я смогу сделать один. Понятно что если через 5 лет у меня будет один грид, пускай и такой же как в аксапте и больше ничего, то идея утопия в виду моих программистских качеств, ну при условии что я все силы на нее положил, а результат такой крохотный. А еот если через 5 лет будет платформа, которая позволит создавать гриды, отчеты и формы, то тут и возникает вопрос как быть с функционалом!?

p.s. Никаких связей нет, причем даже те что были по аксапте кроме как через этот форум не доступны.
Старый 23.05.2021, 13:36   #2  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
!
Название: Screenshot 2021-05-23 at 13.29.30.png
Просмотров: 974

Размер: 282.2 Кб

Идея с позиционированием следующая: предполагается платформа под лицензией Apache 2.0, следующим слоем идет то, что я решил назвать Fundamentals - это основные таблицы и справочники, что-то вроде SYS слоя в аксапте. Эти две части мне вероятно предстоит делать одному, вопрос сколько времени это займет и насколько это реально в одиночку сделать!?

Далее, если процесс пойдет хорошо и появятся инвесторы, предстоит сделать уже ERP, которую можно продавать в облаках и on-permise. Ну и для всего этого есть партнеры, которые будут продвигать свои решения с локальной функциональностью.
Старый 23.05.2021, 13:40   #3  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Далее, если процесс пойдет хорошо и появятся инвесторы, предстоит сделать уже ERP, которую можно продавать в облаках и on-permise.
"инвесторам" прежде всего надо ответить на вопрос, чем ЭТО отличается от уже существующих.

я, например, отслеживаю эти
https://github.com/mazzy-ax?tab=stars&q=erp
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (4).
Старый 23.05.2021, 13:47   #4  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Thumbs up
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
"инвесторам" прежде всего надо ответить на вопрос, чем ЭТО отличается от уже существующих.
В моем всбудораженном сознании зреет план как сделать реально обновление стандарта, не ломая партнерские решения и разработку in-house. То есть, я реально думаю и исследую вопрос о том, как можно соврешенно разным компаниям, условно говоря, коммитить в одну и ту же форму. С удвольствием читаю тут на форуме всё то, что касается Extension, увы D365FO видел только на картинках и видео-роликах. Если я это не придумаю, то это будет личный жирный минус в чашу весов о моей затее.
Старый 23.05.2021, 13:56   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
В моем всбудораженном сознании зреет план как сделать реально обновление стандарта, не ломая партнерские решения и разработку in-house.
1.
Легко. Изначально закрытая система с плагинами.
В ядре закрытой системы грамотно расставлены предопределенные хуки, которые вызывают плагины по заранее определенным правилам.
Формы - это как правило некие темплейты (шаблоны), в которых явно указаны места, куда плагины могут вставлять свои контролы, а хуками задаются места, куда плагины могут вставить свои обработчики.

примеры:
* vBulletin, на котором крутится этот форум (и вообще форумные движки)
* Mantis Bug Tracker - https://www.mantisbt.org/ - интересная реализация форм с плагинами. Формы получаются такие же "механистичные", как в ранних аксаптах
* FAR Manager
* nginx
* Gradle, NPM и другие менеджеры пакетов

в общем, плагины.

2.
D365FO дичайший антипаттерн. Не смотри туда.
Причем у них не хватило таланта даже на то, чтобы сделать самую худшую реализацию - сделали просто гавно.

3.
чтобы понять каким мог быть интерфейс D365FO, стоит зарегистрироваться и посмотреть на https://portal.azure.com/
как там реализован infolog, как реализованы гриды и детальные сведения. и прочее.
как устроен портал ажура внутри - не знаю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: portal.azure.PNG
Просмотров: 138
Размер:	82.5 Кб
ID:	13171  
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 23.05.2021 в 14:11.
Старый 23.05.2021, 14:15   #6  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
1.
Легко. Изначально закрытая система с плагинами.
Есть одна проблема, которая всё усложняет -- расширение таблиц, то есть добавление в них полей. Вообще, я придумал как, но как говорит один бывший коллега "практика - критерий истины". Надо писать рабочий пример.

Последний раз редактировалось Lemming; 23.05.2021 в 14:18.
Старый 23.05.2021, 14:21   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Есть одна проблема, которая всё усложняет -- расширение таблиц, то есть добавление в них полей. Вообще, я придумал как, но как говорит один бывший коллега "практика - каритерий истины". Надо писать рабочий пример.
легко. наследование таблиц, которое вводили в ax2012, это на самом деле расширение таблиц.

ядро отвечает за join таблиц расширений.
каждый плагин получает tableBase join tablePluginN

этот способ категорически не работает с внешними генераторами отчетов и внешними потребителями данных. собственно из-за чего наследование таблиц в ax2012 и выпилили - майкрософт топил за Reporting Service

вернее, внешние генераторы отчетов должны ожидать такого поведения от системы. Собственно так работают многие закрытые системы.

добавлено: конечно же в системе где-то должна быть информация о плагинах, о том, какие таблицы какой плагин добавляет. эта информация должна быть доступна внешним системам. типа SysDicttionary в существующей аксапте, только намного богаче
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 23.05.2021 в 14:32.
Старый 23.05.2021, 14:18   #8  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
:)
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
3.
чтобы понять каким мог быть интерфейс D365FO, стоит зарегистрироваться и посмотреть на https://portal.azure.com/
как там реализован infolog, как реализованы гриды и детальные сведения. и прочее.
как устроен портал ажура внутри - не знаю.
Сходу бросилось в глаза, что непонятно в каком порядке поля отсортированны.
Старый 23.05.2021, 16:33   #9  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Вложение 13170

Идея с позиционированием следующая: .


Что такое позиционирование
Позиционирование — это задача определения места товара, услуги, личности в сознании потребителя.

Разработка позиционирования — деятельность, направленная на особое представление потребителю товара, отличающемуся от конкурентов.

Правильно позиционированный продукт подразумевает:

Наличие особенностей продукта;
Наличие выгоды для пользователей;
Удовлетворение потребностей и ожиданий целевого сегмента рынка;
Отстройку от конкурентов на рынке.
Старый 23.05.2021, 17:16   #10  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Sorry, Максим, торможу потому что ночь почти не спал.

В общем, сейчас реально тяжело и рано всё расписывать, но если в целом: во-первых, обновления не ломающие in-house доработки, во-вторых открытая лицензия, в третьих полноценный язык программирования с мощным DSL для описания бизнес-логики. (я думаю над Kotlin || Scala, но сегодня ночью увидел это и до утра бродил по их репозиториям).

Вообще, если свести к минимуму логику платформы на frontend, то можно кроме веб-интерфейса подумать так же над десктоп версией с помощью этой штуки. Но по поводу последней, это уже реально только если силами сообщества или всё попрёт так, что будет бизнес и ресурсы для этого.
Старый 23.05.2021, 17:28   #11  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
И да, многие ругают D365FO, я с ней знаком только по постам на форуме и открытой документации, но вот с точки зрения технологий они сделали то, что было разумным в их обстоятельствах. Во всяком случае, я пришел к таким выводам в процессе исследования разных вопросов для своей системы. И кстати, микрософту проще, у них есть Х++, а не только армия программистов. У меня есть только GitHub
Старый 23.05.2021, 18:21   #12  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Sorry, Максим, торможу потому что ночь почти не спал.

В общем, сейчас реально тяжело и рано всё расписывать, но если в целом: во-первых, обновления не ломающие in-house доработки,
А ты уверен, что вообще есть спрос на обновления ? Мне казалось что есть спрос на стабильные решения, и на исправления тех ошибок, которые на данном конкретном внедрении создают проблемы. Но как показывает практика, эти ошибки можно и без вендора править...
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 25.05.2021, 00:48   #13  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А ты уверен, что вообще есть спрос на обновления ?
Я думаю что это актуально в развивающихся странах где постоянно идут реформы и меняется законодательство. С другой стороны, условно говоря из Московского офиса, поддерживать Индийское законодательство unreal. Но вообще, как одна из killer-feature моей системы мне видилась в возможности относительно безпроблемного обновления системы, хотя как правильно заметил twilight, полностью решение с обновлениями вряд ли удастся изобрести.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Удаленная разработка в MS Dynamics AX DaxDevRemote Курилка 647 04.06.2017 23:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.