AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2011, 09:41   #41  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
никого переубеждать не хочу. тк я не зря задал вопрос, пытались ли вы сами запустить? ответа не получил, получается "я этого писателя не читал, но с ним не согласен". и нет никакого маркетинга, систему поставили в связи с необходимостью (не для аксапты), и для тестирования самой системы. я являюсь пользователем системы, так что за что купил за то и продал, и никаких линков привести не смогу, тк очевидец)), а если вы расскажите какие исследования нужно провести и чем получить результаты, то возможно они будут, или нет))

Последний раз редактировалось ice; 16.12.2011 в 10:08.
Старый 16.12.2011, 14:38   #42  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Меня тоже пугает уровень дискуссии. Просто те ссылочки,с которых mazzy дискуссию начал, это такой абстрактный программный документ (типа манифеста коммунистической партии), в котором 60% - маркетинг, а 40% - вода. И последующая дискуссия напоминает мне спор пионеров в пионерском лагере 70ых, которых хитрые воспитатели спровоцировали пообсуждать - как же они будут жить при коммунизме.
Меня же интересуют те технологии, которые МОГУТ скрываться за этим манифестом применительно к Аксапте. Возможно - часть всего этого - мои домыслы, но поскольку пока ничего конкретного за этим манифестом не стоит, ничего лучшего я предложить не могу...
  1. Виртуализация с автоматической миграцией виртуалки между железками. Уже существует. Возможно - полезна в каких то случаях. Но как тут выше утверждали, это то ли ненастоящее, то ли неполноценное облако, то ли какой-то вырожденный вариант. (Не буду комментировать - бесполезно сравнивать версии коммунизма).
  2. Автоматическое распараллеливание задач. На мой взгляд - задача в общем случае не решаема. В лучшем случае, вместо нынешней кривоватой инфраструктуры параллельного исполнения на базе батч-сервера, можно сделать какой-то культурный визуальный редактор, который декларативно описывает как выполняемые классы рассчета зависят друг от друга. По хорошему - штука полезная, но к 'облаку' отношения мало имеющая.
  3. Миграция процесса. Представим себе что среда исполнения может при нехватке ресурсов мигрировать процесс на другой сервер. То есть - операционка посылает AOSу сигнал - сохранить состояние. AOS каким-то образом сохраняет состояние. Потом операционка убивает AOS на одном компе (или виртуалке), запускает новый AOS на другом компе (или виртуалке), восстанавливает состояние и продолжает исполнение. Во первых - в первую очередь миграцию должен будет поддерживать SQL и его клиент. Если они не реализуют поддержку при которой соединение к БД можно будет закрыть на одном IP и потом восстановить на другом - ничего не получиться. Кроме того, чтобы мигрировать процесс, надо как-то мигрировать все внешние ресурсы задействованные этим процессом - открытые файлы, DLL-ки, ActiveX-ы, внешние ODBC-соединения и тому подобное. Не думаю что их легко будет переписать на новые механизмы (все-таки дофига унаследованного софта). Наконец- поскольку в реальности, это не будет очень отличаться от миграции VM, поскольку при схеме "Каждому серверному софту по своей VM", ресурсы уходящие на VM будут лишь чуть больше чем ресурсы уходящие на один процесс. Так что я думаю, этот вариант нежизнеспособен.
  4. Миграция пользовательского потока. Такая же схема, только мигрируется не весь AOS, а одно пользовательское соединение. То есть - операционка посылает AOS сигнал - освободить столько то ресурсов, AOS выбирает несколько пользовательских соединений и сохраняет их состояния. Потом другой AOS открывает несколько новых пользовательских соединений, восстанавливает их состояние и кидает клиентам (на других компьютерах) команду в дальнейшем работать с другим AOS-ом. Проблемы с миграцией SQL-соединений остаются. (Но я надеюсь что Микрософт как-то решит эту проблему в новых версиях сиквела. Или уже решил в Azure). Проблемы с внешними ресурсами снимаются - поскольку в данный момент времени, далеко не все пользовательские соединения работают с внешними файлами или ActiveX-ами. В целом схема выглядит вполне жизнеспособной и реализуемой.

Если у кого-то есть другие соображения, по поводу того как идеи Манифеста могут технически быть реализованы - с удовольствием их выслушаю. Вполне возможно что я не прав в своих представлениях. Но хотелось бы дискуссию развернуть к технической конретике, а не обсасывать в очередной раз "пулы ресурсов", "эластичность" и "обострение классовой борьбы"
Старый 16.12.2011, 14:57   #43  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ах да - еще есть вариант что в Аксапте просто вынесут все стандартную функциональность в Enterprise Portal и скажут что именно это и есть облако. Но такая схема - безусловный маркетинговый баллшит и недостойна обсуждения...
Старый 16.12.2011, 21:43   #44  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Ах да - еще есть вариант что в Аксапте просто вынесут все стандартную функциональность в Enterprise Portal и скажут что именно это и есть облако. Но такая схема - безусловный маркетинговый баллшит и недостойна обсуждения...
А что в этом плохого? Например 1С по этому пути и идет, весьма уверенно.

Кстати, если вспоминать уже существующие облака, то похоже единственное реальное это Google App Engine, даже Amazon EC + его доп. сервисы, пока что больше похож на набор виртуальных серверов, которые впрочем сами по себе живут в некоторой облачной инфраструктуре. Облако в облаке, ага
Старый 17.12.2011, 00:12   #45  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Post мысль...
Вот читаю я про частное облако, и почему то сама собой приходит в голову ассоциация этого частного облака с многоядерным процессором

Отступление:
Рекомендую перед прочтением моего сообщения прочесть вот эту статью о многоядерных процессорах. Прочитав её, у меня окончательно выстроилась аналогия частного облака и многоядерного процессора.

Итак, у меня складывается впечатление, что на частное облако людей вдохновил именно многоядерный процессор. И вот какие доводы и аналогии на этот счет я хочу привести:
  1. Цитата:
    Сообщение от mazzy
    Что такое частное облако?
    Частное облако – это реализация модели облачных вычислений на имеющихся у организации компьютерных ресурсах, которые могут быть как локальными, так и внешними (арендованными у сервис-продвайдера).
    Для этого пункта возникает такая аналогия. Процессор, это "организация", у которой имеются некоторые ресурсы для вычисления (в случае с процессором, это шина ввода и вывода данных, внутренние регистры, шина адреса памяти; в случае с организацией это компьютеры). Для процессора конечно эти ресурсы только внутренние
  2. Цитата:
    Сообщение от mazzy
    Пулы ресурсов
    В частном облаке все ресурсы объединены в пулы, что позволяет достичь высокой эффективности их использования и масштабируемости при выделении ресурсов под определенные задачи. Распределяя ресурсы из общего пула между несколькими задачами и бизнес-подразделениями, ИТ-отдел может повысить эффективную загрузку имеющихся ресурсов.
    В роли пулов выступают ядра процессора. В каждом ядре сосредоточен определенный набор ресурсов (в случае с облаком, в каждом пуле сосредоточено некоторое количество серверов). Процессы, выполняемые на компьютере, автоматически распределяются между ядрами процессора (повышается эффективность загрузки ресурсов).
  3. Цитата:
    Сообщение от mazzy
    Эластичность
    После объединения ресурсов в пулы у ИТ-службы появляется возможность в автоматизированном порядке увеличивать и уменьшать объем ресурсов, выделенных под конкретную задачу. Фактически, это позволяет быстро масштабировать сервисы в соответствии с требованиями бизнеса.
    Как мы знаем, в современных серверах можно увеличивать или уменьшать количество используемых ядер Не знаю правда можно ли это автоматизировать, но в ручную точно можно. На лицо эластичность, объем ресурсов либо увеличивается, либо уменьшается Конечно не очень явная аналогия, но что то похожее все таки есть.
  4. Цитата:
    Сообщение от mazzy
    Самообслуживание
    При запросе, настройке и управлении ИТ-службами поставщики услуг и потребители используют интерактивный портал или систему, предназначенную для автоматического предоставления ресурсов.
    Ну тут все понятно, администратор сервера, с помощью интерфейса операционной системы может выполнять "предоставление ресурсов" ядра (увеличение ядер).
  5. Цитата:
    Сообщение от mazzy
    Абсолютный контроль
    Частное облако строится на основе ресурсов, имеющихся у вашей организации. Это означает, что у вас есть абсолютный контроль над всеми аспектами архитектуры и процессов, протекающих в вашем облаке.
    Тут тоже все очевидно. Сервер, в котором установлен процессор, стоит в серверной (обычно там же где и сидит админ). И компания имеет абсолютный контроль над процессором (никто посторонний не украдет, или не сломает его )

Так что выходит прародитель "частного облака" был зарожден примерно 6-7 лет назад (вроде в 2005 первых двух ядерные процессоры появились, могу ошибаться) компанией Intel

Прошу сильно не пинать, возможно это просто у меня разыгралась фантазия на ночь глядя, но мне она, почему то, показалась такой реальной

З.Ы. спасибо, что дочитали до конца
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 17.12.2011, 15:37   #46  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Ребята, я удивляюсь, опять все смешали в одну кучу и даже меня запутали.

Первое. Не надо ссылаться на википедию. "Что такое облака" определяет NIST - Национальный институт стандартов и технологий CША.Так вот, у этого уважаемого заведения ушло 2 года и 15 черновиков, что бы дать окончательное определение. Наконец-то, оно у нас есть: 25 октября 2011 года Национальный институт стандартов и технологий CША опубликовал 16-е, окончательное определение понятия «облачные вычисления»: согласно NIST, это модель обеспечения удобного повсеместного сетевого доступа по требованию к совместно используемому пулу конфигурируемых вычислительных ресурсов, которые можно быстро предоставить и внедрить с минимумом административных усилий или взаимодействия с сервис-провайдером.
У облачных вычислений также должны быть пять основных характеристик: самообслуживание по требованию, широкополосный сетевой доступ, пул ресурсов, возможность быстрой перенастройки или расширения и измеряемое обслуживание. Перечислены три сервисные модели – программа, платформа и инфраструктура в виде сервиса и четыре модели внедрения – частная, публичная, гибридная и общественная (community). Последняя определяется как «облачная инфраструктура для использования ограниченным сообществом потребителей из организаций, имеющих общие интересы»

Оригинал: http://www.nist.gov/itl/csd/cloud-102511.cfm

Оригинал определения: http://csrc.nist.gov/publications/ni.../SP800-145.pdf

Черновики в переводе на русский язык - рекомендую:http://cloud.sorlik.ru/definition.html


Коллеги, в данной ветке возникла мешанина, потому что вы путаете модели сервисов:
Цитата:
Модели услуг/предоставления сервисов (Service Models)

Программное обеспечение как услуга - Cloud Software as a Service (SaaS). Потребителю предоставляются программные средства - приложения провайдера, выполняемые на облачной инфраструктуре. Приложения доступны с различных клиентских устройств через интерфейс тонкого клиента***, такой как броузер (например, электронная почта с web-интерфейсом). Потребитель не управляет и не контролирует саму облачную инфраструктуру, на которой выполняется приложение, будь то сети, серверы, операционные системы, системы хранения или даже некоторые специфичные для приложений возможности. В ряде случаев, потребителю может быть предоставлена возможность доступа к некоторым пользовательским конфигурационным настройкам.

***) практика облачных вычислений демонстрирует возможность работы с приложениями, выполняемыми на облачной инфраструктуре, не только с применением тонких клиентов, но и специальных клиентских приложений, загружаемых по необходимости (например, клиент обмена файлами DropBox существует не только в виде Web-приложения, но и как специальное платформо-зависимое приложение - толстый клиент для ПК под управлением Windows и MacOS, iOS на iPhone и iPad, Android и т.п.).

Платформа как услуга - Cloud Platform as a Service (PaaS). Потребителю предоставляются средства для развертывания (deploy) на облачной инфраструктуре создаваемых потребителем или приобретаемых приложений, разрабатываемых с использованием поддерживаемых провайдером инструментов и языков программирования.

Инфраструктура как услуга - Cloud Infrastructure as a Service (IaaS). Потребителю предоставляются средства обработки данных, хранения, сетей и других базовых (фундаментальных) вычислительных ресурсов, на которых потребитель может развертывать и выполнять произвольное программное обеспечение, включая операционные системы и приложения. Потребитель не управляет и не контролирует саму облачную инфраструктуру, но может контролировать операционные системы, средства хранения, развертываемые приложения и, возможно, обладать ограниченным контролем над выбранными сетевыми компонентными (например, сетевой экран хоста, <управляемого потребителем>).
Надеюсь, с определением облаков покончено.

Далее я буду делать тематические ветки.
За это сообщение автора поблагодарили: Vadik (1).
Старый 18.12.2011, 13:41   #47  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,892 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Поскольку Удвойчик любезно перенес обсуждение идей коммунизма в другую ветку, я пожалуй еще добавлю немножко о технической стороне дела:
  • Похоже что у некоторых участников маретинговые термины "Элластичность", "Пул ресурсов" и "Масштабируемость" вызвало некоторую иллюзию что облаке масштабируемость не будет ограничена. Хочу еще раз напомнить, что систем автоматического параллелизма, которые могли бы сами распараллелить любой алгоритм - не существует. Некоторые алгоритмы - плохо распараллеливаются. Наконец - параллелизм создает накладные расходы (Наглядный пример - параллельные запросы в сиквеле, которые часто исполняются медленнее чем не параллельные).В том случае, если взаимодействующие алгоритмы исполняются в разных узлах сети, накладняк на взаимодействие и синхронизацию запросто может на несколько порядков превысить выигрыш от распараллеливания.
  • Любое программное обеспечение по прежнему исполняется не в "облаке", а на компьютере с конечным объемом памяти и числом процессорных ядер. Если того или другого не хватает, то единственный способ это преодолеть, это мигрировать НЕЧТО (виртуальную машину, процесс или хотя бы пользовательскую сессию) на другой компьютер.
Собственно, могу лишь добавить, что в техническом плане, развитие "облачных технологий" может идти только к уменьшению, гм, гранулированости мигрируемых сущсностей - от целых виртуалок к пользовательским сессиям. Представить себе что мигрировать можно будет какие-то более мелкие сущности (типа класса разноски в ГК например), я не могу. Дело в том что в этом случае накладняк на синхронизацию и взаимодействие превысит выигрыш от параллелизма.
Старый 29.03.2012, 00:40   #48  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Lightbulb eBook: Private Cloud for Dummies (IBM)
Вот тут выложена кое-какая информация от IBM по "облакам", включая ebook «Private Cloud for Dummies». Вот аннотация к книге в вольном переводе:
Цитата:
К настоящему времени возникло много путаницы вокруг понятий частных и гибридных облаков - что это такое и как их реализовать, чтобы помочь бизнесу получить преимущества облачных вычислений, при этом с выгодой используя внутренние ресурсы, находящиеся за корпоративным файрволом. Многие компании хотят иметь в своем распоряжении пулы вычислительных ресурсов, которые бы при этом принадлежали и обслуживались собственными силами компании. Модель частного облака позволяет стандартизировать и автоматизировать эти ресурсы. В действительности большинство компаний управляют рабочими нагрузками, возникающими на стыке ЦОДа, публичного и частного облаков, создавая гибридные вычислительные среды.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
rumicrosofterp: Специальное предложение Microsoft Dynamics NAV для среднего и малого бизнеса в России: продолжение следует Blog bot Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 28.10.2011 17:11
Microsoft Dynamics Acquisitions Accelerate Industry Innovation for ERP Customers belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 14 01.10.2009 14:54
Microsoft Dynamics CRM предлагает «Новые правила игры» belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 5 07.12.2008 21:32
Клуб Клиентов Microsoft Business Solutions 7 июня 2006 года George Nordic Microsoft и системы Microsoft Dynamics 1 07.06.2006 13:32
Microsoft назвала лучших российских партнеров, работающих с решениями MBS mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 0 27.08.2004 21:35
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.