AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2009, 10:16   #1  
Мартынов Дмитрий is offline
Мартынов Дмитрий
Участник
 
236 / 66 (3) ++++
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: г. Москва
Thumbs up Как внедрять CRM
Друзья! Хочу предложить на обсуждение свою статью CRM и парадоксы управления. Статья была напечатана в журнале The Cheif - это журнал питерской буржуазии.

Предыдущую свою статью ERP и бред я обсуждал на Маззи ру. А эту решил обсудить здесь. Всетаки тех, кто в теме здесь больше - тут есть и Microsoft CRM и CRM в Axapte
Старый 15.10.2009, 12:04   #2  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я так и не понял (даже безотносительно статьи) - что такое CRM в общем случае. Я вот для себя решил что CRM - это средство управления длинными продажами. Кто-то мне говорил что CRM это просто большая и удобная база контактов интегрированная с e-mail, IM и телефонией. Кто-то вообще на вопрос что такое CRM начинал рассказывать об удобных фичах, которые есть в конкретном продукте или нескольких конкретных продуктах.
И в чем цель внедрения CRM ? Планирование продаж ? Управление расходами на продажу ? Удобство работы менеджеров по продажам ? А вот например программа лояльности в продуктовом ритейле - это тоже CRM ? А программа в колл-центре банка - это CRM ?

Подитоживая - я бы сказал что в России сейчас CRM это просто модный маркетинговый термин, используя который можно легко войти в клиента и продать ему чего-то. Обычно продается самописка. Ничего не имею против самописок, просто не понятно зачем их как-то по другому обзывать.
Соответственно - не вижу смысла в статье про внедрение CRM. Это примерно как обсуждать внедрение АРМ или внедрение любого заказного решения.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2), gl00mie (1).
Старый 15.10.2009, 15:58   #3  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
что такое CRM в общем случае. Я вот для себя решил что CRM - это средство управления длинными продажами. Кто-то мне говорил что CRM это просто большая и удобная база контактов интегрированная с e-mail, IM и телефонией
Я думаю, что главное в CRM - это база знаний о клиенте, его контактных лицах, история взаимодействия.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
И в чем цель внедрения CRM ?
Обеспечение взаимозаменяемости менеджеров и относительной независимости от конкретных персон.
CRM полезен, если взаимодействие с клиентом долговременное.
Например, в сервисном обслуживании каком-нибудь.
Старый 15.10.2009, 16:14   #4  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Я думаю, что главное в CRM - это база знаний о клиенте, его контактных лицах, история взаимодействия.
+1

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Обеспечение взаимозаменяемости менеджеров и относительной независимости от конкретных персон.
CRM полезен, если взаимодействие с клиентом долговременное.
Например, в сервисном обслуживании каком-нибудь.
В общем-то, да, это средство управления длинными продажами. Когда требуется все этапы, стадии продаж, всякие там нюансы фиксировать для последующего анализа затрат (не только финансовых) на эту продажу.

Попутно - сюда входит расширенное хранение информации о клиенте (причем о потенциальном тоже - как средство для прогнозирования роста клиентской базы).

Сюда (с подачи аксаптовского модуля CRM) я бы еще включил работу маркетологов на продажи и (очень важно) возможность соотносить в конечном счете финансовые затраты компании на получение контракта и сумму контракта для определения рентабельности как самой продажи так и действий маркетологов (насколько эффективно прошла та или иная рекламная акция)

Т.е. под функционалом CRM может подразумеваться любой функционал, который так или иначе оперирует рабочими данными продажников
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 15.10.2009, 17:41   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Ну я в общем-то свою точку зрения про CRM изложил. Все что происходит ДО ПРОДАЖИ - это удел CRM. После того как контракт заключен - EPR (Ну или просто учетная система транзакционная). Сервисное обслуживание должно быть в учетной системе, равно как и база данных о реквизитах текущих и бывших клиентах. А рассуждения о "Вообще всем что нужно для работы продажника", "Всей информации по клиенту" заводит нас в область транзакционных систем. (ERP/Опердень банковский/POS-система в ритейле).
Ну и плюс - никто как-то не задумывается о том сколько стоит ввод информации о клиенте в систему и сколько стоит информация. Для продаж с маржой меньше десятки тысяч - боюсь что даже затраты на ввод информации не окупяться, не говоря уже о затратах на саму CRM.
Старый 15.10.2009, 19:22   #6  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Все что происходит ДО ПРОДАЖИ - это удел CRM.
После того как контракт заключен - EPR (Ну или просто учетная система транзакционная). Сервисное обслуживание должно быть в учетной системе, равно как и база данных о реквизитах текущих и бывших клиентах.
Клиент становится клиентом после первой продажи.
Судя по названию, основная задача CRM - не потерять клиента, которому мы осуществляем регулярные поставки.
Чтобы новый менеджер знал как обслужить клиента, чтобы он мог спокойно сказать "Вам как обычно?"
А все что происходит до продажи это лишь небольшая часть CRM.
Старый 15.10.2009, 22:24   #7  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Гм. Мне как-то казалось что регулярные поставки должны быть прописаны в контракте в ERP-системе, должны покрыватьсят сводным планированием, должны включаться в производственный план и тп. Что-то мне тут CRM никак не видиться... Если это в CRM вести, то получиться "Вам как обычно ? Ой блин - у нас товара на складе нет, производственники меня на фих посылают, а поставщик материалов разорился из за кризиса..."
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (2).
Старый 16.10.2009, 09:35   #8  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,275 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Судя по названию, основная задача CRM - не потерять клиента, которому мы осуществляем регулярные поставки.
Если рассуждать с позиции модуля CRM в АХ, то там упор делается именно на потенциальных клиентов. Плюс функционал маркетинговых акций, который можно распространить как на существующих, так и на потенциальных клиентов.

А удержание клиента происходит за счет тех же акций, рассылок, поздравлений. Вот это и есть CRM.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 16.10.2009, 10:15   #9  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
А удержание клиента происходит за счет тех же акций, рассылок, поздравлений.
Скорее всего это не главное
По моему мнению, клиент ценит чёткое выполнение договорных условий, честность и порядочность.
За это сообщение автора поблагодарили: apanko (2).
Теги
crm

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Блоги: появились блоги по CRM. Стоит ли их внести в раздел по CRM или оставить в отдельном разделе с остальными блогами? mazzy Обсуждение форума 1 26.02.2008 22:48

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.