AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2021, 14:41   #201  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Не придирайтесь к топикстартеру. Придирки отвлекают от главной и очень простой мысли, которую он пытается донести: жизнь коротка, надо ставить себе цели и пытаться их достигать, а не сидеть на попе ровно. Всё остальное - детали.
Вот тут-то и есть ваша первая ошибка
В достижении цели важна не только общая мотивация, но и конкретные детали. Нужен детальный план по шагам достижения цели.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 17.12.2021, 15:20   #202  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Читая этот безусловно цепляющий твит, решил провести эксперимент на себе. Сейчас у меня оклад Х, мотивационная часть отсутствует. Открыл на hh резюме, поставил з/п Х + 40%. То есть цель - получить оффер с окладом как минимум на эту сумму, не доходом "оклад+премия", а именно фиксированным окладом, в идеале получить несколько офферов и выбрать тот где будет еще наилучшая премиальная часть. За месяц прошел интервью в 5 компаниях, получил 2 оффера, оба отклонил, так они не соответстовали поставленной цели. Первый оффер:оклад Х+10% без премий, второй оффер оклад Х + 5% плюс премия Х*0,15. Сейчас размышляю - что я сделал не так.
Например, если разбить по деталям вашу цель.
1. Проанализировать рынок, выяснить в каких компаниях и на каких должностях готовы предлагать такие суммы.
2. Оптимизировать свою резюме с учетом пункта 1 по уже известным навыкам.
3. Если каких-то навыков не хватает, то изучить их и добавить в резюме.
4. Проанализировать варианты размещения резюме. Кроме HH есть еще, например, linkedin, где сидят не только зарубежные рекрутеры, но и куча наших (несмотря на то, что формально он запрщен ), так же можно искать работу на форумах. Поспрашивать про открытые вакансии у бывших коллег, если сохранились с ними связи.
5. Оценить свои навыки ведения переговоров, уверенность и т. д. Прокачать их.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 17.12.2021, 16:05   #203  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Например, если разбить по деталям вашу цель.
Должности все были плюс-минус одинаковые (не разработчик). У меня было представление что мои Х+40% находятся в нижней половине (или даже нижней трети) вилки для этих должностей. Но у работодателей оказалось другое мнение. Резюме уже оптимизировано именно под эти должности, навыков и опыта с избытком. Есть предположение, что работодатели выбирают варианты из кандидатов, которые переходят с более низких позиций, имея большие амбиции, но пока готовые на более низкие зарплаты, чем приняты на рынке труда для этих должностей.
Старый 17.12.2021, 16:39   #204  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Нет, доход больше/меньше это очень существенно. Тот у кого доход больше сможет подсказать как увеличить доход тому, у кого меньше. Но тот у кого доход меньше, ничем не сможет помочь тому, у кого доход больше. Получается какое-то чисто альтруистическое мероприятие для тех, у кого доход больше.
Скорее не доход всё же больше/меньше, а больше/меньше опыта, видения, подходов, контактов, идей и полезной информации, которой нет у других. У кого-то этого больше, у кого-то меньше – это да.
Не доходом же предлагается делиться))
Меньше, но есть. И это вполне продуктивно может использовать более опытный. И даже эта небольшая информация и поддержка помноженная на идеи и видение более опытных может дать значимые результаты.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 17.12.2021, 17:35   #205  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Должности все были плюс-минус одинаковые (не разработчик). У меня было представление что мои Х+40% находятся в нижней половине (или даже нижней трети) вилки для этих должностей. Но у работодателей оказалось другое мнение. Резюме уже оптимизировано именно под эти должности, навыков и опыта с избытком. Есть предположение, что работодатели выбирают варианты из кандидатов, которые переходят с более низких позиций, имея большие амбиции, но пока готовые на более низкие зарплаты, чем приняты на рынке труда для этих должностей.
Такой вариант тоже возможен, что просто у этих компаний бюджет ограничен, и надо искать другие. Вы запрашивали у HR обратную связь? Пробовали торговаться после оффера?
Можно так же попросить кого-нибудь оценить резюме со стороны. И проанализировать навыки переговоров.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 17.12.2021, 18:15   #206  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Не очень понял при чем тут «доход больше» и «доход меньше». Точно такая же мотивация, как и у тех, у кого доход меньше, помогать тем, у кого доход больше.
Согласен. У меня вот мотивация открыть ООО была в том, чтобы сделать себе доход меньше, что с успехом удалось: посадил себя на голодный паек он же "Hungerlohn". Зато сегодня сотруднице выплатил солидную премию, как только парламент день назад принял закон о необлагаемом бонусе 3000 евро за ударную работу в период Ковида. Слава богу, в Австрии нет правила о делении зарплаты пополам внутри семьи, как в Германии, что открывает дорогу самым креативным зарплатным схемам. Получается, есть мотивация ; )
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1).
Старый 17.12.2021, 22:49   #207  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Пробовали торговаться после оффера?.
Как раз сейчас этим занимаюсь, но этот потенциальный работодатель готов продолжить разговор только после январских праздников.
Старый 18.12.2021, 22:07   #208  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,649 / 1146 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Проводится тренинг по улучшению роста денежного дерева

- Выбор места посадки
- Режимы полива и внесения удобрений

Докладчик: Алиса Л.

- Выбор инструментария
- Глубина и способы посадки

Докладчик: Базилио К.

Сертфицированные партнеры группы компаний "Золотой ключик"
Генеральный директор Барабас К.
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (10), klimova_m (1).
Старый 21.12.2021, 18:36   #209  
lvan is offline
lvan
Участник
Аватар для lvan
Лучший по профессии 2014
 
856 / 82 (4) ++++
Регистрация: 15.04.2011
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
А вы уже решили, что будете с $1M делать? Некоторые вот тоже не знают, куда потратить: вроде хочется жить красиво, а на свои кровные все равно получаешь заплесневелый дворец.
Куплю лодку. Ну и дом с выходом в океан, чтобы на ней на рыбалку кататься
Заплесневевший дворец уже купил, теперь тут ремонт делаю
Старый 21.12.2021, 22:40   #210  
ТРЕНЕР is offline
ТРЕНЕР
Участник
Аватар для ТРЕНЕР
 
590 / 49 (3) +++
Регистрация: 11.06.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Вот тут-то и есть ваша первая ошибка
В достижении цели важна не только общая мотивация, но и конкретные детали. Нужен детальный план по шагам достижения цели.
Да.
Но нет.
axtalk просто подталкивает вас в нужном направлении. Ну и себя заодно.
А детальный план у каждого должен быть свой, в зависимости от текущих достижений, от баланса доходов и расходов, от ваших ожиданий, от ваших желаний и стремлений.
Всё просто.
Но и всё сложно.
Но не настолько. .
Старый 22.12.2021, 22:02   #211  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Проводится тренинг по улучшению роста денежного дерева
В таком ключе это скорее предложение для буратин (бесплатно) объединиться и объединить свои усилия в марафончике для достижения общих целей посредством обмена информацией (+ совместные конкретные действия):

- о многочисленных холстах с очагами и что за ними скрывается ( + приведут и тыкнут носом)

- о разных черепахах, которые раздают золотые ключики ( + навигация по болоту и знакомство с ними)

- об опыте и методах сотрудничества с котами и лисами ( + стратегия и совместная помощь разворота ситуации в свою пользу)

- о возможностях выгодного взаимодействия с Мальвинами, Пьеро и др. ( + их контакты)

- каких ещё Карабасов, о чём и как можно правильно консультировать за монеты ( + явки, пароли, стоимость)

- и многое другое...
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: Ace of Database (3).
Старый 23.12.2021, 13:25   #212  
Владимир Максимов is offline
Владимир Максимов
Участник
КОРУС Консалтинг
 
1,649 / 1146 (42) ++++++++
Регистрация: 13.01.2004
Записей в блоге: 3
Бесплатно? Если не ошибаюсь, слово "бесплатно" в данной теме было использовано только в контексте "первой дозы".
__________________
- Может, я как-то неправильно живу?!
- Отчего же? Правильно. Только зря...
Старый 23.12.2021, 13:35   #213  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от Владимир Максимов Посмотреть сообщение
Бесплатно? Если не ошибаюсь, слово "бесплатно" в данной теме было использовано только в контексте "первой дозы".
Ошибаетесь.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Предлагаю и приглашаю поучаствовать в марафоне, который называется «Марафончик 365AX2». Бесплатно.
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Обращаю внимание на слово «бесплатно». Тогда зачем это мне? Затем, что я верю в успех этого марафончика и в то, что эта несложная цель вполне достижима. И сам участвую в нем и хочу увеличить свой доход в 2 раза.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 30.12.2021, 11:56   #214  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
С наступающим 2022!!!
Всех участников форума, а, особенно, причастных к этой теме, с наступающим!

Спасибо всем, кто написал мне и с кем удалось пообщаться в этом году. Спасибо всем, кто отметился в этой теме. В следующем году планирую продолжать писать, знакомиться, общаться и помогать советами и конкретными действиями всем неравнодушным двигаться вперёд и увеличивать свой доход.

Большие планы на Марафончик 365AX2, о желании участвовать в котором уже написали несколько новых людей, и мы с ними уже познакомились и прояснили интересующие вопросы. Желаю нам всем добиться поставленных целей.

Всем тем, кто любит покой, желаю спокойной работы и стабильной зарплаты. Я тоже люблю спокойствие, но деньги ещё больше, поэтому вряд ли это будет спокойный год. К тому же есть большое желание провести успешный для всех участников Марафончик 365AX2, чтобы потом собраться всем вместе и дружно удивляться тому, как мы это сделали.

Пора проверить на практике, как работает вселенная с нашими запросами и все эти мотивационные фишечки))

Кто работает и стремится работать на увеличение дохода, а не за статичную ЗП, кому ценнее помогать конкретным людям, а не абстрактным компаниям-структурам - я не представляю, как вы сможете пройти мимо нашего Марафончика 365AX2.

Люди и деньги — это наши профессиональные ценности 2022 года и Марафончика 365AX2.

Добавлю мотивационного опыта и мудрости от Игоря Рыбакова (записано со слов, оригинал по ссылке https://m.youtube.com/watch?v=HFJaIUVgmGc):
Цитата:
Очень велика вероятность того, что ты будешь жить счастливо, мощно, процветая, богато… если до 45 лет ты занимаешься ошибками. Надо интенсивно заниматься ошибками. Тыкаться… Сперва просто тыкаться, потом повышение научного подхода, потом быть с теми, кто тыкается и у них получается, а ты рядом с этими рыбаками… до 45-ти лет утыкайте свою жизнь так, чтобы вы занимались наиболее интенсивно ошибками…

Предлагаю в новом году потыкаться и вдоволь наошибаться в нашем Марафончике 365AX2.

Также хочется добавить мотивационной молодой дерзости от F.P.G.:
Цитата:
Не верь тому, кто не дерется за мечту
И говорит, что не готов
Не верь тому, кто не умеет видеть красоту,
Чья вера – страх, а не любовь
Пока в душе играет гимн,
Пока тебя ведет звезда,
Ты не будешь один никогда.
Если тебе хватает сил смотреть в глаза,
Если тебе хватает воли на рывок,
Если тебе хватает сил не жать на тормоза,
Ты никогда не будешь одинок!

Не верь тому, кто говорит: «я не могу»
И ищет тех, кто виноват
Не верь тому, кто не способен улыбнуться другу,
Тем, кто не знает слова «брат»
Пока в душе играет гимн,
Пока тебя ведет звезда,
Ты не будешь один никогда.
Если тебе хватает сил смотреть в глаза,
Если тебе хватает воли на рывок,
Если тебе хватает сил поверить в чудеса,
Ты никогда не будешь одинок!
Ты никогда не будешь одинок!

Здоровья, счастья и благополучия всем вам без исключения, вашим семьям, родным и близким!

А участникам нашего Марафончика 365AX2 не отступать и не сдаваться!

С Новым Годом! 2022 год, чтобы умножить на 2! В добрый путь!
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1).
Старый 30.12.2021, 13:53   #215  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,745 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Спасибо и вам за хорошее настроение и увлекательные спичи

Записал в блокнотик золотых цитат
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...кому ценнее помогать конкретным людям, а не абстрактным компаниям-структурам
...
Люди и деньги — это наши профессиональные ценности 2022 года
..
Если тебе хватает сил не жать на тормоза,
Ты никогда не будешь одинок!
Старый 08.01.2022, 18:14   #216  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Программист рассказывает
Открываем новую рубрику: программист/консультант/интересный человек рассказывает.
Ответы на вопросы и интервью с разными людьми из нашей сферы и не только, анонимно или открыто – кому как нравится.

Словом, один из нас, активный участник этого форума отвечает и рассказывает, за что ему большое спасибо.

.........................

1. Расскажи кратко о своём опыте (можно без названий компаний).

- Опыт работы программистом - 20 лет, из них в Аксапте 17 лет. Работаю со всеми версиями аксапты от 3.0 до 365. Одновременно работаю со всеми версиями и сейчас. Очень помогает в работе знание SQL. До 2011 года я работал всего на одной работе, начиная с 2011 года - на 2 работах, с 2016 года - на 3 работах, с 2018 года - на 5 и более работах одновременно.

2. Как рос твой доход? Твой доход сейчас?

- Мой доход растет вместе с ростом количества одновременных работ. Такого, чтобы на одной из работ сильно подняли ЗП, не бывает. На самой старой из моей работ за 14 лет мне подняли ЗП на 40 тыс. руб, на другой работе за 5 лет подняли ЗП на 30 тыс. руб. На всех моих работах мне платят по 100-150 тыс. рублей в месяц. Некоторые из работ с фиксированной оплатой, некоторые с почасовой. В 2009-м мой доход был 110 тыс, в 2011-м - 150 тыс, в 2015 - 170 тыс, в 2018 - 260 тыс, в 2020-м 400-450 тыс, в 2021-м 500-600 тыс.

3. Что стало переломным моментом к значительному росту (если был такой момент)?

- Переломным моментом мне кажется стал ковид. Как-то резко подскочило количество предложений с удаленной работой.

4. Как юридически оформлено сотрудничество?

- Юридически сотрудничество оформлено так: на 2-х местах я работаю как штатный сотрудник (во 2-м месте по совместительству), в 3-х местах я работаю как самозанятый, а еще в 1-м месте я работаю по ГПХ.

5. Как видишь сейчас для себя возможность увеличения дохода?

- Возможность увеличения дохода я вижу так: постепенное уменьшение загрузки на текущих местах работы и использование освободившегося времени для новых работ. Поиск работ с фиксированной зарплатой.

6. Что для тебя работа? Удовлетворен ли? Что приносит радость и удовлетворение в работе?

- Работа для меня в радость тогда, когда есть интересные люди, с которыми можно общаться по сложным вопросам. Среди ведущих разработчиков иногда попадаются очень интересные люди. Командная работа с креативными людьми позволяет сделать казалось бы невозможные вещи.

7. Какие сейчас проекты и работы совмещаешь? (Без названий, общими словами, какие версии, в каких ролях работаешь)

- Сейчас я работаю на 6 работах одновременно, в версиях Аксапты 3.0, 2009, 2012, D365. Причем работаю ежедневно в каждой из этих версий. Под рукой есть много примеров кода от разных команд разработчиков. Проекты как российские, так и из ближнего и дальнего зарубежья. На одном из проектов устно общаюсь на английском языке. Работаю как в качестве ведущего, так и middle-разработчика. Заметил, что должность особой роли в доходности не играет, но сильно влияет на занятость. Чем выше должность — тем больше времени уходит на этот проект, но величина дохода от этого не повышается. Есть проекты, на которых общаюсь одновременно с большим количеством людей, а есть проекты, где буквально один пользователь — он же аналитик и руководитель проекта. Чем больше количество людей на проекте, тем больше времени они отнимают, каждый хочет для себя сделать что-то срочное, но уровень дохода от этого не повышается.

8. Имеет ли значение уровень дохода для твоего личного счастья и комфорта, благополучия семьи? Это того стоит?

Имеет ли значение уровень дохода для моего личного счастья? На этот вопрос очень трудно ответить однозначно, потому что программист — это неплохая профессия чтобы свети концы с концами и не держать семью на голодном пайке. Для молодого голодного студента после института наверное бы моя мечта сбылась. Но сейчас я мечтаю иметь большой стабильный доход не вися все время на телефоне и в мессенджерах. Не знаю, какая профессия может мне это обеспечить.

9. Как считаешь реально ли зарабатывать 1 млн рублей в месяц, работая консультантом/программистом AX? Что для этого нужно?

- Реально ли зарабатывать 1 млн. в месяц программистом или консультантом в Аксапте? Пока что я думаю что нереально, т. к. средняя ЗП для удаленщика на одном месте работы колеблется в пределах 100-200 тыс. И бывает так, что одна-две из этих удаленных работ съедают 80 процентов твоего времени. И перепродавать часть своей работы третьим сторонним разработчикам тоже пока не вижу смысла, т.к. деньги небольшие, чтобы кого-то заинтересовать. Если только полностью не переквалифицироваться в перекупщика, продавать 70 процентов своего заработка сторонним программистам, а самому вообще не заниматься разработкой.

10. Бывает ощущение, что ты «нечестен» по отношению к компаниям?

- Нет, не бывает. Я вроде никого не обманываю, чувствую, когда где-то что-то не так, и умею поднажать чтобы срезать острые моменты. И вижу, что компаниям очень выгодно со мной сотрудничать, и без меня они бы несли затраты в 2-3 раза больше.

11. Что бы ты хотел для себя в работе и что хотел бы изменить?

- Что бы я хотел изменить в моей работе ? Чтобы наконец работодатели подняли ставки. Платили бы людям 500 тыс. на одном месте, чтобы люди не дергались. 500 тыс сегодня — это как 200 тыс. 10 лет назад. Неплохие деньги для спокойной жизни, но не более того. Если кто-то на это ответит, что работодатель не будет платить выше рынка, то я к этому приспособился — поэтому и работаю на нескольких работах.

12. Твоё мнение о теме «Беседа о вашей работе»

- Может из этого что-нибудь и получится

13. Планируешь ли участвовать в марафончике 365AX2? Твоё мнение об этом.

- Да, планирую. Я стараюсь участвовать в тех мероприятиях, про которые меня спрашивают. Потому что если откажешься, то есть риск упустить какую-то возможность.

14. Что-то, что хотел бы добавить и рассказать от себя.

От себя добавлю: креативные люди, с которыми ты пересекаешься, очень сильно могут повлиять на твой уровень дохода. Поэтому когда ты меняешь много работ, то у тебя повышается шанс встретиться с креативными людьми. Мне повезло встретиться с креативными ведущими разработчиками и с креативными перекупщиками. Все дела ведутся законно, все налоги уплачены

.........................

Все смайлики и пунктуация сохранены. Приветствуются комментарии, вопросы и советы тому, кто отвечал на вопросы. Желающие дать свои ответы на эти или другие вопросы и рассказать что-то интересное анонимно - пишите на axtalkget@gmail.com
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (3), Dynamics365Eng (1).
Старый 12.01.2022, 10:58   #217  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Яйцо в чёрном ящике (1 за 10)
Вы программист/консультант MS Dynamics AX (D365 FO). Рассмотрим, как происходит процесс продажи ваших услуг, знаний и опыта.

Представьте, что вы продавец на рынке. Продаёте золотые яйца. И вокруг вас все тоже продают золотые яйца. В среднем одно золотое яйцо стоит 1 рубль. Приходят разные покупатели. Наш покупатель абстрактный – это не обязательно какой-то конкретный человек, а чаще некая структура взаимосвязей людей и правил, меняющая свои свойства во времени.

1. Есть такие покупатели, кто точно знает, как должно выглядеть правильное для них и нужное им золотое яйцо, сколько оно должно весить, какой формы и размера должно быть. Они долго и придирчиво его выбирают, сравнивают стоимость с другими на этом рынке, торгуются с вами, просят продать дешевле, находя какие-то отклонения от их требований и представлений о правильности яйца или от каких-то общепринятых понятий. Кто-то покупает для себя, кто-то покупает, чтобы потом перепродать их дороже.

Чтобы такой покупатель пришёл к вам снова, вам придется очень постараться над качеством ваших золотых яиц и, возможно, снизить цену относительно рынка. Некоторые из таких покупателей очень следят, чтобы их не обвесили даже на миллиграмм хоть в одном золотом яйце, а если заметят что-то подобное, то никогда больше не придут к вам и ещё другим расскажут.

Признаемся честно, что манипуляции с весом или какой-то явный умышленный обман даже, если и прокатит, то всё-таки противоречит нашей совести. Также признаемся честно, что продавать таким покупателям наименее выгодно для нас.

2. Есть такой покупатель, кого интересуют не столько сами эти золотые яйца, а что-то большее, для чего они необходимы. Причем, важно не наличие и конкретное количество самих яиц, а чёрный ящик, в котором есть какое-то количество золотых яиц. Такой покупатель тоже может по каким-то своим понятиям сравнивать стоимость, выбирать и смотреть, что разложено у вас на прилавке, но в итоге скажет: положите-ка мне в ваш чёрный ящик 10 золотых яиц. Вы можете положить туда 10 или 5 или 1 яйцо и отдать ему этот ящик, который он никогда не откроет. Для покупателя это просто чёрный ящик с 10-ю золотыми яйцами, который стоит 10 рублей.

Он может удивиться, если почувствует, что, например, чёрный ящик с 10-ю золотыми яйцами, который вы ему продали, приблизительно по ощущениям по весу гораздо легче, чем другие чёрные ящики, которые он держал в руках. Он может задуматься, как могли в такой маленький ящик поместиться 10 условно стандартных по размеру золотых яйца.

Даже с учетом того, что для этого покупателя совсем не важно точное количество и качество золотых яиц в чёрном ящике, но признаемся честно, что тоже как-то не очень для нашей совести, когда просили ровно 10 яиц, мы явно сказали, что положили ровно 10, а на самом деле обманули. Но и отметим всё же, что для покупателя важнее сам «чёрный ящик с 10-ю золотыми яйцами», который у него теперь есть.

3. Есть покупатели, которые приходят именно за чёрными ящиками. Им без разницы сколько там яиц. Им вообще не нужны яйца. Они говорят: я хочу вон тот чёрный ящик и всё что в нём. Вы знаете, что у вас в этом ящике есть что-то похожее на одно золотое яйцо по весу, но не точно, и по форме не совсем яйцо. Вы понимаете, что в среднем по рынку стоимость того, что в ящике 1 рубль. Вы оцениваете покупателя и говорите цену в 10 рублей. Довольный покупатель отдаёт вам деньги и уходит, благодаря и обещая вернуться завтра снова к вам.

Вот тут-то как раз всё без обмана и должно быть без каких-либо дополнительных договоров с нашей совестью. Для вас это 1 золотое яйцо, проданное за 10 рублей. Для покупателя это тот самый чёрный ящик за 10 рублей. 1 за 10 – честный обмен и очень выгодный для нас покупатель.

К чему всё это:
1. Можно честно продавать 1 за 10
2. Есть выгодные и не выгодные для нас покупатели (очевидно, просто лишний раз отметим)
3. Выгодных покупателей можно не только находить, но создавать и выращивать самим из не выгодных – это разберем в будущем
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 12.01.2022, 13:35   #218  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
с 2018 года - на 5 и более работах одновременно.
5 работ это жесть, даже если по часу в день концентрированной работы на каждой из них, то уже будет 5 часов.Что можно считать полной загрузкой.
Если по 2, то 10 часов и времени ни на что остальное не будет вообще.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Чтобы наконец работодатели подняли ставки. Платили бы людям 500 тыс. на одном месте, чтобы люди не дергались.
Сейчас такие ставки вполне реальны для senior уровня на проектах на США / Европу.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 12.01.2022, 17:36   #219  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,688 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
а если 1 день в неделю на каждую компанию, то норм? но наверняка чтоб работать на 5 компаний, задачи должны быть с очень детальной постановкой и желательно однотипные, чтоб не вдаваться в детали бизнес процессов, и лучше чтоб отчеты, и чтоб заказчик был профан в оценке сложности, и лояльный к срыву сроков

Последний раз редактировалось ice; 12.01.2022 в 17:42.
Старый 12.01.2022, 19:06   #220  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Вообще не представляю, как можно одновременно работать на 5 (пять, Карл!!!!) работодателей. Рискну предположить, что человек просто подхалтуривает в рабочее время основного работодателя. Как-то это... некрасиво, что ли...
__________________
С уважением,
Вячеслав
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.