AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2021, 18:44   #121  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
цель исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
Почему не 100% оплачиваемые? Что это за часы, которые выставляются, но не оплачиваются?
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 16.09.2021, 18:47   #122  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Для чего такие цели исполнителю? Получить выгорание и депрессию через три месяца?
скорректируйте циферки под себя.
главное подход - таргетировать не каждую микротранзакцию, а суммарные показатели за достаточно долгий период.

Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Почему не 100% оплачиваемые? Что это за часы, которые выставляются, но не оплачиваются?
я вроде написал "не менее 80%".
если вы считаете для себя возможным поставьте для себя 100%


но ошибки со всех сторон IRL неизбежны.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2021, 18:58   #123  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
а не прямолинейно "сэкономить" бюджет.
где вы нашли такие слова?
почему вы считаете что это цель работодателя?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
С чего я должен думать как удовлетворить "цели контрагента"
а зачем вам думать как вам удовлетворить чужие цели?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
и гробить здоровье работая по 250 часов, из которых 200 только оплатят.
"работая 250" часов?!!!
откуда вы это взяли?

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
ЗЫ Контрагентов я люблю, Но только в рамках договора
Вы сейчас с кем и с чем сражаетесь?


господи, как же вы ТЗ то читаете?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.09.2021, 19:05   #124  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Не игнорировать чужие цели = удовлетворить чужие цели?
конечно же нет.

Цитата:
Сообщение от Dynamics365Eng Посмотреть сообщение
Если нет - пишите ТЗ яснее
зачем?

Бггггг!
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 17.09.2021, 00:49   #125  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ребяты вас развели на микротранзакции и микрооптимизации.
Иногда и потрындеть за жизнь можно

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
В постановке, которую выдал axtalk нет хороших вариантов для исполнителя в долгосрочной перспективе.
Но она жизненная.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Верно, но по факту как раз-таки парятся именно с задачами такого объёма. Крупные задачи дробятся своими сотрудниками или крутыми сотрудниками, а "мелочь" в виде импорта из Excel, оптимизация формы или еще чего-то, что просто в постановке задачи отдается на аутсорс.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. в которых, конечно же будут взаимные мис-клики в оценках и в реальных сроках.
Верно, но перебивает стоимость. Вот работает чел условно за 100-120 тыс рублей в месяц. А ему предлагают допустим 1000 р/час. Несложная калькуляция в голове показывает, что фриланс выгоднее. Особенно, если он обеспечен объёмом.
Подчеркну - речь идёт о специалистах-программистах, которые не хотят уходить в консультанты, либо о специалистах-программистах с небольшим (до 5 лет) опытом работы.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
цели исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть

бонус цель: договорится о сроках, когда показатели могут быть взаимно пересморены, чтобы исполнитель был счастлив, а работодателям было сухо и комфортно.
Не... цели исполнителя - заработать больше денег, чем на окладе, при этом по возможности потратив меньше времени, которое бы потратилось на окладе. Переработки в 200-250 выставляемых часов можно себе позволить, если с нуля знакомишься с системой. И то... круг специалистов, которые сталкиваются с условиями, озвученными выше - уже как правило поработал на окладе и хочет большего. Поэтому поначалу идет "окладный" подход, но со временем он корректируется. А дальше - человек либо понимает, что такая работа не для него и уходит на оклад, либо понимает, что условия не те и их пытается скорректировать, возможно при этом меняя работу. В конечном счете все приходят к наиболее комфортным для себя условиям.
Например, кто-то делает "отскок" в версии и уходит спокойно кодить в 2009, послав нафиг эту 365-ю ))))))
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 17.09.2021, 01:15   #126  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Иногда и потрындеть за жизнь можно
трындим жеж.


Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Крупные задачи дробятся своими сотрудниками или крутыми сотрудниками, а "мелочь"...
ты тут никакого противоречия не наблюдаешь?
изначальный посыл - как хорошо и вольготно живется на фрилансе.
а потом дается вводная про микрофинансирование на мелочь


Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Переработки в 200-250 выставляемых часов можно себе позволить
почему переработки то?
похоже я чего-то не понимаю почему вы не различаете термины "выставляемые часы" и "рабочие часы".

а общение с предыдущим оратором навело меня на мысль, что может быть не различают "сроки", "оценка трудозатрат в часах", "фактически затраченное время" и "выставляемые часы".

так вот, "выставляемые часы" могут сильно отличаться от "фактически затраченного времени". да, конечно бывают случаи надувательства. да, конечно бывают случаи сговора. но нормальный способ управления различиями - это знания и опыт.

например, если у вас уже установлена Visual Studio 2013, то по факту вы можете не тратить время на установку VS, чтобы выполнять отладку кода пакетного задания в CIL. А другой чел свое фактическое время потратит.

например, если у вас есть инструментарий (типа такого https://github.com/TrudAX/XppTools), то многие задачи вы фактически будете выполнять быстрее, нежели другие разработчики

например, если вы разобрались в механизмах FormLetter, JournalEngine, LedgerPosting и пр. то в среднем вы будете затрачивать на эти же задачи гораздо меньшее время, чем другие разработчики.

если вы знаете и умеете применять xPath, то будете тратить фактического времени на задачи с XML намного меньше, чем те, кто перебирает XML в лоб.

многопоточная разноска, расчет себестоимости, сводное планирование и так далее. дохерища тем, где можно научиться выполнять фактическую работу быстрее, чем другие.

нужно ли при этом снижать "выставленные часы"? можно, но не обязательно. опять же, в зависимости от ваших знаний и умений, а также вашей способности учитывать цели другой стороны.

нужно ли повышать ставку? можно, но не обязательно. опять же, если учитывать цели работодателя, то работодателю удобнее работать со специалистами, у которых примерно равная ставка. но в этой ветке интересы работодателя игнорируют.

нужно ли стремиться, чтобы оценка всегда совпадала с трудозатратами?
да всем насрать на ваши трудозатраты.
работодателю нужны сроки и гарантии поддержки, а не трудозатраты.

основная проблема взаимодействия работодателя с фрилансером в том,
что фрилансер как правило оценивает свои трудозатраты.
но поскольку фрилансер как правило работает с несколькими работодателями (и все это знают),
то сроки выполнения задачи категорически не совпадают с трудозатратами.

Но опять же, сроки, оценки, выставляемые и затраченные часы в этой ветке не различают. Видимо из принципиальных соображений.

А про "мерилом работы считают усталость" пелось еще в советские времена.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 17.09.2021 в 01:23.
Старый 17.09.2021, 01:42   #127  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
\ты тут никакого противоречия не наблюдаешь?
изначальный посыл - как хорошо и вольготно живется на фрилансе.
а потом дается вводная про микрофинансирование на мелочь
Я очень долго (если считать в годах) жил в описываемом режиме микрофинансирования. А к режиму фриланса я шел всю свою сознательную жизнь. И лично для себя считаю это вольготным режимом. Но считаю, что такой режим далеко не всем подходит в силу характера человека. Но люди же все пробуют разные дорожки - вот и заносит - кого на оклад, кого на фриланс.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
почему переработки то?
похоже я чего-то не понимаю почему вы не различаете термины "выставляемые часы" и "рабочие часы".
Возражение справедливое. Отвечу за себя.
Под фразой
Цитата:
цели исполнителя - заработать больше денег, чем на окладе, при этом по возможности потратив меньше времени, которое бы потратилось на окладе
я подразумеваю "рабочие часы", а не "выставляемые". Т.е. я, как исполнитель, отработал допустим 176-180 часов ("рабочих"), но выставил 150 часов. При этом в таком формате я оставляю за собой право потратить допустим 120 часов и списать допустим 100 часов. И потратить эти часы в дни, удобные мне, а не работодателю. Ну т.е. чем хороша почасовка (особенно с фиксированной оценкой задач) - тебя никто не заставляет работать в формате трудового договора. А значит если будет не очень выгодно - всегда можно найти подработку и просто снизить количество выставляемых часов. Это устраивает не всех работодателей, но в этом случае работодатели сами инициируют переговоры об изменении формата работы и тут уже можно скорректировать условия работы (и определить некий минимум часов).
Поначалу есть желание выставлять часы максимально близко к норме, но постоянные переработки утомляют. Поэтому я лично для себя смотрю - сколько я в этом месяце отдал работе и сколько в конечном счете получил за это денег. При этом достаточно затратная процедура учета часов также входит в моем понятии в работу, хотя часы за выполнение этой процедуры не выставляются.

Исполнителя по большому счету не волнует количество выставленных часов - его волнует количество полученных денег. Если отдельно взятая работа в конечном счете со всеми своими заморочками приносит мало пользы при стандартном 8-часовом рабочем дне - значит ищется другая работа и делается смена работы. При этом "мало пользы" не означает "мало денег". Была у меня ситуация, когда я 4 месяца работал в режиме полного рабочего дня абсолютно бесплатно и я совершенно не жалею об этом.

В одной организации мы с тобой регулярно по работе пересекались . И вот эта вот организация (когда тебя уже не было) аккурат пыталась всех подсадить на вот такой вот принцип работы - с предварительной оценкой. Я сразу отказывался, потому что любая задача в этой организации (если попытаться ее оценить "не зная броду") обычно выливалась в 2-3-кратное превышение исходной оценки. А еще народ хотел устраивать тендер - типа разные исполнители оценивают какую-нибудь условно 8-часовую задачу и берет тот, кто оценил ее меньше. Лично для меня такой подход в корне не устраивал, в т.ч. потому, что они были далеко не единственные работодатели на рынке.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.09.2021 в 01:54.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Ace of Database (5), Dynamics365Eng (1).
Старый 19.09.2021, 12:23   #128  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Я вот не очень понимаю. Если с несколькими компаниями я так работаю, то это не так что-то со мной или с компаниями?
За это сообщение автора поблагодарили: Weez (2).
Старый 16.10.2021, 19:34   #129  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Я вот не очень понимаю. Если с несколькими компаниями я так работаю, то это не так что-то со мной или с компаниями?
Эти 4-6-10 часов по одному и тому же AX приложению?

То есть когда вам валится очередь таких одноразовых задач каждый раз для разного приложения - это одно.

И другое, когда в рамках сотрудничества идут часовые задачи по одному и тому же по сути проекту.
Старый 17.10.2021, 18:39   #130  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Ребяты вас развели на микротранзакции и микрооптимизации.

В постановке, которую выдал axtalk нет хороших вариантов для исполнителя в долгосрочной перспективе.

Сама постановка неверная в корне.

ни один исполнитель, ни один работодатель в нашей отрасли не будет парится с 4-6-10 часами.
задачи, выдаваемые новичкам, это почти всегда часть чего-то большего.

И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. в которых, конечно же будут взаимные мис-клики в оценках и в реальных сроках.

==========
Правильная постановка задачи для исполнителя:

есть:
1: по законодательству есть 160 рабочих часов в месяц. Это лимит исполнителя.
2: у работодателя (ответственного менеджера) есть бюджет на привлечение рабочей силы. Это лимит рабодателя.

цели исполнителя:
1: через квартал взаимной работы (возможно с разными работодателями) выйти на крейсерскую скорость с показателями 200-250 выставляемых часов, из которых не менее 80% будут оплачиваемыми.
2: продержаться на такой крейсерской скорости 3 следующих квартала.
3: не сдохнуть


бонус цель: договорится о сроках, когда показатели могут быть взаимно пересморены, чтобы исполнитель был счастлив, а работодателям было сухо и комфортно.

цели работодателя:
....

==========
обратите внимание, что цели работодателя в этой ветке сознательно игнорируются.
можно ли исполнителю выполнить свои цели игнорируя цели своего контрагента... топикстартер считает что можно.
Контекст.

Один когда работа на "аутсорс". То есть предположим российская/украинская компания типа инети, в которую сыпятся разовые 8 часовые заказы. И нужен пул ресурсов для выполнения. Цель работодателя - конвеер обслуживания крошек со стола легкими на подьем воробушками.

И другой, "локальный". Более естественный для AX. Где цель работатодателя найти надежный и постоянный ресурс на время проекта. То есть точно так
Цитата:
"И исполнитель, и работодатель в нашей отрасли заинтересованы в длительных, стабильных и надежных отношениях. "
Удаленная работа и там и там. Но миры совсем разные.

Полностью соединяюсь с целями исполнителя. Это всего лишь вопрос фокуса и эффективности удаленной формы работы. Эти 200-250 это просто честные 7 часов работы в день для опытного программиста. Не перегруз, а лишь дисциплина.
Старый 18.10.2021, 14:49   #131  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Эти 4-6-10 часов по одному и тому же AX приложению?

То есть когда вам валится очередь таких одноразовых задач каждый раз для разного приложения - это одно.

И другое, когда в рамках сотрудничества идут часовые задачи по одному и тому же по сути проекту.
Есть и то и то. И в обоих случаях заказчик не готов платить 160 часов за то, что по его мнению должно стоить 4-6-10.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (0).
Старый 18.10.2021, 18:55   #132  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Есть и то и то. И в обоих случаях заказчик не готов платить 160 часов за то, что по его мнению должно стоить 4-6-10.
Сложно представить в качестве такого заказчика END-USER который нарезает на столь мелкие части как 1 день. На моем опыте если это исходит напрямую от бизнеса или напрямую от функциональных специалистов то это 5-40 дней задачи. И делать несколько таких проектов одновременно вполне посильно как раз в силу растянутости по времени.

Но опять таки, в варианте аутсорса это нормально небольшие задачи, тогда как в "локальном" варианте это проекты и решения.
Старый 07.11.2021, 21:00   #133  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
И никакой романтики
Наша область деятельности консультантов и программистов по MS Dynamics AX (D365 FO) на 99% коммерческая. То есть почти вся коммерческая. Не более 1% социальной составляющей.

Очевидно, что мы не лечим людей и не приносим какую-либо измеримую и формулируемую пользу людям в отдельности и человечеству в целом. Максимум, что можно притянуть за уши — это, если мы условно полезны в составе какой-то «хорошей» компании или обслуживаем компанию со значимой социальной составляющей, в которой внедрена и используется MS Dynamics AX (D365 FO), что редкость.

От курьеров, доставщиков еды, водителей, продавцов в магазине и другой простой и понятной деятельности больше ощутимой пользы, чем от нашей возни в коде, системе и процессах.

Мы полностью в структуре чего-то большего. Можем приносить пользу локально главному бухгалтеру, ИТ директору, руководителю проекта/отдела в рамках его рабочей жизни, не более. Иногда можно даже ощутить некий условно весомый вклад в деятельность какого-то подразделения какой-то компании, которая является дочкой другой компании, владельцем которой является очень сомнительная личность, мягко говоря. Причем сама эта компания была создана и существует исключительно для получения прибыли и, в лучшем случае, её деятельность полностью законна и легальна с уплатой всех налогов и, вроде как, даже также условно приносит какую-то пользу. Это в лучшем случае, если не копать чуть глубже-шире и не задумываться о более глобальных вещах, типа, куда идут деньги от прибыли этой компании, насколько загрязняется природа от её деятельности и пр.

Словом, большой муравейник делит большой пирог благ. И мы малая часть этого. Успех от деятельности измеряется доходом. Свобода от ложных навязанных «ценностей» и манипуляций повышает вероятность успеха.

Ну нет тут никаких принципиальных ценностей типа профессионализма, гордости за профессию, «приверженности принципам Agile”, следования BestPractice и пр. Нет никакой ценности в знании устройства транспортного модуля, если он не используется в России, и ты не зарабатываешь на этом в других странах. Нет никакого смысла в тщательном кодревью, если это делается исключительно в целях «чистого» кода.

Мы в системе и нет необходимости бороться с системой ради какой-то там идеи. Нет идеи.

Главная оценка нашей деятельности — это цифра в смс о зачислении и количество и частота таких уведомлений. И это действительность. Хочешь больше денег - прими этот факт. Убираем лишние «ценности», возносим в главную цель доход. И это путь к успеху.

Такой вот циничный подход. Он может быть неприемлем в других видах деятельности (для любителей сравнивать), но в нашей — это вполне рабочая честная схема, когда мы продаём свои знания и опыт по максимально возможной цене любыми возможными законными способами.
Мы не врачи, не учителя, не ученые и не армия. Нет у нас ответственности за следование какой-то глобальной миссии. Нет связывающих и тормозящих факторов, кроме специально навязанных ограничений в нашей голове. Это всё, конечно же, в рамках нашей профессиональной деятельности - речь только об этом.

А потому мы более свободны в методах достижения цели, если уберем искусственные паутинки, которые сами и создаем, закрепляя временный ситуативный комфорт и равновесие в нервных окончаниях.

Глобальная цель врача - максимально возможное исцеление, предотвращение заболеваний и продление жизни. Военного - мир и устрашение врага. Учителя - разумное поколение. Наша - ?

Убираем ложное и зарабатываем (а лучше делаем) деньги.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
За это сообщение автора поблагодарили: twilight (1), klimova_m (-1), Dynamics365Eng (1).
Старый 08.11.2021, 11:32   #134  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
От курьеров, доставщиков еды, водителей, продавцов в магазине и другой простой и понятной деятельности больше ощутимой пользы, чем от нашей возни в коде, системе и процессах.
Наблюдал как то на складе взаимную блокировку при печати этикеток. На удивление все осознавали в чем польза починить это. И водилы и грузчики.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
...Это в лучшем случае, если не копать чуть глубже-шире и не задумываться о более глобальных вещах, типа, куда идут деньги от прибыли этой компании, насколько загрязняется природа от её деятельности и пр.
Задумываюсь постоянно. При устройстве на работу смотрю наличие туалета в офисе. И его состояние.
В идеале нужен еще и душ. Как то прибегая на работу со стройки заметил что коллеги ценят, если принимал душ.


Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
...Ну нет тут никаких принципиальных ценностей типа профессионализма, гордости за профессию, «приверженности принципам Agile”, следования BestPractice и пр. Нет никакой ценности в знании устройства транспортного модуля, если он не используется в России, и ты не зарабатываешь на этом в других странах. Нет никакого смысла в тщательном кодревью, если это делается исключительно в целях «чистого» кода.
Почему это нет? Банально приятно делать хорошие вещи.

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
...
Мы в системе и нет необходимости бороться с системой ради какой-то там идеи. Нет идеи.
... Убираем лишние «ценности», возносим в главную цель доход. И это путь к успеху.

Такой вот циничный подход.
Так может пойти с таким подходом проще в закладчики?
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1), Raven Melancholic (1), klimova_m (1).
Старый 08.11.2021, 11:39   #135  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Так может пойти с таким подходом проще в закладчики?
Тут явно два момента:
1. Моральный - очевидный вред другим
2. Риск наказания

Посыл как раз в том, что в нашей деятельности этого нет, и это замечательно.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 08.11.2021, 12:03   #136  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,748 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
Тут явно два момента:
1. Моральный - очевидный вред другим
Может тогда и водку с сигами не продавать?

Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение
2. Риск наказания
Посыл как раз в том, что в нашей деятельности этого нет, и это замечательно.
я живу к примеру в России а тут риск наказания есть всегда: маска не так одета, неудачно прошел мимо митинга и прочее.
Старый 08.11.2021, 14:16   #137  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
klimova_m, вы меня неправильно поняли, или я не смог подобрать правильные слова для однозначного понимания.

Нет цели обесценить труд программиста-консультанта MS Dynamics AX.

Как раз наоборот, я считаю, что эта деятельность очень сильно недооценена и намекаю на то, что ценить себя надо самим. А суть текста в том, что нам проще это сделать, так как у нас нет моральных ограничений, если посмотреть на нашу деятельность чуть шире и в сравнении с другими профессиями.

Нам-то как раз только и делай, что деньги поднимай, потому как нет никакого глобального смысла в нашей возне и суперидеи. Просто круговорот денег. Компанией больше, компанией меньше. Все мотивы и действия можно с чистой совестью направить к одной цели, смело и без оглядки.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 10.11.2021, 20:52   #138  
axtalk is offline
axtalk
Участник
 
130 / 111 (4) +++++
Регистрация: 15.10.2020
Записей в блоге: 26
Профессиональное дно
Заголовок умышленно звучит немного грубовато не с целью кого-то задеть или обидеть, а чтобы ярче и доходчивее.

Весь смысл нашей коммерческой деятельности — это доход (речь о MS Dynamics AX и никакой романтики). Если доход растет, значит есть какой-то процесс-прогресс-развитие-движение. Если нет, значит мы стоим на месте. Возможно, доход временно не растёт как инвестиция (мы обучаемся или закрепляемся в текущих достижениях), но это только временно. Если такая инвестиция затягивается во времени без ощутимого роста дохода или явной неотвратимой перспективы этого, то, скорее всего, мы опять стоим на месте.

Мы периодически подвисаем в этом статичном положении, а иногда подолгу висим. Иногда всю жизнь. При этом можно находиться в иллюзии, что мы развиваемся, растем и куда-то движемся, но, если нет ощутимого роста доходов, мы зависли.

Речь идёт сейчас исключительно о работе с MS Dynamics AX (D365 FO). Хороший опытный врач, каждый день лечащий и спасающий других людей вряд ли «завис» - язык не повернется так сказать. Ученый, проектирующий водородный реактор не может «стоять на месте». Хотя и врачи и учителя и ученые разные, и тут может быть спорно.

Но с консультантами и программистами, которые ежедневно оптимизируют, внедряют, автоматизируют, переводят с версии на версию и обслуживают чужие компании в целях достижения максимальной прибыли всё почти однозначно и понятно: нет роста доходов – значит стоим на месте, плывем по течению и т.д. Нет у нас такой отмазки. То, что чья-то там компания, возможно, продаёт больше диванов, сумочек, одежды или косметики благодаря нашим «жертвам» и «бескорыстию», не сможет быть достойным оправданием нашей пассивности.

Из своего опыта и подсмотренного опыта в нашей сфере я определяю такие цифры. Инвестиция (период без увеличения дохода) — это 3-6 месяцев максимум. Более полугода – мы уже подвисаем. «Ощутимый» рост доходов — от 30-50% в год (это когда за год наш месячный доход увеличился на 30-50%). Тут важно «ОТ», это минимум. Меньше – топчемся на месте.

Вот устроился человек на работу в новую для него компанию на хорошую ЗП, даже немного выше рынка. Самая простая и легко достижимая перспектива — это просто работать в одной этой компании, имея в качестве единственного источника дохода эту ЗП. Это минимум, который можно получить почти без усилий. Стратегия «лишь бы не выгнали». Она же «похвалили-оценили-дали грамоту».

Причем это считается вполне нормально работать за статичную ЗП. Кто-то даже считает это достижением — 3 года на одном месте с одной цифрой. Сами устанавливаем себе минимальную планку: 3 года поработаю так, а там посмотрим. И висим. А где рост и увеличение дохода? Хотя бы, минимальное ощутимое увеличение в 30-50% за год?!

Нет ничего плохого в том, что кому-то этого достаточно и вполне устраивает. Никто никому ничего не должен и это его собственная жизнь. Зачем тогда этот текст?! Чтобы сказать тем, кого это не устраивает, что это не норма и не ориентир. Это даже не минимум. 3 года на ЗП чуть выше рынка на одной работе и с одним источником дохода —так может каждый, просто проплывая по течению без усилий.

Если вы чувствуете, что подвисли и вас это беспокоит, скорее всего, вы давно действительно топчетесь на месте, если уже не деградируете.

Достигли потолка? Всё наоборот.

Но вы же растёте как профессионал, как вы считаете. Такая вот железобетонная отмазка, прочно вбитая в вашу голову работодателем и укрепляемая вами. За это ведь не надо платить — человек работает и становится профессионалом. Доход не растёт. А потом: что-то не то? Ну ты просто достиг потолка, как профессионал)))

А на самом деле это… (см. заголовок)

Не с целью задеть или обидеть, но, чтобы задуматься, и с уважением ко всем участникам.
__________________
Марафончик 365AX2
Поговорить о работе - пишите: axtalkget@gmail.com
Присылайте ваши истории и ситуации на разбор.
Блог "Беседа о вашей работе"
Старый 10.11.2021, 21:49   #139  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
К сожалению, рост доходов ограничен количеством доступного времени и рыночными ставками. Каждый год расти на 30% работая консультантом/программистом D365 FO нереально.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 11.11.2021, 10:00   #140  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от axtalk Посмотреть сообщение

Из своего опыта и подсмотренного опыта в нашей сфере я определяю такие цифры. Инвестиция (период без увеличения дохода) — это 3-6 месяцев максимум. Более полугода – мы уже подвисаем. «Ощутимый» рост доходов — от 30-50% в год (это когда за год наш месячный доход увеличился на 30-50%). Тут важно «ОТ», это минимум. Меньше – топчемся на месте.
Просто хочу спросить, если вы реально верите в подобную доходность на инвестиции и в подобный рост доходов, то почему вы не работаете консультантом/программистом D365/Dynamics Ax, а пытаетесь работать то ли коучем, то ли психоаналитиком, то ли профсоюзным лидером?
Ведь правда - полгодика поучился, поработал по вечерам, и сразу рост дохода на 50% Гораздо приятней и легче чем искать клиентов на axforum, постя всякие рассуждения каждую пару месяцев.
За это сообщение автора поблагодарили: Владимир Максимов (5), sukhanchik (5), Dynamics365Eng (1).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Беседа с Евгением Глазовым, консультантом по Dynamics AX, Microsoft Morpheus Курилка 49 17.05.2015 23:22
отдался работе mazzy Курилка 5 05.03.2013 09:53
Перебои в работе форума устранены mazzy Обсуждение форума 5 07.02.2006 19:05
Перебои в работе форума mazzy Обсуждение форума 14 31.01.2006 14:17
На работе хорошо.... На работе хорошо.... mazzy Курилка 0 13.05.2005 15:19
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.