AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2005, 17:24   #21  
Alt is offline
Alt
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
Я конечно понимаю, что внедренцы Аксапты любого уровня суть нормальные люди. Они также как и всет хотят получать большие деньги и ничего не делать и не дай бог за что-либо отвечать но... Но ведь так не бывает. И мало того никто таких вакансий не открывает. Ну разве, что наверное монстры типа IBS или Columbus предлагают стать муравьем в большом муравейнике и ни за что особенно не отвечать. Да только, что то в очень многих резюме кандидатов ищущих работу текущим местом числятся именно эти конторы.
Мне кажеться, что пространная модель построенная г-ном Candidate, основана в основном на его личном отношении к работе и заработной плате, так как я не давал ни на форуме ни ему лично достаточной информации для подобных выводов.
Старый 24.08.2005, 18:01   #22  
candidate
Гость
 
n/a
Первое. Вышенаписанное - действительно мой личный опыт и мое личное мнение. Я, по-моему, нигде не говорил, что обобщаю данные из разных источников, также я не претендую на какую-то объективность. Всяк кулик, знаете ли...

Второе. Я понимаю, что ни за что отвечать - в реальной жизни невозможно. Однако, я также не хочу отвечать за все. Корректная работа функций Аксапты, запрошенных пользователем, при условии непротиворечия этих требований системным возможностям, заложенным разработчиком - вот границы моей ответственности. За это я и хочу получать вознаграждение. Заставлять работников правильно вводить документы - не моя работа, а службы по персоналу и непосредственных начальников. Выявлять ошибки во введенных документах - не моя работа... Исправлять баги в системных слоях - не моя работа... Догадываться, что пользователь имел в виду то-то, когда писал это-то - не моя работа!

Третье. Я не хочу получать большие деньги. Я хочу получать справедливое вознаграждение. Заказчик находится в тяжелой ситуации - и я считаю нормальным этим воспользоваться в свою пользу. Когда у вас болит зуб - с вас лупят втридорога, и никакой стоматолог над вами не сжалится. Когда ваша машина не заводится - механик раздевает вас до нитки, потому что прекрасно понимает, что у вас нет выхода. Почему я же, человек с высшим образованием, гигантским опытом - не имею права поступать точно также?
Старый 24.08.2005, 19:04   #23  
Alt is offline
Alt
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
Уважаемый candidate, вы ведь действительно не владеете никакой информацией по данному проекту, а уже написали за что вы не хотите отвечать, так как будто точно знаете за что отвечать придется. Мы ведь вас не заставляем идти к нам против вашей воли. Дело в том, что здесь размещена конкретная вакансия и хотелось бы получать конкретные предложения от соискателей или может советы от доброжелателей. По этому, убедительная к вам просьба: Вы либо по делу либо ...
Старый 24.08.2005, 19:16   #24  
candidate
Гость
 
n/a
Читаем ваш начальный постинг
Цитата:
2. Подготовка версии к запуску (миграция начальных данных, обучение пользователей, доработка имеющейся функциональности).
Кто будет готовить эти начальные данные?
Кто будет составлять задания на доработку, проверять их корректность, выполнимость, оценивать трудоемкость? Иметь право отвергать задания, не проходящие по критериям? Не получится ли ситуация "делай че сказали, нам плевать, возможно это или невозможно"?
Цитата:
3. Начальное сопровождение версии и устранение выявленных недочетов.
В чем конкретно будет заключаться это сопровождение?
Какие конкретно недочеты будет поручено устранять кандидату, а какие - непосредственно пользователям?
Цитата:
4. Контроль изменений по требованиям пользователей.
Какова будет реальная власть? Может ли кандидат постановить "запретить какие либо изменения в принципе, работайте на том что есть, привыкайте, терпите"?

И скажите еще, что это не по делу...
Старый 24.08.2005, 19:32   #25  
Alt is offline
Alt
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
О, вот это уже по делу. Извините, но вынужден уходить. Завтра во второй половине дня постараюсь ответить на ваши вопросы.
Старый 24.08.2005, 20:49   #26  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
candidate, вы не ответили на вопросы модераторов
http://www.axforum.info/forums/showt...7789#post77789
http://www.axforum.info/forums/showt...7678#post77678

Ваш логин заблокирован за нарушение пункта 4.10.
Аппеляцию можно направить по адресу mazzy@mazzy.ru
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.08.2005, 17:18   #27  
Alt is offline
Alt
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
Несмотря на печальную учесть постигшую г-на Candidate. Выполняю своё обещание и отвечаю на поставленные вопросы в порядке их поступления.

1.Начальные данные будет готовить IT-служба в соответствии с требованиями предъявленными консультантом. Или вы думаете, что на предприятии внедряющем Axapta, может не быть IT-подразделения или оно не в сосотоянии разобряться со своими справочниками или вам дроверят ковыряться в них самому? По моему вопрос чисто реторический.

2. Задания на доработку будут составляться совместно консультантом, специалистами IT- службы и заинтересованными пользователями. Все люди достаточно вменяемые (с нашей стороны по крайней мере). Если консультант убедительно аргументирует, что что-то невозможно или не целесообразно, то это делаться не будет. Дело в том, что мы здесь тоже хлеб не задарма едим и кое в чём соображаем.

3. На вопрос в чем конкретно заключается начальное сопровождение. Задам встречный вопрос, если позволите. Вы когда-нибудь видели систему которая сразу после запуска заработала как часы. Или все производители софта выпускают бета версии и держат армии тестеров только для освоения бюджета. Из системы обычно лезут всякие крякозябры, которые надо устранять. И если вы этого не знаете, то не присылайте нам своего резюме.

4. Системные недочеты устраняет программист, ошибки ввода устраняет пользователь, по моему так.

5. Власть будет реальная в рамках компетенции специалиста. Могу развить но не буду.
Все разовью в обобщающей части.

Обобщающая часть:
Поставленные вопросы очень характерны для внешнего консультанта, который заинтересован в том, чтобы отработать, то что написано на бумаге, получить деньги и свалить, ожидая раздаженных или молящих звонков от заказчика. А получив такие звонки, рассказать заказчику, что удаление больного зуба стоит очень дорого и обьявить почасовку. Человек который работает в команде и заинтересован в конечном результате не только в финансовом плане, а ещё и дорожит своей репутацией сам ответит на эти вопросы приблизительно так, как это сделали мы.
Заранее согласен с тем, что многие из наших ответов порождают дополнительные вопросы, но отвечать на них в рамках данного форума занятие неблагодарное, т. к. можно углубиться в такие дебри проблеммы взаимоотношений заказчика и консультанта из которых выхода нет. Нам же нужен не внешний консультант, а человек в команду со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.
Так что, если есть конкретные вопросы пишите, есть интерес пишите или присылайте резюме, а общефилософские вопросы мы с вами обсудим при личной встрече, если до этого дойдёт.
Старый 25.08.2005, 17:54   #28  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Спасибо за спокойный и четкий ответ.
А, главное, честный.

С Уважением,
Георгий.
Старый 25.08.2005, 18:03   #29  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Шкодный логин заблокировали, а ответить уж очень хочется. Поскольку меня все равно уже расшифровали, то чего уж теперь скрываться.

Прежде всего - спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Уважаю людей, держащих свое слово.

Во-вторых - хочу сказать, что не имею ничего против лично Вас, Alt, надеюсь что и вы против меня. Хотя бы потому, что не знаю Вас лично, ну а кроме того мы в некотором смысле коллеги, во всяком случае - по одну сторону баррикад.

Комментировать Ваши ответы не буду, так как вопросы были, разумеется, во многом риторическими. Замечу лишь, что ответы совпали с моими ожиданиями - и в плохом и в хорошем смысле - на 99.99%

С Вашего позволения, прокомментирую лишь последнюю часть, а также фразу про "Или все производители софта выпускают бета версии и держат армии тестеров только для освоения бюджета". Дело в том, что бизнес, в котором мы с вами имеем честь (или несчастье, кто как видит) - это всеобщее перепихивание ответственности друг на друга. Когда поставщик заключает контракт с клиентом, то подразумевается вроде бы, что основной целью контракта является работающая Информационная Система Управления. Однако, под этим соусом клиенту впихивается системный софт (Windows, SQL, стандартная Аксапта), за который никто не несет никакой ответственности (поверьте, я территориально сижу в 200 км от всемирно известного поставщика одного такого софта - и мне до сих пор не удалось получить от него ничего существеннее, чем предложение скачать патч с веб-сайта, при том что заплачены немалые деньги и за лицензию, и за годовое сопровождение...); затем идет оборудование, ответственность за которое чуть выше, производитель может согласиться поменять неисправный блок, на это правда может уйти несколько месяцев... наконец, внешние внедренцы, которые с радостью заинсталлируют вам системный софт на оборудование, выдадут толстенные книжки под названием "Отчет по проекту", представляющие из себя давно заготовленные болванки со вставленным туда названием предприятия, ничего более... И все эти граждане, заметьте, сдерут с вас- с клиента - деньги, немалые - но в конце этого увлекательно процесса вы вдруг обнаружите, что ваш "дом", который вы заказывали готовым, предстоит строить вам самим. За ваши же бабки. Всё так "удачно" повернулось, что крайним оказался отдел Ай-Ти. Который, естественно, крайним быть не желает.
И вот тут бросается клич: "Ищем спеца на завершение проекта". Хотя правильнее было бы написать "ищем козла отпущения". В сущности, задача этого человека - показать, что система не работоспособна в принципе, принять на себя основной удар, выведя из-под него отдел ИТ, и через полгода уйти (самому или быть уволенным), после чего можно будет с чистой совестью снова выбирать систему. Причем все это, желательно, при минимуме финансовых затрат.
Все вышенаписанное - мой личный опыт, либо опыт моих друзей. На основании чего я для себя сделал вывод: больше я в такие игры не играю.
Если организация залезла в... прошу прощения, оказалась в такой ситуации - то это прежде всего ее вина. Те, кто втюхивали системный софт, железо, систему и консалтинг - они, конечно, тоже небелые и непушистые. Но основное бремя лежит на том человеке, который подписывал договор со стороны Заказчика. Значит - его и надо по справедливости назначить козлом.
Во всяком случае, технический специалист - должен отвечать только за технические вопросы. Не в его компетенции выяснять, почему Майкрософт отказывается исправлять свои собственные баги, не следит за изменением законодательства, почему консалтинговые фирмы берут деньги за управление проектом -но на деле не осуществляют его и т.д. и пр.
И поэтому - да, вы правы, идеальной для меня лично является почасовая оплата . Заказали формочку - я сделал, затратил столько-то часов, извольте получить. Что, как, зачем, почему - разбирайтесь, пожалуйста, сами, у себя внутри.
Если же вы хотите "работать командой" - то пожалуйста, но давайте только включим в нее и тех гавриков, что получили свои проценты с
а) системного софта
б) техники
в) консалтинга
г) сопровождения
д) проджект менеджмента
- но "забыли" поделиться - с Вами, отделом ИТ, и "со мной", вновь пришедшим. Причем поделиться они должны были бы, отдав львиную долю именно нам, основным делателям, а себе оставив символическую компенсацию. Большего болтовня, надувание щек и бессовестная ложь - их "работа" - и не заслуживают.

К сожалению, таковы "законы" нашего бизнеса, и изменить его мы с вами не в силах.
Поэтому - удачи Вам в поиске. И извините за пространный оффтоп.
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 25.08.2005, 18:18   #30  
Шрэк is offline
Шрэк
Участник
Аватар для Шрэк
 
645 / 24 (2) +++
Регистрация: 09.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Alt
Несмотря на печальную учесть постигшую г-на Candidate. Выполняю своё обещание и отвечаю на поставленные вопросы в порядке их поступления.

1.Начальные данные будет готовить IT-служба в соответствии с требованиями предъявленными консультантом. Или вы думаете, что на предприятии внедряющем Axapta, может не быть IT-подразделения или оно не в сосотоянии разобряться со своими справочниками или вам дроверят ковыряться в них самому? По моему вопрос чисто реторический.
Немного разбавлю поток. Вопрос не риторический.
Пример, как получилось наоборот:
Подготовил требования к данным, как консультант (проще некуда, определил форматы исходных данных, привел по каждому пункту пример файла. Так что никакой двусмысленности быть не может, поймет любой человек, который в здравом уме, о чем речь).
Предприятие имеет очень большое IT-подразделение. Оно было не в состоянии разобраться со своими данными, доверили ковыряться в них самому.
Старый 26.08.2005, 12:07   #31  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Alt
Мне кажется, что из программиста быстрее получиться аналитик, чем из аналитика программист. И это, по моему, единственный способ стать хорошим аналитиком. Видел, я некоторых аналлизаторов , ходят с умным видом, слова умные говорят, а что эти слова значат и как что работает не понимают. Надо и суть понимать, и инструментом владеть. Для того чтобы суть понимать нужно соответствующий склад ума иметь, а программирование именно такой склад и формирует.
Кстати, в каждой шутке есть только доля шутки. Так что, ждем и вашего резюме тоже.
Вам не правильно кажется видел на своем веку разнообразные переквалификации и единственный критерий - это склад ума, который формируется ДО того, как его обладатель приобрел профессию.

Если по теме, то лучше все таки взять 2-х, тем самым Вы уменьшите риски "потери бойца" в будущем.
А то, что Вы говорите, что все уже обследовано и задокументировано и запрограммировано, то нормальный аналитик да и программист, сиравно все это должен переосмыслить и, поверте, многое предложит поменять.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 26.08.2005, 13:08   #32  
sassas
Гость
 
n/a
2 AKIS-Falcon
да не переживай так. В той же Америке на 5 работников производственной сферы приходится 95 работников "распределения". Во всех отраслях.

Раз это есть, значит это уже неплохо.
Старый 26.08.2005, 14:58   #33  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано sassas
2 AKIS-Falcon
да не переживай так. В той же Америке на 5 работников производственной сферы приходится 95 работников "распределения". Во всех отраслях.

Раз это есть, значит это уже неплохо.
Заметь, sassas, что 94 из этих 95-ти работают в Wal-Mart-ах, Startbuc-сах, на заправках и т.п. - за минимальную почасовую оплату, а не присваивают себе 90% богатств.

Я согласен - везде полно бездельников, которые устроились на тепленькие места и обирают трудящихся. Но меня это как-то не успокаивает. Я, извините, учился очень долго, вкладывал в это свое время, силы - здоровье! - все чтобы впоследствии это приносило дивиденты. И вот это время наступило. Не знаю, как Вас, а меня уже не соблазнить обещаниями что "будет такой крутой проект, стока нового узнаешь, с такими людьми будешь работать и т.п.". Я уже задумываюсь, на что я буду жить когда выйду на пенсию - а для этого нужно иметь приличный доход уже сейчас.

Еще раз сорри за оффтоп
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 26.08.2005, 15:10   #34  
sassas
Гость
 
n/a
нет, в эти 95 входят и Трамп, и Абрамович, менеджеры разных мастей и проч.

а на пенсии будете жить плохо. Старость - не радость.
Старый 26.08.2005, 15:18   #35  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Изначально опубликовано sassas
нет, в эти 95 входят и Трамп, и Абрамович, менеджеры разных мастей и проч.

а на пенсии будете жить плохо. Старость - не радость.
Вышеперечисленные - они как раз 1 из 95. В том и есть основная проблема современного мира, что единицы стремятся захватить в свои потные жадные ручонки 99% всех богатств.

А насчет старости - здесь у нас, по крайней мере, люди наоборот мечтают о выходе на пенсию как о новой жизни. Хотя через 30 лет все может измениться...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 26.08.2005, 15:23   #36  
sassas
Гость
 
n/a
Цитата:
1 из 95
у меня порядка (считать надо) 6 начальников только по вертикали. Еще несколько - по горизонтали. На проекте 3 программиста-консультанта. Везде, где работал ситуация была схожей. Не думаю, что в богатой америке родственников на синекуру не сажают.

Так что не согласен.
Старый 26.08.2005, 15:25   #37  
sassas
Гость
 
n/a
Цитата:
Хотя через 30 лет все может измениться...
да на следующий день все может измениться. Проживи(те) эти 30 лет. Немногие дотягивают.

Мечтают потому, что людям свойственно мечтать.
Старый 20.09.2005, 14:41   #38  
Alt is offline
Alt
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
UP 2000$
Жаль, что завалили ветку всякой философией. Однако, это тоже не вредно иногда.
Больше чем сказано о самой вакансии уже не скажешь, по этому новую ветку открывать не буду. Просто сообщаю, что вакансия открыта, ставка 2000$ пишите, звоните.
Старый 20.09.2005, 15:44   #39  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Alt
Абсолютно согласен. Один универсальный девайс всегда хуже, чем несколько узкоспециализированных . Да только аналитическая работа уже практически выполнена, и функциональный дизайн какой накакой имеется, да и большая часть програмерской работы уже сделана. То есть бетмен нам и не нужен.
А с другой стороны есть бюджет и он не безграничен. И это основной аргумент в пользу покупки универсальных девайсов
Вы серьезно?
1. По моему опыту - самый сложный (трудоемкий, нервный и т.д.) именно этап внедрения системы (в нашем случае - Axapta) - это как раз внедрение в промышленную эксплуатацию (+начальное сопровождение). "Аналитическая работа", да и Функциональный дизайн - одни из самых легких этапов

2. Бюджет, говорите не безграничен? Но ведь компания-внедренец ушла с проекта (развалилась) не завершив/выполнив ряд этапов. Т.е. компания серьезно сэкономила бюджет внедрения?

3. Вы 3 м-ца ищете кандидата. А что в это время происходит с проектом (остановлен, вялотекущее состояние ....)
[Кстати, за это время в ИТ-отделе уже можно научить программиста разработке в Axapta.]
Старый 20.09.2005, 16:02   #40  
Alt is offline
Alt
Участник
 
14 / 10 (1) +
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Москва
2 2A

А вы с какой целью интересуетесь?

Всётаки отвечу на последний пункт:
а) проект заморожен,
б) своим программистам есть чем заняться.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансия Программист Axapta (Москва или СПб) kat-s Рынок труда Microsoft Dynamics 14 14.01.2009 10:04
вакансия Программист-консультант Axapta (г. Москва) HR GT Рынок труда Microsoft Dynamics 4 23.01.2008 16:22
Вакансия Консультант-программист Axapta, Москва Natta Рынок труда Microsoft Dynamics 0 28.09.2007 13:35
Вакансия "Консультант Axapta" marisaf Рынок труда Microsoft Dynamics 6 18.05.2007 11:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.