AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Другие системы на рынке
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2007, 03:19   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,497 / 847 (79) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
kolesov: К вопросу о ИТ-терминологии
Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../02/13799.aspx
==============

Случилось так, что сразу с самого начала мой деятельности в роли ИТ-журналиста (дело было в 1995 году) фирма "1С" попала в поле моего внимания и с тех не выходит из него – я регулярно пишу о бизнесе и технологиях этой компании (можно посмотреть – www.visual.2000.ru).

По "1С" есть много интересных тем для обсуждений, но вот одна, которая имеет давнишнюю историю. Она внешне не очень значительна, но, на самом деле, с моей точки зрения все же, по крайней мере, очень показательна. Уже много лет я веду по ней дискуссии с сотрудниками самой "1С", и порой мне кажется, что я уже просто "зациклился", что на самом же никакой проблемы нет. В общем, пора вынести это обсуждение на некоторый публичный уровень, тем более, что недавно появился еще один повод.

Речь идет о терминологии, используемой "1С".

Кратко суть проблемы, заключается в том, что "1С" – как мне кажется – использует порой в своих технологиях термины, которые отличаются от общепринятых в ИТ-отрасли. И это создает определенные проблемы, в том числе и для их собственного развития. Это, конечно, – их трудности. Но дело в том, что это создает трудности и мне лично, как журналисту, который пишет о них, так как приходится выступать в роли транслятора, переводя термины с "1С-овского" языка на общепринятый.

Эту тему очень кратно я единственный раз затронул в своей публикации полгода назад (http://www.visual.2000.ru/kolesov/pc...6/60901-1c.htm, пункт "Терминология"), но, как обычно, не получил никакой реакции ни со стороны "1", ни со стороны читателей.
"Значит, все это совершенно неактуально," – понял я и решил к этой теме больше не возвращаться.

Но вернуться все же приходится.

Дело в том, что в 2006 году "1С" выпустила новую версию своей платформы "1С:Предприятие" 8.1. Я начал писать о ней еще прошлой весной, на этапе ее раннего тестирования и уже тогда обозначилась одна любопытная терминологическая проблема.

Среди новшеств 8.1 было объявлено о реализации "кластера серверов". Все понятно – был раньше одинокий сервер, теперь появилась возможность объединения их в кластер. Я так поначалу и написал.

Но не тут-то было. Осенью, когда уже началось бета-тестирование 8.1, "1С" заявляет:
(http://v8.1c.ru/overview/release_8_1...istration.htm)

"Вместо сервера 1С:Предприятия 8.0 используется новый программный уровень - кластер серверов 1С:Предприятия 8.1"

Их спецы поясняют еще раз: "В 8.0 сервер приложений назывался Сервер 1С:Предприятия. В 8.1 сервер приложений называется Кластер серверов 1С:Предприятия".

Кстати, тут нужно обратить внимание еще на одну важные проблему: российские компании не очень следуют правилам русского языка, в частности, не используя кавычки для названий. Казалось бы, пустяк – но на самом деле это создает значительные проблемы, в том числе и смысловые. Компания в своих внутренних материалах может писать как угодно. Но НОРМАЛЬНОЕ издание должно писать грамотно. Вот "1С" например, пишет – сервер 1С:Предприятия 8.0. Но имя собственное для неодушевленных предметов должно быть заключено в кавычки! (гостиница "Москва", фирма "1С"). Так как нам писать: сервер "1С:Предприятия" 8.0 или сервер "1С:Предприятия 8.0" или "сервер 1С:Предприятия 8.0"? Это очень простой пример, но если капнуть немного глубже, то станет понятно, что тут кроются определенные содержательные проблемы. Например, почему "предприятиЯ", а не "предприятиЕ"?... Если "Я", то возникает вопрос – а что такое "Предприятие"?

Итак, про кластер (см. http://v8.1c.ru/overview/cluster.htm)

Как может быть кластер, если нет серверов? И как логически увязать эти три слова в названии: "[Кластер серверов] 1С:Предприятия" или "Кластер [серверов 1C:Предприятия].

И что понимается тут под термином "серверов" – это компьютеры-сервера или программы-сервера?

Вообще-то, тут полезно вспомнить, что эта терминология пришла к нам с английского языка. Там есть давно используемый термин – ClusterServer. Но это все же не "кластер серверов", а "кластерные сервер". Это принципиально важно, так как в клиент-серверной архитектуре обработку выполняет все же "сервер", а не "кластер".

Ну, хорошо, нет теперь "сервера", не нравится "1С" термин "кластерный сервер" – есть "кластер серверов" (компьютеров или программ?). Пусть будет так (правда там у них все же постоянно мелькает понятие "центральный сервер" – опять непонятно – это компьютер или ПО?).

Тут, правда, есть еще один интересный момент.
Например, WindowsServer. У MSесть просто Server (даже несколько редакций), а есть ClusterServer. Понятно почему – если у меня один компьютер-сервер, то зачем мне Cluster– он больше есть ресурсов.
А у "1С", получается, просто "сервера" уже нет – есть только "кластерный". Даже на один компьютер.

Ну, да, ладно…

Но вот выходит новость: http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=6554
"О выходе 64-разрядного сервера (x86-64) "1С:Предприятия 8.1"

Передо мной стоит простая задача – написать об этом в PCWeek. Но у меня не получается!
Я не могу понять (и объяснить это читателям) – выходит, что в 32-разрядной версии 8.1 нет сервера, есть только кластер. А в 64-разрядной – опять только сервер, но уже нет кластера!

Короче говоря, я решил просто ничего не писать в газету.

Вот такие дела.
Впрочем, может, это у меня "крыша поехала"?



Источник: http://itblogs.ru/blogs/kolesov/arch.../02/13799.aspx
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
ИТ-Директор, г. Москва HR_Lena Рынок труда Microsoft Dynamics 0 16.01.2009 17:50
Отечественный рынок ИТ и ПО mystic Другие системы на рынке 2 15.10.2007 20:40
kolesov: Не про "1С". Про конкурентов Blog bot Другие системы на рынке 1 19.03.2007 15:58
kolesov: Поговорим про "1С" Blog bot Другие системы на рынке 5 15.03.2007 17:00
МАГ КОНСАЛТИНГ: "Развитие бизнеса ИТ-компаний. ERP и CRM системы" Viktor Полезное по Microsoft Dynamics 0 20.11.2002 17:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.