Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2022, 10:30   #246  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Там программист пишуший работающий код. Скорее даже работающие решения. Не пройдет тестирование консультантов/будут ошибки - в рамках заранее согласованного бюджета в виде часов/дней. По сути сделка. Нет там оплаты за рабочее время.
Просто это сдельная работа оценивается как время*ставка. Как там может быть оплата за "ничегонеделание"? В одном месте у него некая постоянная ставка но много мы знаем программистов чтобы платили только за чтобы числился? Так может быть если нужна поддержка именно этого программиста, и тогда это просто оплата гарантии к нему доступа.
Да, оплата гарантии доступа. Но при этом помимо гарантии всё равно есть какие-то работы. Не все работодатели мыслят сдельно. Кого-то вполне устраивает вариант доступности "по понедельникам с 9 до 13".
Был у меня случай году где-то в 2002-2003. Я был начальником отдела разработчиков на Access и собеседовал новых людей. Тогда условно-рыночный оклад в месяц специалистов составлял 400$. И 500$ - если это был специалист с глубокими знаниями (тут надо понимать, что из Access-а мне удалось сделать почти 3-х звенку с сервером а-ля AOS в АХ и в системе был складской, финансовый контур и даже планирование - т.е. система была относительно Access - достаточно большая). Все цифры примерные.
Приходит ко мне собеседоваться чел, который с его слов имеет 1000$-1100$, но который в Access-е ничего сложнее простейших отчетов, которые даже не требуют написания кода - не делал.
Как он их зарабатывает? 11 клиентов по 100$ в месяц (у одного клиента сдельная оплата - поэтому итоговая сумма плавает). Поддержка простейших баз и доступность по дням недели - условно понедельник - один клиент, вторник утро - другой клиент, вечер - третий клиент и т.д.
Что не нравится в текущей работе? Необходимость постоянно быть на связи, постоянные накладки клиентов друг на друга, что приводит к фактической работе в субботу (т.е.6-дневки). Ну и проблема в согласовании отпуска. Хочется иметь стабильность, сидеть на одном месте, но с тем же доходом и всё-таки в режиме реальной 5-дневки.

Я для себя сразу стал анализировать "а что лично я делаю не так по отношению к цели повышения своего заработка". И сделал вывод - что такая ситуация хорошая, но у нее есть такие недостатки:
1. Конструкция шаткая. Т.е. потерять клиента легко, а набрать трудно, потому что большинство клиентов хотят привычный формат работы.
2. Отсутствие моего саморазвития, как специалиста (потому что задачи маленькие и простенькие). Да, в краткосрочной перспективе можно увеличить доход, но без саморазвития в будущем велик риск того, что уже не устроишься на работу тем специалистом, которым был. У меня сейчас есть несколько знакомых, которые закончили свое развитие, как специалиста на версии AX2009. И не готовы вкладываться в изучение AX2012 и D365FO. Я в свою очередь не могу взять на проект D365FO / AX2012 специалиста по AX2009, который не готов самостоятельно грызть какую-нибудь задачу типа добавления новой складской аналитики в D365FO, потому что подходы в программировании в D365FO и AX2009 радикально разные.
3. Привыкание к большому доходу. Падать в доходах гораздо больнее, нежели расти. Можно разово сорвать куш, но жить в условиях без уверенности, что сменив работу не сильно потеряешь в деньгах - лично мне некомфортно.
4. Отдых. Какая бы ни была классная работа - отдыхать (переключаться) надо. Иначе копится усталость. Замечаешь это где-то на 3-й год работы без отдыха. Усталость проявляется как раз-таки в ощущении, что всё плохо, выше потолка не прыгнешь, вчерашние студенты демпингуют и т.д. В общем появляется неудовлетворённость работой, а как выйти из порочного круга не знаешь и жуть как не хватает "марафончика" ))).
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 18.01.2022 в 10:33.