Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2023, 11:27   #55  
LETTO is offline
LETTO
Участник
 
260 / 63 (3) ++++
Регистрация: 14.07.2022
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Итак, вопрос: как будем размножать на микросервисы модели?
Ну чисто в рамках интеллектуальной разминки.
Модели в 365 вообще муть какая то не понятная. Скорей для разработчиков, а не для функционала. Хотят может я такой "не проникся".
Если бы я писал систему с нуля, то делал бы так как жизнь делит. По опыту лучшая система - это отражения процессов в реальной жизни.
Делить на модули (в реале отделы предприятия). Бухгалтерия, склад, производства и т.д. Каждый можно покупать/подключать/отключать по усмотрению. Как в реальной организации при необходимости создаются доп. отделы.
Модули в "ширину" делятся на задачи - Инвентаризация, Перемещение, приемка, отгрузка и т.д. В "высоту" наращивается сложность. Ячейки - сверху докупаем ставим.
Ну и обмен документами между сервисами как в реальной жизни - Склад делает свои документы, формирует ЗАЯВКУ на разноску по ГК (json xml) в сервис "бухгалтерия". Там заявка проходит обработку и отправляется в ГК (автоматом и вручную). Склад видит что проводка прошла и какой датой (может бухгалтерия там чуть подвинет, сама сторнирует, перенесет на другую дату, либо вообще не проводить - склад это не должно волновать и касаться). В общем все как в жизни.
Физически, ес-но каждый модуль/задача/сервис может ставится на отдельный компьютер при желании.
Сейчас MS какую то опять мешанину сделал из функционала. Все в кучу - управление командировками, талоны на обед в столовую, проводки ГК. Покупай что тебе нужно плюс еще 100500 функционала, который не нужен.
Идеальный ориентир - должна быть возможность купить то что тебе нужно, и только это. И каждый модуль должен работать сам по себе. С возможностью докупки/расширения.

Главная проблема Аксапты очевидна - тяжкое наследие монолита. Как бы была надежда, что они как то плавно переделают на сервисы. Но что то я пока не замечаю. Скорей винегрет какой-то выходит.

Не судите строго. Мнение дилетанта. Чисто мечты об идеальной системе.

ЗЫ Кстати именно это бесит в Windows. Ставишь чистую систему - она тормозит даже на простых задачах. И там крутятся сотни каких то сервисов, жрут ресурсы, нервы. А пользы от них нет лично мне никакой. Сделали бы лучше возможность подключать/отключать сервисы. На телефонах хорошо это реализовано. Ты четко понимаешь что у тебя стоит.

Последний раз редактировалось LETTO; 27.02.2023 в 11:38.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (5), twilight (1).