Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2023, 02:26   #255  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я сам регулярно в numbeo заглядываю и мне кажется что при высокой инфляции у них модель рассчета цен ломается просто. В Стамбуле я последний раз был три недели перед НГ и несколько раз сравнивал цены в numbeo и цены в ближайшем супермаркете (а жил я в нетуристическом районе - в Мальтепе, Джевизли). Например в Германии зубная паста стоит где-то 2-2.5EUR за тюбик, а там ее продавали за 3-3.5. Мясо в Германии стоит условно говоря 12-13 евро за килограм (для запекания), в супермаркете просили 14-15 евро. Сыр стоил пожалуй чуть дешевле чем в Германии - евров 14-15 против немецких 18-20. В обед и ужин ходил в ближайший ресторан. Неплотный обед (чечевичный суп,второе блюдо, айран) стоили 180-200TRY, по тогдашнему курсу - 10-11EUR (это в декабре, с тех пор цены прилично выросли по словам живущих в Турции знакомых ) и тд и тп.
Свежих цен в Испании я конечно не знаю, я там последний раз был лет 8 назад и тогда там ценник в среднем был процентов на 20 ниже чем в Германии. В Италии был сразу после НГ (Милан-Флоренция) и за пределами туристического гетто (а в Милане меня старая приятельница выгуливала) ценник был где-то на уровне Стамбула (и Милан точно не самое дешевое место в Италии).
Тут еще надо учитывать что в Турции дешевая рабочая сила, поэтому даже при высоких ценах на еду в супермаркетах, цена в ресторанах все еще несколько ниже чем в Германии.
Кроме того - я все-таки говорил о ценах на недвижимость в прибрежной зоне Испании и Италии, так что сравнивать цены тоже правильнее не с Мадридом, а с чем-нибудь типа Аликанте, Мурсии, Бари, Пескары тому подобным.
P.S. Вообще может я и загнул сгоряча маленько, но все равно тенденция остается в силе. Цены на недвижку в Турции уже вполне догнали так сказать, Европу второго сорта, а цены на текущие расходы сопоставимы с немецкими (наверное где-то пониже, где-то повыше, может в среднем и пониже процентов на 10-15, но учитывая остальные параметры - 10-15% это не насколько много чтобы компенсировать все остальные риски и минусы).
А я в мае был и там и там - чай с ачмой в Турции на выходе из метро 80р, на тот момент меньше евро. В Испании кофе с куросаном от 2.5 евров - это льготная цена от отеля, без этого где-то на еврик дороже. После Италии в Испании прям дешего, а в Турции еще дешевле. Стамбул с Мадридом чем неправильно сравнивать, и то и то не пляжные столицы. Турецкая недвижка вне Стамбула наверняка всё еще по бросовым ценам, т.к. в Стамбуле очень прям вкладываются в инфраструктуру.