Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2023, 20:31   #253  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
А вы где данные по ценам на продукты берете, что они в Турции хотя бы близки к испанским?
https://www.numbeo.com/cost-of-livin...l&city2=Madrid

Или тут какой-то сарказм как про нетуристичность мест на побережье?
Я сам регулярно в numbeo заглядываю и мне кажется что при высокой инфляции у них модель рассчета цен ломается просто. В Стамбуле я последний раз был три недели перед НГ и несколько раз сравнивал цены в numbeo и цены в ближайшем супермаркете (а жил я в нетуристическом районе - в Мальтепе, Джевизли). Например в Германии зубная паста стоит где-то 2-2.5EUR за тюбик, а там ее продавали за 3-3.5. Мясо в Германии стоит условно говоря 12-13 евро за килограм (для запекания), в супермаркете просили 14-15 евро. Сыр стоил пожалуй чуть дешевле чем в Германии - евров 14-15 против немецких 18-20. В обед и ужин ходил в ближайший ресторан. Неплотный обед (чечевичный суп,второе блюдо, айран) стоили 180-200TRY, по тогдашнему курсу - 10-11EUR (это в декабре, с тех пор цены прилично выросли по словам живущих в Турции знакомых ) и тд и тп.
Свежих цен в Испании я конечно не знаю, я там последний раз был лет 8 назад и тогда там ценник в среднем был процентов на 20 ниже чем в Германии. В Италии был сразу после НГ (Милан-Флоренция) и за пределами туристического гетто (а в Милане меня старая приятельница выгуливала) ценник был где-то на уровне Стамбула (и Милан точно не самое дешевое место в Италии).
Тут еще надо учитывать что в Турции дешевая рабочая сила, поэтому даже при высоких ценах на еду в супермаркетах, цена в ресторанах все еще несколько ниже чем в Германии.
Кроме того - я все-таки говорил о ценах на недвижимость в прибрежной зоне Испании и Италии, так что сравнивать цены тоже правильнее не с Мадридом, а с чем-нибудь типа Аликанте, Мурсии, Бари, Пескары тому подобным.
P.S. Вообще может я и загнул сгоряча маленько, но все равно тенденция остается в силе. Цены на недвижку в Турции уже вполне догнали так сказать, Европу второго сорта, а цены на текущие расходы сопоставимы с немецкими (наверное где-то пониже, где-то повыше, может в среднем и пониже процентов на 10-15, но учитывая остальные параметры - 10-15% это не насколько много чтобы компенсировать все остальные риски и минусы).

Последний раз редактировалось fed; 18.08.2023 в 20:37.