Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2022, 10:35   #247  
GEP442 is offline
GEP442
Участник
 
56 / 13 (1) ++
Регистрация: 17.04.2015
По своему опыту могу сказать что адекватно работать как для своего work-life, так и для чужого business value можно с двумя контрактами. Три контракта можно взять если остальные два вами уже давно хорошо изучены и вы там на хорошем счёту. Прошлым летом у меня было четыре контракта, но, к счастью, я вовремя успел выйти из одного, а потом и из другого.

Во-первых, почти везде сейчас есть дейли, ретро, техдейли и так далее, которые даже на одном контракте отнимают заметно времени, на двух уже много, а на трёх вы просто будете не успевать ходить с одного митинга на другой, тем более, что они могут пересекаться и если команда довольно большая, то ради одного участника вряд ли будут двигать, особенно, он / она только недавно. И это очень сильно выматывает: слушать других, предлагать, участвовать, самому говорить.

Во-вторых, у вас начнётся копится техдолг, и рано или поздно вы уже ничего не сможете поделать с ним кроме как слиться с проекта. Я проходил это когда взял четвёртый контракт. Вообще, это довольно обидно, так как ты знаешь как и что делать и уже вложил силы, но просто не успеваешь.

В-третьих, у вас даже при двух контрактах на 6-8 часов просто не будет оставаться личного времени. Я не могу встретиться с друзьями в будний день или сходить в театр. Вечер воскресения я также провожу в работе. И это очень изматывает, так как ни о каком полноценном отпуске речи и не идёт.

В четвёртых, у вас рано или поздно поедет крыша, когда вы будете переключаться между проектами и терять контекст. И опять тратить время чтобы восстановить его, начать что-то делать, не отвлекаться на сообщения с других проектов и тому подобное. Это не очень весело и сейчас у меня появился ночной кошмар когда во сне я еду в офис к одному работодателю чтобы заняться таской, о которой я уже не помню.

В-пятых, контракт на 2-3 часа как тут предлагают это вряд ли. Правда, я сейчас занимаюсь хранилищами данных, но по прошлому опыту с AX, это слишком мало чтобы успеть сделать что-то большее чем расширенный тип данных и прототип класса и / или пара методов. Сейчас я дата-инженер и могу сказать что окружение на проектах может очень сильно отличаться (Airflow | Spark | Informatica | SSIS, Docker | kubernetes, Greenplum | SQL Server) и на переключение между этими контекстами также требуется и время и силы. По прошлому опыту в AX всё же более монолитно, но бизнес-процессы и кастомизация могут отличаться диаметрально