Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2007, 02:46   #34  
SerAl is offline
SerAl
Участник
 
163 / 44 (2) +++
Регистрация: 24.06.2004
Адрес: г. Москва
Все силюсь на досуге понять, в чем феномен «репутации» и зачем она нужна.
Начну со своих мыслей, зачем она нужна. А мыслей нет. Я не понимаю, зачем она нужна). Особенно в разрезе участников, особенно в том виде, в котором она сейчас существует. Начнем по порядку. Возможно, я ошибаюсь, но как я понимаю «отцом» репутации на данном форуме является г-н mazzy. Как я понимаю из его сообщений, она (репутация) призвана помочь читателю форума понять «Кто есть кто?». Так как и кому, она должна помочь разобраться, кто есть кто?

Предположи, что участников форума можно разбить на 3 укрупнены группы:
Старожилы;
Опытные;
Новички.
Названия могут быть разными, но суть понятна. Так что и кому дает репутация?)

Старожил о старожиле: да ничего, они давно уже в «теме», возможно знакомы если не лично, то знают кто и от куда скрываются за этими никами, причем взаимно. Нужна ему репутации чтобы понять «Кто есть кто?». Я думаю НЕТ.

Старожил об опытном: опытный уже засвитился на форуме и не один раз. То есть старожил уже сталкивался с его сообщениями, запомнил, значит запомнил (хорошее или плохое, но у него уже есть отношение к данному пользователю). Если не запомнил, так зачем ему его сейчас запоминать?) Интересно стало, кто же это написал?) Тогда, что ему даст некий рейтинг 20-30-40? За что он дан? За треп? За дело? Кем? Когда? Смотреть историю одобрений? А не легче просто просмотреть эти самые сообщения и самому решить, кто есть кто?

Старожил о новичке: Что дает в этом случае рейтинг (если он есть)? Если заинтересовало сообщение, ну так следи за веткой. Что автор новичок на форуме понятно и без рейтинга (дата регистрации, кол-во сообщений).

Мой вывод старожилу рейтинг не помощник.

Опытный о старожиле: Да опытный возможно не знает старожилу в лицо, как и старожил опытного, но у старожила столько постов, что можно было бы опытному и самому определится в своем отношении к автору.

Опытный об опытном, да тут все как в случае сторожил об опытном, хочешь понять кто это на самом деле читай, да и поймешь.

Опытный о новичке: читай выше).

Мой вывод опытному рейтинг не помощник.

Перешили к группе новичков. Вот они зеленые поросли аксаптоведенья, вот кому рейтинг должен дать ориентир и лучик надежды понять, кто есть кто?. А нужно ему это? Он пришел за ответом, ему нужен пост, который поможет ему решить его проблему, а кто его запостил, AndyD (приведен в качестве примера, как человек самой большой репутацией), хоть Гений 1С (самой маленькой), хоть принц датский. Ему все равно, главное чтобы работало. Ну как же, может возразить мне оппонент, рейтинг поможет ему понять чушь этот совет или не чушь. А Вам не кажется что это чушь? Что «минусист» не может сказать дело, а топ ошибиться? Вам не кажется что если совет нерабочий, то за ним будут идти соответствующие сообщения? А если рабочий, то обыкновенное человеческое спасибо, и ни кто и не посмотрит на это самый рейтинг?

Я так думаю. Человек должен сам думать, кто есть кто (если ему это нужно, а он еще не знает), и форум дает ему эту возможность (история сообщений). И не надо считать читателей данного форума овцами неразумными, которым нужен поводырь в светлое бедующее. Форум тут такой специфический, люди тут такие, им свойственно думать самим, работа у них такая.

Поэтому я считаю, рейтингу сообщений – да. Даешь инструмент поиска интересный сообщений. Рейтингу участнику, как «плюсометру» - мне все равно. Мое мнение об участнике, это мое мнение и г-н mazzy (как автор, раздавший больше всего балов) с его наставленной всем репутацией мне тут не помощник. Но г-н mazzy (как автор, написавший больше всего постов) помощник и еще какой.



Как было сказано в одном посте:

«Я все сказал.»

Последний раз редактировалось SerAl; 18.08.2007 в 02:59.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (2).