Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 14:31   #11  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
ИМХО, практически невозможно что-то втолковать менеджеру, который либо не готов слушать, либо не верит в компетентность говорящего. Гораздо продуктивнее искать и находить подходящих менеджеров, которые верят и готовы слушать.
В то время, когда я работал начальником отдела разработки в одном золотом партнере ((c) выходцы из коламбуса), почти каждый начинающий манагер проекта на какой-то стадии приходил ко мне и говорил что-то типа: "Денис, я не знаю что мне делать. Мой заказчик - полный дебил. Они сами не знают что они хотят; Разные люди на проекте, требуют совершенно разных вещей; Разные сотрудники заказчика говорят принципиально разные вещи про то как работает бизнес заказчика; Исполнители кладут болт на работу по проекту и каждый день сваливают на свои фазенды; Начальники боряться за власть и проектом интересуются настолько, насколько он позволяет им за нее бороться; Програмисты заказчика лезут в полнувнедренную систему и иногда пытаются там что-то править по своей инициативе. Вообще я не понимаю - нафига они купили себе аксапту, им было бы гораздо выгоднее было бы уволить пару придурков в среднем менедженте и нанять вменяемых людей на меньшую зарплату..." И так далее в том же духе

И на это у меня был готовый ответ: "Дорогой имярек, как ты думаешь, если бы заказчик знал чего ему надо, знал как работают его бизнес-процессы, мог замортировать свой низовой персонал и менеджент, то стал бы он нанимать для внедрения внешнюю консалтинговую фирму ? С 80% вероятностью они бы просто поменяли бы свои бизнес-процессы без всякого внедрения (и им бы этого хватило). С 20% вероятностью они сделали бы внедрение собственными силами (они ведь понимали бы зачем им нужна система и как ее внедрить). Сущность профессии внедренца как раз и состоит в том чтобы в течении всего проекта пытаться продать клиенту идею правильного ведения бизнеса, несмотря на его (клиента) сопротивление. И хорошие зарплаты в этом бизнесе (по сравнению, например, с аналогичными российскими аудиторскими фирмами) платят только потому что это так тяжело."
То есть - я бы сказал что "ограниченная вменяемость" клиента есть причина существования профессии консультанта. Хочешь вменяемых клиентов и легкой работы - пожалуйста - только будь также готов к низкой зарплате и легкой заменяемости тебя на другого специалиста.

Последний раз редактировалось fed; 04.09.2011 в 14:51.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), skof (1), Maximin (2), Aquarius (1), driller (2).