Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2011, 12:53   #1  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ты предлагаешь "оставить психбольницу в руках пациентов"?
Саша Дублин в соседней ветке высказал свою мысль:
Цитата:
Сообщение от xan Посмотреть сообщение
Георгий,
Я тебя понял,ты предлагаешь "оставить психбольницу в руках пациентов" :-)

А мне не нравится такое положение дел. Мы разработали методику целесообразного внедрения ERP системы, которая позволяет получать целевой результат от внедрения и определять экономический эффект от внедрения (излагается в наших статьях).

С уважением, Александр Дублин.
Тема интересная, так что я решил открыть отдельную ветку, чтобы не засорять ту тему.

Итак.

Да, я предлагаю оставить "психбольницу в руках пациентов".

Да, я много лет рассказывал, как то или иное решение влияет на эффективность бизнеса.
Да, я сталкивался с людьми, которые даже не желают выслушать о тех решениях, которые им действительно бы помогли, так как я видел или внедрял подобные решения.
Да, я сталкивался со мнением "ты кто такой, а я тут самый умный, потому что я директор" и т.п.

И я понял - нет смысла рассказывать людям про то, что они не хотят слышать. Не надо учить людей, а тем более - собственников, как вести бизнес. Во-первых, они и сами знают, иначе не были бы собственниками. Во-вторых, поверьте, у них - совершенно другие проблемы, и ИТ - не первая из их проблем. Ну в третьих, если они не готовы вас слушать, то не надо им рассказывать - все равно не поймут.

Я рассказывал про анализ рынка. Про анализ спроса. Прогнозирование. Про категорийный менеджмент, ассортиментное планирование с целью максимального удовлетворения спроса целевых групп в каждой точке сбыта (и еще отдельно - в связке в мерчендайзингом, т.к. зачастую необходимо планировать только то, что влезет на полку). Рассказывал про различные варианты анализа товаров (ABC / XYZ / Вилсона для Y и т.п.) с целью определения оптимального ассортимента, про сегментирование потребителей (и выявление поведенческих моделей покупателей, деревьев принятия решений), кластеризацию сбыта, кластеризацию магазинов в разрезе территорий и брендов. Про оптимизацию ассортиментных матриц и ассортиментных горок. Говорил про расчет времени пополнения и необходимого количества товара, про расчет необходимых, но не избыточных страховых запасов. Про управление цепочками поставок, когда необходимо заказать товар или начать его производство, как его вести, как учитывать затраты на поставку, производство и продвижение продукции, как реагирование на отклонения от графика поставок, стоит ли везти дальше или решить, что надо бросить груз и распродать на месте. Про оптимизацию цепочек поставок и складских операций, управление складом. Про товарно-финансовое планирование, бюджетирование, графики платежей поставщикам и по группам клиентов, консолидацию информации и выстраивание учетной политики. Про казначейство, как же. Где закупки и бюджет - там и казначейство. Но и документооборот, какое же казначейство без процесса утверждения, а где процесс утверждения - там и документооборот. Так же говорил про управление жизненным циклом продукции – разработкой, выводом на рынок, распродажами, управление ценами и скидками на продукцию. Говорил про управление процессом разработки, производства и поставок товаров. Про производственное планирование, бережливое производство и тонкий склад. Причем про производство и дистрибьюцию я говорил много, т.к. внедрял лично. Да, про управление персоналом еще говорил. Про систему сбалансированных показателей (на про дашборды и витрины, а именно про балансировки, какой показатель на что влияет). Да, про лояльность клиентов рассказывал, про стратегию выстраивания взаимоотношений с клиентами. Про маркетинг, тоже... Да про что я только не рассказывал!

Я ждал, что вот-вот и народ поймет, зачем это все надо и начнет активно пользоваться данными решениями. Хотя бы некоторыми из них.

Прошло уже почти 10 лет, как я начал заниматься ERP. И что-то как то резкого прорыва и повсеместного желания использовать передовые технологии - не видно. И не надо. Не в них счастье в этой стране.

Так я принял непростое решение - я не буду больше рассказывать про эти решения тем, кто не хочет слушать. Кто я такой им указывать? Пусть думают сами.

Я решил сменить сферу деятельности, и не буду в ближайшее время заниматься учетными / транзакционными системами.

Так что я оставляю "пациентов". Хочется работать с нормальными людьми, т.е. поставлять то, что будет востребовано. Что бы не я доказывал, а у меня спрашивали. А то что-то совсем грустно.

Так что до новых встреч, и в новом качестве.

С Уважением,
Ваш,
Георгий.
georgend@mail.ru
За это сообщение автора поблагодарили: Bobkov (1), ikopyl (3), natterru (1), driller (0).