Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2023, 11:32   #23  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
По поводу проектов. Госкомпаниям выдали директиву на импортозамещение. Были бурления точно; я не знаю дошло ли от бурления до реальных проектов, но допускаю, что дошло.
Если Ланит вырвался вперёд, то это означает только одно - они получили какой-то "хороший" проект (или несколько проектов) в госкомпаниях (где нет запретов работы с ними). Либо всё-таки сыграла отсрочка от мобилизации, как в ИТ-компании
На втором месте стоит Тензор. Это контора, предоставляющая услуги электронного документооборота. Они выросли по вполне очевидным причинам - т.к. после ковидного 2020-го года многие стали задумываться об ЭДО. А ещё налоговая простимулировала сдавать отчётность в электронном виде.
VK к себе по сути переманила тех клиентов, которые раньше платили Facebook-у за рекламу. Поэтому вполне логично у нее получился рост, тем более, что по распространённости в РФ конкурентов у неё не так много (по сути только Одноклассники)
Ламода, как онлайн-ритейлер после 2020-го года как я понимаю получила приток клиентов, которые с ней и остались. Отсюда и развитие.
А дальше идут конкретно банки (нет Газпрома, только Газпромбанк) и компании, которые себя позиционируют, как российские ИТ-компании (вот не знаю правда про X5 - они смогли ли себя "записать" в российские ИТ-компании, но допускаю, что смогли).
А эти компании (как и банки) - давали отсрочку по мобилизации. Вот и весь "секрет" их успеха.
Причём Ланит, Тензор и VK - точно себя позиционируют, как российские ИТ-компании (про Ламоду не скажу - не знаю).

Вот собственно и ответ. А сейчас ещё говорят об отсрочках от призыва в случае работы в россйиских ИТ-компаниях (полагаю, что банки могут сюда также воткнуть)
Работать в неплохой компании, которая к тому же даёт отсрочку от армии - благое дело.
Кстати в рекламе вакансии от того же яндекса у меня выскакивала фраза типа "Если вы хотите работать в крупной компании и зарплата не является для вас определяющим фактором...". Т.е. вполне можно сделать вывод, что сами компании хотят людей мотивировать не зарплатой.
Само собой - Google и Apple при такой постановке вопроса не могут составить конкуренцию российским компаниям при всём своём желании.

Странно, что нет 1Са в списке. Видимо не такая "крупная" компания )
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 25.01.2023 в 11:39.
За это сообщение автора поблагодарили: LETTO (1), wander721 (1).