Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 00:01   #348  
Bobkov is offline
Bobkov
Участник
Аватар для Bobkov
 
238 / 299 (10) ++++++
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: München
Цитата:
Сообщение от bio_unit Посмотреть сообщение
Я не знаю как там у вас, на земле скоттов, а по нашим понятиям - проводку должен проверить прораб и сразу заплатить электрику.
Понятия в России бывают разные. Можно работать на условиях "деньги сразу после работы", можно на условиях "деньги все вперед", можно на условиях "деньги когда-нибудь может быть половину" и так далее, очень разные бывают условия. Просто в зависимости от условий, это будут совершенно разные суммы денег за одно и то же. Я когда-то тесно работал с российскими госструктурами, поэтому могу схематично описать, какие там понятия.

Если подрядчик хочет сделать что-то полезное для нашей Родины, то он должен понимать, что Родина платит щедро, но именно по принципу "когда-нибудь может быть". Это происходит потому что пока утвердят бюджет, пока отыграют конкурсы в положенные по закону сроки, потом придут из отпусков все лица принимающие решения, уже сентябрь на дворе. А все работы должны быть заактированы и все деньги уплачены в текущем году, таков закон. Что же делает в это время подрядчик - сидит и ждет? Нет, так он ничего не успеет. Если он действительно хочет тут заработать, он выполняет нужные работы заранее на устных договоренностях, не имеющих конечно никакой юридической силы. Таким образом, по факту подрядчик должен работать в кредит без договора.

В то же время к сентябрю может вынужденно наступить "секвестр бюджета" и деньги из бюджета, выделенного на этого подрядчика, направят в другое место. И тогда перед подрядчиком извинятся и скажут, мол, в следующем году - обязательно, ты же у нас незаменимый, молодец в общем. То есть подрядчик вынужден нести значительные риски с актированием и оплатой выполненных работ. И что тогда делает подрядчик - скандалит? Нет, он же хочет дальше работать, он терпит и надеется, потому что понимает, что иначе нельзя.

Но эти же затраты и риски подрядчика кто-то должен экономически компенсировать?
Конечно! И поэтому подрядчик их закладывает в цену. Цена получается соответствующая, для государства. Потому что таковы условия работы, диктуемые заказчиком. Кому не нравится, тот на государство не работает. А что еще делает подрядчик? Он конечно же перекладывает риски на субподрядчиков, так как это повышает его устойчивость. А что еще может сделать подрядчик? Он может диверсифицироваться - работать на нескольких заказчиков для того чтобы срыв одного-двух проектов не приводил к коллапсу бизнеса.

К чему это я? К тому, что вот реальный пример сегмента ИТ-рынка в России. И условия на нем определяет заказчик. Можно плеваться и не участвовать, а можно подстраиваться и работать. И конечно же именно подрядчик должен разузнать, куда он вообще лезет и какие будут условия и риски, иначе какой же он тогда предприниматель? Как говорил один герой фильма "Такие викинги долго не живут"

Вот такой пример, извините что длинновато получилось, не все же ax_mct с трибуны выступать

Последний раз редактировалось Bobkov; 10.09.2016 в 00:14.
За это сообщение автора поблагодарили: Raven Melancholic (2), ax_mct (7), gl00mie (1).