Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2010, 22:19   #1  
Сисой_imported is offline
Сисой_imported
Участник
 
7 / 10 (1) +
Регистрация: 15.04.2005
Сегодня был на мероприятии NaviCon по демонстрации NAV 2009.
До этого Navision не смотрел лет 7.
Первые впечатления.
Интерфейс более-менее удобный, но отказ от MDI спорен (я предпочитаю TDI). В любом случае NAV намного удобнее SAP.
Локализация оставляет ощущение нормально выполненной работы, хотя есть и неудачные термины. Приятно, что есть интеграция с Outlook. В отличие от 1С, штатно поддерживается выгрузка отчетов не только в Excel, но и в Word.
Разнообразные фенечки настроек рабочего стола и панелей есть сейчас и в 1С. Но в решениях на 1С нет стопок документов. Нет в 1С и иногда полезной фичи изменения высоты заголовка списка. Хорошо, что в NAV можно визуализировать фильтры, в 1С такое есть только в отчетах.
Показ введенных атрибутов на закладках - фича интересная, но пока не знаю, насколько полезная, т.к. требует разбиения форм на очень большое число групп реквизитов..
Мне понравилось, когда я смог вывести рядом с документом перечень его измерений. Но в других документах такой возможности я не нашел и понял, что это задача разработчика - дать такую возможность. В 1С тоже нет стандартной фишки просмотра свойств документов на одном экране с формой.
Зато после 1С откровенно не хватает интерактивных группировок журналов и деревьев. Деревья кое-где в NAV встречаются, но на уровне 1С 7.7. В текущих версиях 1С можно "на лету" группировать списки в виде дерева по любым индексируемым реквизитам.
Генератор отчетов в 1С помощнее будет. Но это только для продвинутых пользователей.
Возможность NAV строить диаграммы по спискам неплоха, в 1С это опять-таки отчеты, а не формы ввода/просмотра.
Идеология ролевого интерфейса (с сохранением привычного перечня пунктов) нормальна, 1С развивается в том же направлении.
Напрягает, однако, тяжкое наследие прежних лет (часть отчетов в старых форматах, с использованием старых механизмов).
Увиденная функциональность для типовой конторы купи-продай вполне подойдет. У 1С сейчас на платформе 8.2 в похожем на NAV интерфейсе из комплексных решений только УНФ, но в ней нет бухгалтерии (только УУ)!
Правда, бухгалтерия в NAV для избалованного субконтами 1С руссбуха неудобна. Хотя и вполне покрывает основные задачи учета.
Порадовало наличие работ и связанного с ними функционала.
Модуль ОС получше, чем в типовых решениях 1С.
Разочаровал функционал кадров и зарплаты. Так, довесок для допилки. Для NAV как комплексной системы это шаг вперед, но в сравнении с потенциальными конкурентами выглядит блекло. HRM практически нет, какие-то странные табели (вертикальные, отдельно на каждого сотрудника), зарплата довольно простая. Т.е. подсистема покрывает базовые потребности учета кадров в РФ и сохраняет единое информационное пространство, но не более того. Встроенная в 1С:УПП функциональность намного мощнее.

Саму презентацию оценю на "4", ведущая периодически путалась в функционале, пару раз натыкались на неработоспособность демо-версии. Ну и попутно покритикую заявленную программу мероприятия: если сказано "обед", то в воображении русского человека рисуется борщ со вторым, а никак не фуршет из вазочки с салатом и пары бутербродов. Это намек на принципы работы по впариванию ERP-систем от MBS вообще ("обещали борщ, а накормили...")?

В целом решение вполне работоспособное и могло бы занять устойчивую нишу на рынке при условии доработки трехзвенки (как я понял, сейчас выполнены только первые шаги по переводу нагрузки на сервер приложений, близится отказ от нативной БД) и более разумной ценовой политики.
Ну не дело это, когда лицензия на подключение через веб-сервисы стоит как полноценная клиентская лицензия 1С, а стандартное рабочее место - дороже сервера приложений 1С.