Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2022, 13:00   #15  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
Единственная веселая тема, которая хоть как-то разбавляет будни аксфорума, а вы сразу запретить, не пущать. Хотя сам был изначально против таких тем на форуме, но модератор разрешил веселье в одной теме
Я был изначально против такой темы, но события вокруг активно кипят, плюс сильное разделение мнений между теми, кто внутри РФ и вне РФ. Вследствие этого становится понятным, что ну закрою я одну тему - вылезет другая, затем третья. Собственно, так уже было - это уже вторая тема.
Мировые события в экономическом плане имеют прямое отношение к тому, чем мы все занимаемся, поэтому если говорить именно про экономику - то в целом нет ничего плохого. Основная проблема лишь в том, что экономика тесно связана с политикой и не скатываться в политику не получается. Но пока динамика ветки такова, что участникам удается, свалившись в политику снова вернуться в тему экономики. Как только появится больше вопросов по тематики форума - так сразу и ветка плавно сойдет на нет. Ну или ее можно будет закрыть с пониманием, что новая ветка не откроется
Технически, можно кого угодно забанить. И также можно создать нового участника. Поэтому тут силой вопрос на мой взгляд не решить - надо всё-таки договариваться.
Если в этой теме никому не отвечать - она плавно превратится в дайджест новостей от РБК и иных источников.

По поводу пропаганды - я не согласен - потому что краткая цитата российского новостного ресурса - это еще не пропаганда на форуме. Понятно, что сейчас жизнь такая, что вне РФ запрещают новости от российских СМИ; в РФ запрещают новости от не российских СМИ и при этом ни одному из СМИ (что у нас, что не у нас) не разрешают иметь точку зрения, отличную от "генеральной линии партии". Как следствие - любая информация от любого СМИ может быть пропагандой за "тех" или за "других".

Для тех, кто считает участника axm2017 троллем - есть самое простое решение - "не кормить тролля", а именно перестать отвечать в теме. Конкретно первичные сообщения участника axm2017 не являются провокационными и не нарушают законодательство РФ (т.е. если бы участник также тащил сюда ссылки на иностранные СМИ и имел бы позицию, расходящуюся с общей политикой РФ - то, к сожалению, по текущим законам РФ - да - это пришлось бы прекращать, хотя это и было бы наступление на свободу слова)

Ну т.е. позиция моя по этой теме такая:
Я не могу технически запретить создавать новые темы или создавать нового участника. Как следствие - можно долго бороться против спамеров, против тех, кто нарушает законы РФ (как бы кому они не нравились, но форум и его администрация живет в правовом поле РФ), но усиленно бороться с теми, чье мнение кому-то не нравится - это уже перебор. Ещё раз подчеркну, что как только будет больше поводов общаться по тематике форума - в эту ветку будет отвечать меньшее количество народа и она сама умрёт. Но, чтобы форум совсем не разбалансировался - предлагаю соблюдать некоторые простые правила, которые легко соблюдать и легко корректировать их соблюдение:
1. Мы договариваемся, что обсуждение текущих мировых событий будем вести строго в одной ветке в Курилке. Это важно, потому что Курилка исключена из поиска ботами поисковых систем. Одну ветку проще администрировать и закрыть если что.
2. Мы договариваемся, что будем придерживаться тематики "Экономические войны", т.е. стараться не сваливаться в политику, хотя понятно, что не получится не сваливаться - экономика и политика сильно связаны между собой. Но также будем стараться выкарабкиваться. Раз уж участник axm2017 (или любой другой инициатор обсуждения) имеет возможность и желание делать дайджест новостей (генерить темы для обсуждения) - то тогда пусть следит за отсутствием конфликтов в ветке. Пока из того, что я вижу - как только активные участники ветки берут паузу на 3-4 дня - ветка снова возвращается к своей первоначальной теме.
3. Мы договариваемся, что как только возникают конфликты, которые не гасятся, либо же сообщения выходят за рамки законодательства РФ (как бы оно кому не нравилось) - тема закрывается принудительно. Опять-таки, подчеркну - закрытие темы не запрещает создавать новую такую же.

Да, понимаю, что сейчас технический форум немного перекосило. Ну вот как только участники массово созреют до того, чтобы перестать писать в ветку - останется там пара-тройка участников - вот тогда будет повод подумать над ее закрытием.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени

Последний раз редактировалось sukhanchik; 17.06.2022 в 13:05.
За это сообщение автора поблагодарили: mdanko2000 (1), mazzy (5).