Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2005, 14:30   #38  
TasmanianDevil is offline
TasmanianDevil
Мрачный тип
Аватар для TasmanianDevil
Злыдни
 
885 / 389 (14) ++++++
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Томск
To Maxim Gorbunov
Максим, давайте тогда определимся в терминах: финансовый (у нас его любят называть управленческим) аналитический учет и бухгалтерский аналитический учет - как бы две разных сущности, два множества, частично перекрывающиеся в малой своей части,все остальное друг от друга им может быть чуждо, все зависит от конкретного случая . В финансовом не нужны такие мелкие разрезы , как допустим МЦ, карточки ОС,векселя и прочая мелочевка , необходимая в аналитике бухгалтерского учета для того, чтобы было четкое сопоставление состояния дел оперативных документов и остатков с движением по бухгалтерским счетам . Финансовые аналитики имееют более обобщенный характер нежели бухгалтерские . Если лепить всю орду бух. аналитик в финансовые - то сопоставление план-факт превратится в кошмарный сон, если бухгалтерам дать одни только финансовые разрезы аналитики , то тоже не хорошо - детализация бухучета сильно пострадает (что мы и наблюдаем в Аксапте).

Отмена проведения и разноски документа. Больная тема однако ... Мое глубокое убеждение , что в данном случае сыграла свою роль уродливая архитектура связей таблиц по бухгалтерским проводкам, главной книге и всяким там балансам, тяжкое наследие "буржуазных" слоев, лень российского отделения MBS и психологическое давление (фразы типа "ERP и отмена операций несовместимы")с их стороны на партнеров, а с их стороны уже на пользователей. Вожможно, это мой опыт работы с Галактикой висит грузом , там оно проще и без последствий делается, но в Аксапте совокупность таблиц бухгалтерских, завязанных на разноску документов, явно построена с нарушением принципа Оккама "Не плодите сущности без надобности ".

По сумме проведения документа ... Кроме точных значений сумм проводок при разноске документов бывают случаи , когда эта сумма получается путем неких вычислений - например закрытие затратных счетов, расчеты себестоимости . Различного рода бухсправки , например ...

ppson, Вам - возможно да , мне - не совсем . Привычка - оно дело такое . Отчеты по аналитике - никакие действительно

P.S. Если кому-то вдруг покажется , что я в процессе дискуссии кому-то резко ответил, оскорбил достоинство представительства MBS в России - заранее извиняюсь. Накопилось просто многое в процессе адаптации к новой системе , нужно немного ядом поплеваться .