Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2015, 11:18   #71  
kingozzavr is offline
kingozzavr
Участник
 
68 / 93 (4) ++++
Регистрация: 20.09.2012
Адрес: Москва, ЮЗАО
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Никто, похоже, не видел в глаза что такое fit-gap анализ. Грустно.

Fir-gap это не дизайн. Это анализ покрытия требований функциональностью. Это пре-дизайн.

У меня файлик с этим анализом выглядит так:
Процесс
Требование
Тип требования
Axapta полностью соответствует требованию? - да/нет
Обходной путь
Доработка (идея)
Решение
Трудозатраты при использовании обходного пути
Трудозатраты без обходного пути
Трудозатраты итоговые
Приоритет

Понятно, трудозатраты и решение - это уже процесс согласования.

Затем, по итогам согласования этой таблички, пишется подробный дизайн - как именно будет все настроено в системе по каждой операции, и какие именно доработки, ТЗ к ним, концепция загрузки данных и т.д. и т.п...
Я правильно понимаю, что у вас данный файлик уже заполнен в части пунктов:
1. Процесс
2. Требование
3. Тип требования

и вам необходимо, чтобы консультант прочитал и заполнил пункты:
1. Axapta полностью соответствует требованию? - да/нет
2. Обходной путь
3. Доработка (идея)
4. Решение

Я буквально недавно участвовал в предпроектном обследовании, который включал в себя fit-gap анализ. В принципе, если у вас действительно четко расписаны входы-выходы, основные шаги бизнес-процесса, функциональные и не функциональные требования, требования к интеграциям с другими системами, требования к отчетам и печатным формам, всё это структурировано и грамотно изложено, то сделать fit-gap анализ возможно за несколько дней, разбив ваши процессы на контуры (финансы, логистика и т.д.) с привлечением экспертов по каждому контуру. Самое сложное, выделить и проанализировать кросс-функциональные процессы. Но опять же, если у вас действительно все качественно описано, то это сделать скорее всего получится.
За это сообщение автора поблагодарили: AXcons (1).