Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2010, 12:02   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
А если не секрет на чем вообще этот форум крутится (хостинг, тарифы, лимиты итп) ?
Стандартный apache,php,mySQL хостинг.
Виртуальный сервер, на котором крутится куча всего (не только этот сайт)
Лимит дискового объема = 1.5Гб.
Трафик не лимитирован.
CPU и память формально не лимитированы, но ограничения чувствуются.
Характеристики железа я не знаю.

Более подробно:
= Apache 2.0 20051115
= PHP Version 5.2.9-pl2-gentoo (max_execution_time = 30, memory_limit = 128M)
= Gentoo Linux mysql-5.0.70-r1

По статистике, у нас еще остались неоптимальные запросы. А вот неоптимальные индексы мы вроде побороли.

======================
Проблемы возникают, когда мы пробиваем лимиты.

Прежде всего лимит по объему. Это происходит очень редко, диагностируется фигово. Проявляется в том, что сильно замедляется выполнение запросов из-за отсутствия места под временные данные. Мы видим постоянные, но разные ошибки в совершенно разных таблицах.

Также проблемы возникают когда мы пробиваем лимит по числу одновременных соединений. Тогда тоже возникает ошибка соединения в совершенно разных местах. В прошлом году была проблема 100 участников на форуме - выше 100 не позволяли настройки. Сегодня утром была какая-то странная активность с одного ip-адреса, но в разных разделах и с разными User Agent'ами. Было 160 одновременных сессий. В этот момент тоже были ошибки соединения.

Ну, и конечно, проблемы возникают когда мы добавляем функционал и нужно перетряхивать базу на предмет производительности. В прошлые разы это так было после перехода на UTF-8, после перехода на 5й mySQL, после подключения AJAX-функций на первой странице, а также с подключением встроенного в mySQL полнотекстового поиска и переключением обратно.

В общем, обычные проблемы роста. ИМХО.

Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить провайдера - их служба поддержки меня лично устраивает. Не всегда, конечно. Но в подавляющем числе случаев работают профессионально.

======================
Насколько я помню, sql.ru крутится на выделенном серверене на одном), как и "самаписная" миста
кроме того, на мисте нет картинок/файловых аттачей, нет rss-экспорта, и тем более нет rss-импорта, а также не работает поиск.

Переход на выделенный сервер... это совсем другой тарифный план И скорее всего, другой провайдер.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.