Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2005, 14:02   #4  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Re: Re: Общие входные параметры для систем планирования производства.
Цитата:
Изначально опубликовано Valery
Думаю, пержде всего нужно сравнить концептуальный подход ERP и MES к планированию производства.На мой взгляд, в этом моменте аксапта коренным образом отличается от MES-систем, которые работают одноврменно со всем массивом произодственных заказов и поэтому имеют возможность оптимизировать. Оптимизировать не отдельный производственный заказ, а весь производственный/цеховой план.
В сязи с этим, я считаю, что поручать аксапте задачу оперативного цехового планирования и диспетчирования в общем случае просто некорректно.
Очень удачная мысль.

Цитата:
Изначально опубликовано Valery
На мой взгляд, в этом моменте аксапта коренным образом отличается от MES-систем, которые работают одноврменно со всем массивом произодственных заказов и поэтому имеют возможность оптимизировать.
В Аксапте есть ВСЕ входные данны для того, чтобы оптимизировать очередь заказов.

То, что написано пером... - относиться и MES, если на базе этой системы или этой системой формируется потребности в ресурсах.(Закупки...)

Если MES работает с раздельными цехами, а не заказами, то оптимизационный потенциал этой системы вещь в себе.

Связка ERP-MES сводит роль MES к простому распределению работ с неоптимизированными ERP директивными сроками выпуска. Эффект от этой деятельности - предыдущий абзац.