Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2004, 13:44   #18  
Sergik is offline
Sergik
Участник
 
136 / 10 (1) +
Регистрация: 25.08.2004
Адрес: Москва
С этим обобщенным критерием согласен.

Для образного ответа по всем замечаниям выше я подправил под наш предмет рассмотрения одну замечательную притчу Ходжи Насреддина:

Обширный кабинет генерального директора крупной компании:

- Итак, господа, - начинает встречу Генеральный. – Мы собрались здесь, чтобы определить, как успешно мы внедрили нашу новую CRM систему. Прошу высказаться.
- Результаты внедрения действительно впечатляют, - уверенно задает тон обсуждения хорошо поставленным голосом руководитель проекта со стороны консалтинговой компании. – за прошедший месяц "мы" подняли оборот компании на 35 %!
- О, да ты прав, - удовлетворенно резюмирует Генеральный, смотря на только что отпечатанный отчет с графиком, самая толстая красная стрелка которого вдруг резко подскочила вверх.
- Но Иваныч, - вмешивается в разговор немного уязвленный руководитель департамента продаж, - в прошлом месяце мы же решили вчистую распродать наш замшелый товар на складе Я. И помните, на юбилее нашего любимого А я привел к нам нового супер VIP клиента Х.
- О да точно, было дело, - улыбаясь вспоминает Генеральный.
- А эта модная система, - увереннее продолжает Руководитель продаж, висит каждый день по три раза и наша Оленька, например, вчера потеряла все данные о клиентах Y и Z, введенные за полдня!

Все оборачиваются к руководителю отдела ИТ, который почему то частенько оказывался козлом отпущения, поэтому на совещаниях по возможности, с ним рядом никто не садился.

- A чё я то, - как обычно оправдывается Итешник, - я к вам три раза ходил со счетом на новый Сервак, Циска глючит, коллизии в с.. коммутаторах, рэйд – и тот за хотспарился.
- Да-да, ты прав Петрович, - примирительно говорит Генеральный, как обычно ничего не понимая, но вспоминая о давно мозолившем глаза счете в Синей папке в углу кабинета.
- Я не понял, чё у тебя правы эти, те, другие, - не выдержав, встревает Член Совета Директоров, который всё думал о том, отбивает он реально свои бабки или нет.
- Хм, - сразу задумался Генеральный, - и Вы действительно правы…

...

Мы рассматривали этот вопрос с разных перспектив зрения. Хорошо поставленные и реализованные в проекте первоначального внедрения задачи с общим критерием, соответствующим основной бизнес цели – безусловно правильный подход. Равно как и качество самого решения и всего его окружения при дальнейшем развитии. Эти фазы неразрывно связаны при оценке совокупного эффекта.