Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2014, 11:45   #46  
Ekaterina Loginova is offline
Ekaterina Loginova
Участник
 
40 / 13 (1) ++
Регистрация: 27.08.2014
Цитата:
Сообщение от Bobkov Посмотреть сообщение
Вы можете себе представить, чтобы к проектированию здания допускали бы человека без специального образования и знания стандартов? А при проектировании ERP-систем на постсоветском пространстве это почему-то нормальное явление! Главный критерий - чтобы глаза горели

А разработка универсальных и полезных шаблонов проектной документации и методических указаний по их заполнению - работа еще на порядок сложнее - требует знаний, огромного опыта и особого склада ума. Люди, которые могут ее выполнить, почти не встречаются в природе
Очень согласна с этой мыслью! Впрочем, мы и сами такие были. Я помню в самом начале моей работы в консалтинге очень переживала - как я иду что-то автоматизировать, если я вообще ничего не знаю про предметную область? Ну, почитаешь, конечно, в интернете что-то, но реально какой ты к черту консультант, что ты там можешь наконсультировать если это твоя первая работа в жизни и ты совершенно не знаешь как устроен бизнес, учет, никогда не работал в реальном секторе.. Помню как мне долго объясняли что такое счет-фактура

Жалко, что такой интересный бизнес в России делается в стиле фейк, и мало кому интересно развиваться, наращивать профессионализм. Слава богу, разработчики вроде есть, которые систему знают, и это максимальная планка сейчас для российского консалтинга.