Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2012, 13:29   #8  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Я вам так скажу: первые 3 года в Вене я с соотечественниками сознательно не общался, чтобы достигнуть должного уровня в немецком. Потом попробовал... но что у меня общего с "русскими женами"? Я ей - о работе, она мне - о пеленках и муже.

Теперь у нас в компании есть русские. Разумеется, мы все помогаем друг другу по возможности. Инго (австриец) помогал срубать плитку с пола. Илья (русский) отвозил велесипед за тридевять земель, когда я сломал ногу. О чем все это свидетельствует? Ни о чем, все зависит от конкретных людей.

Извини, fed, поддамся на провокации: мне кажется, не стоит черпать вдохновление в чайхане, авторы (часто справедливых наблюдений) путают этнос и культуру. Русские приезжают из достаточно развитой индустриальной страны, в которой подавляющая часть населения живет в городах, исповедует христианство и говорит на языке индоевропейской группы. Не стоит ожидать, что в среде выходцев из такой страны будет тот же уровень землячества, что у бывших турецких или китайских крестьян. Американцы за рубежом тоже не будут искать родную жилетку, чтобы поплакаться.

Последний раз редактировалось EVGL; 07.12.2012 в 13:50.
За это сообщение автора поблагодарили: fed (0), ax_mct (1),  (1).