Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 13:42   #70  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
В консалтинге ритм и цели иные. Консультантам приходится постоянно думать о трех знаменитых взаимозависимых показателях:

1. Сроки. Они прописаны в контракте и очень жесткие. Потому часто приходиться не высиживать неделями решение на стуле, а действовать быстро, уверенно и при этом попасть в цель. При этом отчитываться за КАЖДЫЙ час. Отгулы не приветствуются – клиент занервничает. Так работать годами очень не просто.

2. Деньги. Есть решения дорогие и долгие. Есть быстрые и дешевые. Часто консультанту приходится выбирать дешевое решение. Т.к. очень сложно бывает расширить уже утвержденный бюджет.

3. Качество. Из первых двух параметров выше качество часто не по вине консультанта может быть хуже идеала. Но никогда в консультант не делает что то НАМЕРЕННО абы как. Не забывайте, что, во первых, у консультанта личная заинтересованность в качестве. Так же в нем заинтересована компания консультанта. Если не закапываться вглубь – это репуптация и возможность потом остаться на поддержке.

Плюс я бы добавил стресс и высокую ответственность. От купленного консультанта (за немалые кстати деньги) как правило ожидают отдачи выше среднего.

Плюс почти всегда проект продают на грани мизерного бюджета (если что не в гос. контору продали, будь они не ладны, навального на них нет) и с щедрыми маркентинговыми байками. Что ведет к стрессовым проектам.

Теперь про клиента. На клиенте ОЧЕНЬ часто отсутвует контроль по часам и по бюджетам – сидит сотрудник ковыряется две недели с мелкой ерундой – да и бог с ним. Потому качество МОЖЕТ быть (а может и не быть) лучше чем у консультанта. Т.к. много времени и никто не подгоняет. Хотя есть клиенты с планами, внутренними бюджетами. Но я как то редко встречал таких. Я сколько видел клиентов – в айти отделе сонное царство. Уж извините. Благо если есть заводной айти директор – еще может что то шевелиться. Но чаще это деятельность на уровне допиливания отчетов и правки формочек с частыми перекурами и отгулами “по своим делам”.

В общем если сделать маленький вывод – все в жизни можно делать двумя подходами:
- Максимально качественно, максимально быстро, за минимальные деньги. Консалтинг - прибыль.
- Качественно (возможно), медленно, не считаю деньги. На клиенте - зарплата.

Какой подход правильный – стремиться тратить ресурсы сообразно ценности задачи, либо стремиться к максимальному качеству не взирая на время и деньги – тут спорный вопрос. Факт в том, что первый подход требует само время, конкуренция, природа. Красота она в искусстве. В бизнесе – эффективность.

ЗЫ Работал и на клиенте и в консалтинге. Хотите опыта и драйва – в консалтинг. Хотите спокойной размеренной работы от звонка до звонка – на клиента. Классика. Зарплата как правило одинаковая. Хотя я бы даже сказал по не понятным законам в консалтинге она поменьше.

Последний раз редактировалось gudzon; 20.03.2012 в 13:45.
За это сообщение автора поблагодарили: BOAL (2).