Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2010, 09:21   #56  
Mileyko is offline
Mileyko
Участник
 
39 / 19 (1) ++
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Новосибирск
Языки программирования 1С, X++, ABAP и другие — это прикладные языки. Их основная задача состоит в эффективной (быстрой, простой, надёжной) реализации прикладных задач. Вот вы говорите об ООП, блокировках, управлении памятью. Да, методы ООП, разумеется, позволяют повысить эффективность кода и я, работая на клиенте, использую в своих модификациях эти методы. Управление блокировками, памятью — это более низкоуровневые задачи, также как и дизайн автоматических отчётов, автоматическое расположение полей на форме. Если я хочу сделать форму, то я просто добавляю необходимые компоненты на форму и не думаю о том, куда именно мне надо поместить компонент, какие координаты для него задать — за меня это сделает MorphX.

И из текущей темы:
Цитата:
Тут правильно было отмечено, что 1Сник лучше знает НУ, чем классическое программирование или архитектуру базы данных.
Цитата:
А если задать еще более глубокий вопрос по управлению памятью. Это будет просто удар под дых.
Дело в том, можно накрутить в прикладной язык программирования методы системного языка и, например, реализовывать формы с помощью WPF, XAML, SilverLight (как я думаю это будет в AX 6.0), но тогда этот язык станет менее прикладным. Следствием этого станет то, что повысится уровень требований для программистов и появится ещё одна группа консультантов-программистов к уже существующим группам программистов и консультантов. Эта третья группа будет необходима для того, чтобы переводить задачи консультантов программистам и решать именно прикладные задачи, пока программисты делают форму на WPF. В свою очередь это приведёт к увлечению стоимости разработки. В теме «С чём связан дефицит программистов AX» была очень интересная мысль от BOAL. Я хотел бы процитировать его:
Цитата:
Вот и выходит, что с увеличением сложности Динамиксов на пути слияния в экстазе с другими технологиями и требования знаний C# и прочих исконно МСных фичей, привлекательность ее изучения падает, тк нужно слишком много всего разного знать, и оч долго учиться самому (за беспл). И ради чего? Ради зп, которую дают после 1-2 мес изучения обычных, доступных системили не ЕРП вообще?