AXForum  
Вернуться   AXForum > Блоги > CRM, SharePoint и Черная Магия
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Добро пожаловать в мой блог! Изначально он не задумывался как блог CRM разработчика, но жизнь сама внесла нужные коррективы. Тут я публикою все свои наблюдения относительно обозначенных в заголовке систем. Если Вы найдете в нем что-то интересное для Вас, как для заказчика, то буду рад сотрудничать с Вами! В моей компетенции 100% задач по MS CRM 3.0/4.0/2011:
  • Консалтинг
  • Проектирование
  • Разработка
  • Обучение


MVP 2010, 2011
Оценить эту запись

Индикаторы присутствия в CRM 4.0

Запись от Артем Enot Грунин размещена 08.05.2009 в 16:57
Обновил(-а) Артем Enot Грунин 20.09.2009 в 10:56
Теги precence

Думаю что многие из вас слышали, что CRM начиная с версии 4 поддерживает так называемое Presence - присутствие. Иными словами, аналогично Outlook (+ др. приложения Office) и SharePoint (и все основанные на нем продукты) может подсвечивать индикаторами присутствия поля Пользователей и Контактов. Опция фактически не документирована для всех этих продуктов, в IG и курах про нее нет ни слова. Все что удалось найти в интернет - это бесконечные клоны вот этого блог-поста:
http://blogs.msdn.com/lezamax/archiv...-presence.aspx

Итак, что же это? Визуально индикатор представляет собой цветной кружок отражающий онлайн статус контакта - аля ICQ, плюс содержит выпадающее меню с различными опциями: отправить сообщение, почту, позвонить и т.д. Этот контрол поставляется с библиотеками Office, MSN Messenger или Communicator и может быть задействован любым приложением, вплоть до JS скрипта веб страницы. Нарисовать его - пол беды. Нужна служба, которая бы его "оживила" - иными словами наполнила данными. Вот для этого нам и нужен, например, Office Communicator 2007 + Office Communications Server 2007. Запускаем Communicator на рабочей станции, он подключается к серверу OCS и ждет, пока какое-либо приложения не попросит его разнюхать что-либо про кого-либо.

Итак, ставим, 4.0, запускаем коммуникатор и... Стыдно сказать на что я убил два дня. Чтобы индикаторы лукапов Контактов и Пользователей CRM ожили, нужно, чтобы у этих записей было заполнено поле e-mail!!! В противном случае вы ничего не увидите! Аналогичная картина наблюдается и с табличными представлениями CRM. В них тоже может отражаться индикатор, но есть некая специфика. Многие из вас, при добавлении столбцов в представления, замечали загадочную галочку "Включить состояние присутствия для этого столбца", в их свойствах. Теперь совершенно очевидно для чего она нужна. Если ее поставить, в представление добавится дополнительный столбец минимального размера, который содержит нужный нам e-mail. Удалив его, вы можете снять поставленную галочку. Будьте внимательны - 2 таких столбца за раз не добавить из-за глюка. Сохраняйте представление после добавления каждого такого столбца. Так же не стоит добавлять индикаторы на представления связанных записей, иначе при их просмотре пользователь получит ошибку.



Следующим специфичным моментом является тот факт, что в системе обновленной с CRM 3.0 эта опция может сразу и не заработать. Дело в том, что в таблице OrganizationBase атрибут isPresenceEnabled содержит NULL. Правим руками в True и перезапускаем IIS. Если индикаторы все же были включены, версии системы с неустановленными пакетами обновлений так же могут ударно генерировать ошибки при прорисовке форм и представлений на которых присутствуют эти индикаторы. Это связано с ошибками типа null pointer в файле presence.htс. Решение изложено тут:
http://www.alphabetsoupfamily.com/bl.../05/06/36.aspx

Итак, все баги побороли индикаторы ожили... но не все. Пользователи CRM теперь "подкрашены" цветами радуги, а вот все контакты серые, как и положено. Что нужно, чтобы видеть и их присутствие? Вероятно настроить Federation на сервере OCS. В этом случае статус тех контактов, которые используют MSN, Yachoo, AOL или OCS так же будут подсвечены. Впрочем, это лишь мои предположения, возможно кто-то из вас, коллеги, располагает точной информацией. Прошу вступать в дискуссию. Так же MS не возражает чтобы мы переопределяли данный контрол под свою реализацию присутствия: Элемент управления NameCtrl. Вероятно, данный факт можно использовать чтобы подружить его с более распространенными в наших широтах ICQ или Jabber.

p.s. Существует интересный пример использования данной опции, чтобы можно было частично имитировать поведение индикатора в других сущностях, например Leed.
http://mscrm4ever.blogspot.com/2008/...rm-fields.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: presence.GIF
Просмотров: 439
Размер:	14.1 Кб
ID:	7  
Размещено в CRM, OCS
Просмотров 20745 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 


Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.