AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 11:46   #241  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
В Х++ для этого нужно писать код, мышкой такое условие, как я понял то же не задать в настройках! Или я ошибаюсь?
в настроках мышкой можно:
= либо включить авторежим, когда аксапта сама подберет список полей, которые используются
= либо включить все поля
= либо вручную перечислить нужные поля и группировки

программно можно пересоздать и/или полностью изменить любой запрос
msdn в помощь:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa606206.aspx
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa856706.aspx
и так далее http://msdn.microsoft.com/en-us/libr...=AX.50%29.aspx

на форуме можно поискать по именам методов примеры использования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 252
Размер:	114.1 Кб
ID:	5708  
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.04.2010, 11:46   #242  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Я такой штукой в экселе периодически пользуюсь (хотя фильтрация там есть) - оно не для фильтрации, а для наглядности.
Практическая польза такой наглядности даже в Экселе пропадает, если строк становится больше примерно сотни-другой - и тогда уже приходится прибегать к фильтрации
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
В принципе, можно было бы, наверное ограниченно приделать к заданным формам в Ax.
Ну так вам, сотрудникам MS, и карты в руки!
Старый 16.04.2010, 11:50   #243  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Давайте уж до конца доведем сравнение выражений критериев отбора в аксапте и 1С (для будущих читателей, я-то в курсе):
1. В Ax есть возможность сравнения со значениями других реквизитов (реквизит в правой части условия)?
2. В Ax юзер может задавать сложные логические условия отбора, используя скобки, ИЛИ, И?
Старый 16.04.2010, 11:52   #244  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Давайте уж до конца доведем сравнение выражений критериев отбора в аксапте и 1С (для будущих читателей, я-то в курсе):
1. В Ax есть возможность сравнения со значениями других реквизитов (реквизит в правой части условия)?
2. В Ax юзер может задавать сложные логические условия отбора, используя скобки, ИЛИ, И?
1. да
2. да
http://axapta.mazzy.ru/lib/search/
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.04.2010, 11:54   #245  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
Привожу пример полезного светофора: расцветка строк по статусам заказов, если разработчик не удосужился задать расцветку или обеспечить механизм ее настройки под юзера.
И что она мне как пользователю дает? Ну вижу я 20 строк, расцвеченных по статусу - дальше что? А если я - оператор, отвечающий за оформление заказов, а заказов у меня - сотня-другая в день, что мне от расцветки 20 заказов на одном экране? Мне тогда интереснее было бы видеть, сколько заказов мне еще надо обработать, по скольки, к примеру, машина вернулась обратно, потому что документы оказались неправильно оформлены, etc, потому что мой заработок как оператора зависит от этого. А в этом случае куда интересней видеть стопочки документов с указанием их количества и "светофор" с расчетом предварительного размера премии, как в том же ролевом центре, а это уже не просто "условное форматирование", а BI.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 16.04.2010, 11:58   #246  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
А в этом случае куда интересней видеть стопочки документов с указанием их количества и "светофор" с расчетом предварительного размера премии, как в том же ролевом центре, а это уже не просто "условное форматирование", а BI.
про стопки - здесь Slava09: Microsoft Dynamics AX 2009. Что нового?

__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.04.2010, 12:08   #247  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Стопки, кстати, - хорошая идея.
Я у себя в самописках такую штуку делал. В типовых 1С не ипользуется.
Старый 16.04.2010, 12:22   #248  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C
 
92 / 59 (2) ++++
Регистрация: 13.04.2010
gl00mie, мне кажется, что вы передергиваете разговор с возможностей к конкретным реализациям. Реализации - не проблемы платформ. Светофоров может быть масса, они бывают полезны и разработчику не нужно напрягаться ля их реализации - ни единой строки кода, только предопределенные настройки. Код только если нужно заблокировать настройки от изменений.

Стопочки - хорошая, годная плюшка.

И поправка, спасибо Сисою - я совершенно забыл о том, что условия отборов в 1С группируются логическими связками "и" либо "или", так что возможность конструкции произвольных выражений есть, но она работает не как скрипты в строке поиска, а как конструктор для работы мышью.
Старый 16.04.2010, 13:26   #249  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Данный кусок кода прямо в ходе с работы с формой переназначает запрос - источник данных динамического списка на форме.
Я говорил не про параметры запроса, а про Поля выборки, наименование вложенных подзапросов и т д.

Все это только текстовыми вставками можно делать, и при этом запрос уже конструктором НЕ ОТКРОЕТСЯ!!! 1С-у нужно сделать более интеллектуальный конструктор для работы с текстовыми вставками, но этого не будет!

Последний раз редактировалось ibc; 16.04.2010 в 13:28. Причина: получилось слишком длинно - укоротил
Старый 16.04.2010, 16:05   #250  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Кстати, можно сделать так в 1С

X++:
"ВЫБРАТЬ
	|	АвансовыйОтчет.Ссылка
	|ИЗ
	|	ИмяИсточника КАК ИмяИсточника
	|		ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ Документ.АвансовыйОтчет КАК АвансовыйОтчет
	|		ПО ИмяИсточника.ОдноИзПолейИсточника = АвансовыйОтчет.Дата"
ИмяИсточника - динамически заменять на подзапрос или любое имя таблицы!
Такой запрос в конструкторе откроется на ура, хотя ИмяИсточника и ОдноИзПолейИсточника нигде больше не фигурируют, и могут быть определены позднее!

Последний раз редактировалось ibc; 16.04.2010 в 16:10. Причина: так просто
Старый 09.09.2010, 22:16   #251  
kirillvv is offline
kirillvv
Участник
 
3 / 12 (1) ++
Регистрация: 09.09.2010
УРА! Я дочитал, день прошел не зря! :-)

На сколько я понял, последний предмет обсуждения, что в 1С неудобно парсить длинные тексты запросов, СОГЛАСЕН, ужас как неудобно.
Но хочется вставить свои пять копеек:
1. Временные таблицы. Всегда длинный запрос можно разбить на временные таблицы и кстати у SQL будет меньше творчества в оптимизации.
2. Есть объект постороитель отчета, которому можно передать как источник данных и этот запрос и таблицу значений, а дальше программно крутить его как хочется (группировки, итоги, условия)
3. Есть СКД которая позволяет делать тоже самое но с несколькими запросами.

Что касается места исполнения кода, то в 8.2 в управляемых формах это всегда сервер, в режиме толстого клиента, кто скажешь, но это никогда не сервер SQL. В принципе производительность разумная, у меня есть внедрение, когда 100000 записей в таблице значений парсятся через построитель отчета поиском по части строки. Так вот сборка 100000 в таблицу происходит дольше, чем парсинг построителем.

Кстати, почему никто не упомянул об том, что управляемая форма работает и как консольное приложение и как WEB клиент, функциональность совпадает на 98%. Ведь это реальное преимущество WEB приложение не требует отдельной разработки, отдельного кода и т.д.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 09.09.2010, 22:33   #252  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kirillvv Посмотреть сообщение
УРА! Я дочитал, день прошел не зря! :-)
...
Кстати, почему никто не упомянул об том, что управляемая форма работает и как консольное приложение и как WEB клиент, функциональность совпадает на 98%. Ведь это реальное преимущество WEB приложение не требует отдельной разработки, отдельного кода и т.д.
Пусть и следующий день пройдет не зря:
1C выпустил бету тонкого клиента с Web-доступом

и еще:
Возможности функционала Dynamics AX и 1С УПП
1С выпустила версию платформы 8.2
Попробую рассказать о принципах оффлайновой работы 1С.
Можно "пощупать" интерфейс 1С8.2 (управляемое приложение)

(обратите внимание на даты веток)

а также
http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=29
http://axforum.info/forums/forumdisplay.php?f=102
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.12.2010, 00:04   #253  
svcoder is offline
svcoder
Участник
1C
 
29 / 25 (1) +++
Регистрация: 05.06.2003
Адрес: СПб
Была поднята очень интересная тема: как правильно хранить запрос. В связи с этим есть несколько вопросов к программистам DAX

1. В 1С есть 2 способа для формирования параметризированных запросов: ПостроительОтчетов и СКД. Каждый из них делит запрос на 2 части: Настройки (Выборка, Отбор, Сортировка) и Запрос, в тексте которого указывается в какие места необходимо применить указанные настройки. То есть для отчета с возможностью расшифровки пишется 1 текст запроса, к которому применяются настройки и получается итоговый текст запроса. Разумеется настройки можно сохранить. Есть ли аналогичный механизм в DAX?
2. После того как настройки применяются к базовому запросу, СКД исключает из запроса соединения и объединения которые не влияют на результат. Есть ли подобных механизм в DAX?
3. В 1С с помощью виртуальной таблицы остатков и оборотов можно описать запрос, который может вывести остатки и обороты с указанной в настройках периодичностью (Год, Месяц, День, Регистратор, Запись). Есть ли подобный механизм в DAX?
Старый 28.12.2010, 13:05   #254  
ibc is offline
ibc
Участник
Аватар для ibc
 
472 / 30 (2) +++
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Есть ли аналогичный механизм в DAX?
Конечно есть! В АХ есть, все, что в 1С есть, и то чего в 1С нет!
А если чего то и нет, значит это не нужно вовсе! Если, местным гуру будет не лень, то они напишут это ещё раз
Старый 28.12.2010, 14:44   #255  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от svcoder Посмотреть сообщение
1. В 1С есть 2 способа для формирования параметризированных запросов: ПостроительОтчетов и СКД. Каждый из них делит запрос на 2 части: Настройки (Выборка, Отбор, Сортировка) и Запрос, в тексте которого указывается в какие места необходимо применить указанные настройки. То есть для отчета с возможностью расшифровки пишется 1 текст запроса, к которому применяются настройки и получается итоговый текст запроса. Разумеется настройки можно сохранить. Есть ли аналогичный механизм в DAX?
в DAX можно писать запрос текстом, можно писать запрос непосредственно в коде, а можно использовать класс Query.
если запрос пишется текстом, то подстановки конечно работают
X++:
strfmt("Hello, %1", "world") == "Hello, world"
в подобных подстановках нет никакой проверки синтаксиса. программисту нужно быть предельно осторожным, если он использует этот способ. об этом я и писал.

если запрос пишется в коде, то базовая проверка синтаксиса есть. но изменить такой запрос очень и очень проблематично. хотя и возможно - в Аксапте можно программно менять код.

если используется Query, то при помощи методов этого класса можно менять любой акспект запроса. Причем объект хранит не текст, а структуру запроса. Текст запроса появляется как результат работы класса в соответствующем методе. при помощи класса Query очень сложно создать синтактически невалидный текст запроса.

именно способ c Query является предпочтительным (хотя и у него есть свои ограничения. например, нельзя сделать relation со знаком >=).

скорее всего вы хотели спросить "насколько удобно работать с запросом"
ответ: в Аксапте запрос рекомендуется хранить в классе Query. В этом случае работать с запросом на порядок легче и удобнее, нежели с текстом.

читайте на форуме по ключевому полю Query.

Цитата:
Сообщение от svcoder Посмотреть сообщение
2. После того как настройки применяются к базовому запросу, СКД исключает из запроса соединения и объединения которые не влияют на результат. Есть ли подобных механизм в DAX?
Да.
Причем один запрос может выродится в несколько. Аксапта такие случаи постарается корректно обработать (справедливости ради, надо отметить, что большинство смертельных для Аксапты глюков происходит именно в таких случаях).

(для Аксаптоведов: я имею в виду временные таблицы в середине запроса, я имею в виду выключенные конфигурационными ключами таблицы, я имею в виду автовыбор полей в запросе)

Цитата:
Сообщение от svcoder Посмотреть сообщение
3. В 1С с помощью виртуальной таблицы остатков и оборотов можно описать запрос, который может вывести остатки и обороты с указанной в настройках периодичностью (Год, Месяц, День, Регистратор, Запись). Есть ли подобный механизм в DAX?
понятие "периодичность" в 1С - это понятие из ядра "предметно-ориентированной системы"
в ядре аксапты нет понятия периодичность.
в адре можно сделать группировку по произвольным полям (обычный SQL).

"периодичность" в Аксапте - это понятие уровня бизнес-приложения.
сгруппировать с точностью до поля в таблице периоды - конечно же можно.

добавил: да, и конечно же в Аксапте есть предметные классы, которые работают с остатками/оборотами. в этих классах конечно же есть понятие периодичность, даты. как правило, программисту на этом уровне уже не нужно "строить запросы". на этом уровне он должен обращаться к методам соответствующих классов.
пример http://axapta.mazzy.ru/lib/inventsumdate/
другие примеры ищите на форуме.

Цитата:
Сообщение от ibc Посмотреть сообщение
Конечно есть! В АХ есть, все, что в 1С есть, и то чего в 1С нет!
А если чего то и нет, значит это не нужно вовсе! Если, местным гуру будет не лень, то они напишут это ещё раз
все - нехорошее слово.
как только видишь слово "все" - жди логической ошибки.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 28.12.2010 в 15:02. Причина: добавил про периодичность.
Старый 28.12.2010, 15:00   #256  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
...
(хотя и у него есть свои ограничения. например, нельзя сделать relation со знаком >=).
...
ээ, можно там такое задать. через ".." (две точки).
не внимательно прочитал, приношу свои извинения!
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем

Последний раз редактировалось lev; 28.12.2010 в 16:00. Причина: зачеркнул неверное утверждение
Старый 28.12.2010, 15:54   #257  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от lev Посмотреть сообщение
ээ, можно там такое задать. через ".." (две точки).
Ты с фильтром (ranges) не путаешь? В relation объекта Query же можно только указать поля связи, а не условия этой связи.
За это сообщение автора поблагодарили: lev (2).
Старый 28.12.2010, 15:57   #258  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Ты с фильтром (ranges) не путаешь? В relation объекта Query же можно только указать поля связи, а не условия этой связи.
точно! путаю!
не внимательно прочитала, беру свои слова обратно.
спасибо Raven Melancholic за поправочку.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
Старый 29.12.2010, 11:44   #259  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
К сообщению mazzy про запрос следует добавить то, что запрос является не только отдельным объектом, но и в формах, отчетах и т.п. используется именно запрос. С некоторыми тонкостями все средства обработки из языка запросов в форме, отчетах, наследниках RunBase (отдаленный аналог обработки в 1С) одинаковы. Кроме настройки этих запросов из кода можно полностью заменить запрос у той же формы в момент выполнения.
Справедливости ради, стоит сказать, что такие программные манипуляции усложняют восприятие. То есть, чтобы понять почему форма (отчет) ведут себя тем или иным образом, а не так, как ожидаешь, приходится лезть в код, а не смотреть дизайн.
Но одно из самых замечательных свойств этой унификации запросов то, что пользователь может задавать в форме, в отчете, в обработке дополнительные связи с другими таблицами способом, который разработчик и не предполагал. Правда, это добавление не позволяет вывести какие-то дополнительные данные, но в качестве фильтрации вполне хорошо себя зарекомендовало. Такие настройки можно сохранять и использовать в дальнейшем.
Например, в списке клиентов пользователь таким способом может отфильтровать клиентов каким-нибудь особым способом, под который писать отдельные отчеты или запросы не требуется. Скажем ,пользователь может задать что-то подобное: "Отобразить тех клиентов, у которых у директора день рождения на следующей недели и которые купили у нас в прошлом месяце чего-то на сумму больше миллиона за раз, но долги которых не являются просроченными".
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 29.12.2010, 13:23   #260  
Reaper is offline
Reaper
Участник
1C
 
92 / 59 (2) ++++
Регистрация: 13.04.2010
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Например, в списке клиентов пользователь таким способом может отфильтровать клиентов каким-нибудь особым способом, под который писать отдельные отчеты или запросы не требуется. Скажем ,пользователь может задать что-то подобное: "Отобразить тех клиентов, у которых у директора день рождения на следующей недели и которые купили у нас в прошлом месяце чего-то на сумму больше миллиона за раз, но долги которых не являются просроченными".
Пример такой настройки в скриншотах можно посмотреть?
Теги
1c, платформа, сравнение систем

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
1С: Франчайзи - есть ли будущее? miklenew Другие системы на рынке 13 03.10.2009 12:22
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.