AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2006, 16:26   #1  
Tec is offline
Tec
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 24.08.2006
Самообучение Axapta - реально ли?
Приветствую,

Реально ли получить первоначальные навыки в Axapta самостоятельно? По причине большого проигрыша в зарплате от текущего уровня и нестуденческого возраста путь через стажера не подходит.

Текущая ситуация - разработчик Oracle с многолетним опытом, участие в разработке КИС.

Буду рад любым советам и помощи, в том числе небезвоздмездной - где взять, как поставить, что почитать, и т.п. Предложения, нарушающие правила форума просьба писать в личку.

Заранее спасибо
Старый 24.08.2006, 16:35   #2  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
2 Tec
Вполне реально. Надо только найти Аксапту. По руководствам можно все изучить.
Старый 24.08.2006, 16:39   #3  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Первоначальные навыки получить реально, но только первоначальные!!! Если самому разбиратся в домашних услових то это займет раза в 3-4 больше времени чем в коллективе опытных программистов. И потом не уверен, что имея знания и не имея опыта можно будет устроится на работу за хорошие деньги!!! А так пиши в личку я тебе с докой помогу.
Пользовательскую документацию можно скачать тут:
http://www.microsoft.com/Rus/Dynamic...mentation.mspx
Старый 24.08.2006, 16:42   #4  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от gudzon
2 Tec
Вполне реально. Надо только найти Аксапту. По руководствам можно все изучить.
И за сколько можно все изучить?
Года за 2?
Старый 24.08.2006, 16:45   #5  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kALVINS
И за сколько можно все изучить?
Года за 2?
зачем ВСЁ???? Среду разработки реально изучить за две недели.
+ Логистику - от 2 недель до 2 месяцев
+ Финансы - от месяца до трех
Старый 24.08.2006, 17:02   #6  
kALVINS is offline
kALVINS
MCT
SAP
NavAx Club
 
749 / 64 (4) ++++
Регистрация: 28.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от gudzon
зачем ВСЁ???? Среду разработки реально изучить за две недели.
+ Логистику - от 2 недель до 2 месяцев
+ Финансы - от месяца до трех
Эти цифры при самостоятельной подготовке?
Ну я тоже научился за пару дней кнопочки и галочки на форму выносить, но это не значит я смогу через 3 месяца сложную модифу сделать, да так чтобы глюки каждые 5 секунд не вылазили.
Старый 24.08.2006, 17:07   #7  
Tec is offline
Tec
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 24.08.2006
Цитата:
Сообщение от kALVINS
Первоначальные навыки получить реально, но только первоначальные!!! Если самому разбиратся в домашних услових то это займет раза в 3-4 больше времени чем в коллективе опытных программистов. И потом не уверен, что имея знания и не имея опыта можно будет устроится на работу за хорошие деньги!!! А так пиши в личку я тебе с докой помогу.
Пользовательскую документацию можно скачать тут:
http://www.microsoft.com/Rus/Dynamic...mentation.mspx
Пользовательская документация на русском адекватна? Или лучше читать на английскую?
Старый 24.08.2006, 17:18   #8  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от kALVINS
Эти цифры при самостоятельной подготовке?
Ну я тоже научился за пару дней кнопочки и галочки на форму выносить, но это не значит я смогу через 3 месяца сложную модифу сделать, да так чтобы глюки каждые 5 секунд не вылазили.
вроде речь шла о первоначальном ознакомлении. я в этом русле и ответил.
Старый 24.08.2006, 17:20   #9  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Tec
Пользовательская документация на русском адекватна? Или лучше читать на английскую?
адекватна. вполне. для ознакомления русской хватит.
Старый 24.08.2006, 17:32   #10  
Daiver is offline
Daiver
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
177 / 44 (2) +++
Регистрация: 19.07.2005
Адрес: Москва
Не реально. Практически пустая трата времени. Лучше это же время потратить на стажерство. Постарайтесь попасть в команду действительно профессиональных программистов. Эффекта будет гораздо больше чем вы будите сидеть дома, изучая абстрактно документацию. Поработайте на проекте. Дома практически не реально. Вы можете быть гениальным программистом, но как показывает практика, что-то полезное и реально сложное на проекте начинающий (Аксаптер) программер способен реализовать месяца через 4. имхо

Последний раз редактировалось Daiver; 24.08.2006 в 17:35.
Старый 24.08.2006, 17:37   #11  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Тут надо определить что автор хочет получить в результате. Если умение писать сложные модификации - то тут я согласен, дома такому научиться очень сложно. А если речь идет о повышении зарплаты на период стажерства и о простом ознакомлении с системой (что автор видимо и хотел) - то в домашних условиях Аксапту вполне можно пощупать и понять как она работает. Такому спецу предложат денег побольше.
Старый 24.08.2006, 17:37   #12  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
870 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
А в чем преимущество программиста на Аксапта перед программистом на Oracle?
Я всегда думал, что на Oracle разработчикам много денег платят
Старый 24.08.2006, 17:39   #13  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от twilight
А в чем преимущество программиста на Аксапта перед программистом на Oracle?
Я всегда думал, что на Oracle разработчикам много денег платят
+1. тоже интересно))) тем более вроде опыт немалый)))
Старый 24.08.2006, 17:49   #14  
Tec is offline
Tec
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 24.08.2006
Цитата:
Сообщение от gudzon
+1. тоже интересно))) тем более вроде опыт немалый)))
Поясню. Работаю в торгово-производственной фирме в группе по развитию КИС. Уровень текущей зарплаты устраивает, но полностью отсутствуют перспективы дальнейшего развития и роста в рамках текущей фирмы. Работаю с Oracle Forms/Reports, система безнадежно устарела, сам Oracle на нее откровенно забил. Навыки только по серверной части мало дают на рынке труда. Знание нашей КИС, тоже, очевидно нигде больше не нужно. Поэтому и думаю, а куда, собственно, дальше идти. Axapta представляется перспективной.
Старый 24.08.2006, 17:53   #15  
Tec is offline
Tec
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 24.08.2006
Цитата:
Сообщение от Tec
Axapta представляется перспективной.
Тем более, что работает под Oracle, то есть и старые знания можно применить.
Старый 24.08.2006, 18:08   #16  
Jabberwocky is offline
Jabberwocky
Microsoft Dynamics
Аватар для Jabberwocky
Сотрудники Microsoft Dynamics
 
274 / 307 (11) ++++++
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Tec
Тем более, что работает под Oracle, то есть и старые знания можно применить.
А вот это заблуждение.... Во первых, никто не гарантирует, что Ваша первая реальная система, с которой придется работать, в качестве СУБД будет использовать Oracle. К тому же навыки разработки серверных компонентов под Oracle Вам вряд ли пригодятся, т.к. Вам скорее всего не придется писать прямых SQL запросов к базе и хранимые процедуры. А вот общие познания в области реляционных СУБД несомненно будут полезны...
__________________
You should use Bing before asking dumb questions.
Старый 24.08.2006, 18:18   #17  
Tec is offline
Tec
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 24.08.2006
Цитата:
Сообщение от Jabberwocky
[SKIP] А вот общие познания в области реляционных СУБД несомненно будут полезны...
Понятно. Во всяком случае, надеюсь, что общий опыт работы с логистикой и производством пригодится.
Старый 24.08.2006, 19:12   #18  
itfs is offline
itfs
Участник
 
277 / 43 (2) +++
Регистрация: 18.07.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Tec
Работаю с Oracle Forms/Reports, система безнадежно устарела, сам Oracle на нее откровенно забил.
Oracle забил на Developer? Любопытно ...
Цитата:
Сообщение от Tec
Навыки только по серверной части мало дают на рынке труда.
В чистом виде - да, однако используя опыт, можно перепрофилироваться в DBA или в проектировщики. Это было бы логично. Впрочем, вам виднее.
Что вас скорее всего расстроит в Axapta, так это отсутствие серьезной работы с сервером СУБД. Используется очень ограниченный функционал и архитектурные решения таковы, чтобы нивилировать особенности. Т.е. даже если стоит Oracle, разработчик практически этого не ощущает. Есть потребность в оптимизации выполнения запросов, но это, как правило, без изменений в коде, средствами, доступными DBA. (Переносимость - прежде всего). Так, что знания по Oracle придется зарыть.
Теперь насчет возможности изучения. Возможность есть, если найти и установить систему. По собственному опыту. Нашел, посnавил, 2 недели смотрел.
Встроенная документация + Весь код доступен для изучения.Есть учебный раздел с примерами (Tutorials).Дебагер удобный, сидишь и смотришь, что куда. Структура данных описана в виде иерархии в дереве, реляционного представления нигде не нашел. Хотя есть инструмент, готовых схем - нет. Пробовал рисовать сам, бросил, таблиц слишком много, а группировать функционал проще в проекты. Остальные объекты (классы, типы, формы, отчеты и т.д.) - там же, в виде иерархии. Удобный и быстрый поиск. Среда разработки удобнее, чем в Forms, глюков интерпретатора на порядок меньше. В целом впечатление приятное, но кода невероятно много.
Резюме, после 2-х недель: под любую задачу можно найти подходящий пример в существующем коде, разобраться можно практически во всем, но по-началу мешает огромное количество встроенного поведения по-умолчанию, и надо было начинать с чтения best practice. Официальные доки, особенно по функционалу, поначалу читать не надо, пустая трата времени, только внимательно просмотреть. Есть много прибамбасов, com-connector, Portal, и др. отложить на потом.
После 2-х недельного штурма, просветления и прочтения best practice - смог четко смастерить простую изолированную но полнофункциональную доработку. Далее, лихо перешел к модификации стандартного функционала и тут же завяз. Сходу ничего существенного сделать не получилось. Переосмысление. Брал доки по функционалу, вводил примеры, смотрел в дебагер, выделял связанную функциональность в проекты, рисовал схемки, записывал. Так по кусочку прошел логистику (месяц). Всюду торчат финансы. Надо было начинать с них. Но на них ушло, впоследсвии более 2-х месяцев. После, почувствовал, что есть база. Интенсивный рост прекратился, начался экстенсиный, фактически с тех пор качественных скачков не потребовалось.
Думаю, у вас тоже все получится.

С уважением, itfs.
За это сообщение автора поблагодарили: Tec (1).
Старый 25.08.2006, 03:18   #19  
Ned is offline
Ned
Lean Six Sigma
 
680 / 99 (5) ++++
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: самолёт
Уважаемый Tec !

Я бы посоветовал не тратить время и нервы, а выбрать что-то вроде http://www.borlas.ru/pls/portal/PORT...textid=1570065
__________________
Viacheslav Nefedov, http://www.nefedov.net, http://restock.guru/
Старый 25.08.2006, 10:33   #20  
Tec is offline
Tec
Участник
 
11 / 10 (1) +
Регистрация: 24.08.2006
Цитата:
Сообщение от Ned
Уважаемый Tec !

Я бы посоветовал не тратить время и нервы, а выбрать что-то вроде http://www.borlas.ru/pls/portal/PORT...textid=1570065
Может ошибаюсь, но у меня такое впечатление, что работа с OEBS сопряжена с необходимость командировок, а я в свое время уже намотался, больше желания нет. В Борласе по рассказам знакомого оттуда, как раз с OEBS работает, именно так - утром человек на работу приходит, а ему билет на самолет приносят и 4 часа на сборы дают.

С Аксаптой мне кажется в Москве проще без мотаний работать, зная Макрософт она постепенно многих с 1С на Аксапту переманит. Все таки система ориентирована на предприятия поменьше масштабом, каких в Москве много. А OEBS больше подходит для гигантов, которые как правило, за Уралом.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Видео и флэш-ролики по Microsoft Axapta 3.0 mazzy Microsoft и системы Microsoft Dynamics 12 30.05.2009 13:17
### Вакансии: программисты, консультанты AXAPTA (Москва, $1600-3100) Metetam Рынок труда Microsoft Dynamics 3 20.12.2006 17:00
Вакансии Специалисты MBC Axapta, 1C 7.7 Наталия Леонидовна Рынок труда Microsoft Dynamics 7 20.07.2006 19:06
Команда внедрения «под ключ» (Microsoft Axapta) KARA_ts Полезное по Microsoft Dynamics 0 28.11.2005 10:44
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.