AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Полезное по Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2011, 13:01   #1  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
otkudao, интересна технология работы
**** выделено отсюда otkudao, a хочешь, я попрошу некоторых твоих клиентов (а я кое кого из них лично знаю и у них есть ники на форуме) отписаться в эту же ветку с оценкой качества и сроков ТВОИХ услуг ? ******

otkudao, как-то непонятно из обсуждения, раскажите, просто интересна технология работы, без задних мыслей вопросы:
1 - вы последнее время работали только на аутсорсинге, так? как долго?
2 - кто вас продавал на аутсорсинг - агентства по найму персонала, или партнеры MS своим клиентам? или и так, и так было?
3 - на всех проектах задания выдавались в основном письменно? или в основном устно
4 - а корректировки по ходу заданий - тоже всегда вносились в письменной форме? или например основное ТЗ - письменно, а корректировки - как правило устно?
5 - в выдаваемых заданиях консультантами были ли как правило написаны тестовые примеры для проверки, или описания как тестировать модификацию? или как правило техника проверки описана заранее не была?
6 - в договоре с вами описывался ли порядок вашего взаимодействия с консультантами по выдаче заданий и их приемке? или как правило не оисывался ?

Я ни к чему не веду... просто интересна технология.
Старый 24.03.2011, 13:40   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
см. также DAX-pазработчик на подряд
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.03.2011, 13:52   #3  
otkudao
Гость
 
n/a
я отвечу на Ваши вопросы несколько позже, если позволите. Доведу сначала исходную ветку до логического конца. Возможно, многие вопросы отпадут сами собой.
Старый 24.03.2011, 14:41   #4  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
я отвечу на Ваши вопросы несколько позже, если позволите. Доведу сначала исходную ветку до логического конца. Возможно, многие вопросы отпадут сами собой.
о, давайте уж побыстрее, а то попкорн давно кончился, и пиво с чипсами уже на исходе, а продолжения всё нет и нет
Старый 24.03.2011, 15:31   #5  
otkudao
Гость
 
n/a
Не все зависит от меня. Надо же дать и оппонентам время собраться с мыслями и чувствами.

все идет своим чередом.
Старый 24.03.2011, 15:43   #6  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Не все зависит от меня. Надо же дать и оппонентам время собраться с мыслями и чувствами.

все идет своим чередом.
Значит ты рекламируешь свои услуги в соседней ветке, а на вопрос о технологии услуг ответить не можешь ? Почему-то надо ждать ответа оппонентов...
Бобер все правильно спросил - предлагаешь свои услуги купить, расскажи заинтересованной общественности о тех условиях на которых ты работаешь... А то там в ветке только сумма за час написана...
Старый 24.03.2011, 15:56   #7  
otkudao
Гость
 
n/a
могу. Но вопросов много и тянуть две ветки просто физически тяжело.

Говоря в целом, условия - всегда предмет для переговоров. Которые проводятся с заинтересованными лицами и всегда учитывают специфику конкретного предложения.

Есть, конечно, и кристаллизовавшиеся со временем устои, которые изменению не подлежат.

PS
fed, у Вас конкретная заинтересованность в сотрудничестве есть?
Старый 24.03.2011, 16:07   #8  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
могу. Но вопросов много и тянуть две ветки просто физически тяжело.
Правду писать легко и быстро.Врать и изворачиваться - физически тяжело и долго.
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение

Говоря в целом, условия - всегда предмет для переговоров. Которые проводятся с заинтересованными лицами и всегда учитывают специфику конкретного предложения.

Есть, конечно, и кристаллизовавшиеся со временем устои, которые изменению не подлежат.
Опубликуй устои - если можешь. Бобер тебе написал вопросы, на которые можно ответить одним словом - Да/Нет. Можно пару фраз написать.

Цитата:
PS
fed, у Вас конкретная заинтересованность в сотрудничестве есть?
Нет конечно. Просто крайне интересно после выслушивания твои оправданий, послушать есть ли вообще хоть какие-то проектные риски, которые ты на себя берешь за свою ставку.
Если нет - готовься к тому, что я во все твои объявления о поиске работы буду дописывать: "Уникальная возможность - нанять человека, который никогда не бывает виноват..."
Старый 24.03.2011, 16:22   #9  
otkudao
Гость
 
n/a
что, цитаты из википедии закончились?
Старый 24.03.2011, 16:37   #10  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
что, цитаты из википедии закончились?
Нет не кончились:
Софизм
А вообще - эти две темы, это интересный социальный эксперимент, состоящий в том, чтобы твои же методы ведения дискуссии на форуме применить против тебя. И судя по тому, сколько мне и Ярославу тут репутации накидали, поддостал ты посетителей форума крепко.
Это я к тому, что может если ты будешь пореже постить всякую ерунду, поменьше лезть в темы, по которым тебе сказать нечего, пореже будешь докапываться к другим участникам форума (ну да - Георгий часто пытается продавать без дела, мы с маззи иногда занудствуем, никто не идеален), а сэкономленное время потратишь, например, на изучение бухучета, ну или новых технологий каких-то полезных для работы и трудоустройства, то может и окружающие к тебе по позитивнее будут относиться ?
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1), Bober (-2), pm-erp (1).
Старый 24.03.2011, 16:42   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
э-э-э... личную переписку переносите в почту или в личные сообщения.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.03.2011, 16:45   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
думаю, что ответ на первончальный вопрос дан.

вопросы автора - детальное и подробное ТЗ.
технология работы с детальным и подробным ТЗ продемонстрирована на примере данной ветки.
технология взаимодействия с РП продемонстрирована ответами автору ветки.
технология сдачи работ пользователям продемонстрирована ответами подключившимся участникам.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 24.03.2011, 16:52   #13  
otkudao
Гость
 
n/a
о, тут не только флудят, но еще и за тебя отвечают!
а всего-то попросил подождать недолго.

Да отвечу я, отвечу. Не переживайте так.
Старый 24.03.2011, 17:37   #14  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Из соседней ветки:
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
mcc, вопросы ставятся именно в рамках качества услуг otkudao.

Вот про Ваши терзания при поиске мне замены и хороших продолжительных отношениях помимо меня - это действительно оффтоп.

Итак, Ваше уклонение от ответа будем интерпретировать как : "Да, ВСЕ модификации заказчик принял. Модификации прошли как функциональную приемку консультантами, так и код-ревью разработчиков со стороны mcc, со стороны Заказчика. НИКАКИХ претензий не было выявлено и зарегистрировано. В дальнейшем (в мою бытность, otkudao, почти сразу после их разработки) модификации были введены в ПРОМЫШЛЕННУЮ эксплуатацию и опробированы пользователями Заказчика. Которые также НИКАКИХ нареканий не высказали."

Так? Я ничего не напутал? Правильно сформулировал ВАШ ответ?
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
о, тут не только флудят, но еще и за тебя отвечают!
а всего-то попросил подождать недолго.

Да отвечу я, отвечу. Не переживайте так.

Без комментариев...
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.

Последний раз редактировалось ikopyl; 24.03.2011 в 17:44.
За это сообщение автора поблагодарили: Mileyko (1), slivka_83 (1), kornix (1).
Старый 28.03.2011, 21:32   #15  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
1 - вы последнее время работали только на аутсорсинге, так? как долго?
аутсорсинг или фриланс - это состояние души. Работаю (или "вишу" в ожидании клиента) я на нем периодически. Суммарно, ну, может быть год-два.

Цитата:
2 - кто вас продавал на аутсорсинг - агентства по найму персонала, или партнеры MS своим клиентам? или и так, и так было?
продавал себя сам. Продавали консалтинговые фирмы. Да-да, это их хлеб. У некоторых это единственный хлеб.

Цитата:
3 - на всех проектах задания выдавались в основном письменно? или в основном устно
Стараюсь письменно. Но то, что дают, зачастую можно назвать не письменным ТЗ, а поводом для разговора на тему.

Цитата:
4 - а корректировки по ходу заданий - тоже всегда вносились в письменной форме? или например основное ТЗ - письменно, а корректировки - как правило устно?
Корректировки почти никогда не вносились письменно. Это же "доработка", а то и новое допТЗ. Т.е. явный косяк консультанта. Чего они не любят и тебя быстренько "сливают", если вовремя не "одумаешься".
Если уж вносятся письменно, то В ТО ЖЕ ТЗ. Т.е. затирая старый вариант. Потом сидишь, разбираешься, что я сделал, что изменили?

Цитата:
5 - в выдаваемых заданиях консультантами были ли как правило написаны тестовые примеры для проверки, или описания как тестировать модификацию? или как правило техника проверки описана заранее не была?
Как правило без тестовых сценариев и примеров.

Цитата:
6 - в договоре с вами описывался ли порядок вашего взаимодействия с консультантами по выдаче заданий и их приемке? или как правило не оисывался ?
Никогда не описывался. С договорами вообще труба. Один раз был клиент, который подписывал договора ПОСЛЕ приемки конечным заказчиком выполненных работ. Остальные случаи немногим лучше.
За это сообщение автора поблагодарили: Bober (3).
Старый 29.03.2011, 11:12   #16  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Никогда не описывался.
otkudao, научи меня, пожалуйста, как так подавать факты, что вроде бы и правда, но как-то не так.
Первый документ, который ты получил в первый день на проекте назывался "Регламент разработки", в котором описывался весь жизненный цикл внесения изменений, от общих положений и правил работы в ПО планирования и контроля разработки, создания спецификаций на модификацию до выполнения, тестирования и переноса модификаций.
С правилами работы всех участников процесса.
Да, в самом договоре этого многостраничного документа не было, тем более, что он являлся собственностью Заказчика. Но он был основным руководством к действию на проекте.
Я не имею права его опубликовать, но если ты его читал, в чём я уже начинаю сомневаться, то мог увидеть там много интересного.
Например, про то, что программист обязан провести ревизию спецификации на модификацию на <...>, и если какие-то требования не удовлетворены, то контактировать с автором модификации, либо перевести её в другой статус, описав все недостатки. И т.д. и т.п.
А скан договора я предлагал выложить в соседней ветке.
Старый 29.03.2011, 12:03   #17  
Bober is offline
Bober
Участник
 
311 / 104 (4) +++++
Регистрация: 29.05.2007
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
"Регламент разработки".. он являлся собственностью Заказчика.
Я полагаю, что это внутренний документ заказчика, относящийся к сотрудникам заказчика.
Я также полагаю, что заказчик не диктует как именно вести разработку программистам консалтинговой компании, которые работают над проектом удаленно, не появляются на территории заказчика, и работают по технологии и внутренним правилам, принятым в данной консалтинговой компании. Крупно сомневаюсь, что программист, работающий в консалтинговой компании над разработками для разных заказчиком, работает с одним закачиком по-одному, с другим по-другому, а с остальными например по технологии рекомендованной Микрософт. То есть правила работы всех программистов консалтинговой компании задаются самой этой компанией, а не заказчиками.
По этой же причине я полагаю, что правила работы программистов консалтинговой компании (а не собственных программистов заказчика) распространяются на всех этих программистов. В том числе, и нанятых по срочному трудовому договору (как для работы на территории заказчика, так и удаленно). И если консалтинговая компания в каком-то конкретном случае хочет, чтобы её сотрудник, а тем более сотрудник нанятый по трудовому договору, руководствовался какими-то другими правилами, то это должно быть оговорено заранее и доведено до программиста.

Я делаю вывод, что люди в консалтинге, нанимающие сотрудников из фрилансеров по временным договорам, мало думают о каких-то других вопросах, кроме как бы срубить бабла и не опозориться при этом. А на серьезный подход к организации работ им начхать. Есть и золотые партнеры, нанимающие людей со стороны, но и в золотых партнерах работают конкретные простые люди, а непозолоченные, которые точно также думают непонятно о чем и допускают миллион ошибок - и в организации работ, и в постановке задач, и в разработке концептуальных вопросов автоматизации бизнеса заказчика, и т.д. и т.п.

На otkudao есть за что нападать, за манеру общения например. Но если разбирать суть дела, то посмотрите сначала сами на себя, посмотрите как вы организовываете работы, посмотрите как вы организовываете свой консалтинговый бизнес, посмотрите как вы выстраиваете отношения с заказчиками - и если вы способны посмотреть непредвзято и чуть со стороны, а не с позиции "срубить бабла любой ценой", то вы возможно поймёте, в чем дело на самом деле. Но скорее всего, вы не захотите так смотреть и не захотите ничего понимать и ничего менять.

****** удалено. пункт 4.5 *********
Старый 29.03.2011, 12:19   #18  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от Bober Посмотреть сообщение
Я полагаю, что это внутренний документ заказчика, относящийся к сотрудникам заказчика.
Вы можете полагать, всё что угодно. Я же написал, что регламент охватывал всех участников процесса. Это был совместный документ обеих компаний.
Помимо этого был еще, само собой, устав проекта.
Старый 29.03.2011, 16:16   #19  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Как сторонний наблюдатель за разворачивающейся уже неделю эпопеей, вынес следующее, в данном случае:

1. Система сильно кастомизирована, привлекались различные разработчики в различное время
2. Otkudao был взят как сторонний разработчик-фрилансер на сравнительно небольшой срок, чтобы закрыть образовавшиеся дыры в ресурсах, соответственно, ставка была существенно выше рынка
3. ТЗ на разработку давались нечетко проработанные консультантами, устных указаний "добавить то-то" не должно быть в принципе.

Также из вынес из постов, что консультантами нередко "задним числом" правились собственные ТЗ, что в корне неправильно. Если ТЗ правится, это уже доп. работы. Например, у нас в компании все изменения в ТЗ отражались в самом ТЗ и прописывалось увеличение/уменьшение времени разработки с учетом изменений.

4. Вообще из форума становится понятно, что Otkudao достаточно требователен к ТЗ, задания должны быть четко проработаны, что подозреваю, было не так (насмотрелся ТЗ за свой век, в т.ч. и в крупных компаниях - очень разнятся по качеству и информативности, иногда просто отписки - "сделай то, не знаю что, но придумаю потом"....).

Конфликтов особых не было (mcc и fed) об этом бы обязательно написал бы, но консультантов такой "формальный" подход полагаю очень напрягал.

5. По поводу времени на разработку, были претензии со стороны mcc.

Вопрос сразу - кто устанавливал трудоемкость работ? Были ли сроки сдачи согласованы с otkudao?

Если консультанты заказчика и программисты заказчика на основе своей субъективной информации, претензий к otkudao быть не должно, т.к. у каждого своя производительность работ, и более того, сразу требовать такой же производительности работ от стороннего программиста, что и от штатного, который уже кастомизированный код чувствует "фибрами", в корне неверно. Обычная несложная задача и выливается в 3-4 часа.

Вообще из всех постов претензий к otkudao я нашел всего две:

1. Читал книжку (но потом оказалось, что работы не было совсем) - это отпало
2. Сдал похожий несложный по словам mcc код не за 2 часа, а за 4 - это тоже не серьезная претензия.

Серьезная претензия - разработчик систематически нарушал сроки, без объяснения причин, при этом много времени занимался сторонними делами. Таких претензий к otkudao не было.

Добавлю, что сам работал начиная от программиста, потом консультанта, потом PM и в курсе всех возникающих сложностей на каждом участке работ. А в каком виде ТЗ выдают консультанты, я видел, особенно какие сроки они ставят, чтобы понравится клиенту, я повидал достаточно, в бытность программистом сам мучался, приходилось перерабатывать.

*********** абзац удален. п4.5 правил ************

ИМХО, выносить на форум сор из избы (обсуждение услуг otkudao) считаю со стороны mcc и fed неприемлемым, тем более, что обоснованных претензий к otkudao нет.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось mazzy; 29.03.2011 в 18:38. Причина: пункт 4.5
За это сообщение автора поблагодарили: Bober (3).
Старый 29.03.2011, 16:41   #20  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Вообще из всех постов претензий к otkudao я нашел всего две:

1. Читал книжку (но потом оказалось, что работы не было) - это нормально
2. Сдал похожий по словам mcc код не за 2 часа, а за 4.
Насколько я понял, основная претензия к otkudao - это нежелание конкретного заказчика работать конкретно с ним. Тут могут быть 2 варианта:
1) Заказчик полный идиот, на проекте каша, otkudao пытался выйти за рамки своих полномочий и объяснить "как должно быть по-хорошему", а ЛПР его самодеятельность не понравилась
2) Заказчик не увидел в лице otkudao достаточно квалифицированного (относительно требуемых денег) кадра для решения собственных задач.

думаю, что дальше обсуждать тему смысла нет. все всё поняли.
__________________
С уважением,
Вячеслав
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Поиск работы Job_S Рынок труда Microsoft Dynamics 1 16.09.2008 09:57
Вопрос о возможности работы консультантом MS Dynamics Ax по совместительству Alex-bs Рынок труда Microsoft Dynamics 4 10.01.2007 12:55
Каков ваш стаж работы с Dynamics CRM? mazzy Рынок труда Microsoft Dynamics 0 09.01.2007 22:40
Каков ваш стаж работы с Dynamics AX? mazzy Рынок труда Microsoft Dynamics 0 09.01.2007 22:39
Каков ваш стаж работы с Dynamics NAV? mazzy Рынок труда Microsoft Dynamics 0 09.01.2007 22:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.