AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 19:34   #1  
IntoTheRain is offline
IntoTheRain
Участник
Аватар для IntoTheRain
 
42 / 20 (1) +++
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Претендую на должность Стажер! поправьте меня!
Уважаемые формучане!

Я претендую на должность Стажер Консультант по внедрению DAX. после нескольких не совсем с моей точки зрения удачных собеседований, просто сказали разобраться самому в DAX хотя бы поверхностно... немного утрированно сказано, ну что бы не загружать мозги, перейду к сути вопроса.

AX 4.0 себе поставил, загрузил демоданные для тыкания)...

Мне необходимое понятие основных сущностей этой ERP системы. поправьте меня пошагово.

Как я вижу цепочку внедрения.

1) Менеджер по продажам продает продукт клиенту. (заключаются договора, контракты итп).
2) Далее консультанты моделируют Бизнес Процессы клиента, пишут ТЗ девелоперам и т.д.
3) вот здесь мне не понятно, конвертация данных из систем клиента в систему DAX на чем базируется? я так понимаю в виде собирания со всех участков внедрения данных (Счета ГК, ОС, Заказы, CRM итд) все это превращается в какие нибудь файлики for_upload.DAT и for_upload.def и загружается... как происходит комплектация данных?
4) что дальше?

Буду очень благодарен, за ответы.
Старый 21.02.2010, 20:28   #2  
Наполеон is offline
Наполеон
Участник
Ex AND Project
 
82 / 59 (2) ++++
Регистрация: 02.10.2009
А ты в консалтинг устраиваешься? Понятия основных сущностей - эт ты загнул хорошо )
Даже не представляю о чём, но примерно так, мэй би - это бизнес-процессы, заложенные в систему, методология внедрения, технологическая платформа и средства разработки.
1) Уже не прав. По-хорошему, сейлз продает не продукт, а бизнес-решение.
2) Главное определить потребности клиента и возможности системы. ТЗ разрабатывают не для девелоперов, а для клиента большей частью. Девелоперы они на первых этапах вообще не нужны, чаще всего.
3) Конвертация данных - это не самый гемор, когда бизнес-процессы to be начнешь в системе делать - поймешь. Проще вообще все в каких-нить экселях собирать
4) А дальше - самое интересное. ТЗ, ФД, описание б-п и прочее Большое Гэ согласовано, код разработан, данные загружены, пользователи типа обучены. И тут начинается опытно-промышленная эксплуатация, толпа слегка обученных мартышек, слегка сертифицированными шимпанзе, под руководством гуру-орангутангов начинают работать.....
За это сообщение автора поблагодарили: Kabardian (1), IntoTheRain (1), Marsello (1).
Старый 21.02.2010, 21:22   #3  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Меня больше удивляет как можно провалить собеседование на позицию стажера. Стажер по определению не обладает достаточными знаниями и навыками, иначе это уже называется по другому. Возникают сомнения, либо работодатели не адекватны, либо причина в другом.
Старый 22.02.2010, 14:50   #4  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Меня больше удивляет как можно провалить собеседование на позицию стажера. Стажер по определению не обладает достаточными знаниями и навыками, иначе это уже называется по другому. Возникают сомнения, либо работодатели не адекватны, либо причина в другом.
Согласен. Такое впечатление, что автор хотел устроиться консультантом, а не стажёром. Ну и заявил некоторые знания по DAX. А на собеседовании это сразу выплыло
Мой совет - трезво оценить свои знания и не претендовать на явно непосильную должность. Никакие изучения Аксапты на демобазе не заменят реальную работу на проекте.
Старый 22.02.2010, 17:20   #5  
IntoTheRain is offline
IntoTheRain
Участник
Аватар для IntoTheRain
 
42 / 20 (1) +++
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Согласен. Такое впечатление, что автор хотел устроиться консультантом, а не стажёром. Ну и заявил некоторые знания по DAX. А на собеседовании это сразу выплыло
Мой совет - трезво оценить свои знания и не претендовать на явно непосильную должность. Никакие изучения Аксапты на демобазе не заменят реальную работу на проекте.
Я действительно претендую на должность стажера, и действительно поверхностно общался с DAX, но на вопросы которые шли от менеджера должным образом не ответил. поэтому мне предложили подучить самому и прийти еще раз. Знания свои стараюсь оценивать трезво, и не в коем разе не претендую на Консультанта.

Работа для меня интересна ибо на прежнем месте работы участвовал в подобном проекте в качестве клиента(Бухгалтер по учет ОС) и на моем участке внедрялась система на базе Oracle EBS. и всю работу консультантов наблюдал. весь проект сидели рядом)

Я думаю что обсуждать мое собеседование в этой ветке нет смысла.

И существуют ли какие нибудь практические упражнения по AXAPTе?

Или какие вопросы вы бы задали мне, как к претенденту на должность стажера, поверхностно знающего DAXy?

Я думаю что если от вас поступят вопросы, многим начинающим или заинтересованным будет интересно почитать.
Старый 22.02.2010, 17:47   #6  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Вот ресурс, как раз для начинающих. На простом английском.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
За это сообщение автора поблагодарили: IntoTheRain (1).
Старый 22.02.2010, 23:32   #7  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
И существуют ли какие нибудь практические упражнения по AXAPTе?
А как же. Спасибо Валерию (http://www.axforum.info/forums/member.php?u=214) и Михаилу (http://www.axforum.info/forums/member.php?u=2):
http://www.amand.ru/modules/wordpress/
это ссылка на первую страницу, на дальше там еще много вкусностей.
Старый 23.02.2010, 10:39   #8  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Я, кстати, уже задавался вопросом о таких материалах. Было бы хорошо если бы былы такая документация которая, бы объясняла как с нуля настроить систему в части общих БП.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 24.02.2010, 11:57   #9  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
!
Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
Уважаемые формучане!

Я претендую на должность Стажер Консультант по внедрению DAX.
...
Как я вижу цепочку внедрения.
1) Менеджер по продажам продает продукт клиенту. (заключаются договора, контракты итп).
2) Далее консультанты моделируют Бизнес Процессы клиента, пишут ТЗ девелоперам и т.д.
3) вот здесь мне не понятно, конвертация данных из систем клиента в систему DAX на чем базируется? я так понимаю в виде собирания со всех участков внедрения данных (Счета ГК, ОС, Заказы, CRM итд) все это превращается в какие нибудь файлики for_upload.DAT и for_upload.def и загружается... как происходит комплектация данных?
4) что дальше?
Что-то вы, шибко быстро, для стажера разогнались. По первому пункту покамест забудьте, вас еще не скоро позовут что-то продавать, таким образом вам это должно быть фиолетово. По второму пункту, ну в общем да, консультанты пишут ТЗ девелоперам, правда моделируют как правило заказчики, а не консы По третьему пункту все гораздо проще: берется стажер, дается ему доступ в старую систему и в новую, вот он садится и переносит данные ручками(sic). А вот "что дальше" все зависит...

А вообще, забейте на "всю систему" и раз уж вы бух по ОС-ам, то изучайте именно этот модуль(Российский естественно). Смоделируйте и проработайте в нем все что вам известно об этом участке учета. Составьте список того, что не учтено в локализации, прикиньте как бы лично вы сформулировали бы программистам задание на доработку. Проще говоря, начните с того что вам наиболее близко, а с этим началом уже идите в падаваны консультанты. ОС-ы вполне себе востребованный модуль.
За это сообщение автора поблагодарили: IntoTheRain (1).
Старый 24.02.2010, 13:42   #10  
IntoTheRain is offline
IntoTheRain
Участник
Аватар для IntoTheRain
 
42 / 20 (1) +++
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Что-то вы, шибко быстро, для стажера разогнались. По первому пункту покамест забудьте, вас еще не скоро позовут что-то продавать, таким образом вам это должно быть фиолетово. По второму пункту, ну в общем да, консультанты пишут ТЗ девелоперам, правда моделируют как правило заказчики, а не консы По третьему пункту все гораздо проще: берется стажер, дается ему доступ в старую систему и в новую, вот он садится и переносит данные ручками(sic). А вот "что дальше" все зависит...

А вообще, забейте на "всю систему" и раз уж вы бух по ОС-ам, то изучайте именно этот модуль(Российский естественно). Смоделируйте и проработайте в нем все что вам известно об этом участке учета. Составьте список того, что не учтено в локализации, прикиньте как бы лично вы сформулировали бы программистам задание на доработку. Проще говоря, начните с того что вам наиболее близко, а с этим началом уже идите в падаваны консультанты. ОС-ы вполне себе востребованный модуль.
Спасибо большое!!


У меня как раз по ОС возник вопрос.

Если конечно в этой теме есть смысл его задавать. ну все же.

У меня есть екселевский файлик на 40 000 строк с Основными средствами.
Там указанно все, первоначальная стоимость, остаточная, начисленная амортизация, дата ввода в эксплуатацию, если это списанное ОС, то дата списания, Deprication group, Life In Month группа ОС, подгруппа ОС, Наименование, модель, штрих-код, серийный номер, Location, Owner,.... итд

Есть какой нибудь Template например екселевский, в который я хотя бы не все, но частично могу эту информацию засунуть, и загрузить в ax?

Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение

вот он садится и переносит данные ручками 40т строк с уникальными данными.
Старый 24.02.2010, 14:46   #11  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Импорт данных это уже не модуль ОС Для успешного выполнения этой задачи кроме знаний модуля администрирования еще неплохо бы представлять модель данных модуля (это уже из разработки скорее). Лучше ручками и с самого начала - настраиваем параметры модуля, заводим новый ОС и т.д.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: IntoTheRain (1).
Старый 24.02.2010, 15:04   #12  
IntoTheRain is offline
IntoTheRain
Участник
Аватар для IntoTheRain
 
42 / 20 (1) +++
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Импорт данных это уже не модуль ОС Для успешного выполнения этой задачи кроме знаний модуля администрирования еще неплохо бы представлять модель данных модуля (это уже из разработки скорее). Лучше ручками и с самого начала - настраиваем параметры модуля, заводим новый ОС и т.д.
Спасибо! попробую настроить заново модуль, и перенести данные руками хотя бы пару строк. С сохранением формата данных в исходном файле..
__________________
Старый 24.02.2010, 15:32   #13  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от IntoTheRain Посмотреть сообщение
У меня есть екселевский файлик на 40 000 строк с Основными средствами.
Там указанно все, первоначальная стоимость, остаточная, начисленная амортизация, дата ввода в эксплуатацию, если это списанное ОС, то дата списания, Deprication group, Life In Month группа ОС, подгруппа ОС, Наименование, модель, штрих-код, серийный номер, Location, Owner,.... итд

Есть какой нибудь Template например екселевский, в который я хотя бы не все, но частично могу эту информацию засунуть, и загрузить в ax?
Штатного такого нет. Я такой шаблончик с парой джобиков сделал за пол-дня когда-то очень давно, ещё для версии 3.0. Потом ещё раз увидел свой же проектик по импорту ОС у другого клиента
Ничего сложного там нет: делается табличка с нужными полями и пара-тройка джобиков для создания ОС и двух журналов по ним - ввода в эксплуатацию и амортизации за предыдущую жизнь. Я за всю предыдущую жизнь для каждого ОС только по одной проводке делал - за каждый период делать "слишком жирно".
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
За это сообщение автора поблагодарили: IntoTheRain (1).
Старый 24.02.2010, 16:10   #14  
IntoTheRain is offline
IntoTheRain
Участник
Аватар для IntoTheRain
 
42 / 20 (1) +++
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
за каждый период делать "слишком жирно".
Согласен... да и не совсем обязательно.
__________________
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (5).
Старый 24.02.2010, 16:36   #15  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Talking
Цитата:
Знание 1С8, 1С7.
Знание, на уровне ОС - SAP.
Знание Основы, Microsoft Dynamics AXAPTA.

MS Office, Oralce aplication, Real Asset Management (Asset 4000 or Britannia).

Участвовал в локализации EBS Oracle на участке Основные Средства (Fixed Assets)

SQL, .NET, С#.

Установка и конфигурирование ОС и ПО. (Windows XP-Vista, Windows 2003-2008 Server: Active directory, DNS, DHCP, WSUS, IIS, Mail server, MS SQL server)
Внедрение и сопровождение систем: антивирусной, резервного копирования данных с рабочих компьютеров и серверов.
Снимаю шляпу. Правда! Даже плюсик поставлю
Старый 26.02.2010, 17:25   #16  
S.A.M is offline
S.A.M
SAP
Аватар для S.A.M
SAP
 
31 / 10 (1) +
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Москва
Не совсем понятно, если все, что написано в резюме - правда, то зачем вам вообще Аксапта и, уж тем более, зачем идти стажером?
Старый 26.02.2010, 18:56   #17  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от S.A.M Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, если все, что написано в резюме - правда, то зачем вам вообще Аксапта и, уж тем более, зачем идти стажером?
видимо потому что нет опыта, такое резюме обычно пишет студент, перечисляя все что слышал или видел или когда-то читал
Старый 01.03.2010, 11:24   #18  
virtuoso is offline
virtuoso
Участник
 
40 / 15 (1) ++
Регистрация: 06.06.2007
Может лучше в SAP?

http://corp.cnews.ru/news/top/index....0/02/25/380622
Старый 02.03.2010, 22:44   #19  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Общий совет по разработке хорошего софта (АХ в частности)
изучить книжку Совершенный код (С. Макконнелл)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3159814/
Так как она для кодеров, то не нужно всю читать, там есть главы для всех
Это первые 4 и последние 2-3
Нужно понимать структуру ПО и работу программистов, что б с ними "дружить", как и понимать и "дружить" с самим ПО (АХ в частности).

Так же изучить статьи (книжки обычно излишне толстые и все подряд для начала изучать долго) по методикам разработки ПО и ERP в частности.
Найти свое предполагаемое место в этих раскладках и понять цели и средства их достижения в процессе работы.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2), Lemming (7), IntoTheRain (1).
Старый 03.03.2010, 12:36   #20  
IntoTheRain is offline
IntoTheRain
Участник
Аватар для IntoTheRain
 
42 / 20 (1) +++
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Общий совет по разработке хорошего софта (АХ в частности)
изучить книжку Совершенный код (С. Макконнелл)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3159814/
Так как она для кодеров, то не нужно всю читать, там есть главы для всех
Это первые 4 и последние 2-3
Нужно понимать структуру ПО и работу программистов, что б с ними "дружить", как и понимать и "дружить" с самим ПО (АХ в частности).

Так же изучить статьи (книжки обычно излишне толстые и все подряд для начала изучать долго) по методикам разработки ПО и ERP в частности.
Найти свое предполагаемое место в этих раскладках и понять цели и средства их достижения в процессе работы.
Спасибо, буду смотреть. По поводу статей почитал тут
http://www.microsoft.com/Rus/dynamics/ax/useful.mspx

Выделил для себя Fixed Assets.

По ним настроил модуль в соответствии с описанием и с моими пожеланиями, создал 3 книги учета (модели учета) RAP TAX GAAP по всем по ним настроил группы, привязал методы и сроки амортизации, настроил профили разноски.

выгрузил AssetTable пустую и в соответствии с моим фалом выгружном из OEBS на 40т позиций, пытаюсь вкрутить в пустой AssetTable.

Это конечно жестяночка, ну ничо Vlookup помогает. и это только что касается ОС, в описании, пока в стоимости (NBV GBV etc) даже не смотрю, хотяб загрузить ОСы...

Вот теперь интересно.... вот допустим передо мной встала похожая задача, только в OEBS ну или по политикам или по желанию заказчика в AX должна быть не только групаа ОС но и подгруппа для более точного учета, Ну например
Major Catrgory Minor Category
COMPUTERS Desktop
Laptop
Monitor

FURNITURE Table
Armchair

Telecom blabla
Equipment blablabla


Это реализуемо в AX?
__________________
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Стажер-разработчик Axapta. Санкт-Петербург makos Рынок труда Microsoft Dynamics 4 08.08.2008 12:17
программист-стажер basical Рынок труда Microsoft Dynamics 1 04.05.2008 09:58
Вакансия: Разработчик \ Стажер разработчик Dynamics AX (Axapta) - Москва tvladimir Рынок труда Microsoft Dynamics 0 09.11.2007 12:32
Консультант-стажер(Москва) Рита Рынок труда Microsoft Dynamics 0 22.01.2007 15:30
Требуется программист/стажер Axapta kashperuk Рынок труда Microsoft Dynamics 14 07.10.2006 14:29
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.