AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2006, 19:48   #1  
eugenehr is offline
eugenehr
Участник
 
1 / 10 (1) +
Регистрация: 13.12.2006
Здравствуйте.

Просьба отнестись объективно к вопросу, ибо я мало знаком с этими продуктами и вопросами их лицензирования.
Мы занимаемся автоматизацией складов,производств;штрихкодированием. Софт, как правило, писался с помощью Delphi/MSSQL, но проблема дальнейшей разработки и сопровождения стала наиболее острой. У разных программистов формы выглядят по-разному: крупные, мелкие, разные шрифты, кнопка "Закрыть" в разных местах и т.д. Я думаю, что это известная проблема, а вновь создаваемые проекты увеличиваются и усложняются. Разработка собственной среды для унификации интерфейса, базовых классов и взаимодействия между ними - занимает много времени и сил.
Поэтому было принято решение о выборе новой, быстрой и качественной среды разработки, нежели Delphi. Те технологии, что заложены в Ax/Nav, устроили бы нас полностью, тем более, что интеграция с этими продуктами, как с системами верхнего уровня, стала для нас обычным явлением.
Можно ли получить одну из этих систем+лицензию для разработки и использования только собственных модулей, не затрагивая или не устанавливая базовые, и платить только за саму систему/среду?
Старый 13.12.2006, 20:17   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от eugenehr Посмотреть сообщение
Можно ли получить одну из этих систем+лицензию для разработки и использования только собственных модулей, не затрагивая или не устанавливая базовые, и платить только за саму систему/среду?
Нет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 15.12.2006, 12:08   #3  
NeNavision_imported is offline
NeNavision_imported
Участник
Аватар для NeNavision_imported
 
241 / 10 (1) +
Регистрация: 12.08.2005
Выгод от использования только среды разработки мало. Наоборот среда разработки становится непонятной без знания существующего функционала.
Если вы собираетесь писать системы примерно решающие те же задачи, что Navision вы в конце концов придете примерно к таким же структурам данных, которые уже реализованы и обкатаны. Зачем тратить время. Дешевле писать на базе чего-то.
__________________
Должен остаться только один.
Старый 14.12.2008, 22:31   #4  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от eugenehr Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Просьба отнестись объективно к вопросу, ибо я мало знаком с этими продуктами и вопросами их лицензирования.
Мы занимаемся автоматизацией складов,производств;штрихкодированием. Софт, как правило, писался с помощью Delphi/MSSQL, но проблема дальнейшей разработки и сопровождения стала наиболее острой. У разных программистов формы выглядят по-разному: крупные, мелкие, разные шрифты, кнопка "Закрыть" в разных местах и т.д. Я думаю, что это известная проблема, а вновь создаваемые проекты увеличиваются и усложняются. Разработка собственной среды для унификации интерфейса, базовых классов и взаимодействия между ними - занимает много времени и сил.
Поэтому было принято решение о выборе новой, быстрой и качественной среды разработки, нежели Delphi. Те технологии, что заложены в Ax/Nav, устроили бы нас полностью, тем более, что интеграция с этими продуктами, как с системами верхнего уровня, стала для нас обычным явлением.
Можно ли получить одну из этих систем+лицензию для разработки и использования только собственных модулей, не затрагивая или не устанавливая базовые, и платить только за саму систему/среду?
Как я писал в своем сравнении, навижн - практически тот же аксесс. Мошь его в том, что наработан функционал. Вам нужен акцесс? Господи, да напишите на NET Framework, и то веселее будет.
Старый 15.12.2008, 19:35   #5  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Talking
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Как я писал в своем сравнении, навижн - практически тот же аксесс. Мошь его в том, что наработан функционал. Вам нужен акцесс? Господи, да напишите на NET Framework, и то веселее будет.
Кто появился!??!?! Интересно было бы поссмотреть на Вашу реализацию такого, уважаемый!
А то болтать все могут, а вот дела делать...
Старый 15.12.2008, 19:42   #6  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
:(
Цитата:
Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
Кто появился!??!?! Интересно было бы поссмотреть на Вашу реализацию такого, уважаемый!
А то болтать все могут, а вот дела делать...

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=376921&bit=1
http://www.nsgsoft.ru/new_configuration.html

А при чем тут я, обращайтесь в NSG, там уже все сделали на NET до нас.
Старый 15.12.2008, 19:55   #7  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
как среда разработки Nav так себе. например, у формы нет семейства Контролс. оно есть, но как-то не программируецца
нет прямой возможности рисовать формы на запросах.
редактор отчетов (до 2009) просто убийство.
симпатичность разве что в матричных формах и в рассчетных полях.

очень интересен и полезен вызов триггеров, например через VALIDATE, но вам это не так интересно, поскольку логика самого Нава не нужна.

так что рекомендую Access. он мощнее как редактор.
и уж конечно турбопаскакаль и сиплюсплюс куда мощнее Аксеса!
но это не модно, модно сразу на веб страничках делать
Старый 15.12.2008, 20:33   #8  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
как среда разработки Nav так себе. например, у формы нет семейства Контролс. оно есть, но как-то не программируецца
нет прямой возможности рисовать формы на запросах.
редактор отчетов (до 2009) просто убийство.
симпатичность разве что в матричных формах и в рассчетных полях.

очень интересен и полезен вызов триггеров, например через VALIDATE, но вам это не так интересно, поскольку логика самого Нава не нужна.

так что рекомендую Access. он мощнее как редактор.
и уж конечно турбопаскакаль и сиплюсплюс куда мощнее Аксеса!
но это не модно, модно сразу на веб страничках делать

Боже мой, ваши матричные формы и расчетные поля - это такое детство по сравнению с 1с8.
Мое впечателение от движка Навижн - очень убого.
И это не просто поверхностный взгляд, а после подробного двухнедельного его изучения на курсах.

Ну да, в 1с8 нет триггеров полей, они вынесены на форму, почему так сделано - только нуралиеву известно. Ничто не мешает сделать, 1С - это тоже система со странностями. Но класс ее таки повыше. ;-)

Класс платформы разработки. Про функционал я не знаю и знать не хочу.
Старый 15.12.2008, 21:00   #9  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
значит у вас, мой друг, поверхностный взгляд на Access, иначе не сравнивали бы Нав с ним.
Старый 16.12.2008, 07:18   #10  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Sancho Посмотреть сообщение
значит у вас, мой друг, поверхностный взгляд на Access, иначе не сравнивали бы Нав с ним.
факты, факты приведите.
Я вот целую статью накатал про сравнение навика с 1с. Не слабую такую.
На нее многие обиделись, но против фактов не попрешь.
Мировое соглашение было такое - да, движок навижн убог, но на нем написан неплохой функционал.
Это как если бы на ассемблере написали крутую программу за счет того, что писали ее лет десять.
Но новую программу на таком движке фиг напишешь. Быстрее на 1с
Старый 16.12.2008, 08:09   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Я вот целую статью накатал про сравнение навика с 1с. Не слабую такую.
Слабую.
Об этом и год назад говорили, и сейчас.

Вы ничему не научились за истекший год.
Гений 1С, не заставляйте повторять историю как фарс.

Уважаемые участники, прежде чем ввязываться в спор с этим человеком, почитайте его предыдушие ветки.
На мой взгляд, это безнадежный случай.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 16.12.2008, 08:18   #12  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Слабую.
Об этом и год назад говорили, и сейчас.

Вы ничему не научились за истекший год.
Гений 1С, не заставляйте повторять историю как фарс.

Уважаемые участники, прежде чем ввязываться в спор с этим человеком, почитайте его предыдушие ветки.
На мой взгляд, это безнадежный случай.
Ну да маззи, конечно. В навижн есть и временные таблицы и язык запросов а-ля SQL, и система компоновки данных, и еще много других прибамбасов, не так ли? 8-ка тихо отдыхает.

Не надо приукрашать действительность. Навижн с точки зрения выразительных средств программирования - это убогонький ассемблер. Эффект от него есть потому, что конфа не менялась долгие годы и тщательно полировалась, кроме того, т.к. это ассемблер, то написа гору кода, можно достичь хорошей произовдительности.

Но потому Навик и не юзается, как система разработки, что что-то новое на ней написать проблематично за обозримое время. По крайней мере с нуля, как пишутся некоторые конфигурации 1с.

Ну возразите мне по существу.

Я не спорю, может быть то, что накатали на этом ассемблере - вылизано и отшлифовано, я не смотрел функционал. Но как движок для разработки это очень печальное зрелище, об этом и было в моей статье.

А сейчас начнутся песни про сравнение слона и кита, но на самом деле, суть - в том, что я написал.
Старый 16.12.2008, 08:26   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
В навижн есть и временные таблицы и язык запросов а-ля SQL, и система компоновки данных, и еще много других прибамбасов, не так ли? 8-ка тихо отдыхает.
А зачем?

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Не надо приукрашать действительность. Навижн с точки зрения выразительных средств программирования - это убогонький ассемблер.
С этим никто и не спорил.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Эффект от него есть потому, что конфа не менялась долгие годы и тщательно полировалась, кроме того, т.к. это ассемблер, то написа гору кода, можно достичь хорошей произовдительности.
Именно.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Но потому Навик и не юзается, как система разработки, что что-то новое на ней написать проблематично за обозримое время. По крайней мере с нуля, как пишутся некоторые конфигурации 1с.
Нет, конечно.
Вы просто снова ни фига не поняли в Навижине.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Ну возразите мне по существу.
Уже пробовал год назад.
Вы не поняли. Вижу что сейчас ваши знания не изменились на йоту.

Как и в прошлый раз волевым решением прекращаю очередной бессмысленный холивар и отправляю Гения 1С в бан на 40 дней. Если кто-то желает с ним пообщаться, то напишите здесь адрес другого ресурса, где вы хотите с ним вести беседу. Однако я рекомендовал бы сначала почитать его сообщения в сети - у этого персонажа длинная история и на 1совских форумах, и на axforum.info, и здесь.

Цитата:
Сообщение от Гений 1С Посмотреть сообщение
Я не спорю, может быть то, что накатали на этом ассемблере - вылизано и отшлифовано, я не смотрел функционал. Но как движок для разработки это очень печальное зрелище, об этом и было в моей статье.

А сейчас начнутся песни про сравнение слона и кита, но на самом деле, суть - в том, что я написал.
Ок. Спасибо за то, что высказались.
Ваше мнение очень важно для нас.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.