AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2002, 17:13   #1  
Мирослав is offline
Мирослав
Участник
 
26 / 10 (1) +
Регистрация: 27.05.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сертификационный экзамен RU AX 01-010 ( Финансы )
Здравствуйте уважаемые!

20- го декабря в одном из сертификационных центров VUE успешно преодолел планку для сдачи RU AX 01-010. И вот какие бы предупреждения хочеться выссказать:

- экзамен предполагает вопросы, которые совершенно не описываются ни на одной из более чем трех сотен страниц User Guide «Финансы» (например, связанные с назначением формы "Аудит" в модуле Главная Книга);
- более того, вопросы в тесте выходят за пределы функциональности модулей «Главная Книга», «Расчеты с поставщиками», «Расчеты с клиентами», «Расчеты с поставщиками»;
- дополнительно для успешной сдачи требуются глубокие знания модуля «Основные средства», а также, - всего, что связано с разносками в Главную Книгу и их настройками в модулях «Заказы» и «Закупки».

Создалось неприятное ощущение. Ведь Navision ни коим образом не отразило это в описании к экзамену (см. http://www.navision.ru/main.asp?IDR=0000000506). Но для меня, слава богу, все обошлось.
__________________
С уважением,

Мирослав Лянцевич
КОРУС Консалтинг I Navision Solution Center
Старый 24.12.2002, 17:45   #2  
Саня is offline
Саня
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 24.12.2002
Мирослав!
Поздравляю Вас с успешной сдачей экзамена!
Мне это предстоит в пятницу, хочется спросить хоть что-нибудь! )
Расчетные задачки были?
А какого типа вопросы были, какая-нибудь логика была в совокупности вопросов?
Спасибо за внимание.bip55@netman.ru
Старый 30.12.2002, 14:23   #3  
Саня is offline
Саня
Участник
 
4 / 10 (1) +
Регистрация: 24.12.2002
Вчера мы сдавали экзамен.....
Во-первых, хочется возмутиться организацией сдачи экзамена!
Несмотря на то, что записывались мы на время сдачи экзамена задолго до него, мы столкнулись с массой проблем. 40 минут пришлось ждать списка участников экзамена возле стола охранника. Поднявшись в помещение, топтаться в душном коридоре в одежде, не имея информации, когда же все это начнется, еще 30 мин. Администратор загружал экзамены в компьютеры, он что, не мог сделать это заблаговременно?! Во всем здании нет даже буфета, чтобы можно было занять себя в этот вынужденный перерыв чашечкой кофе. Я не говорю о том, что в стоимости экзамена можно было бы учесть чашку кофе, долларом больше.
Одежду мы сами, проявив инициативу, повесили на вешалки местных сотрудников, отчаявшись найти другой вариант. Дышать было нечем и в самой комнате.
Не буду упоминать о том, что у одного из наших участников этого мероприятия сломался комп, и пришлось ждать 40 мин, это форс-мажор.

Во-вторых, по содержанию экзамена. Утверждение о том, что экзамен отражает понимание идеологии системы, смелое. Очень трудно понять суть вопроса, перевод оставляет желать лучшего. Варианты ответов тоже. Лучше всего нам удалось справиться с теми разделами, с которыми по жизни не работали в системе. Самое большое число попаданий в точку. У меня с ОС сложилось на 100%, видимо, потому, что документацию писали люди, которые понимали, о чем это, ее возможно было прочитать и понять однозначно. Хуже всего удалось отстреляться по теме Скидки по оплате. Удивительно ненужная в нашей российской действительности функциональность! Мне досталость около 7 вопросов из 60 на эту животрепещущую тему! Что такое расширенная Главная книга, я так и не узнала, даже после экзамена.
А оказывается, есть такой раздел. Архиважно для устроителей экзамена также и то, для чего используется Поисковое имя в Плане счетов.

Удачи другим участникам, пусть вам повезет больше!
Старый 30.12.2002, 14:41   #4  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Хм.. После этого возникает вопрос - а зачем нужно сдавать такие экзамены, если знания по НЕОБХОДИМОЙ функциональности они не гарантируют ?
Старый 04.01.2003, 13:48   #5  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
Проявите инициативность
Саня, мне показалось по Вашему описаню экзамена, что сдавали Вы его в офисе Коламбуса. Уверяю Вас, это делать совсем не обязательно. В Москве множество центров VUE и экзамен можно запросто сдавать во многих из них. И, кстати, количество экзаменов больше, чем в самом Коламбусе. Выберите удобный для Вас центр тестирования, договоритесь с ними и Вы сдадите экзамен без проблем в комфортной обстановке.
То что вопросы на экзамене не будут иметь ничего общего с тем что говорит по поводу этого экзамена Navision - это факт. Мне кажется, ни у кого ещё не было по другому. А вот то, что сдача экзамена не гарантирует знание функциональности (правильнее, наверное, сказать - предметной области) это, Андре, не так.
__________________
Удачи.
Старый 05.01.2003, 08:53   #6  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А вот то, что сдача экзамена не гарантирует знание функциональности (правильнее, наверное, сказать - предметной области) это, Андре, не так.
Может быть. Я же не утверждаю, я спрашиваю Хотя честно говоря с долей сомнения.

В свое время я пытался получить информацию об экзаменах (около года назад) в том числе и на этом форуме, но к сожалению эта попытка окончилась неудачно - мой вопрос остался без ответов. Несколько странная ситуация. Ответ, что все касающееся экзаменов тайна за семью печатями меня удовлетворил бы, но я не получил даже его.

К сожалению, мне не довелось побеседовать с ни с одним обладателем сретификата, с другой стороны, те обрывочные сведения про сертификацию, который проскакивают на форуме заставляют меня задуматься - а нужно ли это вообще.
Старый 15.01.2003, 14:31   #7  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Нужно для того, чтобы:
-стать центром решений
-повысить статус центра решений (до серебряного, золотого, чугунного и т.п.)
Старый 15.01.2003, 14:49   #8  
Eduard is offline
Eduard
Участник
 
32 / 10 (1) +
Регистрация: 26.06.2002
To: SimPai

Колумбус не проводит сертификацию специалистов по системам MBS. Это официальная информация, SimPai.

Даже MBS (в бытность свою Navision) сам этой сертификации уже давно не проводит - только через VUE - об этом прямо сказано на сайте Navison.

Другими словами, Simpai, я понимаю, конечно, что вы еще один ярый "поклонник" Columbus IT Partner, но стоило хотя бы поверхностно ознакомится с темой. Даже для черного PR это считается полезным.

Эдуард Зейбель,
Вице-президент
Columbus IT Partner, Russia
Старый 16.01.2003, 11:13   #9  
SimPai is offline
SimPai
MCTS
MCBMSS
 
105 / 10 (1) +
Регистрация: 22.05.2002
Адрес: Москва
To: Eduard
Вспылил. Был не прав. Извиняюсь.
Не знаю как обстоят дела с экзаменами в Колумбусе. Просто перепутал название с другой организацией.
Никого не хотел обидеть. В том числе многоуважемый Колумбус .

P.S. Я не 'ярый "поклонник" Columbus IT Partner'. Я "всё равно существует или нет" Columbus IT Partner. Другими словами, Eduard, все Ваши темы, даже поверхностные, даже PR - это просто не для меня, это для Вас.
Желаю Вам полезного "Белого" PR.
__________________
Удачи.
Старый 11.06.2003, 14:40   #10  
niks is offline
niks
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 15.04.2003
Здравствуйте.

10.06 Удалось сдать экзамен. Впечатления следующие. Отчасти согласен с утверждениями, которые были ранее высказаны по поводу экзамена. Действительно, очень много совершенно бесполезных вопросов для российской специфики, которые касались расчета процентов, писем-напоминаний,скидок по оплате и т.д. С другой стороны, ряд вопросов (распределение, консолидация, расчеты м-у компаниями,бюджетирование), считаю действительно нужными. В процессе подготовки по разделу advanced ledger, удолось углубить свои знания по системе. В целом считаю, что подготовка к данному экзамену способствует изучению функциональности, в связи с чем считаю его достаточно полезным
Старый 11.06.2003, 14:46   #11  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Вопрос к уважаемой публике.
Если человек сдавал экзамен, вспомнил какие-то вопросы и опубликовал их здесь - является ли это нарушением правил форума ?
(Думаю, не нужно пояснять, откуда такой вопрос).
Старый 11.06.2003, 15:30   #12  
niks is offline
niks
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 15.04.2003
:)
Не берусь вам советовать , конкретные формулировки вопросов публиковать не стоит, наверное. Если же речь идет о примерной области определения, особенно в контексте данной конкретной темы-это вполне допустимо (с моей точки зрения).
Старый 11.06.2003, 15:47   #13  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Цитата:
Изначально опубликовано niks
Здравствуйте.

10.06 Удалось сдать экзамен. Впечатления следующие. Отчасти согласен с утверждениями, которые были ранее высказаны по поводу экзамена. Действительно, очень много совершенно бесполезных вопросов для российской специфики, которые касались расчета процентов, писем-напоминаний,скидок по оплате и т.д. С другой стороны, ряд вопросов (распределение, консолидация, расчеты м-у компаниями,бюджетирование), считаю действительно нужными. В процессе подготовки по разделу advanced ledger, удолось углубить свои знания по системе. В целом считаю, что подготовка к данному экзамену способствует изучению функциональности, в связи с чем считаю его достаточно полезным
Поздравляю, с Вас причитается.

Не вполне согласен с "бесполезностью" вопросов по письмам-напоминаниям и т.п., тут уж каждому свое. А в принципе, пройдя любым образом тренинг по финансам и разобравшись с прилагаемыми к нему вопросами, процентов 60 ответов уже в кармане, неплохо еще вспомнить вопросы из GNAD и вперед. А знания по системе, IMHO, появляются только в процессе реальной работы.
Старый 11.06.2003, 19:33   #14  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано niks
...Действительно, очень много совершенно бесполезных вопросов для российской специфики, которые касались расчета процентов, писем-напоминаний,скидок по оплате и т.д...
Согласен с Alex_K насчет того, что письма-напоминания не являются бесполезными.

Российский сертификат, как известно, засчитывается на равне с междунарордным. Т.е. российский сертификат будет принят в любой стране. Стало быть сертифицированный специалист является интернациональным. Считаю, что только для этого уже стоит напрячься и выучить скидки по оплате.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 12.06.2003, 13:52   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Изначально опубликовано Zabr
Если человек сдавал экзамен, вспомнил какие-то вопросы и опубликовал их здесь - является ли это нарушением правил форума ?
Не думаю, что такое поведение является нарушением правил этого форума. Но злоупотреблять не стоит

Однако, обратите внимание, такое поведение является нарушением соглашения о нераспространении, которое каждый подписывал перед сдачей экзамена. Такое поведение теоретически может привести к аннуллированию сертификатов согласно этому соглашению. (Интересно, кто-нибудь читал, то что подисывает?)
Старый 12.06.2003, 13:55   #16  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Присоединяюсь к Alex_K и glibs.
Писма напомниания и расчет штрафов является важной функциональностью и используется в России.
Письма напоминания, например, вовсю используются сотовыми операторами.
Чем дальше, тем больше эта функциональность будет востребована. (Даже скидки по оплате появляются).
Старый 15.06.2003, 22:10   #17  
Alex_K is offline
Alex_K
Участник
 
531 / 36 (3) +++
Регистрация: 07.02.2003
Кстати, скидки по оплате в России уже несколько лет дают компании типа "*-Кола", Сан-Интербрю и другие западные или по большей части западные.
Старый 16.06.2003, 12:12   #18  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
2 Mazzy:
Действительно, соглашение о нераспространении..
Читал. Согласен.
Старый 25.06.2003, 14:20   #19  
niks is offline
niks
Участник
 
8 / 10 (1) +
Регистрация: 15.04.2003
Post
2 mazzy:

Правила для "сдающихся" имеются в открытом доступе на сайте vue:
http://vss.vue.com/VSSFiles/Documents/CandRulesAgreement.pdf
В них есть пункт, который гласит следующее:
"8. I will not try to remove copies of exam questions and answers from the testing center, and I will not share the questions or answers seen in my exam with other candidates."

В рамках данного форма примеров подобного поведения пока не встречалось, поэтому развернутое бурное обсуждение вокруг данной темы несколько меня удивляет. Другое дело, иногда встречаются просьбы "поделиться" вопросами (например, в обсуждении экзамена "ГНАД").
Старый 26.06.2003, 17:49   #20  
Field is offline
Field
Участник
 
25 / 10 (1) +
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: г. Новосибирск
C небольшим интервалом времени сдавал логистику и финансы (по 2.5). Сдавать финансы гораздо проще из-за качества вопросов. Видимо, действительно надо сдавать на английском.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансии НОРБИТ КАЗАНЬ: Руководитель отдела разработки MS Dynamics Ax, консультант "Финансы", разработчик MS Dynamics Ax AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 0 10.09.2008 11:28
Вакансии НОРБИТ: консультант ЗиК и Финансы MS Dynamics AX, консультант и разработчик MS Dynamics CRM AVI Рынок труда Microsoft Dynamics 2 10.09.2008 11:13
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Новости проекта AX-TEST.NAROD.RU ТРЕНЕР Полезное по Microsoft Dynamics 197 22.11.2005 18:01
Сдал экзамен RU-05-010 Программирование в NA! asacom Обучение 13 29.05.2003 13:07
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.