AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Какой на Ваш взгляд оптимальный период в годах между выходами новых версий Dynamics AX
2 1 2.63%
3 8 21.05%
4 6 15.79%
5 13 34.21%
6 4 10.53%
>6 2 5.26%
Не знаю / Затрудняюсь ответить 4 10.53%
Голосовавшие: 38. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2012, 12:27   #1  
_scorp_ is offline
_scorp_
Участник
Аватар для _scorp_
MCBMSS
 
488 / 369 (13) ++++++
Регистрация: 25.07.2007
Адрес: Москва
Частота выхода новых версий Dymamics AX
Добрый день. В последнее время на форуме часто поднимаются темы по поводу того, что аксапта в будущем загнется по тем или иным причинам. У меня, если честно, тоже есть такое ощущение. И основано это ощущение на том, что Microsoft взяли очень большой темп по выходу новых версий Dynamics AX. Прямо как офис клепают. Это, на мой взгляд, во первых сказывается на качестве продукта, а во вторых очень неудобно для клиента. Получается, что клиент должен "жить в постоянном внедрении". В связи с этим, хочется услышать, что остальные участники форума думают по этому поводу. Какой, на ваш взгляд, оптимальный период времени, между выпусками очередных версий Dynamica AX?
Старый 03.04.2012, 12:53   #2  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Текущая периодичность выхода новых версий - это полный бред. 1С такой частотой побороть не получилось, а с сапом и вовсе бесполезно мериться по этому параметру.
На загибание это влияет, пожалуй, опосредованно: разочарованные консультанты уходят в другие области, разочарованные клиенты не спешат покупать новый сырой продукт и не могут слезть с 2.5.
Старый 03.04.2012, 13:50   #3  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
ИМХО сильно зависит на сколько сложный процесс перехода будет для клиента в будущем. В нынешних версиях можно переходить через одну версию, что дает клиенту пространство для манёвра. У меня подготовка и сам апгрейд кода и базы занял месяца три. Правда мы многие процессы поменяли. Плюс были заморочки с партнерскими решениями, которые я апгрейдил.
Продукт в целом востребован и хорошие спецы всегда нужны.
В целом я пока не вижу проблемы. Периодичность выпуска понятна, конкуренция и финансовые выгоды, а так же желание перевести Аксапту на .NET технологии.
Я когда контрачил в Бельгии, у меня был лид бывший САПовец, он после десяти лет работы перешел на Аксапту. Из Аксапты знаю только на .NET переходят, но как правило прикладная область та же остается.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 03.04.2012, 14:16   #4  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Link, как сейчас быть российскому клиенту: 2009 устарела, 2012 ещё никто не внедрил у нас или не сказал об этом?
Старый 03.04.2012, 14:20   #5  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,894 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
ИМХО сильно зависит на сколько сложный процесс перехода будет для клиента в будущем. В нынешних версиях можно переходить через одну версию, что дает клиенту пространство для манёвра. У меня подготовка и сам апгрейд кода и базы занял месяца три. Правда мы многие процессы поменяли. Плюс были заморочки с партнерскими решениями, которые я апгрейдил.
Продукт в целом востребован и хорошие спецы всегда нужны.
В целом я пока не вижу проблемы. Периодичность выпуска понятна, конкуренция и финансовые выгоды, а так же желание перевести Аксапту на .NET технологии.
Я когда контрачил в Бельгии, у меня был лид бывший САПовец, он после десяти лет работы перешел на Аксапту. Из Аксапты знаю только на .NET переходят, но как правило прикладная область та же остается.
А ты новую архитектуру распределений и SourceDoc* классы видел ? По моему - эпический пипец не совместимый с жизнью и здравым смыслом. Такое впечатление, что постановщик пришел из какой-то совсем другой сферы и прочитав какое-то введение в бухгалтерский учет для самых начинающих, придумал новую архитектуру главной книги. Пусть оно даже и работает как-то. Вопрос в том - как они это будут интегрировать со старой главной книгой (например в логистике, производстве и проектах)...
Старый 03.04.2012, 14:27   #6  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Link, как сейчас быть российскому клиенту: 2009 устарела, 2012 ещё никто не внедрил у нас или не сказал об этом?
Я от российских реалий далек, но если посмотреть на тенденцию опроса, 5 лет плюс время на локализацию, да пока партнеры все опробуют, а еще некоторые клиенты хотят что бы вышел сервис пак, а то мол ну его эти баги ловить. Сколько ждать то придется? Так что имхо нынешние промежутки мне кажутся актуальными. Тем более с точки зрения маркетинга и конкуренции я других вариантов не вижу.
2009 я бы не сказал что устарела сильно, не так уже и многие перешли уже на 2012, обычно это новые проекты, ну или если народ с 4ки апгрейдился сразу через версию. Я конечно статистикой не владею и все это имхо, но если у вас есть официальная инфа поделитесь.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 03.04.2012, 14:34   #7  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
А ты новую архитектуру распределений и SourceDoc* классы видел ? По моему - эпический пипец не совместимый с жизнью и здравым смыслом. Такое впечатление, что постановщик пришел из какой-то совсем другой сферы и прочитав какое-то введение в бухгалтерский учет для самых начинающих, придумал новую архитектуру главной книги. Пусть оно даже и работает как-то. Вопрос в том - как они это будут интегрировать со старой главной книгой (например в логистике, производстве и проектах)...
Нет, у меня тут после апгрейда как то времени не было еще. Но наслышан )
Как будут интегрировать, не знаю, небось как обычно "Майкрософт вей" - напишут какой то хитрый джоп, который каждый будет у себя допиливать с учетом мидификаций.
Это ведь не проблема частоты выпуска версий, не так ли?
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 03.04.2012, 17:53   #8  
BOAL is offline
BOAL
Участник
Аватар для BOAL
MCBMSS
Злыдни
1C
Лучший по профессии 2015
 
619 / 453 (17) +++++++
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Ну, на деле проблема глобальной переделки Ах2012 сопоставима с переделкой внутри конфигураций 1С, когда идет переход от старых форм (по сути 7.7 технологии) на новые (управляемые веб формы по технологии 8.2). Там конфы совместимы только на уровне закачки начальных данных, код свой нужно переписывать.

Народ плюется, смотрит на другие системы (и на туже АХ), как на стабильную для выбора УпрУчета.
В случае перехода 1С УПП 1.3 на УПП 2.0 всем будет оч весело точно. Это при том, что сама платформа не меняется по сути, остается 8.2

В общем, хорошо там, где нас нет!
А без обновлений у МСа не будет повода монетизировать этот процесс, скоро это ММО игру будет напоминать - пойдут платные фишки, онлайн работа и тп ("free2work"(C) -сам придумал, уверен кто-то так это и назовет ).
Это внедренцы настраивают, учат, суппортят и тп - монетизация в оказанной работе, а вендору только софт продавать (или оправдывать подписку на обновления, от которой нельзя отказаться первый год, что тупо делают цену +15%)
Тот же Интел, продавая свои процы дополнительно через инет хотел продавать некий код разлочки через биос, дающий доп мегагерцы или кэш. Деталей не помню, но была буча.
Прикольно - продать проц, который искусственно ограничен, а потом за доп денежки его разлочить.
Старый 03.04.2012, 23:01   #9  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
В случае перехода 1С УПП 1.3 на УПП 2.0 всем будет оч весело точно. Это при том, что сама платформа не меняется по сути, остается 8.2
Да,И это было огромным преимуществом дакс, которое она, увы, теряет.
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
А без обновлений у МСа не будет повода монетизировать этот процесс, скоро это ММО игру будет напоминать..
вот именно. Однако это идет вразрез с мнением клиентов о стоимости системы и необходимости "фишек". Суть продаж коробок IT-шникам, которых надо постоянно подкармливать, чтобы к другому партнеру не переметнулись, и бизнесу, который рассуждает понятиями "задача","вариант решения","стоимость решения", различается кардинально. Бизнес очень не любит, когда ему говорят одно, а потом говорят, что вот за это и за то надо платить отдельно, а вот это не входит, а это только в расширенном пакете, а он стоит в два раза дороже, ах да, еще 16% поддержка, да в евро, но по курсу 45 - вот такой курс, что поделать, нет за евро купить нельзя, а вот еще фишечки, которые вам понравятся... Это их сильно напрягает: дал слово, не юли. Да и срок амортизации подобных систем-явно не 2-3 года, а 5-7 как минимум. Ее купи, да внедри: вот уже 2 года. А тут новая версия и все бегают вокруг "купи-купи", а он от текущей еще толку не получил и всех выгод не понял - только деньги вбухивает, а тут опять.
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Это внедренцы настраивают, учат, суппортят и тп - монетизация в оказанной работе, а вендору только софт продавать (или оправдывать подписку на обновления, от которой нельзя отказаться первый год, что тупо делают цену +15%)
16, Леш, 16%. Да и партнеры как-то подзадолбались. По моему опыту, первые 3 версии "на ура" идут, а вот потом уже как-то напряжно с непонятными и нелогичными новшествами разбираться, что там молодеж непутевая, не понимающая задач клиента, написала. Ну не в твиттере счастье для клиента, если он книжку продаж собрать не может, или налоги на накладные криво считаются, или проекты.. Ох, там вообще мрак. Даже управления недвижимостью нет, тоир-нет, производство- простая дискретка, зато канбан есть, до-о-о!!
Цитата:
Сообщение от BOAL Посмотреть сообщение
Тот же Интел, продавая свои процы дополнительно через инет хотел продавать некий код разлочки через биос, дающий доп мегагерцы или кэш. Деталей не помню, но была буча.
Прикольно - продать проц, который искусственно ограничен, а потом за доп денежки его разлочить.
никакой бучи, интел и IBM продают сервера с "избыточным" числом процессоров, использование которых ограничено ключем- лицензией. Просишь рассрочку, говоришь, что пока надобности в столь мощном железе нет, но со временем- будут необходимо- пожалуйста. Плати пока за 24 процессора. Будет необходимость и деньги- откроем еще десяток, или все 48. Реальный пример, знакомый коллега CIO рассказывал, с Питерского ритэйла. Очень доволен, кстати, я-то считал баловством, а вот поди-ка!
За это сообщение автора поблагодарили: 2A (1).
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.