AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.06.2021, 15:31   #21  
Удвой Покуров is offline
Удвой Покуров
Участник
 
461 / 228 (8) ++++++
Регистрация: 03.04.2011
Проходили. Не работает. Позвольте процитировать статью Адитьи Чакраборти (ноябрь 2011) "Почему Великобритания больше не производит товары?"

Что стало причиной деиндустриализации? В значительной степени, это происходит из-за сказок о направлении развития Великобритании, которые как консерваторы, так и лейбористы рассказывают на протяжении добрых 30 лет. Они состоят из трех частей.
Во-первых, времена тяжелой промышленности ушли навсегда. Будущее состоит в том, чтобы работать головой, а не руками. Во-вторых, задача правительства в его экономической политике состоит лишь в том, чтобы не мешать. Ну и наконец, нам нужно открыть наш рынок для других стран, поскольку наши элиты в Вестминстере уверены, что Великобритания может победить в любом виде конкурентной борьбы.

Теперь уже ясно, что блестящие перспективы постиндустриального будущего так и не материализовались. То, что подавалось как экономическая модернизация, в сущности привело к упадку отраслей промышленности, на смену которой часто не приходило ничего.
На протяжении последних 30 лет возникли три версии причин деиндустриализации. Назовем их "аргумент Тэтчер", "видение Блэра" и "Кэмеронов апдейт".

В 1974 году ближайший политический соратник Тэтчер - Кит Джозеф выступил с речью, ключевая часть которой называлась "Рост означает изменения". По его мнению, в британской промышленности работало слишком много людей, из-за чего "доходы были слишком малы, прибыли были слишком малы и инвестиции были слишком малы". Решить эту проблему можно было сокращением персонала, который бы укрепил позиции компаний и высвободил бы рабочую силу для новых предприятий.

Пять лет спустя консерваторы стали прямо стимулировать этот процесс. Во-первых, была запущена программа экономии, в результате которой четверть рабочей силы в промышленности была сокращена только в течение первого срока Тэтчер. Затем последовала приватизация и экономическая политика, нацеленная на поддержку бума в жилищном строительстве и финансового сектора Сити.
Вопреки предположениям Джозефа, уволенные инженеры средних лет не превратились в программистов. Им пришлось найти себе рабочие места похуже или вообще пойти по миру.
....В это самое время Великобритания переживала самый тяжелый промышленный упадок среди стран Западной Европы. Когда Тэтчер пришла к власти, промпроизводство обеспечивало 30 процентов национального дохода и давало работу 6,8 миллиона человек. Когда в мае прошлого года Браун покинул Даунинг-стрит, доля промышленности в ВВП сократилась до 11 процентов, а количество занятых в сфере – до 2,5 миллиона человек.
Старый 07.06.2021, 16:01   #22  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Проходили. Не работает. Позвольте процитировать статью Адитьи Чакраборти (ноябрь 2011) "Почему Великобритания больше не производит товары?"
.
Постиндустриальное общество - этот термин, появившийся довольно давно. Адитья может открыть вики для образования.


Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
Во-первых, времена тяжелой промышленности ушли навсегда. Будущее состоит в том, чтобы работать головой, а не руками.
.
Трудно поспорить.

Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
В 1974 году ближайший политический соратник Тэтчер - Кит Джозеф...Вопреки предположениям Джозефа, уволенные инженеры средних лет не превратились в программистов. Им пришлось найти себе рабочие места похуже или вообще пойти по миру..
Автор опять же не в курсе что в 74 персональных компов массово еще не было. Соответственно идеи про массовых программистов на тот момент вряд ли гуляли. Вот в начале 80х уже все это в полный рост и стало актуально.

...
Цитата:
Сообщение от Удвой Покуров Посмотреть сообщение
доля промышленности в ВВП сократилась до 11 процентов, а количество занятых в сфере – до 2,5 миллиона человек.
И? Что это должно показать?
Уж промолчу что количество продаванов в магазине не особо влияет на численность в промышленности.

"Если доход на душу населения в Великобритании относительно США падал в 1950-1979 гг., а в других ведущих европейских странах – Франции, Германии и Италии – рос, то с 1980-х гг. жизненный уровень британцев улучшался быстрее, чем у жителей других крупнейших экономик ЕС; он перестал расти относительно показателей США только с началом финансового кризиса в 2007"

Последний раз редактировалось axm2017; 07.06.2021 в 16:20.
Старый 08.06.2021, 10:27   #23  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я просто хочу заметить, что если остановить внедрение технологий с целью "оставить людям достойную работу", то это на самом деле будет та же самая фиктивная занятость (aka латентная безработица), которую я наблюдаю в Германии. Просто список фиктивных профессий, в котором сейчас числятся журналисты-внештатники в районной многотиражке или специалисты по подбору БАДов, будет дополнен "кассирами" и "мерчандайзерами".
В целом, любая профессия/позиция, в которой нет жесткой экономической необходимости со временем становится "фиктивной занятостью".
Старый 08.06.2021, 14:05   #24  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Да это как и у Маска: ничего сверхсложного, но удобно.
Удобство тут вообще ни причём. Дело в другом - ручной труд кассира в Швеции чрезвычайно дорог, а особенно ночной/сверхурочный, вот его и выкидывают везде где только можно.
Конкретно для покупателя такой подход как раз неудобен. Простейший пример - штрих-код на кассе не считался, а товар нужен. Кассир такую ситуацию разрулит мгновенно, а вот автоматическая касса - нет.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 08.06.2021, 14:47   #25  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Удобство тут вообще ни причём. Дело в другом - ручной труд кассира в Швеции чрезвычайно дорог, а особенно ночной/сверхурочный, вот его и выкидывают везде где только можно.
И это хорошо.
Один трактор вполне себе заменяет десяток таджиков и делает работу лучше. Т.е. производительность растет.

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Конкретно для покупателя такой подход как раз неудобен. Простейший пример - штрих-код на кассе не считался, а товар нужен. Кассир такую ситуацию разрулит мгновенно, а вот автоматическая касса - нет.
Не разрулит: проверено практикой. Если штрих код не распознается, кассир пошлет по вполне понятным причинам: вопросы почему данные в системе и в магазине различаются будут к нему.
Старый 09.06.2021, 12:04   #26  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
И это хорошо.
Один трактор вполне себе заменяет десяток таджиков и делает работу лучше. Т.е. производительность растет.
неправильная аналогия
на самом деле делать работу таджиков будет не трактор, а вы. а с чего вы решили, что вы с ней лучше справитесь? как раз наоборот - человек, машущий лопатой всю сознательную жизнь, копает землю заведомо быстрее и качественнее, чем тот, кто делает это пару раз в год на даче
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Не разрулит: проверено практикой. Если штрих код не распознается, кассир пошлет по вполне понятным причинам: вопросы почему данные в системе и в магазине различаются будут к нему.
именно что разрулит. и это именно что проверено практикой
я уже полгода делаю покупки в ленте только через автоматические кассы. каждый второй шоппинг какой-то товар там не пробивается - то штрих-код нечитаемый, то вес не тот, то ещё что. всякий раз я зову тётеньку, которая там как раз на этот случай - и она мне всегда помогала
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 09.06.2021, 12:19   #27  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
неправильная аналогия
на самом деле делать работу таджиков будет не трактор, а вы. а с чего вы решили, что вы с ней лучше справитесь?
Если я на тракторе то конечно лучше. Потому что n лошадей сильнее человека.

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
именно что разрулит. и это именно что проверено практикой
Вот такая вот разная практика с Москвой. У меня правда проблемы редкость а не каждая вторая покупка, но если они и случаются, то как правило помогайки могут только развести руками.
Старый 09.06.2021, 14:33   #28  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
именно что разрулит. и это именно что проверено практикой
я уже полгода делаю покупки в ленте только через автоматические кассы. каждый второй шоппинг какой-то товар там не пробивается - то штрих-код нечитаемый, то вес не тот, то ещё что. всякий раз я зову тётеньку, которая там как раз на этот случай - и она мне всегда помогала
Это просто еще не до конца автоматизировали. Если штрих-код не читается, то должны быть возможность ввести его вручную/выбрать товар из каталога.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 10.06.2021, 11:11   #29  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
Это просто еще не до конца автоматизировали. Если штрих-код не читается, то должны быть возможность ввести его вручную/выбрать товар из каталога.
во-первых, такая возможность есть. но она заблокирована на специальный ключ, которым владеет только администратор. и логика мне понятна - если штрих-код сможет вводить сам покупатель, то люди будут просто брать карбонад, а пробивать ливерную колбасу
во-вторых, изначально-то речь шла о
Цитата:
человек, машущий лопатой всю сознательную жизнь, копает землю заведомо быстрее и качественнее, чем тот, кто делает это пару раз в год на даче
грубо говоря, 10 человек через тётю-кассира пройдут в два раза быстрее, чем через кассу-автомат. а это оборачиваемость средств и прибыль в конечном итоге.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 10.06.2021, 11:18   #30  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Если я на тракторе то конечно лучше. Потому что n лошадей сильнее человека.
Вы - на том же, на чём и таджик. На тракторе или на лопате - это неважно.
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Вот такая вот разная практика с Москвой. У меня правда проблемы редкость а не каждая вторая покупка, но если они и случаются, то как правило помогайки могут только развести руками.
А причём тут Москва? Я не из Москвы есличо, и никогда там не жил
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.06.2021, 03:32   #31  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
Вы - на том же, на чём и таджик. На тракторе или на лопате - это неважно.
Важно. На тракторе я сделаю больше на порядки. Мне платят больше но я и делаю больше в разы.
По итогу нанять кучу таджиков оказывается дороже чем платить зарплату одному трактористу.

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
А причём тут Москва? Я не из Москвы есличо, и никогда там не жил
В том что ваш опыт и мой не совпадает. Обслуживание без кассира сейчас во всех практически сетях Москвы от икеи до ашана. И особых проблем не вижу.

Последний раз редактировалось axm2017; 11.06.2021 в 03:34.
Старый 11.06.2021, 12:08   #32  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Важно. На тракторе я сделаю больше на порядки. Мне платят больше но я и делаю больше в разы.
По итогу нанять кучу таджиков оказывается дороже чем платить зарплату одному трактористу.
я не понимаю, каким образом вы, садящийся за трактор 2-3 раза в год, можете сделать на порядки больше тракториста-таджика, который на тракторе работает весь год. так не бывает.
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
В том что ваш опыт и мой не совпадает. Обслуживание без кассира сейчас во всех практически сетях Москвы от икеи до ашана. И особых проблем не вижу.
без кассира сейчас много где обслуживают. никто же не говорит, что это невозможно. речь о другом - ПОЛНОСТЬЮ исключить человека нельзя, это явно и однозначно снизит пропускную способность.
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 11.06.2021, 14:50   #33  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
я не понимаю, каким образом вы, садящийся за трактор 2-3 раза в год, можете сделать на порядки больше тракториста-таджика, который на тракторе работает весь год. так не бывает.
Работает не так: таджик дёшево, я (условно) дорог.
Решение руководства у которого таджики: наймем больше таджиков чуть что и в профит.
Решение руководства у которого более дорогой чел, ну его наф нанимать ещё десять таких, проще трактор купить.

В моменте может первый вариант и канает, но в целом выигрывает второй.

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
- ПОЛНОСТЬЮ исключить человека нельзя, это явно и однозначно снизит пропускную
Его и не исключили. Этот человек - покупатель.
Старый 15.06.2021, 12:33   #34  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Работает не так: таджик дёшево, я (условно) дорог.
Решение руководства у которого таджики: наймем больше таджиков чуть что и в профит.
Решение руководства у которого более дорогой чел, ну его наф нанимать ещё десять таких, проще трактор купить.

В моменте может первый вариант и канает, но в целом выигрывает второй.
нет, работает именно так. вы делаете работу таджика, используя технику таджика. только вот таджик это делает каждый день, а вы пару раз в год
__________________
С уважением,
Вячеслав
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (1).
Старый 15.06.2021, 14:00   #35  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
нет, работает именно так. вы делаете работу таджика, используя технику таджика. только вот таджик это делает каждый день, а вы пару раз в год
Доверить технику таджику смысла нет: он может быстро исчезнуть поломав дорогую технику и тп. То есть его придётся вести его по документации что невыгодно.
Старый 16.06.2021, 18:23   #36  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Доверить технику таджику смысла нет: он может быстро исчезнуть поломав дорогую технику и тп. То есть его придётся вести его по документации что невыгодно.
кассовая техника совершенно не дорогая
да и исчезать таджику никакого смысла нет - он какбы приехал деньги зарабатывать, а не в подполье отсиживаться
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 16.06.2021, 23:33   #37  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
кассовая техника совершенно не дорогая
Да человек постоянно обслуживающий ее дороже.
Убрать его - получим профит.

Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
да и исчезать таджику никакого смысла нет - он какбы приехал деньги зарабатывать, а не в подполье отсиживаться
Это не противоречит.
Подполье не нужно достаточно сменить документы и появиться вновь.
Старый 17.06.2021, 08:53   #38  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Да человек постоянно обслуживающий ее дороже.
Убрать его - получим профит.
вы действительно не понимаете смысл термина "оборачиваемость"?
__________________
С уважением,
Вячеслав
Старый 23.08.2021, 10:40   #39  
axm2017 is offline
axm2017
Участник
 
1,747 / 292 (13) ++++++
Регистрация: 15.05.2017
Будущие грузчики
За это сообщение автора поблагодарили: Dynamics365Eng (1).
Старый 23.08.2021, 11:31   #40  
Pandasama is offline
Pandasama
Участник
 
448 / 133 (5) +++++
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Барнаул
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Это вряд ли.
С учетом того, как сложно обучить грузчика (ответ - не сложно вообще) - массовая роботизация этого направления вряд ли будет осуществлена.
Тут я бы ставку сделал на простые экзоскелеты, которые позволяют уменьшить нагрузку на человека.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Новые технологии в розничной торговле: Amazon Go gl00mie Курилка 24 11.01.2017 05:29
Ох уж эти высокие технологии Alexius Курилка 1 24.03.2016 17:25
Тренды будущего ИТ Какие они? lagr221374 Курилка 42 13.01.2011 12:41
У русского языка нет будущего mazzy Курилка 5 19.11.2007 14:12
Современные технологии оптимизации. komar Курилка 0 02.07.2003 17:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.