AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Обучение
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2006, 17:04   #1  
voronmail is offline
voronmail
Участник
 
27 / 9 (1) +
Регистрация: 19.12.2005
Какие ВУЗы в Москве готовят программистов со знанием Axapta
Здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, какие ВУЗы в Москве в рамках своей учебной программы готовят программистов со знанием Axapta.Заранее благодарен за информацию.
Старый 09.03.2006, 11:54   #2  
ahtoh
Гость
 
n/a
нет таких
Старый 09.03.2006, 12:06   #3  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Ну не то чтобы совсем нет...
В МФТИ, например, на некоторых базах студентам про Аксапту чего-то рассказывают.
На некоторых про САП рассказывают, на некоторых еще про что-то.
Но "программистами со знанием Аксапта" их все равно не назовешь, "знание Аксапты" (как и любой другой системы) - это в первую очередь опыт имхо.
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
Старый 09.03.2006, 12:44   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
В МФТИ (по крайней мере на моей кафедре, но чтобы где-то еще было про ERP я не слышал, хотя может просто не знаю и где-то на ФУПМе и есть что-то) рассказывают базовый поверхностный курс по ERP-системам. Но программированию на Х++ нас не учили.
Старый 09.03.2006, 13:19   #5  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
В Microsoft есть один интересный пилот - планируется заключить соглашение с несколькими ведущими ВУЗами страны, подготовить и сертифицировать преподавателей и разработать курс-обучение основам ERP-систем на примерах ERP MS Dynamics.

Пока - только проект.
Посмотрим, что получится.
Проект, на мой взгляд, очень интересный и своевременный. Остается только пожелать удачи в этом непростом начинании.

http://www.osp.ru/os/2003/05/055.htm

С Уважением,
Георгий
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (1).
Старый 09.03.2006, 16:39   #6  
voronmail is offline
voronmail
Участник
 
27 / 9 (1) +
Регистрация: 19.12.2005
Спасибо, жаль, что ВУЗы отстают от требований рынка....
Старый 09.03.2006, 17:01   #7  
Yoil is offline
Yoil
NavAx
NavAx Club
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,574 / 70 (6) ++++
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Msk
Имхо ВУЗы немного не для того нужны, чтобы учить студентов програмить на Х++
__________________
"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло..."
А.В.Суворов, письма к дочери
За это сообщение автора поблагодарили: SerAl (1).
Старый 09.03.2006, 18:17   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Сообщение от Yoil
Имхо ВУЗы немного не для того нужны, чтобы учить студентов програмить на Х++
Полностью согласен. Программирование на X++ - это всего лишь одна из маленьких задачек, которую придется решать будущему выпускнику ВУЗа. Задачек таких множество и угадать, какие именно из них понадобятся будущему выпускнику ни один ВУЗ не способен. Да и не в этом его задача.
AFAIC задачи любого ВУЗа сводятся к следующим:

- Обучить студента фундаментальным знаниям в области его будущей деятельности. Это основные структуры данных, алгоритмы работы с этими структурами, основные подходы к программированию (процедурное, функциональное, аспектное, ООП), основы проектирования систем и т.д. (Меня, например, гораздо больше беспокоит, что большинство выпускников IT специальностей не способны назвать более 2-3-х способов сортировки. )
- Дать обзор основных технологий и тенденций с сфере будущей деятельности студента.
- Научить студента самостоятельно разбираться в новых технологиях и програмных продукта за разумные сроки с разумными трудозатратми.

После этого выпускник в случае необходимости освоит X++ или что-либо еще, с чем ему придется столкнуться.

С другой стороны, последнее время становится популярным прямо противоположный подход. Например, в Индии за 3-4 года из студентов готовят узко заточенных специалистов, например, по Oracle/Java после чего они вполне успешно работают в одной из офшорных компаний. Другое дело, что способность к адаптации к новым технологиям у таких спецов крайне не велика и их перспективы при очередном технологическом скачке крайне туманны.
За это сообщение автора поблагодарили: Polar (1), oip (1).
Старый 09.03.2006, 23:16   #9  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Какой бы специалист не вышел из ВУЗа (со знанием x++ или без оного) - все равно ему не миновать стадии работы стажером.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 10.03.2006, 09:12   #10  
Polar is offline
Polar
Участник
Аватар для Polar
 
281 / 74 (3) ++++
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: Ростов-на-Дону
Ладно про российские ВУЗы. А как там за границей с подобным образованием. Если все ок, то мы серьезно отстаем в фундаменте для дальнейшего развития.
__________________
Удачи!
За это сообщение автора поблагодарили: George Nordic (5).
Старый 10.03.2006, 09:29   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Отличный вопрос, Polar!

Насколько я знаю, образование в России тем и славится, что напор делается в основном на фундаментальные науки. И очень мало специализации. У нас специализация было только на т.н. "базовой кафедре" - одном из "дружественных" НИИ.

За рубежом, наоборот, зачастую делается упор на специфику: насколько я знаю, есть институты, которые готовят дантистов за 8 месяцев. Я сомневаюсь, что они досконально знают анатомию и латынь, но свою область знают, и после окончания института вполне готовы ассистировать и выполнять простейшую работу.

С другой стороны, зачастую выпускник нашего института, который жил по принципу "выучил и забыл", после института обладает не конкретными знаниями, а способностью быстро раздобыть необходимые знания и выучить.

Что, конечно, похвально, но на первое время он бывает довольно беспомощен, т.к., возможно, и много знает, но ничего не умеет.

Какой путь лучше - тут много споров.. Я лично думаю, что стоит искать компромисс.

С Уважением,
Георгий
Старый 10.03.2006, 16:09   #12  
akvi is offline
akvi
Участник
 
119 / 12 (1) ++
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Тимур
Какой бы специалист не вышел из ВУЗа (со знанием x++ или без оного) - все равно ему не миновать стадии работы стажером.
Смотря где. Жителям провинции не всегда выпадает счастье побывать стажером, особенно стажером-программистом. Приходится самостоятельно всё осваивать. Слава богу, хоть в Интернете можно помощь найти при желании или вас - консультантов - нанять
Старый 10.03.2006, 23:10   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от akvi
Смотря где. Жителям провинции не всегда выпадает счастье побывать стажером, особенно стажером-программистом. Приходится самостоятельно всё осваивать. Слава богу, хоть в Интернете можно помощь найти при желании или вас - консультантов - нанять
Андрей. Это все равно стажерство только без наставничества.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вакансия программиста 1С 8.0 со знанием Axapta Recoilme Рынок труда Microsoft Dynamics 16 28.04.2007 18:32
Вакансия программиста Axapta в Москве lax Рынок труда Microsoft Dynamics 30 29.10.2006 16:26
Проекты по внедрению Axapta в Москве и регионах Natta Рынок труда Microsoft Dynamics 0 01.09.2006 19:11
Вакансия руководителя проектной группы Axapta в Москве nopox Рынок труда Microsoft Dynamics 13 22.04.2005 16:09
AXAPTA 4.0 задерживается до весны 2006 (eng.) dmit2604 Microsoft и системы Microsoft Dynamics 61 12.03.2005 16:14
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.