AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 10:55   #1  
MaxHammer is offline
MaxHammer
Участник
 
60 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2012
Консультант без опыта или мысли вслух
День Добрый Дамы и Господа, Коллеги.

Сижу и размышляю...

Вот мне 30 лет, по первому образованию экономист, по второму программист. Решил выучить аксапту с серьезными намерениями, для профессиональной деятельности. Т.к. бизнес процессы мне более интересны, чем разработка, хочу стать больше консультантом. Много чего уже выучил, сейчас углубленно изучаю модуль финансы и логистика. Это конечно все хорошо, но вот в чем проблема, реально ли без опыта найти работу?

Смотрю вакансии, везде пишут с опытом внедрения. Логично, что у меня его нет. Можно пойти стажером. Проблема в том. что я из Беларуси. С вакансиями по аксапте у нас совсем туго дела обстоят. Поехать стажером в Москву, я только за!!!, но зарплата стажером в Москве около 15-20 тыс руб. за квартиру отдам наверное больше (по вечерам буду подрабатывать в макдональдсе)

Так вот первый вопрос, реально ли в 30 лет начать карьеру консультантом? Имеет ли возраст значение? И второй вопрос, что посоветуете белорусскому хлопцу как устроиться без опыта? Может кто есть из Беларуси, поделитесь вашим опытом, рынок очень узкий, в Беларуси еще уже)))

Спрашиваю это все к тому, планирую также еще пройти курсы по аксапте и подготовиться к сдаче сертификата. Курсы денег стоят не маленькие!!! Не хочется потом остаться у разбитого корыта.

P.S. Извиняюсь за длинное сообщение, выпил чашку кофе и понесло.
За это сообщение автора поблагодарили: ibc (1).
Старый 19.10.2012, 11:03   #2  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
В 30 лет вы ни разу не работали, раз утверждаете что нет опыта? а как вы тогда пришли к тому, что вам интересней бизнес процессы, а не программирование?
Старый 19.10.2012, 11:17   #3  
MaxHammer is offline
MaxHammer
Участник
 
60 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2012
я имею ввиду не работал с аксаптой. А вообще работал экономистом, а также разработчиком c#
Старый 19.10.2012, 11:17   #4  
Sada is offline
Sada
Программатор
Аватар для Sada
 
1,450 / 153 (8) ++++++
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Толи Барнаул, толи Москва
курсы в топку, начинать таки придется либо со стажера либо с того что после стажера. За пол года в консалтинге можно многому научится.
Старый 19.10.2012, 11:27   #5  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,689 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
я имею ввиду не работал с аксаптой. А вообще работал экономистом, а также разработчиком c#
ну так составляйте резюме, делайте акцент на те качества, которые помогут при внедрении системы, и кидайте его во все консалтинговые компании, кто нибудь да откликнется, и не обязательно в Москве, в Питере тоже есть консалтинг в большом количестве (у многих филиалы там)
Старый 19.10.2012, 11:49   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Найти реально. Даже если пойдете стажером (скорее, "младшим консультантом"), то с таким опытом быстро станете консом или ведущим консультантом. Возможно, в течении года - все зависит от ваших способностей. Но это в консалтинге. Да, есть большая потребность в ведущих консультантах. Ну и зарплаты довольно неплохие. Могу только удачи пожелать.

С Уважением,
Георгий

PS Перенес в более соответствующий раздел.
Старый 19.10.2012, 12:31   #7  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
На курсы идти не стоит. На них тоже самое, что и в тренингах по аксапте. Деньги только потратите. Изучайте самостоятельно тренинги по финансам и торговли. Когда их пройдете и поймете - можно устраиваться стажером консультантом. Тысяч 40 должны дать после испытательного.
ЗЫ Про макдональдс это шутка? )
Старый 19.10.2012, 13:22   #8  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Я сам белорус

На курсы не советую, все равно на корочки разве кто мельком взглянет.
Изучайте тренинги, моделируйте в системе процессы. Краткий минимум: закупка товара с НДС, перемещение между складами, продажа с НДС. Проведение платежа по закупке, по продаже. Получение Формы 1.

Не скажу про Москву, но рассмотрите вариант с Питером. Подготовьте резюме (можно и мне прислать). Как правильно сказали, если голова на плечах и понимание процессов есть, испытательный срок будет не большой, тысяч на 30 - 40 выйдете достаточно быстро.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 19.10.2012, 13:30   #9  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
хочу стать больше консультантом. Много чего уже выучил, сейчас углубленно изучаю модуль финансы и логистика. Это конечно все хорошо, но вот в чем проблема, реально ли без опыта найти работу?
Как еврей, по мнению, спрошу по еврейски: вопросом на вопрос.

Почему консультантом в Аксапте?

На ЗП стажера вы в Москве не разгонитесь и не пошикуете.
Тем более, что мы живем во время "китайского проклятия".

Почему бы не пойти консультантом в 1С в Беларуси?
В Беларуси спрос на 1С высокий и достойные зарплаты даже в регионах (что удивительно).

Аксапта в Беларуси не пользуется спросом и врядли возникнет спрос на нее.
1C и SAP, как вижу, уверенно там делят рынок.

Получив опыт в Беларуси консультанта по 1С, если у вас возникнет желание, вам проще будет перейти в Аксапту. Ведь у вас уже будет опыт консультанта в смежной системе.

Заранее извиняюсь, что вы спросили про корову, а я вам ответил про козу.

На форуме была тема типО "Есть ли жизнь после Аксапты?" и назывался вариант исхода - SAP.

Знаю, что в Москве в SAP активно привечают (и их уже не мало) специалистов из Беларуси, которых активно готовит EPAM.

Это так..... информация к размышлению.

В Москве же знакомы примеры перехода консультантов из Акспты в 1С.
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (1).
Старый 19.10.2012, 14:14   #10  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
День Добрый Дамы и Господа, Коллеги.

Сижу и размышляю...

Вот мне 30 лет, по первому образованию экономист, по второму программист. Решил выучить аксапту с серьезными намерениями, для профессиональной деятельности. Т.к. бизнес процессы мне более интересны, чем разработка, хочу стать больше консультантом. Много чего уже выучил, сейчас углубленно изучаю модуль финансы и логистика. Это конечно все хорошо, но вот в чем проблема, реально ли без опыта найти работу?

Смотрю вакансии, везде пишут с опытом внедрения. Логично, что у меня его нет. Можно пойти стажером. Проблема в том. что я из Беларуси. С вакансиями по аксапте у нас совсем туго дела обстоят. Поехать стажером в Москву, я только за!!!, но зарплата стажером в Москве около 15-20 тыс руб. за квартиру отдам наверное больше (по вечерам буду подрабатывать в макдональдсе)

Так вот первый вопрос, реально ли в 30 лет начать карьеру консультантом? Имеет ли возраст значение? И второй вопрос, что посоветуете белорусскому хлопцу как устроиться без опыта? Может кто есть из Беларуси, поделитесь вашим опытом, рынок очень узкий, в Беларуси еще уже)))

Спрашиваю это все к тому, планирую также еще пройти курсы по аксапте и подготовиться к сдаче сертификата. Курсы денег стоят не маленькие!!! Не хочется потом остаться у разбитого корыта.

P.S. Извиняюсь за длинное сообщение, выпил чашку кофе и понесло.
В 30 лет начинать карьеру консультанта не стоит. Это уже неприлично в таком возрасте - сужу по своей компании и себе.
Вообще сейчас бы не советовал идти в аксу с нуля - очень много людей начинают и пробиться будет тяжелее. Смысла пробиваться не вижу - средняя зп ведущего консультанта 3000 евро.
Для вас вижу один вариант - работать, не вылезая из дальних командировок, тогда 1) наберетесь опыта 2) часть дохода будет отбиваться суточными от 25 евро в день 3) вы будете ценны для компании.


Попробуйте продолжить программистом - и платят по-более, проще найти работу, по удаленке больше шансов работать.
Старый 19.10.2012, 14:49   #11  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
Вот мне 30 лет, по первому образованию экономист, по второму программист.
Так вот первый вопрос, реально ли в 30 лет начать карьеру консультантом? Имеет ли возраст значение? И второй вопрос, что посоветуете белорусскому хлопцу как устроиться без опыта?
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
В 30 лет начинать карьеру консультанта не стоит.
По первому образованию я инженер, по второму - бухгалтер. Карьеру консультанта начал в 34 года, опыта работы в консалтинге и с Аксаптой до этого не было.

На мой взгляд, бОльшее значение имеет опыт предыдущей работы вообще, задачи, которые решали ранее. Вы не пишете, чем занимались до этого времени, но не просто же так Вас потянуло в консалтинг, да ещё и на Аксапту .
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
За это сообщение автора поблагодарили: Atar (1).
Старый 19.10.2012, 15:07   #12  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
ikopyl, и что хорошего в 34 года начинать? Сейчас в этом возрасте я вижу только ПМов. И когда вы начинали? Это тоже важно.
Старый 19.10.2012, 15:32   #13  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
После 30 вообще жизни нет Если не ПМ или не бизнесмен по-любому должно быть стыдно. Это знают все, кто моложе 30.
Старый 19.10.2012, 15:36   #14  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
ikopyl, и что хорошего в 34 года начинать? Сейчас в этом возрасте я вижу только ПМов. И когда вы начинали? Это тоже важно.
Простите, а вокруг вас много людей?

Лично знаю много консультантов "за 30", очень даже адекватные люди. Некоторые и начинали уже в сознательном возрасте, а не после института.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (1).
Старый 19.10.2012, 15:44   #15  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
В 30 лет начинать карьеру консультанта не стоит. Это уже неприлично в таком возрасте - сужу по своей компании и себе.
Знаю многих, кто после 30-ти уходил в Аксапту.
И успешно сейчас работают.

На фоне некоторых молодых, что познали ЕГЭ , выглядят весьма достойно.
Системное советское образование выигрышно на фоне образованщины Болонской "системы".
Старый 19.10.2012, 15:47   #16  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Цитата:
Сообщение от MaxHammer Посмотреть сообщение
И второй вопрос, что посоветуете белорусскому хлопцу как устроиться без опыта? Может кто есть из Беларуси, поделитесь вашим опытом, рынок очень узкий, в Беларуси еще уже)))

.
В Епаме были? Там и САПа и Аксапта и много других интересных приложений.
За это сообщение автора поблагодарили:  (1).
Старый 19.10.2012, 15:57   #17  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe
Простите, а вокруг вас много людей?
В компании - десятки. Или вопрос философский?
Старый 19.10.2012, 16:47   #18  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
ikopyl, и что хорошего в 34 года начинать? Сейчас в этом возрасте я вижу только ПМов. И когда вы начинали? Это тоже важно.
Лучше скажите, что плохого?

Начал работать в 22, а в консалтинге и Аксапте - в 34. ПМ-ом в обозримом будущем быть не хочу, хотя эта работа мне знакома, правда, не по Аксапте.
Мне нравится то ,что я делаю сейчас - провести интервью, определить, как процесс ложится на стандарт (или не ложится), придумать решение, как его с минимальными затратами реализовать в системе, настроить систему, написать ТЗ, проверить, как работает, обучить пользователя, потом получить мегадрайв на запуске и получить законченный результат своей деятельности. Какая-то иллюзия произведённого материального продукта
Нравится, что приходится общаться с разными людьми на понятные и близкие темы, нравится, что представляю, как можно им облегчить ежедневный труд, нравится со сменой проекта получается практически менять отрасль и сферу деятельности, при этом оставаясь на той же должности и в той же компании. В Аксапте нравится, что могу заниматься всеми функциональными модулями, автоматизируя всю деятельность предприятия - финансы, логистику, производство и т.п., в отличие от САП, где, скорее всего, пришлось бы ограничиться одним каким-то модулем. В отличие от 1С - Аксапта нравится с точки зрения пользователя (опыт работы на 1С имеется, сравнить могу).
По функционалу - нравится узнать что-то новое, и придумать, как я смогу это применить в реальной жизни и на каком функциональном участке.
Мне нравится работа. Мне нравится система. И какая разница, когда начинать?
А ПМ - ну да, прикольно, наверное... Только это будет уже совсем другое.
Все ли солдаты становятся генералами? Если не ошибаюсь, лучшие солдаты становятся ефрейторами или сержантами. А если все будут генералами - воевать некому станет .
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.

Последний раз редактировалось ikopyl; 19.10.2012 в 16:50.
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (2), kALVINS (3), R.Safianov (1).
Старый 19.10.2012, 17:02   #19  
R.Safianov is offline
R.Safianov
Участник
Аватар для R.Safianov
MCBMSS
Columbus IT
Лучший по профессии 2014
 
110 / 118 (4) +++++
Регистрация: 25.06.2008
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
ikopyl, и что хорошего в 34 года начинать? Сейчас в этом возрасте я вижу только ПМов. И когда вы начинали? Это тоже важно.
Очень даже хорошо. Это просто у нас практика такая идти в консалт после института или двух лет работы аналитиком. В Европе вроде консультанты наоборот работают сначала в бизнесе, а потом идут в консультанты. Поэтому великовозрастные команды там обычное дело. Сам работал с несколькими консультантами кому за 30. Ничего негативного сказать не могу. Кроме того, к такому зрелому консультанту ТОП-менеджмент клиента относится лучше и серьезнее, чем к мальчикам-одуванчикам.
За это сообщение автора поблагодарили: blokva (2), ax_mct (1), ikopyl (1),  (1).
Старый 19.10.2012, 17:15   #20  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ikopyl
Лучше скажите, что плохого?
Плохо то, что после 30 успешный сотрудник должен быть на руководящей должности, пусть даже это РП с кучей задач консультанта. В 34 начинать плохо, потому что на многих исполнительских вакансиях ищут людей до 35 лет. Проработать 12 лет и начать с нуля в другой нише - я бы не пожелал такой участи.
Сейчас в 22-25 лет пойти в консалтинг ещё худо бедно можно как на одну из первых работ. Делать это в 30 без опыта сейчас я бы не советовал: много молодых ребят начинают.

Цитата:
Сообщение от ikopyl
Какая-то иллюзия произведённого материального продукта
Не в аксапту тогда надо было идти, а на стройку, на завод.
За это сообщение автора поблагодарили:  (0).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Доступ в Аксапту через Web без портала Narayana DAX: Программирование 8 23.07.2013 13:09
отпуск без содержания disana DAX: Функционал 2 21.12.2010 20:10
Физический приход на склад без ГТД rumpleteazer DAX: Функционал 26 24.04.2006 22:01
Организация работы кладовщика:продажа товаров контрагенту без заказа thyra DAX: Функционал 18 07.04.2006 14:43
Спецификации без модуля Персонал abr DAX: Функционал 5 07.04.2003 13:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 21:20.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.