AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 21:33   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Cредства обработки XPO-файлов (Emacs + Lisp и другие)
Андре рассказал о неожиданном применении Emacs - для обработки XPO.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Emacs

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Да, этот. Его фишка в том, что он очень расширяем за счет метапрограммирования на диалекте Lisp, благодаря чему его можно заточить под решение своих задач, взяв за основу решения для имеющихся языков программирования (я шел от java, хотя теперь мне кажется это не оптимальным решением).
Может быть, расскажете подробнее про инструменты и средства обработки.
Например, тот же Emacs. Как именно его можно применять?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.10.2010, 16:17   #2  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Средства разработки - слишком общая тема. Если вопрос про Emacs, то я могу попробовать рассказать, как его использую я.

Emacs это редактор, значительная часть которого написана на elisp (диалект lisp), что позволяет его сильно кастомизировать и затачивать под себя. Причем граница между его настройкой и разработкой под него размыта, так как его стандартный конфигурационный файл содержит команды, подгружающие дополнительные библиотеки, вызывающие его функции и устанавливающие его окружение.

Emacs - это один из двух основных редакторов (наряду с Vim), которые используются в Linux (есть порт под Windows). Насколько я знаю, Texmate под MaxOS это тоже порт Emacs на эту платформу с доработкой таких визуальных плюшек.

Существует шутка, согласно которой Emacs рано или поздно станет еще одной операционной системой, так как под нее написано большое количество модулей, позволяющие выполнять разнообразные задачи, в том числе и не связанные с обработкой текста. Мне очень нравится Gnus (nntp и mail клиент) и Org-mode (органайзер). Есть модули, добавляющие в emacs функции браузера, jabber-клиента, медиа-проигрывателя, twitter-клиента.

Редактор очень не прост в изучении и если у вас нет достаточной на то мотивации, наверное, даже не стоит начинать его изучение.

Почему я использую emacs. Потому, что я использую достаточно большое количество языков программирования (java, c++, ruby, python, haskell, lisp, erlang) и в свое время я решил, что мне проще выучить emacs, чем для каждого языка использовать свою среду разработки. Потому, что я использую системы контроля версий (subversion, mercurial, git) и emacs поддерживает интеграцию с ними. Потому, что я работаю на разных платформах, а emacs работает даже на моем телефоне.

Как я использую emacs при работе с Аксаптой. Как ни странно, для редактирования кода. При этом у меня есть синтаксическая подсветка (с семантикой все сложно, но с другой стороны, ее и в Аксапте нет), вполне приличный code competition и примитивные возможности по автоматизации рефакторинга, сделанные на основе rope и ropemacs. Код извлекается и помещается в систему контроля версий и только через нее попадает в Аксапту.

Сразу предупреждаю, что это просто ответ на поставленный вопрос. Я не собираюсь никого агитировать и даже доказывать удобство такого способа работы.

Полезная ссылка по теме.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Кэширование файлов (в т.ч. скриптов) сайта на сторонних серверах gl00mie Обсуждение форума 4 28.09.2009 17:51
Разделены подразделы "Новости партнеров" и "Другие новости". А также наведен порядок в темах в разделе Рынок mazzy Информация для участников 0 01.11.2008 20:20
Передача файлов MikeR Детская 12 29.09.2008 15:34
Собираем баги форума (Присоединение файлов к сообщениям) Maxim Gorbunov Обсуждение форума 12 11.05.2005 12:35
Классификация требований пользователей к системам обработки информации AKIS-Falcon Курилка 15 20.12.2004 03:26
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.