AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2019, 00:04   #1  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
? Как вы думаете почему прогресс средств разработки в ERP отличается от общего прогресса по отрасли (ИТ) в целом?
Я сначала думал «набросить», но потом решил пояснить свою мысль. 10 лет назад все те, кто работает с системами Microsoft читали и мечтали про .NET Иногда на этом форуме возникали споры: что лучше X++ SQL или LINQ!? Все ждали Project Green и что вот вот все изменится.

Ничего кардинально не изменилось, кроме того что все усложнилось на «бэкенде» (я сейчас про внутренности системы). В AX2012 появилась компиляция в .NET CIL, при этом на «клиенте» остался p-code и все это хотя и работало, но работало несуразно и я сразу скажу, что у меня минимальный опыт с AX2012, но я прекрасно помню как весь CIL AOT в некоторых ситуациях ломался и все приходилось перестраивать.

Появилась D365FO. Там «убрали» клиент и оставили только сервер, на котором все уже теперь реально из Х++ компилируется в .NET CIL. Результаты можно почитать в соседней ветке про Ламоду, но смысл в том, что у нас до сих пор Х++, пускай и с атрибутами методов, но все тот же.

Мой вопрос вот в чем: от реальной аксапты которая все еще была в версии 2009 осталось очень мало, но при этом «мы» до сих пор используем Х++ созданный еще компанией Damgaard, причем скопированный с Java образца 1998 года и то не полностью. Почему? Что мешало Microsoft заменить все на C#? Legacy code? Ну может быть, но там уже даже в 2012-й все внутри бизнес-логики перепахали почти полностью!

Вопрос еще более глобальный: почему вендоры не хотят менять эту ситуацию? Языку программирования 1С больше 10-ти лет, он никак не развивается. С глобальной точки зрения с этим языком им закрыт выход на мировой рынок! (Ну потому что Cobol II никому не нужен)

Почему самый крутой гигант ERP - SAP до сих пор использует ABAP, при том что, несмотря на их «заигрывания» с Java, они так полностью на нее и не перешли. Хотя у них даже свой Java EE Application Server есть.

Я пытаюсь понять: почему технологически ERP системы находятся так позади всего того прогресса, который мы сегодня видим в ИТ?
Старый 27.07.2019, 08:56   #2  
imir is offline
imir
Участник
 
159 / 161 (6) ++++++
Регистрация: 28.05.2010
Язык не шарп, потому что в шарпе нет t-sql, а в шарпе много лишнего для ide dax.
Говоря про прогресс - компилятор это как раз шаг назад, частично из-за него ушли на расширения. МС должен был давно купить, украсть, изобрести заново гибридный режим исполнения кода, как у явы.
Старый 27.07.2019, 10:21   #3  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Появилась D365FO. Там «убрали» клиент и оставили только сервер, на котором все уже теперь реально из Х++ компилируется в .NET
Это вроде бы не так. Т.е. они не смогли заменить бинарную модель которая была раньше, в .NET компилируется только оболочка и часть функций. часть фукнций по прежнему в win32

Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Мой вопрос вот в чем: от реальной аксапты которая все еще была в версии 2009 осталось очень мало, но при этом «мы» до сих пор используем Х++ созданный еще компанией Damgaard, причем скопированный с Java образца 1998 года и то не полностью. Почему? Что мешало Microsoft заменить все на C#? Legacy code? Ну может быть, но там уже даже в 2012-й все внутри бизнес-логики перепахали почти полностью!
Думаю банально в МС нет людей уровня тех кто разрабатывал АХ изначально. Дамгарду же приходилось вылизывать продукт, чтобы он набрал популярность. Плюс большинство народу все равно на качество финального продукта, важна больше маркетинговая составляющая.
Но по сути текущее время показывает что это правильная стратегия
Старый 27.07.2019, 10:25   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
от реальной аксапты которая все еще была в версии 2009 осталось очень мало
на самом деле - очень много. особенно в части бизнес-логики. и заложенных в бизнес-логику принципов.

Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
но при этом «мы» до сих пор используем Х++ созданный еще компанией Damgaard, причем скопированный с Java образца 1998 года и то не полностью. Почему? Что мешало Microsoft заменить все на C#?
когда я работал в майкрософт, то видел внутренний документ,
в котором взвешенно оценивались последствия и необходимые усилия перевода аксапты на c#. Документ был написан в духе "не нарушить совместимость".

прежде всего по разному обрабатываются строки с ограниченной длиной.
в C# все строки бесконечной длины, а в X++ сроки с edt всегда тримятся и обрезаются.
в результате констркуции типа AccountNum+AccountName могут дать разный результат в C# и в X++

также очень много говорилось о клиент-серверном взаимодействии в Аксапте. А также о сборщике мусора, времени жизни объектов.

Ну и пресловутые ключевые слова select, update_recordset и т.п. По ним в документы были очень любопытные предложения.

В общем, очень взвешенный и очень качественный документ.
Насколько я понимаю, руководство тогда побоялось резких изменений и побоялось объема работ по несовместимости.

А потом... херакс! и ax7. полностью не совместимая. в которой продцедур апгрейда с предыдущих версий не предусматривалось.

А все почему? А руководство поменялось.

Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Я пытаюсь понять: почему технологически ERP системы находятся так позади всего того прогресса, который мы сегодня видим в ИТ?
Ну, во-первых, мне кажется что вопрос содержит чуть смещенный взгляд.
Вопрос подразумевает, что в ИТ мейнстрим.

Нет, мейнстрим - это как раз ЕРП, легаси и корпоративный софт. А всякие реакты, докеры и прочие кубернетики - это очень дальний фронтир, на котором все может поменяться в несколько ближайших лет.

другое дело, что например в X++ вполне можно было бы задействовать и перегрузку методов и генерики. Но пока команда занимается другими вещами - делает из открытой системы закрытую с плагинами и точками расширения (кстати, тоже холивар давно минувших дней) и переводит исходный код из хранилища aod/utilElements в файлы (тоже очень древняя тема).

===========
Во-вторых - а почему так происходит?

Не почему позади фронтира (это то как раз понятно), а почему так лоскутно и усложненно? ("все усложнилось на «бэкенде»")

помимо компиляции в CIL можно вспомнить:
* роле ориентированный интерфейс
* ListPage
* корпоративный портал (привнес web объекты в AOT, выкинут)
* корпоративный портал на SharePoint (привнес DataSet объекты, выкинут)
* OLAP (те же Data sets, выкинуто)
* Partitions (выкинуты)
* виртуальные компании выпилили поскольку не разобрались как с ними работать во внешних системах
* наследование таблиц (введено и выпилено в следующем сервис-паке)
* Permissions в коде на сервере, будь они не ладны
* отчеты на Reporting Service и соглашение о dataContracts
* новая и улучшенная схема размещения контролов в ax2012
* SysOperationProgress и пресловутый фрейворк, который все не может заменить
* подзадачи в пакетном сервере
* "суперэффективное" хранение кода в SQL базе было выпилено и заменено на "традиционное" хранение кода в файлах (но при этом почему-то как xml, му-ха-ха)
* полностью прибили клиентский код в ax7 (может и вернут: людям надо работать с оформлением формы, людям надо создавать свои контролы на форме, людям надо работать с оборудованием клиентского компьютера, см Retail)
* закрыли код и ввели расширения. Но при этом не хватило умений добавить точки расширения в длиннющие методы на несколько сотен строк (а такая технология есть конечно. например, весь движок этого форума построен на плагинах)
* перевели в ажур, но для этого отобрали админский доступ к СВОЕЙ базе данных и возможность отладки в Проде

и так далее.

поэтому нельзя сказать, что совсем ничего не делается. делается. активность зашкаливает.

но эта активность носит какой-то фрагментарный и только усложняющий жизнь потребителя характер.

причина по моему - система работы руководителей в крупных корпорациях.
руководитель назначается на некоторый период. как правило на 1 (один) финансовый год.

причем в современных реалиях этот период заведомо меньше, чем время, необходимое для реально полезного изменения системы. так, ax7 была явно переходной системой. да и ax8 концептуально готовой не назовешь.

понятно, что перевод с X++ на C# - это огромный проект, который за один финансовый год точно не выполнить.

также можно вспомнить проект Electronic Reporting (ER), который длится уже несколько финансовых лет. И опять же нельзя сказать, что он готов к конкуренции с уже существующими на рынке решениями.

Что делать руководителю, у которого мандат на 1 год и задачи длительностью в 3-5 его мандатов?
А выбирать "киллер-фичи", которые хотя бы предположительно можно сделать за 1 год. См. список выше.
Сделал? ну хоть KPI какие-нибудь выполнил? молодец! А что дальше? Дальше он пойдет по карьерной лестнице на другую должность.
Ась? Что-что? Пользователи? вот же, они получили такую замечательную киллер-фичу. Радуйтесь.

Причем, что я вынес для себя лично во время работы в МС.
в МС дураков нет. Все всё понимают. И рядовые сотрудники, и руководители.
Но сделать ничего не могут. Причем когда я там был, то уже рядовые сотрудники уже и не пытались что-то с этим сделать.

=============
В вопросе звучал 1С.
В 1С на самом деле то же самое. Там конечно Нуралиев Б. и Нуралиев С. гораздо ближе к земле, поэтому не настолько запущено. Но и там есть руководители. Да их сроки не настолько жесткие как в МС. Но в принципе то же самое.

Про САП. Там, насколько я понимаю, все сильно жестче со сроками и KPI, чем в Майкрософт. Наружу проявляется в том, что директора российского подразделения меняются в последнее время чаще чем раз в год

что с этим делать - хз.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (3), trud (5), Lemming (5), twilight (1), apanko (4).
Старый 27.07.2019, 10:29   #5  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Думаю банально в МС нет людей уровня тех кто разрабатывал АХ изначально.
есть конечно.
другое дело, хотят ли люди такого уровня заниматься legacy системой.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Плюс большинство народу все равно на качество финального продукта, важна больше маркетинговая составляющая.
Нет конечно
народу важно соотношение цена/качество в целом по продукту.

поэтому да, согласен. качество отдельных составляющих не так важно.
но качество продукта в целом напрямую определяют затраты на внедрение и использование.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.07.2019, 11:02   #6  
trud is offline
trud
Участник
Лучший по профессии 2017
 
1,038 / 1629 (57) ++++++++
Регистрация: 07.06.2003
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
есть конечно.
другое дело, хотят ли люди такого уровня заниматься legacy системой.
Немного неправильно выразился, скорее не люди, а связка "люди+руководители+мотивация+процессы."
т.е. пусть даже есть отличные архитекторы, которые отлично описывают как решить актуальные проблемы -- и далее это все отправляется на кодирование и реализацию в Индию, и мы имеем что имеем. - думаю так было с модулем дата-менеджемент
ну или с ER - почему Docentric выпускает такие статьи https://ax.docentric.com/are-configu...5fo-reporting/ а не разработчики Microsoft(типа мы проанализировали проблемы, существующие решения на рынке и хотим предложить бомбу )
Старый 27.07.2019, 11:57   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
Немного неправильно выразился, скорее не люди, а связка "люди+руководители+мотивация+процессы."
в такой формулировке согласен.

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
т.е. пусть даже есть отличные архитекторы, которые отлично описывают как решить актуальные проблемы -- и далее это все отправляется на кодирование и реализацию в Индию, и мы имеем что имеем. - думаю так было с модулем дата-менеджемент
с архитекторами такая же фигня, хоть и на меньшем уровне. у них свои kpi и свои конкуренты внутри.
в итоге архитекторы вынуждены подстраиваться под руководство и диктовать своим командам такой же стиль - киллер-фич, ну и плюс что-то обязательное "что можем сделать".
как они это влияют на продукт? расставляя приоритеты в бэклоге.

например, международная команда оптимизировала расчет себестоимости в аксапте. давно уже. как обычно делает изменения международная команда? есть основная ветка, есть ветка локализованного функционала. международная команда конечно же изменит только основную ветку.

задача "изменить локализованный функционал" попадает в бэклог команде локализации.
вопрос - какой приоритет поставит архитектор задаче оптимизировать расчет себестоимости в валюте?
ответ - очень давно мы имеем в аксапте ДВА алгоритма расчета - один международный, другой - "российский". Переключение происходит галочкой корреспонденция.

дальше программ-менеджеры (консультанты у обычных людей). как они влияют? выбирая свою маленькую киллер-фичу в своем бэклоге.

=====
Добавил, чтобы не казалось, что это проблема локализации:

давным-давно, еще в акс2012 (звучит как начало сказки, право) архитекторы задумали и сделали развесистую финансовую аналитику.
даже контрол специализированный реализовали.
есть только одна маленькая проблемка - нет поиска по конкретной аналитике. ну, не вписывается такая финансовая аналитика в существующий поиск.
и я даже не знаю есть ли в принципе задача "прикрутить поиск по финансовой аналитике" в бэклоге.
=====

Цитата:
Сообщение от trud Посмотреть сообщение
ну или с ER - почему Docentric выпускает такие статьи https://ax.docentric.com/are-configu...5fo-reporting/ а не разработчики Microsoft(типа мы проанализировали проблемы, существующие решения на рынке и хотим предложить бомбу )
не знаю.
знаю одно - настройкой ER занимались все и каждый внутри российской команды. И настройкой, и апгрейдом на внутренние релизы.
Лично я своей первой задачей получил разобраться с ER и сделать внутренний документ с анализом.
Не знаю как другие, я молчу про ER именно потому что с ним работал.

============
и да, я совсем забыл об одной вещи:
внутри мс царил стиль "куда эти пользователи от нас денутся?". иногда перерастающий в совершенно неприличное "конкуренты? что это такое? да там в углу на коврике"
Зачем экс-глава Microsoft в России создает ERP и CRM на базе 1С: интервью гендиректора World Class Николая Прянишникова
прям советский союз какой-то.

и ладно бы наши такой стиль диктовали... было бы понятно что делать.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.07.2019 в 12:17.
За это сообщение автора поблагодарили: Logger (3), gl00mie (3).
Старый 27.07.2019, 14:34   #8  
Logger is offline
Logger
Участник
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
3,867 / 3123 (112) ++++++++++
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Москва
Записей в блоге: 2
2 mazzy. Извини за занудство, но с усечением строк они дали задний ход, как и с наследованием табличек.
mfp: X++ in AX7: String truncation
Старый 27.07.2019, 14:49   #9  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
2 mazzy. Извини за занудство, но с усечением строк они дали задний ход, как и с наследованием табличек.
mfp: X++ in AX7: String truncation
да-да. как в анекдоте: и соли нелись, и денег потратили
и возможность перейти на C# потеряли
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.07.2019, 15:36   #10  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,890 / 5647 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Я чуть-чуть дополню и немного не соглашусь с mazzy,
Во первых в DAX2012 радикально изменились главная книга, конфигуратор продукции и ресурсное планирование. Добавился новый модуль упраления складом. Все остальное что изменилось и добавилось - это маркетинговые фичи очень ограниченного применения. При этом - только новая ГК принципиально не совместима с аксаптой по идеологии (и вообще кривой кусок дерьма). Все остальное - совместимо на уровне идеологии как раз. Так что я бы сказал что в DAX2012 - 85% кода совместима с аксаптой по идеологии, и процентов 70 - просто совместимо.
Во вторых - на уровне топ-менеджмента в MS, нормальный срок сидения на должности - это лет 5. Да - есть годовые результаты и метрики, но по моему впечатлению, чтобы тебя слили, надо зафакапить два годовых плана подряд. На уровне среднего менеджмента - горизонт планирования - года два -три. Там подход - запилить killing featue->промаркетить себя хорошенько->Уйти в другое подразделение с повышением - работает в полный рост. Именно этому подходу обязаны своим существованием наследование таблиц, SysOperation, новая ГК и распределения, методология SureStep.
В третьих - а ты вообще уверен что прогресс в средствах разработки - он реальный а не маркетинговый ? То есть - с точки зрения enterprise, последняя технология, которая реально окупала свое внедрение была трехзвенка, внедренная аж 20 лет назад. Все что было после - это были попытки (пусть и успешные) выдать все новые и новые поколения весьма нишевых технологий за очередную технологическую панацею. Со средствами разработки, картина примерно аналогичная. Да - наверное с generics, замыканиями и итераторами на уровне языка можно было бы писать код местами покрасивее и побыстрее, но особого прорыва это бы не произвело.

Последний раз редактировалось fed; 27.07.2019 в 15:58.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2), Lemming (5), apanko (4).
Старый 27.07.2019, 16:00   #11  
cuba is offline
cuba
Участник
 
346 / 134 (5) +++++
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Kyiv
Сразу говорю, что знаю, что это оффтипик)
Простите, я не очень понял насчет GL((( Что так сильно изменилось?
Могли бы Вы широкими мазками написать 2-3 предложения?
Если что, я с т.з. BA\PM и FC, а не DEV)
Старый 27.07.2019, 16:04   #12  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Я чуть-чуть дополню и немного не соглашусь с mazzy,
ура!

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во первых в DAX2012 радикально изменились главная книга, конфигуратор продукции и ресурсное планирование. Добавился новый модуль упраления складом. Все остальное что изменилось и добавилось - это маркетинговые фичи очень ограниченного применения.
согласен про функционал.
не согласен про платформу.

убрали старые отчеты и добавили Reporting Service именно в 2012

добавили в платформу пре- пост- EventHandler'ы и делегаты именно в 2012, а уже потом в акс7 эти инструменты стали использоваться в полный рост в экстеншенах. и уже сильно потом случился code seal и перевод всех модификаций в... пре- и пост- обработчики. понятно, что потом техника и реализация этих инструментов изменилась. но появились то они в 2012. это значит, решение по ним было принято еще раньше.

Опять же компиляция в CIL появилась именно в 2012. пусть и в режиме опции.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.PNG
Просмотров: 700
Размер:	37.9 Кб
ID:	12354

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Так что я бы сказал что в DAX2012 - 85% кода совместима с аксаптой по идеологии, и процентов 70 - просто совместимо.
согласен.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Во вторых - на уровне топ-менеджмента в MS, нормальный срок сидения на должности - это лет 5. Да - есть годовые результаты и метрики, но по моему впечатлению, чтобы тебя слили, надо зафакапить два годовых плана подряд. На уровне среднего менеджмента - горизонт планирования - года два -три. Там подход запилить killing featue->промаркетить себя хорошенько->Уйти в другое подразделение с повышением работает в полный рост. Именно этому подходу обязаны своим существованием наследование таблиц, SysOperation, новая ГК и распределения, методология SureStep.
угу. возможно ты прав насчет сроков. но мне кажется, что процессы сильно ускорились с того времени, как ты там был. мне кажется, что глобальная причина - уход стабильного Билла Гейтса и Балмера и период безвластия пока идет возня на самом верху.

но тут могу сильно ошибаться.

мне кажется, что можно отделить период Кирилла Татаринова и период Сатьи Наделы. Где-то между произошли очень сильные изменения.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
В третьих - а ты вообще уверен что прогресс в средствах разработки - он реальный а не маркетинговый ?
я точно уверен, что изменения в средствах разработки точно есть.
я совершенно не уверен что эти изменения можно назвать прогрессом.

Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Да - наверное с generics, замыканиями и итераторами на уровне языка можно было бы писать код местами покрасивее и побыстрее, но особого прорыва это бы не произвело.
дело не в красоте и быстроте.
дело в стоимости разработки и поддержки.

покопавшись в Котлине, я точно уверен, что генерики уменьшают стоимость разработки библиотеки и стоимость изучения библиотек.

я точно уверен, что перегрузка методов уменьшает стоимость программирования.
просто ломает возвращаться в джаву первого поколения (X++), попрограммировав в других языках. в той же java 8

абсолютно точно уверен насчет итераторов. уменьшают стоимость разработки. даже в X++
https://github.com/mazzy-ax/SysEnumerators

не очень уверен насчет лямбд, замыканий

но тут важно что - использовать библиотеки .net без генериков и перегрузки методов - очень муторно. не говоря уже об обратном - использование классов Аксапты из .net приложения.

в общем, на мой взгляд, стоимость разработки снизилась бы существенно, если бы просто начали использовать C# или довели X++ до текущего развития C#.
Совместимость они жеж все равно потеряли в ax7
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.

Последний раз редактировалось mazzy; 27.07.2019 в 16:10.
Старый 27.07.2019, 16:18   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от cuba Посмотреть сообщение
Простите, я не очень понял насчет GL((( Что так сильно изменилось?
subledger
финансовая аналитика
dimension set
общие для нескольких компаний планы счетов
таблицы, которые хранят финансовые проводки
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: cuba (1).
Старый 27.07.2019, 17:45   #14  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Читаю все это и понимаю. что приходит время выпилить ядро Dynamics Ax 2009 в виде скомпилированного приложения на какую нить Ubunutu, и начинать запиливать api на php, что бы клиент мог быть каким угодно, хоть на реакте, хоть на ноде, хоть на ext.js. Тогда получится, что морду можно на чем угодно делать, а бек будет стабильным и документированным.
__________________
Axapta book for developer
Старый 27.07.2019, 17:49   #15  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от MikeR Посмотреть сообщение
Читаю все это и понимаю. что приходит время выпилить ядро Dynamics Ax 2009 в виде скомпилированного приложения на какую нить Ubunutu, и начинать запиливать api на php, что бы клиент мог быть каким угодно, хоть на реакте, хоть на ноде, хоть на ext.js. Тогда получится, что морду можно на чем угодно делать, а бек будет стабильным и документированным.
ключевое слово spring.
только не на php, а на java

потренироваться на кошечках: https://github.com/asm0dey/school-crm
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.07.2019, 18:27   #16  
Lemming is offline
Lemming
Участник
Аватар для Lemming
 
1,144 / 343 (14) ++++++
Регистрация: 20.04.2004
Адрес: Москва, Чайнатаун в Люблино
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ключевое слово spring.
только не на php, а на java
Я не уверен про spring, потому что слабо себе представляю REST API, например, для грида, содержащего план счетов. Это сколько надо end points описать!? Я так же не уверен про традиционные ORM вроде Hibernate, потому что, опять же, не уверен сколько надо запросов написать для грида плана счетов!? Мне кажется тут надо какой-то движок строить, который запросы генерирует, в зависимости от того что его запрашивает "веб-морда." Я даже про Java не уверен, потому что большой вопрос: сколько будет собираться проект, который допустим даже не равноценен по функционалу всей аксапте, а допустим мы как по модулям поделим его, но все-равно боюсь очень долго. Хотя тут не знаю, некоторые живут с миллионом строк кода под андроид, а там сборка медленней, чем для Java бэка.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
потренироваться на кошечках: https://github.com/asm0dey/school-crm
asm0dey, кстати, рулит Java разработкой в Ламода. Там часть этой школьной CRM на Kotlin сделана.

Последний раз редактировалось Lemming; 27.07.2019 в 18:38.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 27.07.2019, 18:58   #17  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
ключевое слово spring.
только не на php, а на java

потренироваться на кошечках: https://github.com/asm0dey/school-crm
Посмотрел на репу, ну как бы да....
Что мне нравится в Laravel, что там есть паттерны, без них будет легаси однозначно
__________________
Axapta book for developer
Старый 27.07.2019, 19:04   #18  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
Я Это сколько надо end points описать!?.... Хотя тут не знаю, некоторые живут с миллионом строк кода под андроид, а там сборка медленней, чем для Java бэка.
.
На каждую форму надо писать GET и POST, на API уходит где то часа два, миграции делать не надо, cидить тоже не надо.
А сколько форм обычно пользует на проекте заказчие, сотни тысяч ?
Не забываем, что можно формы совмещать.
В связке Laravel- ms sql или postgres можно с миллионами записей работать в легкую.
__________________
Axapta book for developer
Старый 28.07.2019, 20:07   #19  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от imir Посмотреть сообщение
Язык не шарп, потому что в шарпе нет t-sql, а в шарпе много лишнего для ide dax.
Говоря про прогресс - компилятор это как раз шаг назад,
В каком смысле?

Цитата:
частично из-за него ушли на расширения. МС должен был давно купить, украсть, изобрести заново гибридный режим исполнения кода, как у явы.
Tiered compilation заново изобрели в .NET Core 2.1 если вы про него.
Старый 28.07.2019, 20:41   #20  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2922 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Документ был написан в духе "не нарушить совместимость".
А еще есть гигантский модуль под названием "ApplicationSuite" который при генерации IL приходится разбивать на netmodule и для конвертации в C# пришлось бы рейфакторить на подмодули, разруливать перекрестные ссылки и так далее.

А еще есть всякие extensibility фичи типа подписки на начало и завершения любого метода. В-общем, попробуйте взять любой свой модуль, написанный на X++ и декомпилировать в C# - посмотрите на что был бы похож эквивалентный код.

Цитата:
А потом... херакс! и ax7. полностью не совместимая. в которой продцедур апгрейда с предыдущих версий не предусматривалось.
Ну отсутствие процедуры апгрейда не означает что она полностью несовместима, например, можно перенести код через буфер обмена и он с очень большой вероятностью заработает.

Во-вторых, сейчас я вижу документацию по апгрейду.

В-третьих, обратная совместимость нужна для своего собственного application suite (соответственно трата сил и порождение большего количества глюков)

Цитата:
А все почему? А руководство поменялось.
Я думаю, что это твоя гипотеза, и ты не видел документов по данному вопросу? (Я почему уточняю - ты начал с того, что сослался на опыт работы в MS - поэтому читатели могли подумать, что ты знаешь это на 100% ).

Цитата:
* "суперэффективное" хранение кода в SQL базе было выпилено и заменено на "традиционное" хранение кода в файлах (но при этом почему-то как xml, му-ха-ха)
для поддержки слоев!

Цитата:
* полностью прибили клиентский код в ax7 (может и вернут: людям надо работать с оформлением формы, людям надо создавать свои контролы на форме, людям надо работать с оборудованием клиентского компьютера, см Retail)
Свои контролы делать можно см. "extensible controls" => клиентский код есть, только он не на X++ а на JavaScript

Цитата:
понятно, что перевод с X++ на C# - это огромный проект, который за один финансовый год точно не выполнить.
А если сделать его вторым равноправным языком (чтобы можно было бы формы делать и таблицы) или языки подключаемыми? Это можно сделать плавно и постепенно (например, сначала классы и таблицы, потом формы и т.д.) или вообще для начала добиться большей интероперабельности?

Последний раз редактировалось belugin; 28.07.2019 в 20:52.
Теги
1c, abap, axapta, sap, xpp

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
О причинах неудачных внедрений ERP Poleax Курилка 4 11.09.2010 16:29
Встреча ИТ-специалистов в области ERP 18 декабря 2007 года George Nordic Курилка 15 19.12.2007 11:56
Почему медленно работают сложные ERP системы ;-) Dzemon Курилка 0 28.03.2007 11:27
На сколько оправдана концепция ОПП в средствах разработки ERP-систем? ibc Курилка 97 23.08.2006 15:54
Встреча ИТ-специалистов в области ERP-систем в г. Москва 12 августа 2005г. George Nordic Курилка 115 21.09.2005 10:17
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.