AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2015, 16:59   #42  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Черт, я это вижу так, ка как это написано в методологии. В любой методологии, причем... Как в анекдоте "Какого Цукерберга? - Да любого Цукерберга"..

1-2 дня нормально для моего проекта. Потому что у нас мало операций и довольно простой учет. Если вы газпром будете автоматизировать, то месяцок-другой потребуется, это да.
Покажите требования к какой-либо операции, можно в ЛС, может что-то подскажу.
Старый 10.12.2015, 17:17   #43  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
8-16 часов пишется и согласуется одна ФД. А вы целый анализ хотите. Хватит уже ворчать. Даже если какой то чудак с опытом (!!!) и возьмется вдруг за работы на 16 часов (!!!) вы ж будете месяц работы принимать с таким подходом.
ЗЫ напишите хоть конкретику. что хотите то.
Никто, похоже, не видел в глаза что такое fit-gap анализ. Грустно.

А, между тем, эта табличка была и в Дамгардовской методологии, насколько я помню.
И в sure step, вроде был вид этой таблицы, в какой-то последней версии методологии.

Fir-gap это не дизайн. Это анализ покрытия требований функциональностью. Это пре-дизайн.

У меня файлик с этим анализом выглядит так:
Процесс
Требование
Тип требования
Axapta полностью соответствует требованию? - да/нет
Обходной путь
Доработка (идея)
Решение
Трудозатраты при использовании обходного пути
Трудозатраты без обходного пути
Трудозатраты итоговые
Приоритет

Понятно, трудозатраты и решение - это уже процесс согласования.

Затем, по итогам согласования этой таблички, пишется подробный дизайн - как именно будет все настроено в системе по каждой операции, и какие именно доработки, ТЗ к ним, концепция загрузки данных и т.д. и т.п...
Старый 10.12.2015, 17:23   #44  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Что-то у нас второй день рассерженной прекрасной половины человечества.
Цитата:
Мы работаем с 1С
С Вами работает непосредственно ООО "1С", центр компетенция, партнер? В команде, которая с Вами работает есть Харитонов?
Цитата:
У меня файлик с этим анализом выглядит так:
Такой файлик делается за 1-2 дня? Сколько делал такое Ваш визави от 1С, сколько вендор WMS системы?
Старый 10.12.2015, 17:34   #45  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vals Посмотреть сообщение
выложите тогда уж, что вам нужно Простой учёт с какими-нибудь разновесами
1. Заказы клиентов на сезон. Фешн-индустрия. Номенклатура - артикул-цвет-размер.
2. Консолидировали в закупку, разместили у поставщика
3. Частичные отгрузки по закупке (инвойс с финансовыми проводками, но без складских - по РСБУ право собственности на товар не перешло, по корпоративному учету должно отражаться на балансе)
4. Приход на склад, приемка по грузо-местам (без отражения остатков на основном складе, т.к. товар не размещен в ячейки хранения).
5. Поартикульная приемка на складе, учет в системе накладной по закупке, указание номера ГТД. При разноске накладной должны сторнироваться первые финансовые проводки, и делаться новые.
6. Учет заказов и товарных остатков по каналам дистрибуции. Резервирование только в своем канале дистрибуции, или в списке разрешенных.
7. Видеть аналитику по заказу клиента - сколько его заказа в закупке, плановые даты отгрузки, сколько в пути, когда придет. Т.е. видеть его предварительный резерв.
8. При приемке на склад закупки товар распределяется по предварительным заказам, собирается и раскладывается (скомплектовано в Аксапте).
9. Отгрузка собранных заказов клиенту
10. Отгрузка в магазин (склад). Розница - другая система. Складской учет тоже в другой системе.
11. Отражение розничных продаж в системе.
12. Интернет-торговля - интеграция с сайтом интернет-магазина, приме заказов, сборка их на складе, отгрузка в ТК, отражение реализации по отчету агента транспортной компании.
13. Обычная комиссионная торговля.
14. Учет ОС.
15. Кросс-док хранение на складе. Хранение на ответ хранении без пересчета. Склад не пересчитывает приход, а хранит в коробах, которые промаркированы номерами приходов. В Аксапте при этом будет состав накладной, но не разбитый по коробам, т.к. нет такой функциональности. Но заявки на склад и сверки со складом (инвентаризацию) нужно делать по номерам коробов (приходов). Заявка на отгрузку, например, должна содержать номер прихода. Он полностью будет отгружен. Большой оборот такого хранения сейчас, учет ведется в экселе.

Какие-то такие вещи.

Сложные вопросы только - резервирование по каналам дистрибуции, приемка в буферную зону, кросс-док хранение, проводки по закупке.

+ Еще вот задачка вспомнилась - пришло на склад то, чего нет в ГТД (а что-то, наоборот, не пришло), и весь гемор, с этим связанный.

Последний раз редактировалось AXcons; 10.12.2015 в 18:27.
Старый 10.12.2015, 17:36   #46  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение

Такой файлик делается за 1-2 дня? Сколько делал такое Ваш визави от 1С, сколько вендор WMS системы?
Да, если у вас список операций уже готов (он делается на предыдущем этапе, и систему вы знаете, то да, что тут больше делать то?
Старый 10.12.2015, 17:48   #47  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,158 / 1286 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
систему вы знаете
Мы знаем. Знает ли её наш поставщик?
Старый 10.12.2015, 18:07   #48  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Вы делаете фит-гап анализ? Скриншот можете выложить хоть одного такого документа?
Делаем, если это включено в договор в виде документа. Если не включено в договор, FitGap зашивается в ТЗ - в нем видно, что выполняется стандартными средствами, а что - доработкой.

Если хотите обсудить надобность этого документа и его полезность в российских реалиях - откройте новую тему, поучаствую.

Ответьте теперь на мой вопрос: "Давайте уже конкретику: имя партнера, проект, какие проблемы с отчетом"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FitGap.jpg
Просмотров: 343
Размер:	139.3 Кб
ID:	9447  
__________________
Ivanhoe as is..

Последний раз редактировалось Ivanhoe; 10.12.2015 в 18:11.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 10.12.2015, 18:11   #49  
twilight is offline
twilight
MCTS
MCBMSS
 
867 / 237 (9) ++++++
Регистрация: 17.10.2004
Адрес: Королёв
По-моему это задача не для одного человека и не на один день. Потому что мало таких людей, которые одинаково глубоко разбираются в последней функциональности и по WMS и по Дистрибуции и по Рознице и по ОС. Кто, например, в курсе, что там в последних веяниях по ОС и что из них не поддерживает Аксапта? Без большей детализации вся эта оценка будет нереалистичной.
__________________
I could tell you, but then I would have to bill you.
Старый 10.12.2015, 18:19   #50  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
На верхнем уровне такой список обрабатывается (обсуждается) с заказчиком в течение 2-5 дней. И на верхнем уровне может родиться примерная оценка на настройку и порядок доработки. Это если в рамках предпроекта на пресейле (детализация минимальная).

Если уже прошло Определение требований и консультанты понимают, что под каждой строчкой понимается, то fitGap такой набросать суммарно за пару-тройку дней можно, но это все равно будет команда из 2-3 консов как минимум.

Ну и нужно понимать, что после разработки ФД / ТЗ / дизайна / как еще только не назвать будет уже более-менее реальная картинка и по настройке, и по модификациям.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 10.12.2015, 18:23   #51  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Делаем, если это включено в договор в виде документа. Если не включено в договор, FitGap зашивается в ТЗ - в нем видно, что выполняется стандартными средствами, а что - доработкой.

Если хотите обсудить надобность этого документа и его полезность в российских реалиях - откройте новую тему, поучаствую.

Ответьте теперь на мой вопрос: "Давайте уже конкретику: имя партнера, проект, какие проблемы с отчетом"
На скриншоте фит-гап не по Аксапте, так?

Полезность его в российских реалиях огромна. Могу поделиться опытом, если интересно.

Имя партнера вы спрашиваете... Так Маззи начнет ругаться про черный пиар...
Старый 10.12.2015, 18:24   #52  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от twilight Посмотреть сообщение
По-моему это задача не для одного человека и не на один день. Потому что мало таких людей, которые одинаково глубоко разбираются в последней функциональности и по WMS и по Дистрибуции и по Рознице и по ОС. Кто, например, в курсе, что там в последних веяниях по ОС и что из них не поддерживает Аксапта? Без большей детализации вся эта оценка будет нереалистичной.
Там же написано, что розница и склад в других системах. Т.е. только на уровне отражения операций нужно. А это стандарт, можно даже не рассматривать.
ОС у нас как-то работает само, хлеба не просит. Наверное, ив 12й не должно быть особых проблем.
Старый 10.12.2015, 18:28   #53  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
На скриншоте фит-гап не по Аксапте, так?

Полезность его в российских реалиях огромна. Могу поделиться опытом, если интересно.

Имя партнера вы спрашиваете... Так Маззи начнет ругаться про черный пиар...
По Аксапте.

Напишите партнера, подпишитесь - Маззи не будет ругаться, делов-то

А просто писать что весь консалтинг в РФ плохой - это что за подход такой? Подымаете свою ценность в глазах работодателя что ли? Вы же ратуете за общее благо, за развитие людей и за развитие системы. А в итоге проводите черный PR от чего заказчики просто начнут еще больше 1С внедрять.
__________________
Ivanhoe as is..
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 10.12.2015, 18:37   #54  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
По Аксапте.

Напишите партнера, подпишитесь - Маззи не будет ругаться, делов-то

А просто писать что весь консалтинг в РФ плохой - это что за подход такой? Подымаете свою ценность в глазах работодателя что ли? Вы же ратуете за общее благо, за развитие людей и за развитие системы. А в итоге проводите черный PR от чего заказчики просто начнут еще больше 1С внедрять.
А при чем тут работодатель? Он этот форум не читает.
Мы с нашим партнером расстаемся сейчас, да и вопрос не в нем - все так работают. Какой смысл полоскать конкретные компании, если все одинаковые? Поэтому я и спрашиваю - пусть поднимет руку тот, кто работает в соответствии с методологией. Вы тоже пишите, что не видите смысла в этом документе. То есть, если и делаете его, то не понимая зачем. Тогда уж лучше не делать вовсе.

А заказчики пусть сами решают что им внедрять, взрослые люди.
Я пишу, что консалтинг плохой, потому что хороший мне не встречался за все годы работы с 2002 года в нем. Покажите класс, если можете, я поменяю мнение.
Старый 10.12.2015, 19:07   #55  
gudzon is offline
gudzon
программист
 
1,166 / 324 (13) ++++++
Регистрация: 06.07.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Никто, похоже, не видел в глаза что такое fit-gap анализ. Грустно.
С вами тяжело разговаривать.) Перечитайте мое сообщение. Я говорю про этап Анализ. С выводами поаккуратней, пожалуйста. Все делают анализ требований. Только формы разные и форматы. Суть одна у всех
Старый 10.12.2015, 19:12   #56  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Поднимаю руку. На наших проектах все начинается с fit-gap, и без него крупный контракт руководство не подписывает вообще. По тематике вам нужен Retail консультант (cross-docking), каковым я например не являюсь, но есть 20 коллег которые только на этом и специализируются, например внедряли на Mexx. Однако, у вас все еще осложняется российской спецификой типа отв. хранения, и тут вам сверхдорогой архитектор из Редмонда точно не поможет, так что обращайтесь к тем партнерам, которые уже успели отметиться в теме.
Старый 10.12.2015, 19:20   #57  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,744 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
14. Учет ОС.
Простите, но если на таком уровне ставить галочки "есть в стандарте / нет в стандарте", то чего стоит такой анализ в 1-2 дня? Кто кроме вас знает, что там скрывается?
Старый 10.12.2015, 19:25   #58  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Поэтому я и спрашиваю - пусть поднимет руку тот, кто работает в соответствии с методологией. Вы тоже пишите, что не видите смысла в этом документе. То есть, если и делаете его, то не понимая зачем. Тогда уж лучше не делать вовсе.
...
Покажите класс, если можете, я поменяю мнение.
1. Мы делаем по методологии. Вопрос по какой. Какая у вас методология?
2. Я такого не писал. Всё, что я делаю на проекте, я понимаю зачем (и даже почему) делаю.
3. Приглашайте в гости.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 10.12.2015, 19:48   #59  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от AXcons Посмотреть сообщение
Никто, похоже, не видел в глаза что такое fit-gap анализ. Грустно.
Му-ха-ха-ха!

Похоже, вы видели только один документ, который называете fit-gap анализом. Смешно.
Старый 10.12.2015, 22:42   #60  
AXcons is offline
AXcons
Участник
 
442 / 112 (4) +++++
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Поднимаю руку. На наших проектах все начинается с fit-gap, и без него крупный контракт руководство не подписывает вообще. По тематике вам нужен Retail консультант (cross-docking), каковым я например не являюсь, но есть 20 коллег которые только на этом и специализируются, например внедряли на Mexx. Однако, у вас все еще осложняется российской спецификой типа отв. хранения, и тут вам сверхдорогой архитектор из Редмонда точно не поможет, так что обращайтесь к тем партнерам, которые уже успели отметиться в теме.
Вы его до договора что ли делаете?

Кросс-докинг и ритейл никак не связаны вообще-то.
И никакой российской специфики по ответ хранению у нас тоже нет.
На кросс-докинге у нас хранится свой товар.
Теги
специальная олимпиада, человек-баттхёрт

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Русские: особенности национального общения mazzy Курилка 5 14.10.2010 12:00
Сайт, более удобный и для общения, и для нетворкинга mazzy Обсуждение форума 23 31.08.2007 17:59
Рацпредложение по эффективизации общения ada Обсуждение форума 11 13.09.2005 18:17
Windows komar Курилка 1 04.06.2003 20:55
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.