AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2004, 14:50   #21  
SAPER is offline
SAPER
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано komar


Вместо ответа ругаетесь...Нехорошо!
Так вот:
--Мне довелось как-то работать в компании где "использовался" SAP. Для управленческой отчетности, правда, использовался. Но вот только серо-синего экрана я там так и не увидел, зато видел экраны Excel с чудо-макросами, загружающие данные в САП, и желто-красный логотип 1С, где велся бухучет. Соответственно, внедренная функциональность была явно не полной. Все в пределах Москвы в одном здании, так что плохими каналами не отделаетесь. И с лицензиями у них проблем быть не могло, так что и экономия тут не при чем.
--Мне довелось работать в компании, внедрявше SAP. и немножко узнать о том, как строится на серо-синих экранчиках бухучет, и какую роль играют там экранчики желто-красные.
--Акзапта работает, о том и фраза консультанта. Хотя, конечно, как можно такую фразу.....

--Так как ту компанию по некоторым причинам называть не хочу, то вот Вам пример из другой жизни - SAP в связке с 1С функционирует в Невской косметике.
Я не ругаюсь, просто у меня стиль общения такой, возможно слегка грубоватый и прямолинейный, но меня уже не переделаешь.
Что-то Вы все управленческая отчетность, да управленческая отчетность. Не для этого он предназначен. Подозрительно узко мыслите, поработав в компании, внедрявшей SAP. Видимо, в той компании у внедренцев руки не из того места растут (или Вы где не в том отделе работали). Может в Excel они считали что-то свое специфическое, может еще что. На лицензиях одни экономят, другие нет, каналы связи бывают действительно плохие, еще бывает пользователей долго учить, а меняются они часто и еще куча объективных причин, я здесь ничем не отделываюсь.
По слухам Невская косметика - удачный проект, а в том, что они используют и 1С нет ничего плохого, об этом я уже писал.
Поскольку разговор получается беспредметный, думаю не стоит его продолжать в таком русле.
Старый 23.12.2004, 15:01   #22  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Что-то Вы все управленческая отчетность, да управленческая отчетность. Не для этого он предназначен.
Извини, что вмешиваюсь - а для чего предназначен SAP ?
Старый 23.12.2004, 15:22   #23  
SAPER is offline
SAPER
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Андре


Извини, что вмешиваюсь - а для чего предназначен SAP ?
Много для чего, в кратце - для управления ресурсами предприятия, но никак не только для получения управленческой отчетности. Например, планировать загрузку мощностей, потребности в материалах, расчитывать заработную плату, ... вести параллельно учет по нескольким стандартам...
Я не понимаю, как из 1С можно закачать данные, чтобы их было достаточно для получения всех (большого количества) отчетов SAP, тем более, что практически все отчеты, которые можно получить из имеющихся в 1С данных, уже есть в 1С. Ну разная у них функциональная архитектура, поэтому стыковать их можно только на некоторых участках.

ЗЫ Еще SAP нужен, например, для крупных компаний. Есть много транснациональных корпараций, работающих в одной SAP системе. Система установлена в штаб-квартире компании, а несколько десятков тысяч пользователей по всему миру работают в ней. Еще в SAP R/3 собираются первичные данные, пригодные для большого количества целей и еще, и еще и еще.

ЗЗЫ Еще в SAP избыточная функциональность, большая гибкость...
Старый 23.12.2004, 15:28   #24  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Много для чего, в кратце - для управления ресурсами предприятия, но никак не только для получения управленческой отчетности. Например, планировать загрузку мощностей, потребности в материалах, расчитывать заработную плату, ... вести параллельно учет по нескольким стандартам...
А это не управленческий учет ?
Старый 23.12.2004, 15:37   #25  
SAPER is offline
SAPER
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Андре


А это не управленческий учет ?
Понятие управленческий учет очень интересно, поскольку оно еще не сложилось, тем более в России. Впрочем большинство сводят управленческий учет к калькулированию себестноимости продукции, учету по центрам ответственности, проведению план-факт анализа, составлению управленческой отчетности, т.е. сгруппированную по необходимым аналитическим признакам и/или подробною по нужным аналитическим признакам, которых, кстати, в 1С нет. Естественно, все данные для управленческого учета поставляются из логистики и управления персоналом (ну и из других мест, смотря что куда относить).
Старый 23.12.2004, 15:54   #26  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Тогда можно предметный вопрос - а что из вышеупомянутых функций работает в Невской косметике, а что осталось в 1С?
Старый 23.12.2004, 16:02   #27  
SAPER is offline
SAPER
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано komar
Тогда можно предметный вопрос - а что из вышеупомянутых функций работает в Невской косметике, а что осталось в 1С?
На этот вопрос ответить не могу, так как про Невскую косметику знаю только косвенно. Про то, что там 1С вместе с SAP узнал только здесь. По слухам, там внедрены почти все модули SAP R/3.
Старый 23.12.2004, 16:04   #28  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar


Вместо ответа ругаетесь...Нехорошо!
Так вот:
--Мне довелось как-то работать в компании где "использовался" SAP. Для управленческой отчетности, правда, использовался. Но вот только серо-синего экрана я там так и не увидел, зато видел экраны Excel с чудо-макросами, загружающие данные в САП, и желто-красный логотип 1С, где велся бухучет. Соответственно, внедренная функциональность была явно не полной. Все в пределах Москвы в одном здании, так что плохими каналами не отделаетесь. И с лицензиями у них проблем быть не могло, так что и экономия тут не при чем.
Дмитрий, эта организация просто ведет так называемый "раздельный учет": один для себя, другой для налоговиков.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 23.12.2004, 16:09   #29  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Ветка теряет смысл, так как речь шла о том, чья сервисная служба работает лучше, у кого багов меньше, а также о критериях оценки этого.
Счас же обсуждение сводится к обсуждению: а правда, что многие используют SAP c 1c. Причем здесь вообще SAP?
С равным успехом можно сказать, что более эффективно по вышупомянутым пунктам работают Oracle и PeopleSoft. Да еще с десяток средних систем, которые в России хоть и представлены меньше, но тем не менее.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 23.12.2004, 17:13   #30  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Дмитрий, эта организация просто ведет так называемый "раздельный учет": один для себя, другой для налоговиков.
Ветка называется "сопр о системах". А перекачка управленческой информации через Ексель не имеет отношения к налоговому учету, зато имеет отношения к отсутствию нормальных интерфейсов и необходимых процедур для обработки информации. Такой подход использует не только SAP - Ексель как форма ввода и информации используется и в других системах, где не принята модификация кода.
Отсутствие в SAP необходимых русскому бухгалтеру фич (пусть даже и проклятых внедренцами западных систем) - это причина использования для учета 1С.
Старый 23.12.2004, 17:37   #31  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar

Отсутствие в SAP необходимых русскому бухгалтеру фич (пусть даже и проклятых внедренцами западных систем) - это причина использования для учета 1С.
Ага. Вот ты и попался!
Скажи, плиз, какие такие фичи есть в Axapta, которые позволяют ей заменять связку SAP+1c?
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 23.12.2004, 17:42   #32  
SAPER is offline
SAPER
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано komar


Ветка называется "сопр о системах". А перекачка управленческой информации через Ексель не имеет отношения к налоговому учету, зато имеет отношения к отсутствию нормальных интерфейсов и необходимых процедур для обработки информации. Такой подход использует не только SAP - Ексель как форма ввода и информации используется и в других системах, где не принята модификация кода.
Отсутствие в SAP необходимых русскому бухгалтеру фич (пусть даже и проклятых внедренцами западных систем) - это причина использования для учета 1С.
Если SAP нормально внедрить, бухгалтеру большенства фич и не надо, все проводки валятся сами из разных модулей, остается только в определенное время запускать автоматическую оплату. Интерфейсы в SAP вполне нормальные. Данных вводить много - это да, но они нужны для аналитики. Можно уменьшить их число, введя каждому пользователю данные по умолчанию и скрыв поля. Модификация кода не принята, но возможна, для этого есть все инстрыменты. По поводу фич, есть русский Add-on и средства разработки.
На этом предлагаю закончить дискуссию, ибо она потеряла смысл.
Старый 23.12.2004, 17:44   #33  
SAPER is offline
SAPER
Участник
 
17 / 10 (1) +
Регистрация: 09.12.2004
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур

Ага. Вот ты и попался!
Скажи, плиз, какие такие фичи есть в Axapta, которые позволяют ей заменять связку SAP+1c?
Хотя, возможно, смысл и появился.
Старый 23.12.2004, 17:44   #34  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано komar


Ветка называется "сопр о системах". А перекачка управленческой информации через Ексель не имеет отношения к налоговому учету, зато имеет отношения к отсутствию нормальных интерфейсов и необходимых процедур для обработки информации.
Речь шла не о налоговом учете, а о том, что компания ведет "серый"/"черный" учет и "белый". И именно по этой причине используется 1с.
На счет "нормальности" интерфейс, могу с уверенностью сказать, что это дело привычки и технических характеристик систем и клиентских мест.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 24.12.2004, 11:16   #35  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
По времени реакции службы техподдержки 1С могу заметить следующее:
1) Время реакции на письмо: 1-2 дня. Чаще всего стандартный ответ типа "ваша проблема передана в сответствующую службу и зарегистрирована под номером NNN". Еще через 3-10 дней обычно приходит ответ от программеров 1С. Если они признают ошибку, то она исправляется либо в очередном релизе конфигурации (сроки выхода 1-4 месяца), либо в очередном релизе платформы (для 7.7 примерно 2-3 раза в год, для 8 - почти каждый месяц). Патчей и заплаток не выпускается.

2) Есть телефонная служба, но на нее тяжеловато дозвониться, кроме того, она в основном консультирует по функционалу.

3). Есть партнерская конференция.

P.S. В этом смысле мне понравилась работа Oracle. Патч, решающий проблему, может появиться на Metalink уже через несколько дней после ее обнаружения. С другой стороны, это безумно усложняет жизнь админам системы - ведь патчи выходят очень часто.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Columbus после смены власти vshor Полезное по Microsoft Dynamics 26 27.10.2005 09:54
Бухгалтерская отчетность в автоматизированных системах Тимур Сравнение ERP-систем 3 31.12.2004 21:46
Проблемы Scala очень интересно как реализуются подобные ситуации в других системах Leshic Сравнение ERP-систем 8 30.07.2003 18:12
Об Navision и ERP системах nicebigman Сравнение ERP-систем 3 12.02.2003 12:15

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.