AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 02:43   #1  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
DAX, 1С и другие. Розница, дистрибуция. Попытка облегчить муки выбора.
Добрый день уважаемые форумчане!

Вот подошли, так сказать, к вопросам выбора системы. Хотя я бы сказал не выбора, а подготовки к выбору. В связи с этим образовалось желание провести подготовительную работу. Смысл работы заключается в том, что хочу создать документ, систематизирующий требования к Системе и критерии выбора. Специально не уточняю тип системы (ERP, WMS, CRM и т.д.), так как очень часто одна система содержит в себе набор большого количества функций (модулей) попадающих под различные типы.
На данном этапе просматривается следующая модель создания набора критериев. По видам: функциональные, технологические, организационные, рыночные. Эти критерии, в свою очередь могут объединяться в группы, либо классифицироваться по областям применения.
Например:
Функциональные: FrontOffice, ERP, CRM, WMS, BI.
Технологические: требования к ОС сервера, требования к ОС клиента, web интерфейс.
Организационные, рыночные: наличие администраторов, разработчиков владеющих системой, стоимость обучения, конкуренция на рынке интеграторов системы, история деятельности интегратора, стоимость лицензий, стоимость внедрения, стоимость поддержки.

Формат описания видится следующим:
Критерий, требование, функция -> Подробное описание -> Параметры оценки -> Значения параметров -> Стандартный функционал

Пример1:
Функция: Создание новой позиции справочника товаров услуг (НСИ, MDM).
Описание: Возможность управления внесением новой записи в базовый справочник путем организации автоматизированного процесса. Организация заявки на создание новой записи. Настройка workflow процесса создания новой записи. Определение прав доступа на создание. Возможность настройки прав на создание записи в определенной группе товара в зависимости от роли пользователя.
Параметры оценки:
Применимость функциональности в системе.
Значение параметров:
Функциональность присутствует и соответствует описанию.
Функциональность присутствует частично.
Функциональность присутствует частично и может быть разработана.
Функциональность присутствует частично и не может быть дополнена.
Функциональность отсутствует в системе и может быть разработана.
Функциональность отсутствует в системе и не может быть разработана.


Основная цель данной работы упорядочить процесс выбора системы для компании или комплекса систем. Я понимаю, что не все указанные функции, требования могут быть применимы к нашей компании, но в любом случае постараюсь включить все разумные высказанные требования и критерии. Создаваемый документ готов выкладывать на суд общественности для анализа, критики и предложений. Хотелось бы, чтобы к требованиям и критериям присоединялись также представители бизнес функций. Я вот, например, планирую привлечение как минимум директоров по направлениям и ключевых специалистов бизнес направлений.
Есть надежда, что данная работа будет полезна как нам, так и другим компаниям при выборе и внедрении систем. Как минимум, перечень критериев позволит не забыть в нужный момент спросить потенциального интегратора: «А есть ли у вас это и как это работает?».

Теперь же хочется вернуться к нашей области деятельности, для чего собственно я и пытаюсь начать данный процесс.
Компания представляет собой вертикально интегрированную структуру в области фармацевтического бизнеса. Существует своя розничная сеть аптек (Сеть1), имеющих то же юридическое лицо, что и управляющая компания. Также существует другая розничная сеть (Сеть2), в которой каждая аптека является самостоятельным юридическим лицом, но управляющая компания полностью или большей частью владеет данной аптекой и может влиять на ее деятельность и учитывать при консолидации. Некоторые аптеки из первой или второй сети могут являться центрами для более мелких локальных розничных узлов. Существует также направление дистрибуции (Сеть3), где происходит взаимоотношение с внешними контрагентами по удовлетворению их спроса в товарах и услугах компании. И планируется развитие франчайзи (Сеть4), в которых будут происходить взаимоотношения на заранее оговоренных условиях (полное или частичное удовлетворение спроса и полный, или частичный отказ от других поставщиков). Что касается масштабов. Сеть1 и Сеть2 приблизительно по 50-70 розничных точек. Внешних заказчиков около 100 (Сеть3) и в планах около 50-100 франчайзи (Сеть4). Наличие собственных складов (около 10000кв.м.)

Теперь к вопросу темы. Почему 1С и DAX в первую очередь? Да наверное из личных оценок финансовой прожорливости этих систем. Но сказано «и другие», это значит, что рассматриваться буду и другие системы. Кто знает, возможно, САП или Оракл в условиях кризиса предложит очень вкусные решения. Да и, учитывая избыток консультантов, может быть получится значительно уменьшить стоимость решения. Также будут рассматриваться отечественные решения, которые на данный момент достойно конкурируют с указанными системами. Правда есть такие системы, которые обладают немалыми аппетитами в стоимости.
Первое, что бы хотелось спросить, имеет ли, по вашему мнению, смысл затевать данную работу? Если да, то готов информацию и все пожелания к структуре, типам, воспринимать адекватно. Прошу высказать мнения, которые помогут решиться на эту безумную затею или благоразумно от нее отказаться.
Да еще вопрос к модераторам, сорри если неправильно выбрал раздел, но вроде бы по смыслу неким образом подходит. Не знаю насколько возможно с других активных форумов по теме дать ссылку на данную ветку? Но это уже, наверное, потом, как определимся «быть или не быть».
Старый 06.04.2009, 07:59   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Не знаю насколько возможно с других активных форумов по теме дать ссылку на данную ветку? Но это уже, наверное, потом, как определимся «быть или не быть».
Дублировать ветки не стоит.

Прежде чем начать, советую сделать поиск по форуму с ключевым словом 1C (латинское с) и 1С (русское с). Тема обсуждалась неоднократно. Были и интересные обсуждения.

Если искать лень, то начните просмотр с блока "Похожие темы", который находится внизу.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.04.2009, 10:22   #3  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Дублировать ветки не стоит.

Прежде чем начать, советую сделать поиск по форуму с ключевым словом 1C (латинское с) и 1С (русское с). Тема обсуждалась неоднократно. Были и интересные обсуждения.

Если искать лень, то начните просмотр с блока "Похожие темы", который находится внизу.
Наверное я слишком большое сообщение написал, и меня неправильно поняли. Что такое поиск я знаю, и у меня не стоит целей сравнивать длину достоинства 1С и Аксапты. Если сократить мысль, то я бы хотел собрать и систематизировать требования к системе, возможной для внедрения в нашей компании. При этом я хотел включить в этот перечень требований, полезные советы и идеи форумчан и в итоге выложить это для достояния общественности. Также я готов тратить свое время на обработку данной информации. А этот форум мне показался наиболее живым, с адекватным модерированием, да и обсуждаемые системы в плане бюджетов наиболее подходящие для нашей компании. Вот собственно и все.

P.S. Сам документ я уже готовить начал.
Старый 06.04.2009, 10:26   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Про технические требования не написано - вопрос железа / каналов связи вообще не интересен?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 06.04.2009, 10:31   #5  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Про технические требования не написано - вопрос железа / каналов связи вообще не интересен?
Очень важно и очень интересно! Так как эти требования будут использоваться для построения инфраструктуры. И скажу больше, этот раздел я уже включил в подготавливаемый документ. Да и в первом посте среди видов критериев я перечислил и технологические.

Наверное и правду сильно длинный первый пост написал :-)
Старый 06.04.2009, 10:36   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Наверное я слишком большое сообщение написал, и меня неправильно поняли.
Длинные сообщения - это хорошо.


Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Если сократить мысль, то я бы хотел собрать и систематизировать требования к системе, возможной для внедрения в нашей компании.
...
Также я готов тратить свое время на обработку данной информации. А этот форум мне показался наиболее живым, с адекватным модерированием, да и обсуждаемые системы в плане бюджетов наиболее подходящие для нашей компании.
что вы хотите получить как раз понятно.
непонятно только кто должен собрать и систематизировать.

Вы хотите получить от участников форума результат сбора и систематизации?
Если да, то лучше сначала обратитесь в поиск и попробуйте проанализировать что уже говорилось.

Если вы хотите сами собрать и систематизировать, то желание вполне похвальное. Но опять же поиск может вам здорово помочь.

Итак, вы хотите получить результат.
по вашему мнению, кто и что должен сделать, чтобы вы получили этот результат?

Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
При этом я хотел включить в этот перечень требований, полезные советы и идеи форумчан и в итоге выложить это для достояния общественности.
Включайте, выкладывайте.
Все что выложено в публичный доступ является общим достоянием.
Хотя, наверное, вы снова хотели сказать что-то другое.

Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
P.S. Сам документ я уже готовить начал.
Спасибо.
Только если вы воспользуетесь поиском, то увидите несколько подобных анонсов, которые ничем не кончились. Лучше просто задайте вопросы, на которые вы хотите получить ответ.

Если документ готов (даже в черновом варианте), то просто выкладывайте. Получите реакцию и обратную связь. По ней сделаете следующую редакцию. И т.п. Где-то к четвертой-пятой редакции у вас получится замечательный документ.

Технический совет: можно воспользоваться wiki-сайтом - http://erpkb.com
об этом здесь Можно ли облегчить наш труд... или опыт и практика
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.04.2009, 10:37   #7  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Еще хочу добавить мысль! Создаваемый документ планируется использоваться не только в процессе выбора системы, а и в процессе заключения договора и внедрения системы. Образно говоря, для контроля внедряемого функционала.
Старый 06.04.2009, 11:04   #8  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Еще хочу добавить мысль! Создаваемый документ планируется использоваться не только в процессе выбора системы, а и в процессе заключения договора и внедрения системы. Образно говоря, для контроля внедряемого функционала.
Отлично! Выкладывайте то, что уже наработали - обсудим, поможем, сами почерпнем что-то.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 06.04.2009, 11:06   #9  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Первое, что бы хотелось спросить, имеет ли, по вашему мнению, смысл затевать данную работу? Если да, то готов информацию и все пожелания к структуре, типам, воспринимать адекватно. Прошу высказать мнения, которые помогут решиться на эту безумную затею или благоразумно от нее отказаться.
Смысл, может быть и есть. Только обычно для этого нанимают консалтинговую компанию
А какую помощь Вы хотите получить от форума?
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 06.04.2009, 11:24   #10  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Очень важно и очень интересно! Так как эти требования будут использоваться для построения инфраструктуры. И скажу больше, этот раздел я уже включил в подготавливаемый документ. Да и в первом посте среди видов критериев я перечислил и технологические.

Наверное и правду сильно длинный первый пост написал :-)
В первом посте нет Технических требований, есть технологические (требования к технологиям?), при этом написано про ОС сервера / клиента, а не про железо.

В таких документах советую быть предельно внимательным к терминологии. А то на тендере начнется народное творчество ))
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 06.04.2009, 12:26   #11  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Смысл, может быть и есть. Только обычно для этого нанимают консалтинговую компанию
А какую помощь Вы хотите получить от форума?
Насчет консалтинговой компании, согласен на все 100%. Возможно к этому и придем, со временем.
А от форума хотел бы помощь в идеях по требованию к функционалу в области деятельности нашей компании или техническим вопросам.
Например:
Управление ассортиментом:
1. Необходимо предоставление возможности для торговой точки собственной сети возможность анализа продаж по собственной торговой точке и подготовка заявки на центральный офис, о включении в активный ассортимент следующего набора товаров.
2. Центральный офис должен иметь возможность консолидировать заявки от торговых точек и утверждать заявляемый ассортимент или отклонять его. Возможно утверждать частично.
3. Необходимо понятие "Активный общий ассортимент". Это ассортимент, который который имеет возможность заказывать любая торговая точка в данный момент времени. Также должно быть присутствие сущности "Активный дополнительный ассортимент торговой точки №" - это ассортимент который может заказывать только данная торговая точка. Это значит что в системе, необходима связь сущности "дополнительный ассортимент" и торговая точка.

Возможно, кто-то уже реализовывал данные задачи у себя в системах, или очень желал реализовать, и мог бы об это сказать.


Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В первом посте нет Технических требований, есть технологические (требования к технологиям?), при этом написано про ОС сервера / клиента, а не про железо.

В таких документах советую быть предельно внимательным к терминологии. А то на тендере начнется народное творчество ))
Насчет терминологии согласен на 100%. Постараюсь быть внимательным.
еще, я понял ,что лучше подготовлю первый драфт, я бы сказал, очень драфтовый драфт и выложу его.

Возможно, кто-то уже может сказать что-то подобное приведенному примеру.
Старый 06.04.2009, 14:23   #12  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Luck77. Вам нужно поизучать возможности отраслевых решений, построенных на базе разных систем. "Средний" отзыв посетителей отзыва будет представлять скоре отзыв о "голой" системе. Например, в отношении Аксапты (Dynamics AX) мое мнение таково, что "голая" Аксапта для использования в сетевой (подчеркиваю) розничной торговле не пригодна абсолютно, поскольку отсутствует как класс ряд базовых для розницы понятий.
Могу дать подробную консультацию по одному отраслевому розничному решению на Аксапте одного из партнеров - пишите личное сообщение (чтобы не сочли за рекламу на форуме). Важное замечание: я представляю клиента, а не этого партнера Микрософта.

PS это "Доктор Столетов" таки решился на внедрение ?

Последний раз редактировалось Zabr; 06.04.2009 в 14:32.
Старый 06.04.2009, 16:53   #13  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Например, в отношении Аксапты (Dynamics AX) мое мнение таково, что "голая" Аксапта для использования в сетевой (подчеркиваю) розничной торговле не пригодна абсолютно, поскольку отсутствует как класс ряд базовых для розницы понятий.

PS это "Доктор Столетов" таки решился на внедрение ?
Вот этого как раз я бы и хотел избежать. Что в "голой" Аксапте нет того-то или того-то. А что очень важно и интересно было бы для меня, так это как раз упомянутый "ряд базовых для розницы понятий". Вот как раз, если Вы более подробней опишите, что это за ряд понятий, я и включу в документ, как требование к системе. Вне зависимости от системы, будь то Аксапта, 1С или САП с Ораклом. Вы очень хорошо выразились, что это базовые для розницы понятия. Было бы очень интересно, хоть более детальное описание этих понятий.

В личку сообщение отправил.

P.S. Не "Доктор Столетов", увы.
Старый 06.04.2009, 17:26   #14  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Могу дать подробную консультацию по одному отраслевому розничному решению на Аксапте одного из партнеров - пишите личное сообщение (чтобы не сочли за рекламу на форуме). Важное замечание: я представляю клиента, а не этого партнера Микрософта.
А чего сразу в личку? Пишите здесь про Axapta Retail. Очень даже в тему будет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 06.04.2009, 18:12   #15  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Вот этого как раз я бы и хотел избежать. Что в "голой" Аксапте нет того-то или того-то. А что очень важно и интересно было бы для меня, так это как раз упомянутый "ряд базовых для розницы понятий"...
Для затравки, к "голой Аксапте" точно придется докручивать интеграцию с ККМ. В упоминаемом отраслевом решении она вроде реализована через "Кристал".
Старый 06.04.2009, 18:15   #16  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Знаете, Luck77, меня настораживает кое-что.
С одной стороны вы подробно описываете структуру бизнеса и пишите:
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Основная цель данной работы упорядочить процесс выбора системы для компании
А с другой стороны, вот это выгляит так, будто вы вообще слабо представляете розницу :
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Вот как раз, если Вы более подробней опишите, что это за ряд понятий, я и включу в документ, как требование к системе. <....> Было бы очень интересно, хоть более детальное описание этих понятий.
Я бы понял, если бы вы написали ключевые моменты, важные для вашей компании, и попросили бы прокомментировать степень их реализации в продуктах Dynamics. А так чтобы еще и даже ключевые требования, хотя бы самого верхнего уровня, для вас же и написать... Напрягите хотя бы сами для начала своих ключевых пользователей, парочку директоров магазинов, пусть они расскажут о том в чем суть бизнеса и как это всё в целом крутится и работает. А то как то вы начали спрашивать слишком с низкой планки, что ли....

А.. Вы точно систему выбираете, а не просто курсовик пишите ?

Последний раз редактировалось Zabr; 06.04.2009 в 18:17.
Старый 06.04.2009, 19:07   #17  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Знаете, Luck77, меня настораживает кое-что.
Жаль .мне бы не хотелось чтобы Вас что-то настораживало.
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А с другой стороны, вот это выгляит так, будто вы вообще слабо представляете розницу :
А я это и не скрываю, так как не всем дано иметь большой опыт именно в рознице, да еще и в фармацевтике.
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Я бы понял, если бы вы написали ключевые моменты, важные для вашей компании, и попросили бы прокомментировать степень их реализации в продуктах Dynamics.
Я уже писал, что так и собираюсь сделать.
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А так чтобы еще и даже ключевые требования, хотя бы самого верхнего уровня, для вас же и написать...
Что Вы, ни в коем случае не хотел Вас пытаться напрягать на написание какого-либо уровня. Захочет человек, напишет. Не захочет, не напишет. Как можно кого-либо заставить что-то сделать в форуме?

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Напрягите хотя бы сами для начала своих ключевых пользователей, парочку директоров магазинов, пусть они расскажут о том в чем суть бизнеса и как это всё в целом крутится и работает.
Спасибо за подсказку! Так уже и начал делать. Суть бизнеса то они рассказывают, вот только применительно к системе их рассказы трудно интерпретируемы.

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А то как то вы начали спрашивать слишком с низкой планки, что ли....
Ну простите. Вот такая на текущий момент низкая планка. Но я Вам обещаю, что будем активно работать над поднятием уровня и планки! Я думаю многие начинали когда-то с низкой планки.

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А.. Вы точно систему выбираете, а не просто курсовик пишите ?
А как Вам доказать? Если у Вас будет твердая потребность в этом, скажите и я вышлю в личку название компании, ФИО, должность, телефоны. Правда если к вопросу подойти параноидально, то "усы и подделать можно" (с) Печкин

Ну и дабы не было это сплошным оффтопом. Как сообщение, так и мой ответ. Хочу вынести на суд пару технических требований.
1. Серверная платформа:
Обязательно 3х уровневая архитектура.
Взаимодействие с СУБД MS SQL или Oracle.
Интеграция с AD и обеспечение единой точки авторизации.
Возможность управление правами доступа и полномочиями через AD.

2. Клиент:
Наличие тонкого клиента для работы со всей функциональностью системы.
Совместимость клиента с Windows XP, Windows Vista.
Наличие web интерфейса для работы со всей функциональностью системы. (Вот с этим особенно хотелось бы обсудить, какие вообще могут быть варианты веб доступа? Используемые технологии? Преимущества, недостатки?)
Старый 06.04.2009, 19:30   #18  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Для затравки, к "голой Аксапте" точно придется докручивать интеграцию с ККМ. В упоминаемом отраслевом решении она вроде реализована через "Кристал".
Я так понимаю, практически в любой системе нужно будет докручивать интеграцию с контрольно кассовыми машинами. Я бы кроме требования интеграции, наверное еще включил бы как базвовые, требования к интерфейсу кассира:
Возможностью настройки интерфейса для эргономичности работы, с целью минимизации ручных ошибки при наборе чеков.
Возможность предоставления дополнительной информации в интерфейсе кассира для оперативных ответов на вопросы клиентов.
Высокая производительность интерфейса и низкое время реакции системы на действия кассира.
Старый 06.04.2009, 21:46   #19  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
"Эх! Давно я не брал в руки шашек" (С) "Мертвые души"


Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Хочу вынести на суд пару технических требований.
1. Серверная платформа:
Обязательно 3х уровневая архитектура.
А почему не двух- или сразу не 4-х? Чем обусловлено требование?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Взаимодействие с СУБД MS SQL или Oracle.
А если будет MySQL, но в остальном продукт идеальный?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Интеграция с AD и обеспечение единой точки авторизации.
Возможность управление правами доступа и полномочиями через AD.
Да? И в кассах единая точка авторизации будет? Или на кассах будет что-то другое?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
2. Клиент:
Наличие тонкого клиента для работы со всей функциональностью системы.
Совместимость клиента с Windows XP, Windows Vista.
Наличие web интерфейса для работы со всей функциональностью системы. (Вот с этим особенно хотелось бы обсудить, какие вообще могут быть варианты веб доступа?
И ... зачем веб доступ, например, кладовщику? Не скажу насчёт 1С, но Аксапта под это требование точно не подходит.
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Используемые технологии? Преимущества, недостатки?)
Это уже из серии:
"Невесты у вас в городе есть?" "Кому и кобыла невеста" (С) "12 стульев"

Несерьёзно это.

Требования уже процентов на 20-30, а то и на все 80 определяются решением. Именно так, а не наоборот. Попытки сделать "чистые", рафинированные, требования регулярно встречаются. Но как только появляется мало-мальски убогая детализация, так сразу требования переходят в чисто техническую плоскость с формулировками, по которым легко угадываются знания автора Странно, что платформа .NET не упомянута.

Не хочу навязывать своё мнение, но я бы начал с вариантов реализации - как из крупных блоков строят. Например, одно решение на магазинчик с интеграцией данных в центральную базу, другое решение - в центре. Другой вариант - единая база в режиме онлайн. Третий вариант - управляемый зоопарк с отдельными ККМ, общим решением для магазинчиков с единой базой. Далее начинаем под каждый вариант решения искать и думать, как склеивать будем, что лучше в одном варианте, что в другом...
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru

Последний раз редактировалось Михаил Андреев; 06.04.2009 в 21:56. Причина: ошибки поправил
За это сообщение автора поблагодарили: oip (1).
Старый 06.04.2009, 21:50   #20  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, практически в любой системе нужно будет докручивать интеграцию с контрольно кассовыми машинами. Я бы кроме требования интеграции, наверное еще включил бы как базвовые, требования к интерфейсу кассира:
Возможностью настройки интерфейса для эргономичности работы, с целью минимизации ручных ошибки при наборе чеков.
Какие возможности настройки нужны? Шрифты поменять или форму "не лету" сгенерить по голосовой команде?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Возможность предоставления дополнительной информации в интерфейсе кассира для оперативных ответов на вопросы клиентов.
Какой информации? О товаре? О возможных заменителях или о расписании электричек?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Высокая производительность интерфейса и низкое время реакции системы на действия кассира.
Фраза красивая, но нужна детализация - как эту производительность Вы измерять будете.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Теги
выбор, розница, сравнение, сравнение систем, управление ассортиментом, 1c, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С давит другие российские разработки Тимур Другие системы на рынке 24 06.03.2005 21:05
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.