AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.12.2008, 13:37   #1  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
Рискую получить минус в репутацию но все же...

Обращаюсь к сообществу: господа, а с чего вы решили что зарплата в 80-90-100 штук является справедливым вознаграждением? Почему, например, не 200? Зарплата определяется рынком, сейчас рынок схлопывается, это факт на который просто невозможно закрывать глаза, хотя некоторые и пытаются. И в лучшие-то годы многие консалтинговые компании испытывали трудности с продажей своих услуг (в некоторых компаниях специалисты по аксапте сидели годами без проектов), что же говорить сейчас? Между тем, за время относительной стабильности было подготовлено большое количество специалистов, пусть среднего уровня, но способных выполнять поставленные задачи.
Фактом также является то, что некоторые консалтинговые компании уже начали снижать внешние рейты с 60-70-80 евро до 40. Вполне логично, что снижая внешний рейт компания будет стараться сокращать свои издержки и новых специалистов если и привлекает, то на меньшие зарплаты. Переизбыток специалистов дает возможность это делать.
Конечно, есть и островки спокойствия в этом мире (пока), поэтому те люди, которые на них оказались, склонны считать что ничего не происходит...напрасно.
Конкретно у меня есть товарищ, консультант по финансам, который ищет работу уже 2 месяца, при этом про зарплату речь даже не идет. (Кстати, его сократили в девелоперской компании, вместе со всем отделом - это к вопросу о сокращениях). Стаж у него - еще на 2,5 работал.
За это сообщение автора поблагодарили: Lemming (1), coolibin (1), Atar (1).
Старый 17.12.2008, 13:49   #2  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
склонны считать что ничего не происходит...напрасно.
Таких нет. По крайней мере на этом форуме.
А есть:
- те, кто потеряв голову, дрожит умоляя закрыть эту ветку, сбившись в безликое стадо баранов
- те, кто еще способен рассуждать здраво, исходя из общечеловеческих принципов морали и уважающих любую позицию любого человека
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 17.12.2008, 14:32   #3  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Без бонуса
Для сравнения реакция на те же угрозы для топов:

Станислав Алексеев, управляющий партнер Transearch International по России, "Ведомости":
Цитата:
Еще совсем недавно, в условиях растущего рынка, бонус для менеджеров среднего и высшего звена увеличивался из года в год и являлся неотъемлемой частью трудового договора. Топы привыкли покупать машины, квартиры и яхты на бонусную часть зарплаты. Бонусы были не роскошью, а фишкой в игре. Дошло до того, что в последнее докризисное время, чтобы привлечь топ-менеджера на новую работу, необходимо было прогарантировать ему бонус на первый год — несмотря ни на какие финансовые показатели. Но по итогам 2008 г. даже самые оптимистично настроенные специалисты не видят сценария, при котором подавляющему большинству менеджеров будут выплачены премиальные, оговоренные в начале года.
Можно предположить, что в связи с этим многие топ-менеджеры постараются выбить себе как можно большую фиксированную часть компенсационного пакета. Однако стоит помнить, что такое поведение, мягко скажем, недальновидно. Дело в том, что, как правило, быстрее всего сокращают наиболее затратных с точки зрения постоянных расходов сотрудников. Таким поведением можно навлечь на себя еще больше рисков. Важно отдавать себе отчет, что в ближайшее время ужаться придется всем. И начинать этичнее сверху. Но это совершенно не значит, что тем, кому еще не объявили о невыплате бонусов за 2008 г., надо бежать сломя голову и отказываться от них наперед.
Есть несколько вариантов достойного поведения в данной ситуации, которое не слишком сильно затруднит менеджера и в то же время обрадует начальство. Например, можно предложить перевести некий процент из фиксированной части зарплаты в бонусную и привязать весь бонус к финансовым показателям и результатам компании в целом. Или принять все возможные меры для сокращения костов: отказаться от дорогого спорт-клуба, модного пентхауса под офис, не слишком обязательных заграничных командировок, перелетов бизнес-классом и прочих льгот.
Умнее всего в кризисный период показать собственную адекватность и лояльность компании, а не делать вид, будто «моя хата с краю». И лучше не дожидаться, пока вас попросят принять меры, а самому действовать на опережение. Как только тяжелые времена пройдут и ситуация выровняется, такая политика обязательно принесет дивиденды.
В сложившейся на сегодня ситуации есть немалый плюс — она дает потрясающую мотивацию. Те люди, которые понимают, насколько сейчас важно оптимизировать использование рабочего времени, рабочих взаимоотношений, как важно поставить себе новые, гораздо более высокие планки и цели, заставить себя расшевелиться, достигнут небывалых в докризисное время личных результатов. Когда сложные моменты останутся позади, такие менеджеры смогут гордо сказать: весь год я успешно продавал холодильники эскимосам зимой. Тогда вернутся и бонусы.
Рынок есть рынок. Нет работы с требуемыми параметрами за 90 штук, значит нет. Чего к человеку пристали.
То, что ЭТО не коснулось кого-то не означает, что не должно было коснуться остальных или не коснется его самого в недалеком будущем.
За это сообщение автора поблагодарили: Morpheus (2), polygris (1), Gihar (1).
Старый 17.12.2008, 14:36   #4  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от gaenar Посмотреть сообщение
Может закроете ветку?
Правил не нарушает. Смысла и сути форума тоже.
Тема очень живо задевает многих участников.
Почему нужно закрывать?

Закрытие ветки не поможет. поскольку можно будет открыть новые.

Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
из профессионалов, которых я знаю (реальных, а не на словах) - никого не сократили, а сократили тех, кто получал несоответствующую зарплату за не соответствующие должности.
Это ж всегда так.
Считают ли также сами сокращенные?

Цитата:
Сообщение от Cargo Посмотреть сообщение
кстати, mazzy - на форуме еще две ветки от dmitryul - имхо, надо прибить их (как прибиваются дублирующие ветки работодателей)...
правил он не нарушал.

Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Попросили коллеги написать, как встречи прошли - написал, о чем сейчас пожалел.
Спасибо что написал.
На самом деле, огромное спасибо за смелость.
В свое время (в 2000 году) я так и не рискнул опубликовать свой отчет - давал в виде ФАКа ссылку на страницу http://mazzy.ru/rpt.html
Это первая публикация. Запоздалая.

А твои данные могут быть полезными сейчас.

Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
Я рынок не опускаю, диапазон зарплат написал, уже больше месяца проведя на собеседованиях, где этот (45-60 на руки) диапазон мне озвучивали.
Очень похоже на "А часовню тоже я развалил?" (С)

Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
mazzy, плиз, заблокируй ветку, я ее создавал, чтобы попытаться найти вакансии, которые я не охватил, мало ли, человек нужен, но пока не ищут (результат был, например Нью Дименсионс), но не для флуда.
Нет. Ветка давно уже не твоя. Извини.

Закрытие ветки не поможет, поскольку желающие "пофлудить" откроют новые.
Если тема животрепущущая (а она именно такая), то стоит оставить возможность высказаться.

Единственное, что я сделал - изменил название ветки.


Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Но при этом его следует поблагодарить за то, что он сообщает о текущей ситуации на рынке труда.
согласен.

Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Мое предложение - эту тему перенести в другой раздел и переименовать, чтобы страшные цифры "45" никого не пугали.
перенести - по-моему не стоит.
переименовать - да, переименовал. Спасибо за дельное предложение.

Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
Мне тоже не хочется, чтобы их увидели работодатели и их клиенты. Мне тоже неприятно слышать от них, что я получаю во столько раз больше вот этого "рынка". Конечно, они не слепые и видят не только аксфорум, но всё же...
Не хочу ориентироваться на эти цифры. Не хочу, чтобы "ответственные люди" на них ориентировались. Не хочу и всё
Это комплексы
Комплексы нельзя загонять в подсознание.
Поэтому думаю, что стоит оставить ветку открытой.

Цитата:
Сообщение от Atar Посмотреть сообщение
P.S. Я вот тут подумал, что некоторые модераторы тоже могут быть заинтересованы в снижении зарплат сотрудникам (шутка, гхм).
Отвечаю от модераторов, которые одновременно являются работодателями:
работодатели заинтересованы не в снижении зарплат, а в повышении прибыли в долгосрочной перспективе.
Если сейчас снизишь, но сотрудники разбегуться, то потом не получишь дохода.
С другой стороны, если будешь платить выше того, что можешь заплатить, то контора закроется из-за неплатежей... И все равно с зарплатой будут проблемы.

Поэтому: в среднем работодатели заинтересованы платить справедливую цену, которая поможет максимизировать прибыль в ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе.

В сговор работодателей, в профсоюзы я не верю.
Я не верю, что не имея монополного положения можно сильно изменить рыночную цену.

Цитата:
Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
Обращаюсь к сообществу: господа, а с чего вы решили что зарплата в 80-90-100 штук является справедливым вознаграждением?
Правильный вопрос содержит половину ответа.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: Gihar (1), MikeR (3).
Теги
поиск работы

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ищу работу. Разработчик Dynamics Ax. Москва leva Рынок труда Microsoft Dynamics 4 09.09.2013 13:45
Ищу работу Менеджер / Вед.консультант / Консультант-разработчик от 60 тыс. руб. г. Москва без командировок dmitryul Рынок труда Microsoft Dynamics 4 22.12.2008 15:03
Ищу работу "на клиенте". г. Москва. UNRW Рынок труда Microsoft Dynamics 2 19.11.2008 12:19
Ищу работу PM / Вед. консультант / Архитектор г. Москва dmitryul Рынок труда Microsoft Dynamics 11 31.10.2008 10:35
Ищу работу программистом Axapta. г.Москва. skof Рынок труда Microsoft Dynamics 6 05.08.2006 23:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.