AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Рынок труда Microsoft Dynamics
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.02.2005, 13:02   #21  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано axLog
.
Хороший программист добивается определенных успехов, неплохой для программиста зарплаты, опыта в разработке, знает более-менее как система устроена изнутри, видит работу консультантов и рук.проектов, и думает: я тоже мог бы перейти в консалтинг, меня там ждут значительное бОльшие перспективы и зарплаты. С такой мыслью он начинает ходить на собеседования, позиционирую себя как консультанта. .....
Во многих компаниях программисты Axapta (с опытом) зарабатывают
больше консультантов с тем же опытом работы.
Это факт.

Тем более, для того чтобы стать хорошим разработчиком, совсем не обязательно знать бизнес процессы компании, управленческий учет и т.д. Т.е. можно стать и в 20 лет. А консультантом - проблематично.

Александр
Старый 17.02.2005, 13:11   #22  
sassas
Гость
 
n/a
2 2A
Цитата:
Во многих компаниях программисты Axapta (с опытом) зарабатывают больше консультантов с тем же опытом работы.
Это факт.
Огласите список, пож. 3 самых крупных-известных достаточно.
Старый 17.02.2005, 15:27   #23  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано sassas
2 2A Огласите список, пож. 3 самых крупных-известных достаточно.
top performer в CITP

Понятно, что ставка м.б. меньше,
но бонусы (премии) ...

Кстати, сейчас явный дефицит опытных разработчиков.
Объявлений - масса. Компания Но.. даже 2500 предлагает.

М.б. все опытные ушли в консалтинг ?

Александр
Старый 17.02.2005, 16:28   #24  
sassas
Гость
 
n/a
2A

Ну, похоже вы согласны, что "во многих компаниях" - это не то, что есть на самом деле.

В CITP (и др) ведущий разработчик - это 2-в-1 (даже, 3-в-1). Таких спецов обычно 1 на компанию и его запахивают по-черному. Отсюда и зп. Кстати, только чуть большая, чем у простого консалтера, далеко не являющегося спецом по системе (и даже ее части).

Да, дефицит спецов налицо. А 2500 - откровенная замануха. То, что это не оклад, не сомневаюсь.
Старый 17.02.2005, 18:07   #25  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано sassas
2A
....
В CITP (и др) ведущий разработчик - это 2-в-1 (даже, 3-в-1). Таких спецов обычно 1 на компанию и его запахивают по-черному. Отсюда и зп. Кстати, только чуть большая, чем у простого консалтера, далеко не являющегося спецом по системе (и даже ее части).

Да, дефицит спецов налицо. А 2500 - откровенная замануха. То, что это не оклад, не сомневаюсь.
Дело в том, что в CITP таких не 2 и не 3 на компанию.

У клиентов - этой зимой это уже реальность (хотя и не массовая)

Если Вы считаете, что 2500 - "замануха" (для конс. компании),
то сколько должна быть реальная з.п ?
Старый 18.02.2005, 10:43   #26  
sassas
Гость
 
n/a
Цитата:
Дело в том, что в CITP таких не 2 и не 3 на компанию.
Искренне интересно, а сколько?
Цитата:
У клиентов - этой зимой это уже реальность (хотя и не массовая)
Опять же, огласите список. Ну, хоть 1-го...
Цитата:
Если Вы считаете, что 2500 - "замануха" (для конс. компании), то сколько должна быть реальная з.п ?
Могу поделиться лишь косвенными наблюдениями и анализом, так как давно по собеседованиям не хожу. Думаю, около 2000 +-200 для программера с 2-х летним стажем - реально (оклад, реальные деньги). А оставшиеся 700-300 - бонусы, которых никогда не увидишь, или устанешь пыль глотать, пока получишь (нервы, время и прочее). Т.е. их надо будет доп отрабатывать за счет своего здоровья.
Также следует заметить, что такая зп будет у слабеньких компаний, за бренд будут снижать...
Старый 18.02.2005, 16:06   #27  
2A is offline
2A
Участник
 
809 / 62 (4) ++++
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано sassas

Искренне интересно, а сколько?
Опять же, огласите список. Ну, хоть 1-го...

Могу поделиться лишь косвенными наблюдениями и анализом, так как давно по собеседованиям не хожу. Думаю, около 2000 +-200 для программера с 2-х летним стажем - реально (оклад, реальные деньги). А оставшиеся 700-300 - бонусы, которых никогда не увидишь, или устанешь пыль глотать, пока получишь (нервы, время и прочее). Т.е. их надо будет доп отрабатывать за счет своего здоровья.
Также следует заметить, что такая зп будет у слабеньких компаний, за бренд будут снижать...
4 - те, кого знаю.
Точнее могут посказать в CITP.
(Хотя их услуги по разработке модификаций в Axapta недешевые .

По клиентам: в районе Сокольников - холдинг "ДМ".

За бренд, действительно снижают (например, в крупных "железных"
интеграторах).

А бонусы (или мотивация по результатам разработки) вещь неплохая.
При правильной организации хорошо стимулирует
и не только разработчиков.

Александр
Старый 18.02.2005, 16:21   #28  
sassas
Гость
 
n/a
Цитата:
А бонусы (или мотивация по результатам разработки) вещь неплохая.
При правильной организации хорошо стимулирует
и не только разработчиков.
Кто ж спорит. Если б еще не кидали...
Старый 16.03.2005, 04:32   #29  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Добрый день.
Объясните, почему все таки консультанты оцениваются в зарплате больше чем программисты. Возможно я что-то неправильно понимаю, но чтобы править в "внутренностях" нужно понимать предметную область. Соответственно знания программистов должны быть больше чем у консультантов?
Старый 16.03.2005, 08:15   #30  
YellowSubmarine is offline
YellowSubmarine
Участник
 
111 / 12 (1) ++
Регистрация: 18.12.2002
Почему Вы решили что программист должен знать предметную область? Вовсе не обязательно. Консультант должен знать, а программист должен знать внутреннюю структуру информационной системы.
Старый 16.03.2005, 08:37   #31  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
Полностью согласна, но как можно разобраться в информационной структуре и после что-либо править, если знаешь складской учет, а нужно править финансы. Значит нужно разбираться в предметной области.
Старый 16.03.2005, 08:43   #32  
YellowSubmarine is offline
YellowSubmarine
Участник
 
111 / 12 (1) ++
Регистрация: 18.12.2002
Зависит от того как написано ТЗ. Ведь в ТЗ можно подробно прописать, какие объекты и как изменять.. Это может прописать либо консультант, если он разбирается во внутренней структуре информационной системы, либо архитектор проекта. Естественно не исключена ситуация, когда программист в большей или меньшей степени знает предметную область и может принять участие в подготовке ТЗ совместно с консультантом. Зависит от размера проекта, количества сотрудников, как и з/п программиста.
Старый 16.03.2005, 08:55   #33  
Галина is offline
Галина
Участник
 
1,132 / 28 (3) +++
Регистрация: 01.07.2003
А архитектор проекта - его функциональные обязанности. Ни разу не видела в вакансиях такой должности.
Старый 16.03.2005, 09:22   #34  
sassas
Гость
 
n/a
2Галина
Главное продать, а не чтобы заработало, как хочется. Поэтому большим спросом пользуются специалисты с привлекательным имиджем (поулыбаться, чайку попить, и прочая), а не спецы системы, которые могут ее дорабатывать в течении лет (ведь деньги берутся предоплатой, затягивать - пропускать следующего клиента). Важно первое впечатление, а не результат.

Отсюда и отсутствие вакансий архитекторов, меньшая оплата программистов.
Старый 16.03.2005, 09:41   #35  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано sassas
Главное продать, а не чтобы заработало, как хочется. Поэтому большим спросом пользуются специалисты с привлекательным имиджем (поулыбаться, чайку попить, и прочая), а не спецы системы, которые могут ее дорабатывать в течении лет (ведь деньги берутся предоплатой, затягивать - пропускать следующего клиента). Важно первое впечатление, а не результат.
Самое настоящее русское кидалово...

А как же продать и ВНЕДРИТЬ?
Неужели ты думаешь, что заказчик броситься покупать, внедрять систему и платить бешеные деньги только за красивые глазки и складные песенки про райскую жизнь. Ну если конечно он идиот
Между прочим вот от этого часто и бывают неудачные проекты...главное впарить, а там по ходу дела разберемся что к чему...прикольно.
Старый 16.03.2005, 10:03   #36  
axa2005 is offline
axa2005
Участник
 
54 / 10 (1) +
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Галина
Полностью согласна, но как можно разобраться в информационной структуре и после что-либо править, если знаешь складской учет, а нужно править финансы. Значит нужно разбираться в предметной области.
Извините, Вы сами (я так понимаю Вы - программист) собираетесь "править" финансы?

Кратко:
-консультант должен неплохо знать управленческий и бухгалтерский учет.;
- уметь хорошо работать с людьми (конечными пользователями) - это не так легко как кажется.
Программисту это вовсе не обязательно.
Во многих ведущих компаниях квалифицированные опытные разработчики
зарабатывают хорошие деньги (больше $2K) на проектах внедрения.


Александр
Старый 16.03.2005, 10:23   #37  
sassas
Гость
 
n/a
2YVAS
Сколько ты знаешь:
- успешных внедрений ?
- внедрений, в которых заказчик был полностью удовлетворен работой внедренцев?

На мой взгляд, твои фразы взаимоисключающи, не находишь?:
Цитата:
Неужели ты думаешь, что заказчик броситься покупать, внедрять систему и платить бешеные деньги только за красивые глазки и складные песенки про райскую жизнь. Ну если конечно он идиот
Цитата:
Между прочим вот от этого часто и бывают неудачные проекты...
Старый 16.03.2005, 11:13   #38  
YVAS is offline
YVAS
1C
Аватар для YVAS
1C
 
265 / 10 (1) +
Регистрация: 31.07.2003
Цитата:
Изначально опубликовано sassas
Сколько ты знаешь:
- успешных внедрений ?
- внедрений, в которых заказчик был полностью удовлетворен работой внедренцев?
А что их несравнимо мало?
С такими мыслями можно вообще поставить вопрос о целесообразности куда то что то внедрять.
Цитата:

На мой взгляд, твои фразы взаимоисключающи, не находишь?:
Да согласен, но все равно, я считаю, что внимание должно обращаться в первую очередь на профессионализм команды внедренцев.
Старый 16.03.2005, 11:51   #39  
sassas
Гость
 
n/a
Цитата:
А что их несравнимо мало?
Создал опрос, так как мое мнение основано в основном на публикациях, косвенных признаках и небольшом (для статистики) собственном опыте.
Цитата:
Да согласен, но все равно, я считаю, что внимание должно обращаться в первую очередь на профессионализм
Это теория. Практика - не теория.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Хочу попробывать себя в качестве ERP-конслультанта Tina2 Рынок труда Microsoft Dynamics 4 19.01.2007 16:21
Хочу переквалифицироваться из 1С в Axapta г Москва Кандидат Рынок труда Microsoft Dynamics 24 21.09.2005 21:52
Хочу работать в должности специалиста ... nemka Рынок труда Microsoft Dynamics 7 01.07.2005 02:39
Хочу работать -2. klen Рынок труда Microsoft Dynamics 34 21.06.2005 18:01
Хочу работать studentLPC Рынок труда Microsoft Dynamics 13 21.05.2003 11:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.