AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
CRM
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск Все разделы прочитаны

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2012, 11:49   #1  
Наполеон is offline
Наполеон
Участник
Ex AND Project

79 / 78 (3) ++++
Пятничное. Дао консультанта по внедрению ERP/CRM
Дао консультанта по внедрению ERP/CRM
Спасибо Тадао Ямагучи. Записано со слов Гуру.

Истории расположены в произвольном порядке. После прочтения какой-то из них, заново и по-другому понимаешь что-то прочитанное ранее. Какие-то события, описанные в начале, на самом деле происходили позже других. С точки зрения Дао, это настолько верно, насколько что-нибудь вообще может быть названо верным.
---
Продавай свои услуги Заказчику как можно дороже. Гуру говорил: «То, что достается дешево, не может цениться высоко».
Тот Заказчик, который не ставит перед собой цели повысить свою эффективность и улучшить свой бизнес, безусловно, не должен тратить деньги на внедрение ERP/CRM.
---
Однажды к Гуру пришел Стажер. Он сел за стол напротив Гуру и молча смотрел, как тот читает запрос на предложение. Примерно через час Стажер сказал:
– О, Великий Гуру, я шел много дней, чтобы встретиться с тобой здесь и задать один лишь вопрос: «Что самое главное во внедрении?»
– Мозги, – ответил Гуру.
– Великий Гуру, почему «мозги»? Что ты имеешь в виду? – удивился стажер.
– Во-первых, не называй меня великим, – сказал Гуру. – Велик Дао. А во-вторых, стажеры имеют достаточно мозгов, чтобы понимать. Ты – не стажер. Если бы ты думал мозгами, а не ногами, не шел бы столько времени. Ты написал бы письмо.
Гость заплакал и ушел.
Через три года Гуру купил в магазине книгу московского автора, называвшуюся «Всё о внедрении ERP», а прочитав ее, рассмеялся: «И ничуть он не изменился!»
---
Однажды к Гуру пришел стажер и сказал: «Гуру, я уже трижды встретился с Заказчиком, но он не хочет подписывать договор».
– Изучай, – ответил Гуру.
Гуру ушел и вернулся через неделю. Он был расстроен:
– Гуру, я изучил все: я знаю, сколько денег и в каких банках на его счетах, я знаю, какие из моих услуг ему действительно нужны, я знаю, сколько точно он сэкономит, покупая их у меня. Я объяснил ему все это, но он не хочет ничего покупать.
– Кстати, а как зовут его жену? – спросил Гуру.
---
Однажды Гуру, встретившись утром со стажерами, сказал им:
– Теперь спрашивайте.
Стажеры молчали, и только один из них спросил:
– Гуру, скажи, а как правильно завершать сделку?
Гуру пожал плечами, потом подошел к столу, достал оттуда столько денег, сколько брал обычно за обучение, отдал спросившему стажеру и выгнал его.
Эта история показывает, что Гуру проще было отказаться от денег, к которым он, как известно, относился с большим уважением, чем мириться с Великой Глупостью.
Стажеры рассказывали, что «Великой Глупостью» Гуру называл мысли и правила, почерпнутые из книг, методологий и маркетинговых материалов вендора и не отточенные после этого практикой.
---
Однажды к Гуру пришел стажер и спросил: «Гуру, я несколько дней пытаюсь продать проект внедрения ERP владельцу сети магазинов товаров для взрослых. Он ни разу даже не поговорил со мной. У него всегда находятся какие-то причины для того, чтобы отложить встречу. Как мне продать этот проект, Гуру?»
Гуру внимательно посмотрел на стажера и сказал:
– Купи.
Стажер подумал, что Гуру не понял его слов и повторил их. Гуру нахмурился, взял лист бумаги и быстрым росчерком дешевой ручки написал на нем только одно слово: «Купи!»
Стажер взял листок из рук Гуру, поклонился и вышел.
На следующий день стажер пришел в этот магазин и купил там черный фаллоимитатор. Придя домой, он сравнил его с системой, которую хотел продать, и написал небольшое письмо, которое послал владельцу магазина.
Через три дня стажер снова пришел к Гуру и сказал ему:
– Гуру, спасибо тебе! Я сделал все так, как ты посоветовал, и вчера продал ему проект. Скажи, всегда ли, когда хочешь продать проект, следует поступать точно так же?
К сожалению, мы не знаем, что именно ответил Гуру.
Доподлинно известно только то, что спустя 10 лет, когда этот стажер сам стал уважаемым Гуру, у него в офисе в серебряной рамке висел листок, с написанным рукой Великого Гуру словом: «Купи!» Прямо над ним висел в золотой рамке листок с написанным тем же почерком словом: «Идиот!»
---
Один из лучших стажеров спросил: «Гуру, что делать, если Заказчик не хочет платить деньги за работы, которые он давно уже закрыл актами?»
Гуру промолчал и даже сделал вид, что не услышал слов стажера. Стажер повторил свой вопрос. И снова не был удостоен внимания.
Стажеры зашептались в удивлении, кто-то предположил, что Гуру не знает ответа на этот вопрос.
Тогда Первый Стажер, помня, что ни разу не было такого, чтобы Гуру вовсе не ответил им, подтолкнул в спину спрашивавшего стажера и заставил его повторять вопрос снова и снова.
Время шло, день близился к концу, уставший стажер повторял свой вопрос уже в который раз, Гуру все это время занимался своими делами.
Наконец, на закате, когда стажеры решили, что сегодня они не услышат ответа, стажер спросил:
– Гуру, что делать, если Заказчик не хочет платить деньги за работы, которые он давно уже закрыл актами??
Гуру повернулся к нему, улыбнулся и сказал:
– Повторяй! – И на стажеров, которые были в этом зале, снизошло просветление.
Рассказывают, что все стажеры, которые были в кабинете Гуру в этот памятный день, сами стали со временем уважаемыми Гуру. До конца жизни все они называли тот день «Золотым Днем».
---
Один из стажеров спросил: «Гуру, во многих книгах я читал, что с Заказчиком надо говорить о том, что его интересует. Советуют беседовать о футболе, если он болельщик, о детях, если они у него есть, о собаках, если он любит собак. Но не все – болельщики, не у всех есть дети и не все любят собак. Скажи, существует ли такая тема, на которую с интересом будет говорить любой Заказчик?» Гуру кивнул и с улыбкой ответил: – Его дела.
Нам не совсем понятно, в каком значении Гуру употребил тут слово «дела»: бизнес или вообще все то, чем занимается человек. Однако когда мы задали вопрос Первому Стажеру, он ответил: «Для того чтобы выбрать верное значение, необходимо постичь Дао».
---
Однажды стажер спросил: «Гуру, я работаю коммерческим директором консалтинговой компании, и хотел бы знать, как мне сделать, чтобы все мои менеджеры работали хорошо?»
– Хорошо? – спросил Гуру.
– Ну, я имею в виду, чтобы они работали успешно. Я, бывает, занимаюсь какое-то время с одним или другим менеджером, но, хотя он и делает успехи, остальные в это время работают все хуже.
Гуру приказал стажеру вспороть мягкую пуховую подушку, лежащую на диване.
Когда ученик исполнил, Гуру сказал:
– Принеси мне одну пушинку, – стажер принес. – Принеси еще одну, – стажер сделал и это. Так он ходил от дивана к Гуру десять раз.
– Смотри, – сказал Гуру, положил весь пух на ладонь и очень сильно подул на него.
Пух взмыл и устремился легким белым облачком в одну сторону.
– Создавай ветер, – сказал Гуру.
Эта история показывает нам, что Гуру считал гораздо более важным создание благоприятных общих условий, чем текущую работу над каждой из мелких деталей.
---
Однажды утром Гуру собрал всех своих стажеров и сказал им:
– Чем отличается товар ERP от товара «навоз»? Дайте один ответ.
Стажеры, зная, что Гуру не любит быстрых и глупых ответов, сели в круг и начали совещаться. Они просидели два дня, но так и не пришли к варианту, с которым согласились бы они все.
Тогда Гуру, вопреки обыкновению, решил изменить задание и сказал:
– Хорошо, жду ответа от каждого. Тот, кто ответит правильно, получит прибавку.
Стажеры разошлись по комнате, перестав совещаться. Каждый из них готовил свой единственный ответ, но когда Гуру приказал им говорить, многие ответы оказались одинаковыми.
– ERP покупают для построения бизнеса, а навоз для того, чтобы удобрять почву. – На что Гуру ответил:
– Тот, кто выращивает розы, строит красоту…
– ERP создают твердые рамки, а навоз мягкий. – На что Гуру ответил:
– Высуши навоз.
– ERP стоят дороже навоза. – На что Гуру ответил:
– Продай ERP дешевле.
– ERP делает человек, а навоз получается от жизнедеятельности животных. – На что Гуру, улыбнувшись, ответил:
– Любой человек может делать навоз.
– ERP продают по количеству лицензий в штуках, а навоз – по весу или по объему. – На что Гуру
ответил:
–И ERP можно продавать по объему. Когда высказались все стажеры, Гуру сказал:
– Навоз воняет.
Это одна из самых поздних историй о Гуру. Она говорит нам, насколько меняется понимание мира у того, кто постиг Дао. Также из истории можно сделать вывод о том, что никогда не надо усложнять действительно простых вещей. По крайней мере, именно так прокомментировал эту историю Первый Стажер.
---
Однажды стажер сказал Гуру: «Гуру, я придумал много усовершенствований и улучшений для компании, в которой работаю, но собственник не слушает меня».
– Расскажи подробнее.
И стажер рассказал о ситуации, которая сложилась в его фирме. О тех предложениях, которые он пытался донести до своего начальника. О том, как тот, не дослушав его до конца ни разу, прерывал разговор и, сославшись на срочные дела, убегал или уезжал куда-нибудь. О том, как все доклады и письменные предложения возвращались к нему с пометкой: «Напомни в конце года» или «Сейчас не время».
– Все, что ты предлагаешь, звучит разумно, – нахмурился Гуру. – Изложи это на бумаге.
На следующее утро стажер принес Гуру свои предложения, распечатанные на двадцати листах дорогой и красивой бумаги. Гуру поставил под последним листом свою подпись, и стажер отнес бумаги собственнику, на этот раз уже от имени Гуру.
Вечером он прибежал радостный и сказал, что все предложения приняты с благодарностью, а также положил перед Гуру довольно большую сумму денег, сказав, что это – благодарность начальника за мудрые советы.
– Чему ты радуешься? – спросил Гуру. – Ему не нужен ум, ему нужен авторитет. Эта фирма не достойна тебя.
Гуру отдал все деньги стажеру и посоветовал организовать свое предприятие.
---
За это сообщение автора поблагодарили: fed (5), macklakov (1), sukhanchik (5), AlexeyS (1), lev (5), S.Kuskov (2), klimova_m (1), mnt_dx (0), AP-1055D (1), niksen (1).